НАШИ ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ

Все о наших домашних любимцах! Собаки, кошки и другая живность...
Текущее время: 04 май 2024, 06:21

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 280 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дрессировка. Вопрос-ответ.
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2012, 23:13 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2009, 04:10
Сообщения: 3970
Откуда: Омск
alisamod писал(а):
В любом случае, любая методика требует индивидуального подхода к собаке.

:good: :smile: :good:

_________________
Изображение Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрессировка. Вопрос-ответ.
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2012, 19:47 
Не в сети
"СПЕЦ"
"СПЕЦ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2012, 10:05
Сообщения: 339
Откуда: г.Омск
Здравствуйте, Елена Юрьевна! У нас небольшая проблемка, (надеюсь, что небольшая): два месяца назад в нашем доме появился 7-ми месячный стафф, парень очень робок, не хочу верить что трусоват. На улице гуляем с оглядкой, упирается, идти не хочет, собак и машин не боится, но людей громко говорящих боится. Гуляю с ним и тёмное время и днём. Ночью чувствует себя спокойно, на улице ведь никого нет! Как скорректировать такое поведение? Он растёт уже большой, не хочу что бы дальше всё усугублялось.

_________________
Best, Unikum и Лена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрессировка. Вопрос-ответ.
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 01:50 
Не в сети
"ЗАГЛЯНУЛ НА ОГОНЕК"
"ЗАГЛЯНУЛ НА ОГОНЕК"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 00:42
Сообщения: 29
Откуда: омск
Спасибо большое за такой исчерпывающий ответ и смыл очку!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрессировка. Вопрос-ответ.
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 01:56 
Не в сети
"ЗАГЛЯНУЛ НА ОГОНЕК"
"ЗАГЛЯНУЛ НА ОГОНЕК"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 00:42
Сообщения: 29
Откуда: омск
А еще пожал. Такой вопрос! В возрасте 11 Мес какую нагрузку собаке со шлейкой можно давать? Хотя бы пустые сани можно пристегивать? Шлейку у белоусовых намереваюсь взять с ручкой на спине и кольцами для нагрузки по бокам, посоветуйте пожал. Правильный ли мы выбор сделали, обмечу что шлейку намерены использовать пока только в целях незначительной нагрузки ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрессировка. Вопрос-ответ.
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 22:43 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2009, 04:10
Сообщения: 3970
Откуда: Омск
Мардель писал(а):
Здравствуйте, Елена Юрьевна! У нас небольшая проблемка, (надеюсь, что небольшая): два месяца назад в нашем доме появился 7-ми месячный стафф, парень очень робок, не хочу верить что трусоват. На улице гуляем с оглядкой, упирается, идти не хочет, собак и машин не боится, но людей громко говорящих боится. Гуляю с ним и тёмное время и днём. Ночью чувствует себя спокойно, на улице ведь никого нет! Как скорректировать такое поведение? Он растёт уже большой, не хочу что бы дальше всё усугублялось.

Здравствуйте. Мне почему-то тоже кажется, что проблемка не очень большая и все решаемо. Может там, где он был, до момента появления у вас, у него возникли какие-то проблемы с людьми, особенно "громко говорящими")), может его кто обидел сильно и он перестал доверять к людям и из-за этого относится к ним с опаской.
Но вот в вашем случае, ничего заочно сказать точно не могу, т.к. нужно посмотреть собаку воочию, на ее поведение в незнакомой для нее обстановке. Если у вас будет желание, можем договориться и встретиться.
Можете обратиться к Безуглову Сергею Ивановичу и записаться к нему в группу. К себе, к сожалению пригласить не могу, т.к. набор на декабрь уже завершен. Занятия в группе (тем более, что вы говорите собака не боится других собак) помогают часто собакам с таким поведением довольно быстро адаптироваться к окружающей обстановке и другим людям, которые будут находиться рядом с ней.
Всего доброго!

_________________
Изображение Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрессировка. Вопрос-ответ.
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 23:56 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2009, 04:10
Сообщения: 3970
Откуда: Омск
roskosh писал(а):
А еще пожал. Такой вопрос! В возрасте 11 Мес какую нагрузку собаке со шлейкой можно давать? Хотя бы пустые сани можно пристегивать? Шлейку у белоусовых намереваюсь взять с ручкой на спине и кольцами для нагрузки по бокам, посоветуйте пожал. Правильный ли мы выбор сделали, обмечу что шлейку намерены использовать пока только в целях незначительной нагрузки ?

А скажите пожалуйста, какая у вас порода собаки?)))
В возрасте 11 мес. собака уже может получать определенную нагрузку, но в соответствии с породными особенностями, типом конституции, весом собаки и правильным режимом тренинга, ну и необходим контроль за физическим состоянием, после полученной нагрузки, если вы хотите, чтобы ваш четвероногий друг жил с вами по-дольше и был крепким и здоровым.
По поводу шлейки, если это та, о которой вы говорите, (гляньте на фото),или по типу такой,

Изображение

то она однозначно прекрасно подходит для тренинга, но ее используют не для ношения грузов (утяжелителей), а в качестве снаряжения для буксировки или дрессировки по защите (она очень крепкая, с хорошими кольцами и из хорошего материала.) Обратите внимания на кольца, они направлены строго назад, а это значит, предназначены для натяжения ЗА собаку, а не вниз. Так называемые "грузовые" шлейки имеют совершенно другой вид и конструкцию.

_________________
Изображение Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрессировка. Вопрос-ответ.
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 17:30 
Не в сети
"ЗАГЛЯНУЛ НА ОГОНЕК"
"ЗАГЛЯНУЛ НА ОГОНЕК"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 00:42
Сообщения: 29
Откуда: омск
Собака породы голден Ретривер, 11 Мес и с весом около 33 кг, та шлейка что на фото похожа на ту что я и намереваюсь купить ведь Белоусовых их используют такие именно для дресс на защиту и охрану, мне нужно именно обратить внимание на то положение колец и ручку , я правильно поняла? Нагрузка в виде утяжелит елей нам не интересна, скорее мы заинтересованы в буксировке, . А может мне к вам подъехать, вы где то на кр. Пути на сколько я понимаю? Или посоветуйте пожал. Где ее купить!? Или все же выбор у Белоусовых (конечно с при меркой и личной встречей и получением советов) приемлемый вариант? Спасибо заранее!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрессировка. Вопрос-ответ.
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 23:54 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2009, 04:10
Сообщения: 3970
Откуда: Омск
roskosh писал(а):
Нагрузка в виде утяжелит елей нам не интересна, скорее мы заинтересованы в буксировке,

Елена Жеребцова писал(а):
По поводу шлейки, если это та, о которой вы говорите, (гляньте на фото),или по типу такой, то она однозначно прекрасно подходит для тренинга, но ее используют не для ношения грузов (утяжелителей), а в качестве снаряжения для буксировки или дрессировки по защите (она очень крепкая, с хорошими кольцами и из хорошего материала.)

Достоинства такой шлейки:
- довольно универсальна (буксировка, дрессировка, специальный тренинг)
- легкая, но крепкая
- удобная для собаки (если правильно по размеру подберете - не будет ни потертостей, ни др. проблем)
- оптимально "принимает форму туловища собаки", т.к. есть возможность регулировки, как переднего (грудного) ремня, так и боковых (обхват груди)
- имеет три кольца - верхнее - для буксировки лыжника, крепление поводка при работе по защите, боковые(для двух поводков одновременно с разных сторон) - буксировки санок, различных тренировочных грузов (но не для подготовки собаки к вейтпуллингу, а тем более, не для участия в соревнованиях по этому виду спорта)

Ручка здесь особой роли не играет (так, придержать собачку), в верхней части шлейки, роль играет верхнее кольцо, к которому крепится поводок.
Пока такие шлейки довольно редки у нас в городе, в магазины их привозят под заказ. Лично я покупала такую шлейку у Валерии Шибарской, ее ник на форуме (Валерия & Родин).
Если еще у кого такую конструкцию найдете - думаю, стоит взять, не прогадаете, особенно , если для тех целей, которые вы определили .
Подъехать, конечно можете, если будет у вас необходимость и желание, только нужно заранее договориться о встрече (я могу быть на занятиях), чтобы я могла ответить на все ваши вопросы)))

_________________
Изображение Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрессировка. Вопрос-ответ.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 18:16 
Не в сети
"ЗАГЛЯНУЛ НА ОГОНЕК"
"ЗАГЛЯНУЛ НА ОГОНЕК"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 00:42
Сообщения: 29
Откуда: омск
Спасибо большое за развернутый ответ, а можно ваш телефон на случай встречи с вами?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрессировка. Вопрос-ответ.
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 12:25 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2009, 04:10
Сообщения: 3970
Откуда: Омск
roskosh писал(а):
Спасибо большое за развернутый ответ, а можно ваш телефон на случай встречи с вами?

Пожалуйста. Телефон у вас в личке

_________________
Изображение Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрессировка. Вопрос-ответ.
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 18:35 
Не в сети
"ЗАГЛЯНУЛ НА ОГОНЕК"
"ЗАГЛЯНУЛ НА ОГОНЕК"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 00:42
Сообщения: 29
Откуда: омск
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрессировка. Вопрос-ответ.
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 23:52 
Не в сети
"ЗАГЛЯНУЛ НА ОГОНЕК"
"ЗАГЛЯНУЛ НА ОГОНЕК"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2011, 20:14
Сообщения: 17
Елена Юрьевна, здравствуйте! У меня к вам вопрос и очень хочется получить совет! Моей ДЭЛИКЕ (лабрадор) три с половиной года. с самого раннего детства не хочет ходить на поводке НИКАК! Мы прошли курс послушания у С. И. Безуглова - всё замечательно! слушаемся пока на дрессировке. Дома тоже полная идилия все команды выполняет. как говорится сама послушка. Но на выезде или вет. клинике на выставке и т.д. Управы нет никакой. С повадка рвёт Вожу с собой зятя или сына, только они могут её удержать. Ещё Татьяну Коркину слушается безприкословно. Возим только на машине. На прогулке тоже наровит на прохожих прыгнуть ей видители хочется поиграть. Что делать ума не приложу. Уже электро ошейник заказала (но пользовать не хочу но помойму никак без него не справимся. Дайте пожалуйста совет. заранее благодарна. Юлия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрессировка. Вопрос-ответ.
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 01:40 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2009, 04:10
Сообщения: 3970
Откуда: Омск
Здравствуйте, Юля.
Думаю, что проблемка с хождением рядом вашей собаки на поводке заключается отчасти в этом -

ДО-МИ-СОЛЬКА писал(а):
Возим только на машине. На прогулке тоже наровит на прохожих прыгнуть ей видители хочется поиграть.

Это хорошо, что вы прошли с Делей занятия по курсу послушания, если она слушается вас на ограниченной территории, значит обучение прошло успешно, т.е. умения у собаки выработаны. На свободном пространстве собака не слушается именно потому, что не произошло четкого перехода от "умений" к "навыкам", т.е. умения не закрепились до уровня навыка. Это в полной мере зависит только от вас, от того, как и какие требования вы предьявляете своей собаке, как контролируете, или не контролируете выполнение ею ваших требований.
Если хотите, примите мои советы: меньше возите ее на машине, приучайте к общественному транспорту (спокойнее будет реагировать и на обстановку и на незнакомых людей), лабрадор собака активная, любознательная, а это значит, любые "раздражители" для нее значимы, поэтому и перевозбуждается (проявляет непослушание на улице или в общественных местах), "нагружайте" ее нервную систему отработкой команд послушания (особенно на улице), постарайтесь сделать так, чтобы именно вы стали "светом в оконце" для своей питомицы, в этом точно не помогут только прогулки с другими собаками, или свободное бегание без поводка. Не делайте из процесса прогулки "минимум" общения с вами, пусть это общение будет по "максимуму" - дав возможность собаке справить нужду, обязательно играйте с ней сами, занимайтесь отработкой команд, где-то в игровой форме, где-то с предьявлением серъезных требований, придумайте такие игры, чтобы они давали возможность собаке реализовать свою неуемную энергию (физическую и психическую), ходите с ней по незнакомой для нее территории, пусть она видит, как можно больше "новых раздражителей" (она будет к ним привыкать и со временем, не так активно реагировать). При таких условиях собака не будет "забывать" о вас на прогулке, вы будете ей интерсны во всех смыслах жизни))). По всей вероятности именно это происходит у Дели, когда она работает с Татьяной. Поговорите с Татьяной, раз ее собака слушается беспрекословно, пусть она поможет и вам наладить с ней такой же контакт.
Всего доброго!

_________________
Изображение Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрессировка. Вопрос-ответ.
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 06:46 
Не в сети
"ПРОФИ"
"ПРОФИ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:35
Сообщения: 611
ДО-МИ-СОЛЬКА писал(а):
Елена Юрьевна, здравствуйте! У меня к вам вопрос и очень хочется получить совет! Моей ДЭЛИКЕ (лабрадор) три с половиной года. с самого раннего детства не хочет ходить на поводке НИКАК! Мы прошли курс послушания у С. И. Безуглова - всё замечательно! слушаемся пока на дрессировке. Дома тоже полная идилия все команды выполняет. как говорится сама послушка. Но на выезде или вет. клинике на выставке и т.д. Управы нет никакой. С повадка рвёт Вожу с собой зятя или сына, только они могут её удержать. Ещё Татьяну Коркину слушается безприкословно. Возим только на машине. На прогулке тоже наровит на прохожих прыгнуть ей видители хочется поиграть. Что делать ума не приложу. Уже электро ошейник заказала (но пользовать не хочу но помойму никак без него не справимся. Дайте пожалуйста совет. заранее благодарна. Юлия.

У меня вопрос!? Почему не обратились ко мне, а начали заниматься самодеятельностью? Какой шоковый ошейник ? Вы о чем?

_________________
Если у человека нет своей жизни, он живет чужой.
Не живите чужой жизнью. Живите своей !
------------------------------------------------------
Бесконфликтная дрессировка собак. Коррекция поведения.
89514127972 89136440148


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрессировка. Вопрос-ответ.
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 06:47 
Не в сети
"ПРОФИ"
"ПРОФИ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:35
Сообщения: 611
Е. Ю. вам все правильно подсказала.

_________________
Если у человека нет своей жизни, он живет чужой.
Не живите чужой жизнью. Живите своей !
------------------------------------------------------
Бесконфликтная дрессировка собак. Коррекция поведения.
89514127972 89136440148


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрессировка. Вопрос-ответ.
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 17:03 
Не в сети
"ЗАГЛЯНУЛ НА ОГОНЕК"
"ЗАГЛЯНУЛ НА ОГОНЕК"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2011, 20:14
Сообщения: 17
Сергей Иванович здравствуйте. Я самодеятельностью не занимаюсь. На прогулке уделяю максимум внимание, пробежки,( причём бежит рядом и без поводка) игры, отработка команд, всё это есть. Дома слушается без прикословно, но как только кто то появляется из прохожих - никакой реакции на мои команды! А если мимо пробежала не дай бог собака то всё!!!! У нас в посёлке есть ротвейлер это единственный пес с которым она без удержки играет. Мы постоянно ходим на берег, мы живем близко к берегу там простора много, но это только как поощрение после всего основного. У нас проблема не в этом. А поводок. Причём она на поводке ходит, но постоянно рвётся на свободу и наровит вырваться из него..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрессировка. Вопрос-ответ.
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 20:02 
Не в сети
"ПРОФИ"
"ПРОФИ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:35
Сообщения: 611
Здравствуйте. Позвоните мне. Пообщаемся.

_________________
Если у человека нет своей жизни, он живет чужой.
Не живите чужой жизнью. Живите своей !
------------------------------------------------------
Бесконфликтная дрессировка собак. Коррекция поведения.
89514127972 89136440148


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрессировка. Вопрос-ответ.
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 20:04 
Не в сети
"ПРОФИ"
"ПРОФИ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:35
Сообщения: 611
Думаю это не большая проблема.

_________________
Если у человека нет своей жизни, он живет чужой.
Не живите чужой жизнью. Живите своей !
------------------------------------------------------
Бесконфликтная дрессировка собак. Коррекция поведения.
89514127972 89136440148


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрессировка. Вопрос-ответ.
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 23:50 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2009, 04:10
Сообщения: 3970
Откуда: Омск
ДО-МИ-СОЛЬКА писал(а):
Сергей Иванович здравствуйте. Я самодеятельностью не занимаюсь. На прогулке уделяю максимум внимание, пробежки,( причём бежит рядом и без поводка) игры, отработка команд, всё это есть. Дома слушается без прикословно, но как только кто то появляется из прохожих - никакой реакции на мои команды! А если мимо пробежала не дай бог собака то всё!!!! У нас в посёлке есть ротвейлер это единственный пес с которым она без удержки играет. Мы постоянно ходим на берег, мы живем близко к берегу там простора много, но это только как поощрение после всего основного. У нас проблема не в этом. А поводок. Причём она на поводке ходит, но постоянно рвётся на свободу и наровит вырваться из него..


Юля, я думаю, что когда Сергей Иванович писал о "самодеятельности" он имел ввиду приобретение вами ЭШО (электро-шокового ошейника)))

Ну, а меня, вы вероятно не поняли, я хотела сказать, что проблема как раз, не в "поводке", как вы пишите, а в ваших взаимоотношениях с собакой.
Я предложила вам:
а) закрепить, довести сформированные у собаки умения до НАВЫКА, при помощи повторения различных дрессировочных упражнений(навык, это такие действия которые воспроизводятся безотказно, быстро и однообразно, независимо от внешнего влияния) Благодаря упражнениям происходит автоматизация навыков, совершенствование умений, деятельности в целом.
Упражнения необходимы как на этапе выработки умений и навыков, так и в процессе их сохранения. Без постоянных, систематических упражнений умения и навыки обычно утрачиваются, теряют свои качества.

б) у собаки, так же как и у нас существуют потребности и мотивации.
Потребность и мотивация, которые реализовываются через поведение, называются доминирующими, а становятся они таковыми в результате «конкуренции» мотиваций.

Организм собаки сам оценивает мотивации с точки зрения их
важности:
- хочу гулять, хочу играть,хочу бежать за собакой и т.д.,
вероятности удовлетворения в данных условиях:
- могу тянуть поводок, тащить за собой хозяина, могу рваться вперед, могу хаотично двигаться, могу вырвать поводок из рук
и определяет энергетическую «стоимость» этого удовлетворения:
- насколько собака сильна, настойчива в своих желаниях, считается или не считается с желаниями человека.
Поэтому потребность, которую вызывает дрессировщик (хочу , чтобы шла рядом у ноги, хочу, чтобы не тянула поводок), должна быть такой, чтобы выдержать борьбу с другими потребностями, постоянно возникающими у собаки. Только тогда она надолго сохранит работоспособность, заинтересованность в работе и не будет отвлекаться на посторонние раздражители.
Наиболее частые ошибки дрессировщика - в недооценке величины потребности и конкуренции мотиваций.
А еще, я предложила вам, замотивировать собаку на СЕБЯ ("солнце в оконце") используя различные способы, потому, как эффективность действия собаки зависит именно от уровня ее взаимоотношений с человеком (кстати, именно этим занимаются профессиональные хендлеры при подготовке собак к демонстрации в ринге, поэтому правильно подготовленные собаки не обращают внимания ни на кого, а все внимание переключают именно на хендлера)

Поэтому, для удовлетворения своей потребности- реализовывайте СВОИ возможности и поведение собаки будет вам "подчинено"))) :smile:

_________________
Изображение Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрессировка. Вопрос-ответ.
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 13:59 
Не в сети
"ЗАГЛЯНУЛ НА ОГОНЕК"
"ЗАГЛЯНУЛ НА ОГОНЕК"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2011, 20:14
Сообщения: 17
Наверное Вы правы, вся проблема во мне - Это безмерная любовь к ней. Я вчера и сегодня на прогулке попробовала как говорится энергию направить от себя на неё, это ввело ее в недоумение но она всё сделала правильно. Конечно были рывки и попытки вырваться, но как только она увидела у меня в руках её любимый мячик, всё внимание было на мне. Спасибо большое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 280 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB