НАШИ ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ

Все о наших домашних любимцах! Собаки, кошки и другая живность...
Текущее время: 27 апр 2024, 04:53

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 280 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дрессировка. Вопрос-ответ.
СообщениеДобавлено: 08 май 2009, 03:14 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2009, 04:10
Сообщения: 3970
Откуда: Омск
Здравствуйте, :smile: друзья! Попутешествовала по форуму, увидела много знакомых "лиц" и собачьих мордашек. Прекрасно, что в нашем городе есть свой форум, спасибо создателям! На форуме появилось много пользователей, которые общаются, делятся радостью, мыслями (хорошими и не очень), обмениваются фотографиями. А это значит, что он востребован.Заглянув в тему "дрессировка", удивилась, неужели этот вид деятельности омичам не интересен? Поэтому решила начать тему. Воспитание питомца- серьезное дело, часто возникают разные проблемы, а к ним вопросы. Есть вопросы - спрашивайте, с удовольствием отвечу. С уважением, Елена Жеребцова.


Последний раз редактировалось Елена Жеребцова 02 окт 2012, 01:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 май 2009, 03:28 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 23:14
Сообщения: 1402
Откуда: Омск
Елена Жеребцова
Здравствуйте, Елена Юрьевна.
Какая у Вас аватарка симпотишная :good: :good:

_________________
Толкнули, упала... Поднялась, поправила корону - и пошла дальше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 май 2009, 20:58 
Не в сети
"ГУРУ"
"ГУРУ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2009, 21:35
Сообщения: 1396
Откуда: Омск
Елена Юрьевна, как научить выставляться собаку ровно и стабильно? Владелица моей " дочки " Беспечный Ангел Арабская Ночь не знает , что делать с собакой. Получает ВОВ, выходит в БЭСТ, и на этом этапе собака садится на попу и отказывается что - либо делать. Живут в Екатеринбурге, на рингдрессуру ходят. Может, не совсем по теме, но не знаю, что им ипосоветовать... :eek:

_________________
Лариса, пит-к ши - тцу, скотч - терьеров и норвич - терьеров " Беспечный Ангел ".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 май 2009, 01:20 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2009, 04:10
Сообщения: 3970
Откуда: Омск
Доброй ночки всем! Юта, спасибо за комплимент аватарке, она у меня простенькая, а у Вас красиво и оригинально, и не потому, что "кукушка хвалит петуха", а потому, что на самом деле здорово.
Извините девочки, Вы меня по имени отчеству, а мне не привычно, не знаю, как к Вам обращаться.
Лариса, какой породы собака(боксер? Я догадалась или из меня совсем плохой Ш.Холмс?) И какой у собаки возраст? Это тоже немаловажно.А как она ведет себя на рингдрессуре? Если такая проблема только на выставке, значит собака недостаточно адаптирована к соревновательным условиям. Возможно хозяйка слишком нервничает сама, суетится когда выводит ее в Бэст. Не уверена в своих силах, ИЗЛИШНЕ концентрирует свое внимание или на собаку или эксперта. Посоветуйте ей проводить тренировочные занятия кроме общей ринговой в индивидуальном тренинге, именно тренинге, т.е. отработке стабильных движений, когда никто не мешает, не тычется носом в хвост.Чтобы была устойчивость и стабильность- сначала выработка УСЛОВНОГО рефлекса на команды статики и движения с положительным подкреплением в индивидуальном режиме, и только потом постановка собаки в условия ринга (т.е. в группу). Когда собачка научится концентрировать свое внимание на хозяине и будет четко знать, что от нее требуется, она меньше будет отвлекаться на посторонние раздражители и соответственно, будет более послушна. Удачи!

_________________
Изображение Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 май 2009, 02:02 
Не в сети
"ЗАГЛЯНУЛ НА ОГОНЕК"
"ЗАГЛЯНУЛ НА ОГОНЕК"

Зарегистрирован: 23 фев 2009, 02:07
Сообщения: 13
Откуда: Омск
как я рада, что теперь у нас тут Елена Юрьевна! :Yahoo!:
и не стесняйтесь, что почти все по никам, а вас - по имени-отчеству. нас много, а вы одна ;)
и да, я - аля с лео

_________________
никогда не знаешь, где тебе повезет (с)

бернский зенненхунд Лео


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 май 2009, 16:59 
Не в сети
"ГУРУ"
"ГУРУ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2009, 21:35
Сообщения: 1396
Откуда: Омск
Спасибо за совет! А собака - не боксер, а ши - тцу .Ей год.На рингдрессуре проблем нет, и в ринге выставляется нормально, уже не первый ВОВ. А в БЭСТе - никак...Сидит на попе. :sad:

_________________
Лариса, пит-к ши - тцу, скотч - терьеров и норвич - терьеров " Беспечный Ангел ".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 май 2009, 03:58 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2009, 04:10
Сообщения: 3970
Откуда: Омск
Здравствуйте Лариса.Извиняюсь за ошибочку по поводу породы.А по поводу поведения собачки, не исключен вариант, что ей до Бэста просто немного не хватает физических и эмоциональных силенок. Возможно, что к Бэсту она просто устает и таким образом демонстрирует свое нежелание двигаться. Кстати, некоторые восточные породы ( в молодом возрасте), такие как пекинесы, афганы, именно так дают понять хозяину, что устали или , что им не комфортно. Иногда простое поднятие собачки под нижнюю часть груди (левой рукой со стороны левого бока собаки) и перенос ее на 1-2 шага вперед, а затем вновь опускание на землю, приводит к тому, что питомец начинает нормально двигаться,причем, когда Вы это делаете, уговаривать собаку не нужно, наоборот, действия хендлера должны быть настойчивы, уверенны, а интонация активной и позитивной. Я понимаю, что такие действия не чень желательны в ринге, но лучше иногда поступить так, чем не получить никакого результата. Этот прием очень хорошо помогает , если его использовать каждый раз, когда собака демонстрирует такое поведение. Главное, чтобы она поняла, что двигаться ей все равно придется. Я дольше пишу, на деле все получается быстрее. Если все делать правильно, надобность в этом способе принуждения отпадет сама собой. И еще один советик, недели за две до выставки, тренинг лучше проводить два раза в день (это может быть индивидуальный тренинг, без группы собак), через разные промежутки времени. Для того, чтобы адаптировать собачку к таким условиям, что одного показа не будет, а будет два, чтобы не расслаблялась. Всего доброго.

_________________
Изображение Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май 2009, 20:29 
Не в сети
"ГУРУ"
"ГУРУ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2009, 21:35
Сообщения: 1396
Откуда: Омск
Елена Юрьевна, :Rose:

_________________
Лариса, пит-к ши - тцу, скотч - терьеров и норвич - терьеров " Беспечный Ангел ".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2009, 00:12 
Не в сети
"ЗАГЛЯНУЛ НА ОГОНЕК"
"ЗАГЛЯНУЛ НА ОГОНЕК"

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 12:48
Сообщения: 7
Здравствуйте а с чего надо начинать в дрессировке.И как это делать правильно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2009, 02:40 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2009, 04:10
Сообщения: 3970
Откуда: Омск
Здравствуйте Женя. Встречный вопрос, а какой возраст у Вашего питомца? Начинать наверно все-таки нужно не с дрессировки, а с воспитания, особенно если это касается маленького щенка. Маленький 2-3 х месячный щенок еще не готов к сложностям дрессировочного процесса. А если это молодой пес, мес. 5 и больше, то пора браться за конкретную дрессировку. Эти два процесса не отделимы друг от друга. Т.е. сначала воспитание, а на его "основе" дрессировка. А что бы было более понятно, поясню в чем различие: воспитание – это формирование социального поведения животного, которое обеспечивает нормальное завершение развития нервной системы, адекватную социализацию, становление заданных свойств темперамента. Именно этот процесс гарантирует в ПЕРСПЕКТИВЕ эффективное управление собакой, т.е.ее дрессировку и применение. Дрессировка - процесс обучения собаки, направленный на закрепление умений и навыков, необходимых для управления ее поведением и действиями. Получается, что с нашими питомцами, как с детьми, мы ведь тоже сначала растем, развиваемся, воспитываемся родителями, и лишь по достижении определенного возраста, нас приводят в школу на обучение, где мы получаем необходимые знания.Девиз процесса воспитания - "это делать можно, а это не желательно", а дрессировки - "делай так, как мне нужно". Собака существо социальное, т.е. прекрасно идет на контакт с человеком. Этой преимущественной способностью животного и должен в первую очередь воспользоваться дрессировщик. С контактной собакой процесс дрессировки протекает довольно легко и свободно. Кстати, к этому процессу должен присоединиться процесс тренировки – это постоянное подкрепление выработанных у собаки навыков
( действий). Ну, а прежде чем начинать практическую дрессировку лучше познакомиться с ее теоретическим обоснованием, т.е. методами дрессировки, методиками выработки навыков и конечно же разузнать из специализированной литературы, об особенностях дрессировки именно Вашей породы, т.к. у каждой из пород, есть свои нюансы, а зная их, можно подстраховаться от совершения большого количества ошибок. Удачи Вам, Женя.

_________________
Изображение Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2009, 12:30 
Не в сети
"ИНТЕРЕСУЮЩИЙСЯ"
"ИНТЕРЕСУЮЩИЙСЯ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 23:03
Сообщения: 220
:Rose: Здравствуйте Елена Юрьевна, рады вас видеть!!!!!!!!!! :Rose:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2009, 13:46 
Не в сети
"ЗАГЛЯНУЛ НА ОГОНЕК"
"ЗАГЛЯНУЛ НА ОГОНЕК"

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 12:48
Сообщения: 7
Спасибо!Нам уже 6 месяцев. zzz_020


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 май 2009, 01:01 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2009, 04:10
Сообщения: 3970
Откуда: Омск
:Yahoo!: Здравствуйте, спасибо Kittysleepy, взаимно!!! :roll:

Женя, 6 месяцев- самый прекрасный возраст. Вылепите из своего питомца идеал ВАШЕЙ СОБАКИ! Самое подходящее время. Будут вопросы, спрашивайте, не стесняйтесь :smile:

_________________
Изображение Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 май 2009, 14:06 
Не в сети
"ПРОФИ"
"ПРОФИ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2008, 19:40
Сообщения: 729
Откуда: омск
Наконец то в самом важном разделе-дрессировка,появился супер профессионал! :Yahoo!: Народ-не стесняйтесь спрашивайте,Елена Юрьевна всегда граммотно и доброжелательно ответит! :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 май 2009, 14:09 
Не в сети
"СПЕЦ"
"СПЕЦ"

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 23:24
Сообщения: 363
Откуда: Москва
Елена Юрьевна, добрый день!
У нас такая проблема: у моей подруги двухгодовалая девочка-ньюфка, родная сестра моей собаки. Девочка очень своенравная и, по-видимому, не очень воспитанная(((
Где-то с месяц назад эта девочка начала устраивать хозяйке "сюрпризы" утренние и дневные, ночью и пока все на работе, она делает лужи и кучи не только на полу, но и стала залезать на постель :shock:
А сегодня съела очередную пару обуви((( Хозяйка собаки на грани истерики, не знает, что с ней делать, как отвадить ее от этого?
Мы понимаем, что собака уже взрослая, но может, можно что-то предпринять?

_________________
Не надо бояться делать то, чего не умеешь. Помни: ковчег построил любитель, а профессионалы построили "Титаник".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 май 2009, 02:17 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2009, 04:10
Сообщения: 3970
Откуда: Омск
Здравствуйте. Уважаемая Ева, по всей вероятности, двухгодовалой девочке-ньюфке просто не хватает внимания хозяйки. По всей вероятности, та очень занята и мало времени уделяет собачке ( или стала мало уделять) и она таким образом пытается обратить на себя внимание (хоть и не лучшим образом, зато действенным) , на это указывают и вышеперечисленные признаки, еще это может быть проявление ревности к кому-либо, А иногда такое поведение взрослая собака может демонстрировать в период предстоящей ложной беременности. Хотя, если честно, я больше склоняюсь к первому варианту, т.к. при ложке собака обувь не грызет, а пытается унести ее в свое "гнездо", т.е. на свое место. Думаю дело здесь не в воспитании, а именно в недостатке внимания+ моциона. Если хозяйка найдет время,может заехать ко мне в клуб "Кинолог" (Красный Путь 155-Дворец творчества), мы с ней пообщаемся, выясним причину и постараемся найти какой-нибудь выход из создавшегося положения.

_________________
Изображение Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 май 2009, 12:07 
Не в сети
"СПЕЦ"
"СПЕЦ"

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 23:24
Сообщения: 363
Откуда: Москва
Уважаемая Елена Юрьевна, спасибо Вам за ответ!
Конечно, мы подозревали, что это может быть проявлением ревности или из-за отсутствия должного внимания... но это продолжается МЕСЯЦ! Неужели собака не смогла за это время привыкнуть к новому образу жизни?
А вчера произошло ЧП. На вечерней прогулке ньюфка, увидев постороннюю собаку, резко дернула поводок и уронила хозяйку. Теперь хозяйка с сильным растяжением дома на больничном, а непослушную ньюфу выгуливаю я. Хочу сказать, что со мной она ведет себя как шелковая. Правда, с поводка я ее не спускаю - боюсь.
Елена Юрьевна, ответьте, если сможете, пожалуйста, на такой вопрос: почему дома собаки, в частности моя Рэма, очень послушны, выполняют все команды, все понимают и слушаются, а вот на прогулке, завидев своих сородичей, сразу "глохнут и слепнут"?

_________________
Не надо бояться делать то, чего не умеешь. Помни: ковчег построил любитель, а профессионалы построили "Титаник".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 май 2009, 16:07 
Не в сети
"ГУРУ"
"ГУРУ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2008, 20:14
Сообщения: 1710
Откуда: Омск
Ева, мне очень знакома ситуация в которой оказалась ваша знакомая. Моя вторая ротвейлерша, когда ей стукнул год тоже начала вредничать почти также как и ньюфка :sad: , например если ко мне приезжали гости, которых она видит впервые, ей это очень не нравилось и она садилась в центр комнаты и демонстративно писила , выказывая своё недовольство. На улице стала не послушной и бурно реагировала на мимо проходящих собак, особенно маленьких. Эти капризы у неё начались как раз в зимний период, когда особо не разгуляешься. Весной мы возобновили походы на дресс. площадку и всё прекратилось, уж не знаю из за чего :pardon: , то ли она повзрослела , то ли потому что нашла куда выплёскивать свою энергию . Сейчас я с улыбкой это всё вспоминаю , но тогда ох как было не до смеха !

Ева писал(а):
почему дома собаки, в частности моя Рэма, очень послушны, выполняют все команды, все понимают и слушаются, а вот на прогулке, завидев своих сородичей, сразу "глохнут и слепнут"

Перестаньте дрессировать собаку дома, этим надо заниматься на улице , тогда и послушание будет не только в квартире ! :smile:
P.S. простите что отвечаю вместо Елены Юрьевны, просто у меня раньше тоже возникали такие вопросы :smile:

_________________
питомник "Кинг Ройс"
www.kingroys.jimdo.com

щенки гриффона и пти-брабансона :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 май 2009, 23:32 
Не в сети
"ЗАГЛЯНУЛ НА ОГОНЕК"
"ЗАГЛЯНУЛ НА ОГОНЕК"

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 12:48
Сообщения: 7
Подскажите с какой команды следует начать или это не важно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 май 2009, 02:10 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2009, 04:10
Сообщения: 3970
Откуда: Омск
Ева, мне очень жаль, что с хозяйкой случилась такая неприятность, пусть поправляется, а на собаку сильно не обижается. К сожелению, собаке, особенно взрослой, очень трудно быстро адаптироваться к изменившемуся образу жизни, они любят стабильность положения " в стае", вырабатывают определенные привычки, привязанность к чему либо.С этим довольно легко справляются щенки, и молодые собаки до 6-7 мес. возраста, благодаря пластичности нервной системы, а для взрослых собак нужно время, сколько? - Все индивидуально.
А на вопрос, почему дома собаки очень послушны, а на улице нет, на самом деле ответ очень простой- потому что дом, это закрытое пространство, к которому собака привыкла, здесь ее уже ничего не отвлекает, поэтому собаке проще концентрировать свое внимание на Вас и Ваших требованиях, тем более, что навыки у нее выработаны, а на улице много раздражителей, которые привлекают собаку больше, потому что они интересны, непривычны и вообще, улица - это свобода, а собака, существо свободолюбивое и порой очень самостоятельное. KingRoys правильно заметила, дрессируем собаку дома только на первом этапе, в знакомой и спокойной обстановке условные рефлексы вырабатываются и закрепляются быстрее. А затем ОБЯЗАТЕЛЬНО переходим к отработке навыков на улице, причем в разных местах, разных условиях, при наличии разных раздражителей (кошек, собак, людей, транспорта) и желательно в разное время суток (я не имею ввиду ночь). Такие тренировки укрепляют нервную систему собаки, уравновешивают процессы возбуждения и торможения, что позволит Вашей питомице научиться спокойно относиться к раздражителям и четче реагировать на Ваши команды. Вот только если уже выработались плохие привычки (убегать, не подходить по команде и т.д.) обязательно нужно использовать поводок-контроль метров 5-6, который "болтается" за собакой по земле, а Вы берете его в руки только тогда, когда необходимо корректировать поведение собаки. Если у Вас не будет возможности контроля, привычки будут только закрепляться. Как только собака перестанет проявлять "нежелательное" поведение контролька убирается.

_________________
Изображение Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 280 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB