НАШИ ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ

Все о наших домашних любимцах! Собаки, кошки и другая живность...
Текущее время: 01 май 2024, 00:41

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 окт 2008, 20:13 
Не в сети
"ПРОФИ"
"ПРОФИ"

Зарегистрирован: 19 июл 2008, 01:04
Сообщения: 675
Откуда: г.Омск
olga.zh у меня за 30 лет разведения доберманов немало примеров когда собака меняя владельцев, в том числе и при моём участии, неузнаваемо менялась, причём изредка и в худшую сторону.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 окт 2008, 20:42 
Не в сети
"ПРОФИ"
"ПРОФИ"

Зарегистрирован: 19 июл 2008, 01:04
Сообщения: 675
Откуда: г.Омск
olga.zh
Редиска писал(а):
Л.С. писал(а):мы зарегистрировали частный питомник
Л.С. писал(а): мы “переросли” масштабы питомника

Л.С. писал(а): мы зарегистрировали Омский доберман – клуб

Л.С. писал(а): мы пережили это все водном предложении. "мы" великая ЛС или есть еще и подельники?

Я отвечала на этот опус Редиски и в нём я имела ввиду свою семью. Не нужно передёргивать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 окт 2008, 20:52 
Не в сети
"ПРОФИ"
"ПРОФИ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 23:01
Сообщения: 545
Откуда: Омск
Редиска писал(а):
Только в одном микро районе левого берега живет два кобеля от РВ ераты евгеники и что странноу обоих нет яйца ,причем возраст кобелей был разный т е из разных пометов,а в пос Чекаловский я встретил вообще кобеля без обоих яиц ,надо будет обязательно спросить кто их отец

Л.С. писал(а):
Кстати по поводу крипторхозма вы скорее всего тоже преувеличиваете хотя-бы в том что видели 2 щенков из разных пометов от Фиджи. Фиджи щенилась один раз, родила 4 щенков, из них всего 2 кобеля??


:eek: :eek: :eek: :eek: :eek: :eek: :eek: :eek: :eek: :eek:
НЕСТЫКОВАЧКА!!!!


Последний раз редактировалось Dinara 21 окт 2008, 20:56, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 окт 2008, 20:54 
Не в сети
"ПРОФИ"
"ПРОФИ"

Зарегистрирован: 19 июл 2008, 01:04
Сообщения: 675
Откуда: г.Омск
Ольга
olga.zh писал(а):
люди,которые всегда были рядом с вами и с большим энтузиазмом помогали в делах породы конкретно в городе Омске. Которые посещяли выставки,выставляли своих и чужих собак,которые безвозмездно помогали организовывать выставки,вообщем хоть как-то пытались поддерживать породу в нелёгкие 90-е в нашем регионе.очень жаль,что для вас прошёл незаметно и труд этих людей,обыкновенных владельцев и этузиастов.

чтоже я буду перед вами кланяться и расшаркиваться если вы как Иваны не помнящие родства сейчас обгаживаете усилия всех этих людей в угоду сеюминутной прихоти. Вы тоже насколько я помню не сказали мне спасибо за то что я договорилась насчёт щенка, организовала поездку в Севастополь, когда привезли вашего горячо любимого Эдипа. Или в том что он не вырос племенным тоже была моя вина. Так не я его заводчик. Я старалась во благо, но вы не очень то оценили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 окт 2008, 21:01 
Не в сети
"ПРОФИ"
"ПРОФИ"

Зарегистрирован: 19 июл 2008, 01:04
Сообщения: 675
Откуда: г.Омск
Dinara от РВ Ераты Евгеники в Рус Вандерленде был получен один помёт, родилось всего 2 щенка, оба кобели и оба выставлялись, оба с семенниками, ещё 2 раза она вязалась самостоятельно вне питомника с кобелём которого мы не используем. В этом тоже я виновата.
Извиняюсь за то что вышла нестыковочка и я забыла начало Редискиного опуса дойдя до его конца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 окт 2008, 21:05 
Не в сети
"ПРОФИ"
"ПРОФИ"

Зарегистрирован: 19 июл 2008, 01:04
Сообщения: 675
Откуда: г.Омск
.


Последний раз редактировалось Л.С. 24 окт 2008, 14:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 окт 2008, 21:21 
Не в сети
"ПРОФИ"
"ПРОФИ"

Зарегистрирован: 26 июл 2008, 09:01
Сообщения: 762
Откуда: Кемерово
Ракета, вы тоже очень " внимательный " читатель. Я не упрекала Редиску в том, что он купил щенка не в Омске, мне хотелось бы узнать- откуда его молодой доберман- может, он нам здесь пригодится.
И перестаньте мне без конца напоминать откуда привезен мой кобель.Я помню, что он из Венгрии. :grin:

_________________
С доберманом по жизни!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 окт 2008, 21:54 
Не в сети
"ЗАГЛЯНУЛ НА ОГОНЕК"
"ЗАГЛЯНУЛ НА ОГОНЕК"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2008, 21:45
Сообщения: 3
Л.С.
Мне очень понравился ваш рассказ! Так интересно... :oops:
Не могли бы вы ещё рассказать про доберманов полученных в Омске за последние 3 года? Не только вашего разведения, а про всех? Мне, правда очень интересно! Если вам конечно не тяжело... если можно с фотографиями... плизззз... :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 окт 2008, 22:04 
Не в сети
"ПРОФИ"
"ПРОФИ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2008, 22:57
Сообщения: 866
Откуда: Москва
Ирина А.
А я разве написала, что вы его упрекаете? Странное, право, у вас понимание текста. :smile:

_________________
http://www.hev-dog.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 окт 2008, 22:55 
Не в сети
"ПРОФИ"
"ПРОФИ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2008, 19:40
Сообщения: 729
Откуда: омск
Л.С.
Л.С. писал(а):
olga.zh писал(а):
люди,которые всегда были рядом с вами и с большим энтузиазмом помогали в делах породы конкретно в городе Омске. Которые посещяли выставки,выставляли своих и чужих собак,которые безвозмездно помогали организовывать выставки,вообщем хоть как-то пытались поддерживать породу в нелёгкие 90-е в нашем регионе.очень жаль,что для вас прошёл незаметно и труд этих людей,обыкновенных владельцев и этузиастов.

чтоже я буду перед вами кланяться и расшаркиваться если вы как Иваны не помнящие родства сейчас обгаживаете усилия всех этих людей в угоду сеюминутной прихоти. Вы тоже насколько я помню не сказали мне спасибо за то что я договорилась насчёт щенка, организовала поездку в Севастополь, когда привезли вашего горячо любимого Эдипа. Или в том что он не вырос племенным тоже была моя вина. Так не я его заводчик. Я старалась во благо, но вы не очень то оценили.

Н-да! признаться не ожидала от вас такого ответа! ну -во-первых,я не имела ввиду конкретно себя и что вы должны передо мной раскланиваться! Я имела ввиду всех тех энтузиастов,которые ходили с собачками на выставки,учавствовали во всех ваших осмотрах и т д и т п ,вы же не можете абстрагироваться от людей,которые приобретали у вас собак,и активно учавствовали в жизни клуба и секции в частности,невозможно было бы вести плем.работу,если бы люди не покупали собак,и не ходили на выставки. Ну а про моего Эдипа,как-то странно получается,а мне вот помнится совершенно другая ситуация с его приобретением! Это была моя первая собака,и я была ещё подростком,мы сродителями приходили в клуб,и не раз до его покупки,беседовали с вами. И единственное о чём мы попросили это доберман,кобель,с родословной,коричнево-подпалый.ВСЁ! А откуда он будет,какие вы на него возлагаете надежды,кто его родители это была полностью ваша инициатива! Вы были вольны в своём выборе! НАМ только позвонили из клуба,сообщили во сколько поезд,куда подъехать за щенком и какую сумму привезти!Причём прошу заметить сумма для тех времён была очень высокая!!!Нам даже не верили,что мы столько заплатили за собаку! Поэтому.я считаю,что ваш труд вполне оплачен! Мы с вами даже не торговались.Приехали,отдали деньги и уехали. Посещали все ваши смотры,выставки,вообщем вели активную клубную жизнь. Ну,а о,что он не стал племенным,дак лично я по этому поводу волос на голове не рвала,он меня вполне устраивал и таким,и мы нашли себя не только в походах на выставки,но и в дресировке.в соревнованиях,мне было чем гордиться,у меня был замечательный пёс,хотя и получил он всего несколько раз оценку отлично. Я была ребёнком и на тот момент меня особо не волновало насколько он племенной! По-моему вы больше расстроились,что выбрали не тех собак,ну так что тут поделаешь! Я вам никогда не предъявляла никаких претензий насчёт вязок или его племенного использования. Я ещё раз повторюсь мы с ним реализовывались совершенно в другой сфере.а конкретно в дрессуре. И уж совсем мне не понятно ваше выражение(горячо любимый),а что теперь это считается ханжинством-любить свою собаку? Да я его очень люблю! И есть за ,что на момент покупки я была тяжело больна,у меня был сломан позвоночник,я год пролежала в постеле,и только эта собака меня реанимировала,и заставила полноценно жить! И только эта собака меня заставила дальше интересоваться этой породой и изучать её. Я встретила много хороших людей таких же увлечённых,и они по сей день мои друзья! Так,что спасибо вам,за моего ГОРЯЧО ЛЮБИМОГО ЭДИПА! Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2008, 00:14 
Не в сети
"ПРОФИ"
"ПРОФИ"

Зарегистрирован: 19 июл 2008, 01:04
Сообщения: 675
Откуда: г.Омск
olga.zh почему во всех моих словах вы ищите какую-то подоплёку "горячо любимый" это именно в том смысле что горячо любимый. И напрасно вы меня теми деньгами упрекаете, из них мне не попало ни копейки, как впрочем и обычно в те времена. На голом энтузиазме занимались собаками все, не только я. А за Эдипом и ещё 3 щенками из Севастополя ездила не я, а очень активный в то время доберманист владелец Вокса и Лесли Крайз Миша Шуплецов. Он почти на голом энтузиазме, раскидав на щенков стоимость билетов скатался в Севастополь через всю страну с пересадкой на поезде, для того чтобы привезти в Омск щенков разведения Ивлевой Е. И выбирать щенков ему не пришлось, т.к. никто не дал ему такой возможности. Очень плохо что вы совсем не знаете истории появления у вас собаки, вернее предистории и работы которую проделали чужие вам люди. А то что вы снами не торговались, подумаешь достижение, да тогда за щенками была очередь и смысла торговаться с вами не было, лично у меня был только вопрос вы берёте или следующий. А вот последствия этой истории я тоже помню и помню что я как всегда оказалась виноватой. Но вот к этому мне не привыкать и я этого не боюсь. Невчем обвинить лишь того кто ничего не делает. Я не красно солнышко всех не обогрею, да и не стремлюсь к этому. Я делаю то что делаю и конечно большое спасибо тем людям которые, пусть на каком-то этапе мне помогали. Вы не представляете сколько людей вкладывали свои деньги и время для того чтобы в Омске родились и выросли те собаки которых на этой веточке Редиска так лихо обкакал, а сколько радости нам принесли наши победы на крупнейших выставках страны, хотя тогда за эти победы не давалось никаких титулов, это никак не сказывалось на цене на щенков, а ринги на тех выставках были не 1-2 собаки как сегодня, когда наши доберманисты заранее расписывают кто в какой класс идёт и потом взахлёб друг друга поздравляют, а по 15-20-30 собак. Вобщем мы друг друга не поймём. Но есть люди которые видят всё объективно. СПАСИБО ВСЕМ ЗА ДОБРЫЕ ОТЗЫВЫ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2008, 00:25 
Не в сети
"ПРОФИ"
"ПРОФИ"

Зарегистрирован: 19 июл 2008, 01:04
Сообщения: 675
Откуда: г.Омск
Лапуля написать о доберманах последних лет не так просто. Если я начну высказывать своё мнение обязательно кому-то неугожу, тогда ещё не такой хай поднимется. :smile: Не то чтобы я этого боялась, но меня усердно просят не трогать ... чтобы было потише, а то говорят Омский форум превратился в помойку. ВИДИТ БОГ НЕ БЛАГОДАРЯ МНЕ. :grin: Если писать не высказывая своего мнения, то мне это не интересно. Да и нужна куча фотографий разбора результатов выставок и ради чего? Вобщем это вряд ли теперь пусть вертится новое поколение доберманистов, с их распределением собак в рингах по 1 в классе, а я критиковать буду. ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2008, 00:43 
Не в сети
"ЗАГЛЯНУЛ НА ОГОНЕК"
"ЗАГЛЯНУЛ НА ОГОНЕК"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2008, 21:45
Сообщения: 3
Л.С.
Очень жаль... :cry:
Л.С. писал(а):
Вобщем это вряд ли теперь пусть вертится новое поколение доберманистов, с их распределением собак в рингах по 1 в классе, а я критиковать буду.

А, что в Омске всё так плохо? Хороших собак вообще нет? :sad:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2008, 00:50 
Не в сети
"ПРОФИ"
"ПРОФИ"

Зарегистрирован: 19 июл 2008, 01:04
Сообщения: 675
Откуда: г.Омск
Да есть есть хорошие собаки, но конкуренции боятся, т.к. здоровой она не получится - факт, перегрызутся моментально. ;-) Не могут быть слабыми доберманы с таким генотипом. Да и Мелетта очень в этом помогает! :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2008, 00:58 
Не в сети
"ПРОФИ"
"ПРОФИ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2008, 19:40
Сообщения: 729
Откуда: омск
Л.С.И опять сполшное недопонимание! Не я заговорила о деньгах,а вы написали,что я не оценила,я не сказала спасибо сплошные обвинения,опять мы то есть банальные владельцы собак,которых вы либо привозили,либо получали путём своей работы,ничего неделали! Мы не выращивали,мы не ходили на выставки,ну мне вот очень обидно такое читать! Наконец то вы отметили людей,кто вам помогал на голом энтузиазме. Очень рада,что хоть сейчас мы можем это прочесть! Насчёт того,что подходи следующий за щенком-опять путаница! В моём конкретном случае,моя мама узнав о цене позвонила в клуб и отказалась от щенка,но её очень долго и умело уговаривали,и она согласилась! Почему же тогда нас уговаривали,если у вас были другие претенденты на покупку. Я действительно незнаю,кто конкретно ездил за щенком,но на вокзале были вы,и вы говорили,что поедете за щенком,для меня новость,что оказывается это был Миша Шуплецов!Л.С. какие последствия той истории?! Я в недоумении! Чесно! Я всегда приходила на выставки,я вам хоть раз предъявила какие-то притензии по поводу своей собаки? Или был какой-то скандал,о котором даже я незнаю? Я ещё раз повторюсь,я всегда была довольна своей собакой,ВСЕГДА! И продолжала с вами советоваться и общаться,вы этого не помните? И не помните,как мы свами вместе,дружно организовывали монопородную выставку в 1999 году? По-моему у нас были с вами нормальные отношения. Или опять были какие то последствия,о которых я незнаю? Я не понимаю,почему вы меня рассматриваете,как врага,и особенно,как недовольную моей собакой,ЕЩЁ РАЗ СПАСИБО ЗА ЭДИПОЧКУ!Или я тоже была недостаточной энтузиасткой,когда нужно было приобрести Найка? Не хочется обо всём этом говорить,но и так же не хочется,чтобы люди думали,что тут игра в одни ворота!Я была с доберманами и с вами вплоть до своего отъезда за рубеж. И по-моему ничего плохого я лично вам не сделала,чтобы всегда видеть во мне только врага. Видет Бог,я всегда пыталась найти с вами общий язык,потому что уважаю вас за любовь к доберманам,за ваш труд на протяжении всех этих лет! Жаль,что вы так и не поняли меня. Очень жаль! Ещё раз пожелаю вам удачи в вашей работе,и достойных собак!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2008, 11:09 
Не в сети
"ПРОФИ"
"ПРОФИ"

Зарегистрирован: 19 июл 2008, 01:04
Сообщения: 675
Откуда: г.Омск
Я никого не уговаривала, кто вас уговаривал я не в курсе и тоже не знаю зачем. На вокзале я естественно была поскольку на приобретение этих щенков было потрачено очень много лично моих усилий и мне было очень интересно что там приехало. За вашу выставочную карьеру и дрессировки я вам не говорю спасибо потому что вы когда из Эдипа не вырос племенной по моим критериям кобель ушли из нашего клуба и вернулись в поле моего зрения когда он был уже "старичком". В принципе я очень настороженно отношусь к таким "возвращениям" и сейчас лишь лишний раз поняла что ничего хорошего из этого не получается, а люди не меняются. А я невижу врага ни в вас ни в ваших друзьях, что это за враги? просто нет желания продолжать общение. А за помощь в приобретении Найка (чисто моральную поддержку) вам спасибо, но и там это сопровождала очень некрасивая история с третим лицом (не хочется её обнародавать) и она вас совсем не красит. Ну а "cо мной" вы были несколько месяцев перед отъездом в Ливан и не нужно приписывать себе большее. Спасибо вам за помощь в проведении одной из монопородных выставок, но хоть убей не пойму почему я должна говорить за это спасибо, вы что спонсировали что-то что принадлежит мне лично? Или доберманы и выставка вас совсем не интересовали и вы делали доброе дело для меня? И что-то я не разу не слышала благодарности за все остальные моно выставки проведенные без вашего участия да я и не просила благодарности потому что делала это от души.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2008, 18:21 
Не в сети
"ЗАГЛЯНУЛ НА ОГОНЕК"
"ЗАГЛЯНУЛ НА ОГОНЕК"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2008, 21:45
Сообщения: 3
Л.С.
Я рада, что в Омске всё-таки есть хорошие доберманы! :Yahoo!:
Ну расскажите пожалуйста хотябы про собак своего разведения за последние 3 года... :roll: Ну или хотя бы просто фото и клички... ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2008, 19:50 
Не в сети
"ПРОФИ"
"ПРОФИ"

Зарегистрирован: 19 июл 2008, 01:04
Сообщения: 675
Откуда: г.Омск
Лапуля честно говоря мне непонятна ваша настойчивость. Про собак питомника я может быть когда нибудь и соберусь рассказать, но не сейчас. На это нужно время. А вообще доберманов можно посмотреть на выставках, да и на форуме их немало, есть и хорошие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2008, 03:13 
Не в сети
"ПРОФИ"
"ПРОФИ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2008, 19:40
Сообщения: 729
Откуда: омск
Л.С.Ушла из клуба-это значит перестала платить взносы? так вам какой толк от них? А про выставки-вы это зря,возможно просто не помните,я всегда старалась их посещять по мере своих возможностей,и практически во всех клубах,которые есть в омске. Конечно я делала,всё из своих чисто не корыстных побуждений,а только потому что хотела видеть доберов на улицах нашего города,и никогда вам об этом не напоминала и не говорила,но когда вы всё опять таки передёргиваете...у меня нет слов...опять какие-то бесконечные некрасивые истории,о которых узнаю от вас,третье лицо,которое покажет меня с некрасивой стороны...Я опять в недоумении :sad: Или вы имеете в виду моего друга,который помогал,возил,привозил лекарства посреди ночи,когда Найк приболел,который тоже просто проникся симпатией к этой породе. Ну извените,незнала,что это некрасиво. Ну а про выставку,вообще,действительно наверно я была глупа,что оплачивала эксперта,после того,как вы сказали,что выставка срывается,что денег нет,что люди не хотят идти,я опять таки из любви к доберам и уважению к вашему труду,как бы вы не хотели этого замечать,объехала на машине практически всех владельцев доберов,кого вы приглашали на выставку,уговаривала их,встречала эксперта,размещала его до выставки,потом с помощью Лены Козиной и её подруги устраивали эксперту эксскурсию по городу,вот чесно так не хочется об этом говорить,писать,но я ведь не могу молчать,когды вы так меня ,я считаю безпричинно обижаете. Извените,что только с одной выставкой помогла,я только к той выставке могла помогать материально,очень жаль,что вы опять всё напутали и забыли.Действительно,как можно дальше общаться,если,что бы человек не делал,всё равно вы всё преподносите в чёрном цвете,причём ещё и прибавляется какая то выдумка.Вот народ начитается про нашу историю породы в Омске! Мне прямо стыдно,что мы в одном городе и не можем никто с вами никак договориться,ни как не получается с вами найти общий язык. Наверно проблема вся в том,что нас разделяет такой барьер как время,вы у нас разведенец с 30 летним стажем и никто с этим не спорит, (и не подумайте,что я опять,что-то передёргиваю-нисколько).а мы всего лишь простые владельцы собак,которые вечно всё делают ни так и не в попад,и никак мы вам не можем угодить. Наверно поэтому один за одним ваши соратники вас оставили,трудно с вами договариваться. :sad:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2008, 09:46 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2008, 12:45
Сообщения: 1033
Откуда: Омск
olga.zh писал(а):
мы всего лишь простые владельцы собак,которые вечно всё делают ни так и не в попад,и никак мы вам не можем угодить. Наверно поэтому один за одним ваши соратники вас оставили,трудно с вами договариваться.

:Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB