НАШИ ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ

Все о наших домашних любимцах! Собаки, кошки и другая живность...
Текущее время: 04 май 2024, 05:34

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 280 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дрессировка. Вопрос-ответ.
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2012, 20:39 
Не в сети
"СПЕЦ"
"СПЕЦ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 10:20
Сообщения: 485
Откуда: Алтайский край
Еще вспомнила.
Пытается поставить ребенка ниже себя, когда был еще щенком Декс доминировал, в смысле прыгал как на самке, на всех игрушках мягких, потом это прошло, были даже попытки сделать так с сыном, за что получил сразу и больше не пытался. Но вот кусает его за щеку, за голову, недавно прокусил до крови бровь, месяца два назад, я писала об этом в нашей ветке.
Это и послужило толчком к тому что мы решили отучить собу вести себя так уже серьезными методами. Хуже нет, когда так получается. Сейчас мы ждем второго ребенка, я очень переживаю что же будет, если не дай Бог Декс воспримет малыша с агрессией.

_________________
Кто красив и добродушен, элегантен и послушен, ласков, предан и любим? Мой прекрасный далматин.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрессировка. Вопрос-ответ.
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2012, 00:08 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2009, 04:10
Сообщения: 3970
Откуда: Омск
lovelia, хорошо. Спасибо за такой развернутый ответ. :smile:
Да, одним постом мы тут с вами не ограничимся))

lovelia писал(а):
1. Он был самый мелкий и его все обижали, ел из тарелки последним, больше спал. Скорее это и сыграло свою роль в моем выборе именно этого щенка.
После того как я его привезла, его поведение на мой взгляд изменилось, он стал уверенным в себе и проявлял любопытство, страха у него не было это точно. Первый месяц мы сидели дома, до того как все прививки сделали, а потом стали гулять, ему очень нравилось гулять, он всегда был рядом и хотел быть рядом, мы играли с ним в прятки, что бы он следил за мной и не отвлекался, ему нравилось находить меня. на мой взгляд он был обычным щенком, в меру любопытным и послушным, уже в 2,5 месяца он знал все основные команды, у нас даже видео есть, могу показать если интересно. :)
Я всегда старалась воспитывать его по книжкам в инете, видео смотрела, т.к. понимаю что вырастить хорошую собаку это большой труд. Все было отлично на мой взгляд, нас даже просили помочь перевоспитать нашу сестренку, которую я привезла вместе с Дексом, но для другой семьи.


Книжки и интернет дело хорошее, но... не всегда получается так, как в книжке прописано.
В принципе, как я и предполагала,предлагая вам ответить на этот вопрос, щенок был с нормальной психикой, в меру активный.То его "мнимое" спокойствие было опосредовано окружением в котором он находился - более сильные собратья и его небольшой вес. Ваш парень просто обладал прекрасной способностью к адаптации.(обладал в "прошедшем", т.к. на данный момент эта его природная способность очень ослабла, пожалуй, при вашем самом непосредственном участии)
Его совершенную "нормальность" подтвержадет и то, что попав в более спокойную обстановку,где его ничто не "угнетало" (вы тогда еще тоже этого не делали, выращивали его как любимого малыша), щен проявил свой природный нрав и характер, т.е. "открылся новой жизни" - он стал веселым, заинтересованным в вас и общении с вами, "ему очень нравилось гулять, он всегда был рядом и хотел быть рядом, мы играли с ним в прятки, что бы он следил за мной и не отвлекался, ему нравилось находить меня."
Здесь сработали его природные инстинкты - инстинкт "следования за членом стаи, более высокого ранга" (за матерью, если хотите),это значит в то время вы ему давали реализовать его личные потребности - безопасность, еду, игру, внимание, любовь. Вы все делали отлично, помогая щенку нормально развиваться в новом для него сообществе. То, что он в 2,5 месяца знал много сигналов, которые вы использовали для построения с ним взаимоотношений, лишний раз говорит в пользу вашей собаки, т.е. он очень смышлен. Здесь, как говорится, все как у всех, каких-то породных особенностей мы не затрагиваем.
По поводу видео, выложите, если можно))).
lovelia писал(а):
2. Где-то до 5-6 месяцев изменений не было. Ну если не считать, что он пытался залезть на нашу кровать, даже писал на нее, покусывал за руки, отучивали газеткой, очень действенный метод для щенков на мой взгляд)))покусывания отучили подставляя его губы на его зубы, он кусал сам себя и перестал это делать.

Это тоже можно отнести к разряду "частенько бывает", лично я не отнесла бы это к проблемам поведения. Хотя такое поведение - первые ласточки для формирования дальнейшего, доминантного поведения. Но, при правильном отношении владельцев, "эти ласточки могут лететь себе спокойно дальше" не нарушив гармонию отношений, в другом случае - "вьют себе гнездышко" закладывая будущую основу поведения. До 5-6 мес. у собак меняются зубы, они очень любят попробовать все "на зубок" и не важно, игрушка это, или ваша рука. Но именно в этот момент многие владельцы начинают совершать ошибки. Ваших ошибок, из того, что вы написали - на мой взгляд нет.

А вот дальше больше. На мой взгляд проблемы начались именно с этого жизненного периода.Давайте смотреть.
lovelia писал(а):
А вот с месяцев 5-6(он тогда стал писать как мальчик, т.е. лапку поднимал и метил кругом все что выше 10см от земли), когда он подрос, он стал тянуть на улице, всегда старался выбежать первым в дверь, стал требовать внимания, если раньше я была занята, то он спал, а теперь начал требовать игр, доставал прямо.Стал присваивать себе наши места, т.е. ложился туда куда хотел, а при попытке согнать не уходил, а месяцев в 9 он даже зарычал на меня из-за того что я его выгнала с дивана.

- тянуть на улице
- быть первым
- требование игр (развлечений)
- доставал (настойчивость в предъявлении требований к хозяину)
- присвоение места хозяина своей персоне
- ЗАРЫЧАЛ

Думаю, вы прекрасно сами все понимаете. Мы можем составить логическую цепочку формирования поведения собаки, она конечно этого не могла сделать, зато у собаки вновь с усиленной энергией заработали ее природные способности (не только гормоны), которые она и использовала - внимание к вашим поступкам и анализ (не в полном смысле слова) собственных,возможности выбора, ощущения, ассоциации, возможность реагирования так или иначе на положительные и отрицательные подкрепления, появление опыта "жизни". Ну, а в том, что вы перечислили, есть все предпосылки для формирования доминантного поведения, к которому как правило, в этом возрасте или чуть старше, всегда стремится любая собака, обладающая внешней (физической) и внутренней (психической) силой.

Надеюсь, здесь мы выяснили мотивы поведения вашей собаки данного возраста.

_________________
Изображение Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрессировка. Вопрос-ответ.
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2012, 00:15 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2009, 04:10
Сообщения: 3970
Откуда: Омск
Теперь давайте посмотрим на ваши действия:
К сожалению, из того, что вы написали, чувствую, что после того , как в 2,5 месяца вы научили "мальчишку" основным командам, воспитательная дрессировка на этом закончилась.Элементы дрессировки присутствовали и дальше, но лишь присутствовали, а не закреплялись до навыков. А ведь это очень важно, потому как в процессе взросления,психика собаки, как и весь организм претерпевает большие изменения. Нельзя было останавливаться на достигнутом, необходимо было продолжать закреплять уже наработанное, а самое главное не терять тот "золотой контакт", который у вас был с питомцем.

а)
lovelia писал(а):
Пытался всегда запрыгнуть, поставить лапы, тоже благополучно отучили, на нас он не прыгает без команды, а вот на гостей как за здрасти.


Что значит не прыгает без команды? Т.е. вы ему иногда разрешаете такие вольности по отношению к себе? Допустим, пес понял, что на вас можно прыгнуть, только когда у вас будет хорошее настроение, или вы будете сами не против этого, но давайте не забывать, что вы, это вы - для него все-таки авторитет(тем более научили, тем более он уже понял - стоит это делать сейчас, или погодить, он вас вычислил),а чужие - они кто? Он точно не будет задумываться о настроении чужих людей, нравится им это или нет, главное, что ему нравится))
Есть одна прописная истина - собаке очень сложно понять, а порой и не дано, почему сейчас это можно, а потом это же, но вдруг нельзя - у нее мышление ассоциативное. Здесь лучше подходит выражение "умерла, так умерла")))Т.е. действие под запретом - сейчас и всегда, не зависимо относительно кого и чего запрет. Так собаке будет более понятно.

б)
lovelia писал(а):
Еще у нас по соседству живет девочка овчарка, когда у нее течка это вообще отдельная история. Они иногда играются, иногда, потому что мы не позволяем, после этих "Игр" его поведение становится другим, видимо гормоны прут)))

Течкующая сука - это мощный раздражитель, для молодого кобеля, в котором "кровь играет и бурлит".Однозначно, допускать таких игр, когда другая собака находится в "таком состоянии" ни в коем случае нельзя, т.к. это на самом деле перевозбуждает кобеля и он может стать неуправляемым.

в)
lovelia писал(а):
Во время прогулок ему все меньше было интересно со мной, игрушки его не интересовали никогда на улице, а вот за лакомство он мог работать и ему вроде бы даже нравилось. Еще играли здорово с бутылкой пластиковой. После ему и этого уже не надо, его всегда тянуло куда-то вдаль, найти что-то, ему стало скушно наверное со мной.
Обычно с ним гуляла я, это была моя собака, я его учила и т.д.
Сейчас по мед.показаниям я уже не могу проводить с ним столько времени, поэтому гуляет с ним муж. Гуляют они не долго, "по делам" ну и чуток побегают на перегонки.


Ох, да тут не только "гормоны прут", вы лишаете собаку возможности реализовать одну из важнейших потребностей - чувство свободы и желание общаться с себе подобными, вы ведь все равно , какими бы хорошими людьми не были, никогда не замените собаке соплеменников.
А далматин, собака компанейская, ему такое общение нужно, как воздух. И с поводка вы его похоже тоже уже не спускаете, он не получает ни физической, ни умственной нагрузки (как же он может потратить свою неуемную энергию, как реализовать себя?) Это тоже может оказывать очень сильное влияние на поведение собаки.

_________________
Изображение Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрессировка. Вопрос-ответ.
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2012, 00:28 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2009, 04:10
Сообщения: 3970
Откуда: Омск
г)
lovelia писал(а):
3. Сейчас он может занять место посреди коридора и лежать, мы раньше его обходили, а теперь я вычитала что это признак доминантности и надо что бы он ушел с дороги.

Конечно надо, чтобы он ушел с дороги.Дорогу вожаку надо уступать, да и не только вожаку, но и всем членам семьи. Интересно, как вы решаете эту проблему?

д)
lovelia писал(а):
Он все также пытается выбежать первым, делаем выдержку перед выходом, это помогает. Во время прогулки тянет, все время забегает вперед, через каждых 30-60 сек его приходятся корректировать, даем команду Рядом, если ноль эмоций, то дергаем за поводок.

Простите, а прогулка для кого? Для вас или для него? Если для вас, то тогда понятно, вы пытаетесь сделать ее комфортной для себя - не тяни, иди рядом, не отставай, не принюхивайся долго, мне так идти не удобно)))) А если для него, то в чем из всего перечисленного для собаки может быть комфорт прогулки? Все, что я перечислила - это только ДИСКОМФОРТ, а не прогулка, вот собака и пытается как-то минимизировать этот дискомфорт, разнообразием ваших действий)). Мне кажется, если уже возникла необходимость прогулки на поводке, то он обязательно должен быть длинным, не менее 10м., собака должна по вашему разрешению принимать свободное состояние, но предварительно вы приучаете ее к команде "тихо", "не тяни" - на ваше усмотрение, т.е. когда она может потусоваться "вдали" от вас, получить минимальную разядку,но в тоже время чувствовать, что вы на той стороне поводка и когда она тянет вам не комфортно, т.к. происходит рывок и звучит команда, после чего поводок не натягивается. Если все правильно делать, собака быстро поймет, как сделать так, чтобы и ей было хорошо и вы были довольны.Т.е. вы поможете ей адаптироваться к тем условиям, в которые вы ее сами, к сожалению поставили.

lovelia писал(а):
Выражает недовольство ворчанием, прямо бурчит, а когда его выгоняешь оттуда где ему хочется быть, он рычит.

А зачем выгонять, можно просто попросить, собака существо социальное, на наши просьбы может ответить правильными действиями, а если ей просьба не понятна, тогда используем команды послушания. (например: выводим из кухни не командой "рядом", а "пойдем", можно взять за ошейник, выводим за порог кухни и "отрабатываем" команду "лежать", или "сидеть". За выполнение команды чуть позже, после выдержки, даем лакомство.Но с того самого момента - больше НИКОГДА не разрешаем собаке проходить дальше порога кухни)

lovelia писал(а):
Игнорит команды, например команду Ко мне игнорит во время прогулки изощренным способом, слыша команду садится в позу конька-горбунка и типа он гадит, не уже ли вы не видите)))По началу мы не обращали на это внимания, думали что так совпадает, но вычитала что это тоже своего рода доминантность, только с хитринкой.

Ну, доминантность, не доминантность, а отсроченность неприятного точно присутствует. Собака не хочет подходить к вам - задумайтесь, почему? Думаю ответ на этот вопрос у вас появится сразу, как только поймете почему. Ну, а дальше, сами ищите способ изменить ситуацию, благо, их очень много.

lovelia писал(а):
Заставляет играть с ним, ласкать его, прямо сам об руку трется и подлезает под нее.

Не забывайте выполнять важное правило вожака - инициатива поощрения (игры) ТОЛЬКО от вожака (владельца, старшего члена семьи)
А главное, НЕ жалейте для собаки внимания, ласкового слова, поглаживания,разговаривайте с ней почаще - она просто очень в этом нуждается (только старайтесь делать это первым, а не тогда, когда собака уже вас об этом попросила).

lovelia писал(а):
Стал рычать во время игры в перетяжки, раньше такого не было.

Не советую, особенно ребенку играть с собакой в такие игры, почему, об этом могу сказать немного позже, а то итак огромное количество "букофф")))

_________________
Изображение Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрессировка. Вопрос-ответ.
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2012, 11:57 
Не в сети
"ЗАГЛЯНУЛ НА ОГОНЕК"
"ЗАГЛЯНУЛ НА ОГОНЕК"

Зарегистрирован: 14 окт 2010, 10:32
Сообщения: 24
С ребенком собака не должна играть! Игра в перетяжку - это борьба за добычу. Ребенок реально может пострадать. Я запрещала дочери играть с собаками, пока и собаки и дочь не подросли и не выстроили отношений внутри нашей стаи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрессировка. Вопрос-ответ.
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2012, 15:09 
Не в сети
"ИНТЕРЕСУЮЩИЙСЯ"
"ИНТЕРЕСУЮЩИЙСЯ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2011, 15:20
Сообщения: 210
с постами alisamod и Елены Юрьевны согласна, добавлю пару моментов от себя.

lovelia, на мой взгляд, вы зациклились на наказаниях. альфа переворот - не наказание, а способ установления/закрепления статуса. и уж тем более нельзя было его применять после подзыва собаки. отправка на место тоже не должна быть наказанием. "место" - это просто команда, которая должна быть спокойно дана и спокойно выполнена, а у вас, при подаче команды, включаются эмоции, а команда связывается с наказанием. собака чувствует это и тут включается оборона с ее стороны. не столько из-за того, что не хочет уходить, сколько из-за непонимания и как следствие страха.

также советую упорядочить прогулку. во-первых, необходимо сделать прогулку более длительной (1-1,5 часа каждый день). во-вторых, разбить прогулку на 3 части:
1 часть. с нее начинается прогулка. собака должна почувствовать, что хозяйка вышла на улицу не для собаки, а для себя, а собаку взяла за компанию. т.е. собака идет у ноги, не тянет, не принюхивается, не метит и т.д. - спокойно следует за вожаком. в этой части лучше нагружать собаку физически (утяж. шлейка, рюкзак, груз буксировочный)
2 часть. игры или занятия. если собака не любит играть на улице, значит занятия. под занятиями я имею ввиду повторение команд. любых, всех ,которые собака умеет делать. во время занятий лучше закрепится так называемый контакт между хозяйкой и собакой, собака получит умственную нагрузку, полюс ко всему, во время дрессировочного процесса собака вынуждена подчинятся, выполняя ту или иную команду, а значит во время занятий еще и ваши лидерские качества закрепятся.
3 часть. свобода для собаки. на длинном поводке. эта часть обязательно идет в конце, поскольку свободу собака должна заслужить своим послушанием и подчинением в 1 и 2 частях.

и постарайтесь снять на видео нежелательное поведение собаки и собственные действия. проще будет увидеть возможные ошибки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрессировка. Вопрос-ответ.
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2012, 16:14 
Не в сети
"СПЕЦ"
"СПЕЦ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 10:20
Сообщения: 485
Откуда: Алтайский край
Елена Жеребцова

Да, вы правы Декс черезвычайно смышленый, он ловит команды прямо на лету, ему нравилось, да и нравится до сих пор работать со мной, при слове "пошли работать" у него прямо глаза гореть начинают. Он и сейчас легко обучается, видимо это его дар.

"К сожалению, из того, что вы написали, чувствую, что после того , как в 2,5 месяца вы научили "мальчишку" основным командам, воспитательная дрессировка на этом закончилась.Элементы дрессировки присутствовали и дальше, но лишь присутствовали, а не закреплялись до навыков."
- Соглашусь, тут скорее да, чем нет. Мы отрабатывали команды дома, а дома он все беспрекословно выполнял, и по команде только голосом, и только жестом, и все вместе. Проблемы с выполнением команд появились на улице, когда я начала готовить к первой выставке, а закреплять это надо на улице в шумной обстановке и т.д. Вот здесь я столкнулась с первыми проблемами, он не слушался, его все отвлекало, но я использовала такую мотивировку как остаться без завтрака, зато в обед он работал как надо, за лакомство.
Контакт у нас был месяцев до 7-8, а вот потом он как-то отдалился. Точно не могу понять в чем моя вина, но факт остается фактом. Пресовать с помощью позы, мы его стали недавно, буквально с месяц назад, просто другого наказания в голову не приходило за его рычание. До этого мы его не пресовали, использовали позу только в ситуация, когда он убегал, а на зов не приходил, при чем бегал в 5 метрах и не давался, поймав его мы укладывали в позу и кусали рукой. Это тоже ошибка? Если он приходил сам, что было крайне редко, то мы его хвалили, никакого наказания не было.

"Что значит не прыгает без команды? Т.е. вы ему иногда разрешаете такие вольности по отношению к себе? "
- Ну да, позволяем, т.е. если он себя хорошо вес после работы, я хлопаю себе по груди и он ставит лапы мне на грудь и облизывает меня. Это как своеобразная похвала. Так нельзя?

"Течкующая сука - это мощный раздражитель, для молодого кобеля, в котором "кровь играет и бурлит".Однозначно, допускать таких игр, когда другая собака находится в "таком состоянии" ни в коем случае нельзя,"
- Когда она в течке, мы не даем играться, ни в коем случае, а если не дай Бог повяжутся, это ж ужас какой.
Нет, дело в том, что все игры Декса с другими собаками одинаковые, "либо он, либо его" называются.
Не успев обнюхаться с новой незнакомой собакой, да и со знакомой тоже, он первым делом ставит на нее лапу, если та не реагирует, то он запрыгивает и доминирует ее. Если получает отпор, то будет доканывать ее, пока в итоге не отдоминирует. Соседская девочка, единственная кто его прогоняет, она заваливает его на спину и кусает за шею, за грудь и т.д. больно кусает, не до крови конечно, но Декс частенько пищит от этого. Так ему все равно, он тут же вскакивает и опять по новой.
Тоже и с кобелями. Все игры только такие у него. Или он, или его, если его, то он не оставляет попытки отдоминировать оппонента.
Единственной собакой которую он не смог отдоминировать, это его мать))))она очень доминантная барышня на мой взгляд, может отсюда и у Декса это идет. Она сама его прекрасно доминирует. Декс даже не сопротивлялся.
Изображение

"И с поводка вы его похоже тоже уже не спускаете, он не получает ни физической, ни умственной нагрузки (как же он может потратить свою неуемную энергию, как реализовать себя?) Это тоже может оказывать очень сильное влияние на поведение собаки."
- С поводка спускаем, за послушание во время прогулки, но не так часто как раньше, это да. Раньше мы каждый день уходили далеко от города и он там насался по часу, а то и больше. Это да, есть такое.

"Дорогу вожаку надо уступать, да и не только вожаку, но и всем членам семьи. Интересно, как вы решаете эту проблему?"
- По началу отправляли на место. А теперь иной раз взгляда хватает, иной раз сам уходит. А иной раз делаю так: щелкаю пальцами привлекая внимание к себе и указываю ему уйти в сторону, молча. Он понимает и уходит.

"Простите, а прогулка для кого? Для вас или для него?"
- Я не дописала об прогулках до конца) Командой рядом мы идем до места прогулки, а то ему волю дай он все кругом сразу обметит. Мы идем до места, там ему даем команду гуляй и он делает свои дела, потом только игры, побегушки и все такое.

"А зачем выгонять, можно просто попросить, собака существо социальное, на наши просьбы может ответить правильными действиями"
- Выгоняем потому, что просьбы не работают, когда работают все отлично, но вот бывают случаи, не всегда, когда он не хочет уходить, вот тогда и выгоняем, ну это слово такое у меня подразумевает то, что даем собаке понять что надо выйти. Иногда аналогично щелкаю пальцами и указываю на дверь и он уходит, иногда говорю слово "выход" и он выходит, а иногда вот так вот не хочет и приходится команды давать, типа На место, или Пшел вон.
Т.е. получается что если мы запрещаем собаке находиться на кухне в какой-то момент, то значит ему вообще нельзя туда заходить? У нас кухня проходная, в частном доме, выход на задний двор идет через кухню. Как быть?

"Собака не хочет подходить к вам - задумайтесь, почему? Думаю ответ на этот вопрос у вас появится сразу, как только поймете почему. Ну, а дальше, сами ищите способ изменить ситуацию, благо, их очень много."
- Когда он подходит по команде, я его хвалю, говорю что он молодец, потом жду момент когда он посмотрим мне в глаза и даю команду гулять. Если честно мне кажется что я делаю все правильно, или все же нет? Чем я его так отпугиваю, что он не хочет подходить, я же просто отрабатываю команду. Через раз я беру с собой сыр, он его обожает, угощаю за приход, но и это его не вдохновляет на выполнение команды, если он вдруг увидит собаку или другого человека, или велосипедиста, или... и таких или может быть много.
Не давно был случай, муж пошел с ним гулять, отпустил с поводка, они играли с бутылкой, тут Декс напрягся, увидел что-то в километре от них и рванул. На команды ноль эмоций, у него была цель. Муж пока его догнал, Декс уже был у цели. А целью была мелкая собачка(которых он кстати ненавидит категорически) бежавшая рядом с хозяйкой катящей коляску с малышом. Девушка была в шоке, Декс лаял и прыгал на моську, моська кидалась на Декса. Муж взял Декса на поводок и увел.
Для собаки интереснее все, но только не мы. Увы...

"Не советую, особенно ребенку играть с собакой в такие игры"
- Сын не играет в перетяжки, он играет только с мячиком или другой игрушкой в роли мячика, т.е. кидает, Декс приносит и он снова кидает, это все их игры. Ну или еще с лазером, Декс как заведенный может бегать за красным огоньком, пока сил не останется.

SadFly

"на мой взгляд, вы зациклились на наказаниях. альфа переворот - не наказание, а способ установления/закрепления статуса. и уж тем более нельзя было его применять после подзыва собаки"
- Мы не знали об этом, другого способа наказания даже не пришло на ум...
а после подзыва, если он подходил, мы так не делали, только тогда, когда ловили его сами...

"отправка на место тоже не должна быть наказанием. "место" - это просто команда, которая должна быть спокойно дана и спокойно выполнена, а у вас, при подаче команды, включаются эмоции, а команда связывается с наказанием. собака чувствует это и тут включается оборона с ее стороны. не столько из-за того, что не хочет уходить, сколько из-за непонимания и как следствие страха."
- Я поняла...вот здесь скорее и есть ошибка, он считает команду место наказанием, а когда туда отправляют не может понять за что его наказали, я поняла, спасибо!

" во-первых, необходимо сделать прогулку более длительной (1-1,5 часа каждый день). во-вторых, разбить прогулку на 3 части:"
- Мы делим ее совсем по другому. А 1-1,5 часа зимой особо не нагуляешь, летом мы и дольше гулять могли, а сейчас, когда на улице -20/-25 песка сам просится домой, трясется весь и не проявляет ни малейшего интереса к прогулке.
Мы прогулку делим так:
1. Идем до места, отрабатываем команду Рядом.
2. Он делает свои дела по команду Гуляй.
3. Игры, команды послушания и прогулка в удовольствие, если все было отлично, то отпускаем побегать, если хулиганил, и не слушался, то на поводке.

"и постарайтесь снять на видео нежелательное поведение собаки и собственные действия. проще будет увидеть возможные ошибки."
- Мы сейчас стараемся не провоцировать специально таких ситуаций, а последние дни, после того я как мы начали по другому с ним общаться, он еще ни разу не зарычал, ттт...
Сейчас мы стали его снова учить, как щенка, закреплять лакомством, лаской и т.д. Пес мне кажется счастлив, у него глаза загорелись, может это и есть наш выход из ситуации.

Правда сегодня был странный инцидент.
Мы взяли его с собой в гости, давно никуда не брали, т.к. мало кто любит когда в гости собаку приводят. И вот он там нагадил. Представляете, хотя вот только выгуляли его, он сделал все дела. Стыдоба...
Это чего он так? Что такое? Попытка пометить новую территорию или что-то другое? Он не трясся, все отлично, т.е. страха точно не было. А вот так вот получилось. Пришлось его привязать возле двери. Когда отпустили его, типа второй шанс, он написал. Ужас, куда б провалиться)))))

_________________
Кто красив и добродушен, элегантен и послушен, ласков, предан и любим? Мой прекрасный далматин.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрессировка. Вопрос-ответ.
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2012, 16:28 
Не в сети
"СПЕЦ"
"СПЕЦ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 10:20
Сообщения: 485
Откуда: Алтайский край
Видео здесь не вставляется...
Кину ссылки тогда :)
Это ему 2,5 месяца
http://www.youtube.com/watch?v=1U8-OQiF ... ure=colike
Это ему 6 месяцев, это просто прогулка, здесь уже видно что ему интересно все, кроме меня, но он еще откликается на мои команды и не уходит далеко
http://www.youtube.com/watch?v=EM-M5BiC ... ure=colike
Здесь ему 11 месяцев.
Это наша подготовка к выставке, может здесь вы как специалисты увидите мои ошибки.
Может по реакции собаки что-то можно сказать.
http://www.youtube.com/watch?v=9n5rn5sU ... ure=colike

_________________
Кто красив и добродушен, элегантен и послушен, ласков, предан и любим? Мой прекрасный далматин.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрессировка. Вопрос-ответ.
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2012, 18:49 
Не в сети
"ИНТЕРЕСУЮЩИЙСЯ"
"ИНТЕРЕСУЮЩИЙСЯ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2011, 15:20
Сообщения: 210
Мы прогулку делим так:
1. Идем до места, отрабатываем команду Рядом.
2. Он делает свои дела по команду Гуляй.
3. Игры, команды послушания и прогулка в удовольствие, если все было отлично, то отпускаем побегать, если хулиганил, и не слушался, то на поводке.

такая прогулка практически идентична той, что я описала. так что норм.
чтобы собака не реагировала на других собак и прочие объекты без поводка, необходимо научить ее игнорировать их на поводке. попробуйте выработать у собаки рефлекс: увидел другую собаку - подойди к хозяйке, тогда получишь свободу. как этого добиться: на поводке, при встрече с другой собакой (еще до того, как ваш подойдет), даете команду "ко мне", с помощью рывков и лакомства добиваетесь исполнения. если вы уже отрабатывали кантакт глазами при подходе, то тут тоже самое: как только собака подошла, добились контакта глазами, небольшая выдержка (секунд 5-10), а потом отпускаете. когда начнет с первой команды подходить, отрабатывайте на длинном поводке (10 метров). т.е. собака бегает свободно, а поводок за не волочится (не в руках). как только заметили, что собака насторожилась, наступаете на поводок и подзываете, дальше схема такая же. собака усвоит, что пока я не подойду к хозяйке, меня все равно не отпустят. при таком подходе, собаку не придется вылавливать и наказывать. ваша задача спокойно настаивать на своем, встречать собаку всегда со вкусняшкой и улыбкой. через некоторое время доверие к вам вернется.

"- Выгоняем потому, что просьбы не работают, когда работают все отлично, но вот бывают случаи, не всегда, когда он не хочет уходить, вот тогда и выгоняем, ну это слово такое у меня подразумевает то, что даем собаке понять что надо выйти. Иногда аналогично щелкаю пальцами и указываю на дверь и он уходит, иногда говорю слово "выход" и он выходит, а иногда вот так вот не хочет и приходится команды давать, типа На место, или Пшел вон.
Т.е. получается что если мы запрещаем собаке находиться на кухне в какой-то момент, то значит ему вообще нельзя туда заходить? У нас кухня проходная, в частном доме, выход на задний двор идет через кухню. Как быть?"

в этой ситуации нужно быть последовательным. если изначально сказали "выход", то не нужно потом давать команду "место", добивайтесь исполнения изначально данной команды. собака видит ваше непостоянство и не слушается. необходимо придерживаться четкой стратегии. если собака не идет сама, можно взять за ошейник и вывести за порог кухни и не пускать пока вы там готовите. как закончите те "кухонные" дела, которые вызывали у собаки интерес, тогда и можно будет позволить собаке пройти на кухню. ну и во время приема пищи, собаке на кухне не место. в остальное время пусть ходит свободно, поскольку в остальное время для собаки это просто помещение, не связанное с едой.
и собаке нужно именно приказать выйти с кухни, а потом, при неподчинении, заставить выйти. НЕ просить, т.к. в этом случае вы никак не лидерские качества проявляете. слово "выгонять" мне тоже не нравится, поскольку отдает негативными эмоциями. а пока вы злитесь - собака слушаться не будет, а даже если она выйдет, то будет пытаться зайти обратно. если же все проделать спокойно, то собака не "заведется", и, выйдя из кухни, вероятнее всего там и останется. лучше всего дать собаке команду "лежать" за пределами кухни, так собака быстрее расслабиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрессировка. Вопрос-ответ.
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2012, 20:36 
Не в сети
"МЕГА ГУРУ"
"МЕГА ГУРУ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2009, 16:56
Сообщения: 2239
Увидела у вас на видео работу на рулетке. Вы не научите хождению рядом если будете гулять на рулетке. Там сам принцип -пока не потянешь - не побежишь.Рулетка учит тянуть.Гуляйте и занимайтесь только на длинном поводке. Рулетку прочь.

_________________
сайт Дог-Центр ZOOСПОРТ
телефон для записи 501-308
Группа в Фейсбуке
Группа в Контакте

Я верю в добрую примету
Что дом надёжен как утёс
Когда по дому ходит пёс,
Стуча когтями по паркету...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрессировка. Вопрос-ответ.
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 10:32 
Не в сети
"СПЕЦ"
"СПЕЦ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 10:20
Сообщения: 485
Откуда: Алтайский край
"ваша задача спокойно настаивать на своем, встречать собаку всегда со вкусняшкой и улыбкой. через некоторое время доверие к вам вернется."
- Я поняла, спасибо, будем пробовать. Только вот как быть с незнакомыми собаками, т.к. среди знакомых только девочка соседская, а ее очень редко с цепи отпускают погулять. А к шавкам я вообще боюсь его отпускать, про всякие там заразы это понятно, но проблема в том, что Декс их терпеть не может и кидается на них, т.к. шавки обычно реагируют агрессивно и истошно лая бросаются. Тоже самое в городе, идешь с Дексом, и не дай Бог где-то он приметит шавку, а их по городу уйма, я Декса присмирить могу легко, он может и не реагируя мимо пройти, а вот шавки......а если еще и у этой шавки есть хозяйка, какая-нибудь бабулька, оооо, я думаю все собаководы знаю эту категорию граждан))))

"в этой ситуации нужно быть последовательным. если изначально сказали "выход", то не нужно потом давать команду "место", добивайтесь исполнения изначально данной команды. "
- Поняла, спасибо.

" пока вы злитесь - собака слушаться не будет, а даже если она выйдет, то будет пытаться зайти обратно. если же все проделать спокойно, то собака не "заведется", и, выйдя из кухни, вероятнее всего там и останется."
- Все понятно, еще раз спасибо.

"Увидела у вас на видео работу на рулетке"
У меня? У нас нет рулетки, на выставку мы готовились на Змейке-удавке выставочной.
Мы гуляем только на поводке, т.к. нужен точный контроль.

А по видео я все верно делаю? Соба не показывает ничего такого что я не вижу?

Еще хотела поделиться. За все это время ни одного рыка, ттт, что б не сглазить!!!
Будем и дальше действовать также, т.е. заново все учить как со щенком.
Бегаем с чуркой на перевес, выученные команды доводим до закрепленных навыков с помощью похвалы и лакомства.
Будем паралельно учить новые команды и закреплять.
Также пресекаем попытки доминирования, т.е. не даем возможности проходить первым, кормим после всех, т.д.

_________________
Кто красив и добродушен, элегантен и послушен, ласков, предан и любим? Мой прекрасный далматин.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрессировка. Вопрос-ответ.
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 11:07 
Не в сети
"ЗАГЛЯНУЛ НА ОГОНЕК"
"ЗАГЛЯНУЛ НА ОГОНЕК"

Зарегистрирован: 14 окт 2010, 10:32
Сообщения: 24
Когда ребенок играет с мячиком, собака сама мячик отдает? Или бросает перед ним, а потом пытается забрать? Лазер нужно убрать, собака перевозбуждается...
Я также считаю, что главное, установить контакт с собакой, учиться контролировать ее (здесь я двумя руками за бесконфликтную дрессировку, которая построена на мотивации собаки), и исключить ситуации, которые бы провоцировали его агрессию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрессировка. Вопрос-ответ.
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 11:39 
Не в сети
"СПЕЦ"
"СПЕЦ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 10:20
Сообщения: 485
Откуда: Алтайский край
"Когда ребенок играет с мячиком, собака сама мячик отдает? Или бросает перед ним, а потом пытается забрать?"
Когда как, когда отдает сам, а когда бросает под ноги. Потом ждет когда ему кинут мяч.
Пока играть им не даем одним, все вместе играем, либо я одна с собакой.

"главное, установить контакт с собакой, учиться контролировать ее (здесь я двумя руками за бесконфликтную дрессировку, которая построена на мотивации собаки), и исключить ситуации, которые бы провоцировали его агрессию."
И мы пришли к такому же выводу, что для нашей собаки подходит именно этот метод. Спасибо.

_________________
Кто красив и добродушен, элегантен и послушен, ласков, предан и любим? Мой прекрасный далматин.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрессировка. Вопрос-ответ.
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 13:41 
Не в сети
"ИНТЕРЕСУЮЩИЙСЯ"
"ИНТЕРЕСУЮЩИЙСЯ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2011, 15:20
Сообщения: 210
"ваша задача спокойно настаивать на своем, встречать собаку всегда со вкусняшкой и улыбкой. через некоторое время доверие к вам вернется."
- Я поняла, спасибо, будем пробовать. Только вот как быть с незнакомыми собаками, т.к. среди знакомых только девочка соседская, а ее очень редко с цепи отпускают погулять. А к шавкам я вообще боюсь его отпускать, про всякие там заразы это понятно, но проблема в том, что Декс их терпеть не может и кидается на них, т.к. шавки обычно реагируют агрессивно и истошно лая бросаются. Тоже самое в городе, идешь с Дексом, и не дай Бог где-то он приметит шавку, а их по городу уйма, я Декса присмирить могу легко, он может и не реагируя мимо пройти, а вот шавки......а если еще и у этой шавки есть хозяйка, какая-нибудь бабулька, оооо, я думаю все собаководы знаю эту категорию граждан))))


независимо от того, какая собака (знакомая или не знакомая, с хозяином или без него), всегда сперва подзыв, а потом по ситуации: либо отпускаете собаку познакомиться, либо уводите собаку по команде "рядом". ваша задача переключить внимание собаки с объекта на себя. если, скажем, всю зиму так работать на поводке, то к весне скорее всего у собаки выработается рефлекс: увидел собаку - подошел к хозяйке. и тогда можно будет доверять собаке и отпускать без поводка, зная, что пес не ломанется к другой собаке без разрешения хозяина. кстати тоже самое касается и людей. если вы, гуляя с собакой, встретили человека, которого собака знает и хочет к нему подойти, то сперва подзываете, а потом отпускаете "здороваться" с человеком. чтобы каждый шаг собаки был с вашего разрешения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрессировка. Вопрос-ответ.
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 13:49 
Не в сети
"СПЕЦ"
"СПЕЦ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 20:01
Сообщения: 494
Откуда: г Омск(Старозагородная роща)
Да-да, у нас так выработался рефлекс : когда заходим в дом - собаки не видать, слышно только стук хвоста об пол)) А она на месте сидит и ждет когда ее позовут!!! Место за углом, собаке нас не видно, Иногда при особой радости мечется - выглянет на нас посмотрит, даже скулит - и на место)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрессировка. Вопрос-ответ.
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 23:46 
Не в сети
"ИНТЕРЕСУЮЩИЙСЯ"
"ИНТЕРЕСУЮЩИЙСЯ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2011, 15:20
Сообщения: 210
прекрасный положительный пример!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрессировка. Вопрос-ответ.
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 03:00 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2009, 04:10
Сообщения: 3970
Откуда: Омск
lovelia писал(а):
Еще вспомнила.
Пытается поставить ребенка ниже себя, когда был еще щенком Декс доминировал, в смысле прыгал как на самке, на всех игрушках мягких, потом это прошло, были даже попытки сделать так с сыном, за что получил сразу и больше не пытался. Но вот кусает его за щеку, за голову, недавно прокусил до крови бровь, месяца два назад, я писала об этом в нашей ветке.
Это и послужило толчком к тому что мы решили отучить собу вести себя так уже серьезными методами. Хуже нет, когда так получается. Сейчас мы ждем второго ребенка, я очень переживаю что же будет, если не дай Бог Декс воспримет малыша с агрессией.


lovelia, то, что молодой пес пытается "сдвинуть" ребенка ниже на иерархическую ступеньку - это достаточно естественно, т.к. он уже взрослее его и чувствует перед ним свое превосходство. Главное, что вы сейчас должны ему объяснить, что ребенок, это член семьи и его трогать ни-ни, тем более кусать, что он находится под защитой старших членов семьи, более высокого ранга.
Ребенок должен общаться с собакой (гладить, разговаривать, может ставить собе миску с едой, или менять в поилке воду, может помогать вам держать поводок в руке, в процессе прогулки, чтобы песа видел, что маленький человек, так же имеет определенный вес в "стае" и от него , что-то зависит, ребенок может заниматься "дрессировкой" собаки, т.е. подавать самые простейшие команды (сидеть, дай лапу, ползи и т.д.), которые собака знает прекрасно, чтобы пес при их выполнении получал из рук ребенка вкусняшку (правильно взять корм у ребенка с руки, активную собаку нужно учить), ну и конечно же играть с собакой - это мое мнение, но только все это должно быть под ПРИСМОТРОМ ВЗРОСЛЫХ.
5 лет - это прекрасный возраст, когда ребенок должен начинать учиться правильно строить взаимоотношения с четвероногим питомцем, именно в этом возрасте ему легче понять собаку, объяснения взрослых по поводу построения взаимоотношений, в этом же возрасте он уже может в какой-то степени самостоятельно "прогнозировать" результат того или иного своего действия по отношению к собаке.
Игры, конечно, не должны быть излишне активными, т.к. собака не маленькая, и быстрота ее реакции ни в коей мере не сравнится с быстротой реакции ребенка.
Однозначно, в перетяжку играть нельзя. Лучше в "дарообмен", когда в игре задействованы одновременно 2 или три игрушки. Если родители не научили собаку отдавать игрушку ребенку по команде "дай", ребенок не должен забирать у нее игрушку из пасти, или уроненную на пол (для этого и нужны 2-3 игрушки для игры). Можно придумывать игры "прятки", когда ребенок прячет игрушку в комнате, а собака, после выдержки, ее ищет, или ребенок прячется сам, взрослые предлагают собаке найти его, за это собака из рук ребенка получает лакомство и др.
Что касается "светоуказки", я бы разрешала ребенку играть с ней с собакой, НО НЕ В КОМНАТЕ (слишком ограниченное пространство), собака на самом деле перевозбуждается быстро. На улице - лучик можно "вести" по более длинной траектории. Собака будет находиться на большем расстоянии от ребенка, да и побегать ей удастся вволю, не будет такого напряжения, какое создает замкнутое пространство комнаты.

Согласна с этим высказыванием полностью.
alisamod писал(а):
Игра в перетяжку - это борьба за добычу. Ребенок реально может пострадать.

А вот с этим, точно нет, хотя, смотря какие действия alisamod , вы подразумеваете под словом "играть" (но это мое мнение :smile:
alisamod писал(а):
С ребенком собака не должна играть! Я запрещала дочери играть с собаками, пока и собаки и дочь не подросли и не выстроили отношений внутри нашей стаи.

Сколько себя помню ( и своих друзей), мы уже лет в 6 "собирали" всех бездомных собак в округе, и не только прекрасно выстраивали с ними отношения (без участия взрослых) , но и пытались дрессировать))) Ни разу никто из нас не был укушен или обижен собакой, а были там всякие и маленькие и большие и веселые и характерные.
Хотя... сейчас дети стали несколько "рафинированными", излишне зависимыми от взрослых (это время,наверно такое, я все прекрасно понимаю), поэтому, нам наверно было все намного легче и проще в этом плане, уж очень мы были самостоятельными))), а собаки, в отличии от наших родителей, которые были вечно заняты работой, уделяли нам много внимания, очень быстро становились нашими верными друзьями, которые понимали с полуслова нас, а мы их, нам с ними было интересно и комфортно.

_________________
Изображение Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрессировка. Вопрос-ответ.
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 03:46 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2009, 04:10
Сообщения: 3970
Откуда: Омск
SadFly писал(а):
также советую упорядочить прогулку. во-первых, необходимо сделать прогулку более длительной (1-1,5 часа каждый день). во-вторых, разбить прогулку на 3 части:
1 часть. с нее начинается прогулка. собака должна почувствовать, что хозяйка вышла на улицу не для собаки, а для себя, а собаку взяла за компанию. т.е. собака идет у ноги, не тянет, не принюхивается, не метит и т.д. - спокойно следует за вожаком. в этой части лучше нагружать собаку физически (утяж. шлейка, рюкзак, груз буксировочный)
2 часть. игры или занятия. если собака не любит играть на улице, значит занятия. под занятиями я имею ввиду повторение команд. любых, всех ,которые собака умеет делать. во время занятий лучше закрепится так называемый контакт между хозяйкой и собакой, собака получит умственную нагрузку, полюс ко всему, во время дрессировочного процесса собака вынуждена подчинятся, выполняя ту или иную команду, а значит во время занятий еще и ваши лидерские качества закрепятся.
3 часть. свобода для собаки. на длинном поводке. эта часть обязательно идет в конце, поскольку свободу собака должна заслужить своим послушанием и подчинением в 1 и 2 частях.

SadFly, Оля, мне кажется здесь пропущен один, очень важный этап прогулки, без которого, ну просто нельзя обойтись - собственно, отправление собакой естественных надобностей. Получается, что мы вышли из дома, собака четко рядом у ноги (шаг влево-шаг вправо - расстрел))), да еще "нагружена сверху"??? А как же ее долговременное терпение по поводу "а в туалет-то так давно хотелось....")
И что значит "хозяйка вышла на улицу не для собаки, а для себя?" А для собаки когда же? Через полчаса, когда хозяйка решит перейти к 3 этапу прогулки? Лично я никогда ни раньше, ни сейчас не выстраивала прогулку так категорично. Хотя, сейчас мне конечно проще, тк. живу в частном доме. Полноценной прогулкой для моей собаки все чаще является путь, который мы проходим (или проезжаем на лыжах или летом на велике) с ней до клуба , а это 10 км, или идем пешком (это минут 40), а не едем часть пути на автобусе.
Но за это время мы умудряемся с ним так разнообразить наш маршрут, что он не кажется таким долгим и нудным ни мне, ни собаке, плюс еще и очень полезным, как для меня, так и для него)))
Да, выход за ограду, однозначно на поводке, по команде рядом, но до первого "удобного местечка", где моя собака может спокойно пометить территорию, для этих целей мы делаем не более трех коротких остановок за все время. А так же в процессе движения успеваем отработать команду рядом на поводке или без, отработать остановки в движении. Пройти на поводке по команде "вперед" с натяжкой, прогуляться на поводке без натяжки, на старозагородной я его всегда отпускаю свободно в пределах 300 м, за это время делаю пару тройку подзывов с разного расстояния из свободного состояния, даю ему возможность погонять тетрапак, который он просто обожает), если время позволяет, могу покидать ему мяч (снежки, палочку).
Проверяю четкость остановки по команде стоять или рядом у дороги, на пешеходном, перед тем, как зайти за ключами во Дворец, я оставляю его по команде жди в сидячем положении, которое он никогда не меняет, сколько бы я не задерживалась, потом мы заходим в клуб в наморднике и на коротком поводке. Вот такая у нас прогулка. просто привела как пример, чтобы предложить несколько другую схему прогулки для собаки, на самом деле, она будет более действенной и полезной, чем четкие поэтапные ограничения, т.к. здесь "все включено" - и "туалет" и послушание (не нудное, но требующее четкости и быстроты выполнения), и определенные физические нагрузки и контактные игры.

_________________
Изображение Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрессировка. Вопрос-ответ.
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 04:02 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2009, 04:10
Сообщения: 3970
Откуда: Омск
oliksm писал(а):
Да-да, у нас так выработался рефлекс : когда заходим в дом - собаки не видать, слышно только стук хвоста об пол)) А она на месте сидит и ждет когда ее позовут!!! Место за углом, собаке нас не видно, Иногда при особой радости мечется - выглянет на нас посмотрит, даже скулит - и на место)))


Ой, а мне так нравится, когда я прихожу вечером с работы, а меня в ограде встречает вся стая, звать никого не надо, они итак уже ждут, разрешения встретить хозяина с радостью, тоже спрашивать не надо, они весело виляют хвостами (приучены не прыгать), заглядывают мне в глаза, демонстрируя ни с чем не сравнимую радость от нашей "долгожданной встречи"))), сопровождают меня до самой двери, а я обязательно останавливаюсь перед тем как зайти в дом, обязательно назову каждого по имени и поглажу, потом захожу в дом, а они стоят за дверью и ждут, когда я обернусь и улыбнусь им через окошко, не сделать этого я просто не могу, т.к. настроение, какое бы оно ни было до того как, обязательно поднимается на несколько порядков выше, а глядя на их довольные и веселые мордахи грех не улыбаться.(вот такой у нас "ритуал" встречи хозяина :smile: )

_________________
Изображение Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дрессировка. Вопрос-ответ.
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 04:27 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2009, 04:10
Сообщения: 3970
Откуда: Омск
alisamod писал(а):
Я также считаю, что главное, установить контакт с собакой, учиться контролировать ее и исключить ситуации, которые бы провоцировали его агрессию.

Согласна на все 100! :smile:

lovelia писал(а):
Еще хотела поделиться. За все это время ни одного рыка, ттт, что б не сглазить!!!
Будем и дальше действовать также, т.е. заново все учить как со щенком.
Бегаем с чуркой на перевес, выученные команды доводим до закрепленных навыков с помощью похвалы и лакомства.
Будем паралельно учить новые команды и закреплять.


lovelia, ну вот и прекрасно, что все налаживается!
Но, можено еще несколько комментариев,по поводу вашего поста, ну, так, чтоб не только вы, но и другие владельцы ошибки не совершали))

lovelia писал(а):
Держим его сейчас в строгих рамках, все через команды, еда через выполнение команд, прогулка тоже, в двери не пропускаем, держим ниже плинтуса что называется, самим очень не приятно от этой ситуации, но по другому не получается держать его доминирование в узде. Стоит только начать старую линию общения, он сразу начинает наглеть - не выполняет команды, игнорит, при попытке навести порядок рычит.
При попытке подавить рычание, берем за холку на шее и подняв вверх трясем, как щенка, или заваливаем в позу подчинения и рычим, он пытается даже порой укусить.


Честно скажу, такое отношение к собаке только усугубляет проблему агрессии, которая становится открыто мотивированной, а мотив здесь понятен - меня не уважают, меня не любят, я опять "изгой"- не в полном смысле нашего человеческого понимания (как в детстве), но ... я уже большой, сильный, могу постоять за себя. Хотя не знаю,смогу ли, но буду пробовать.
Нельзя общаться с собакой только через команды (требования), да и похоже, вы на самом деле "перегибали палку". Не нужно его брать за холку и трясти, как щенка, он уже не щенок, не советую вам его заваливать на землю, пытаясь таким образом показывать, что вы лидер - он уже не ЩЕНОК и будет пытаться вам противостоять. В какой-то момент вы просто можете с ним не справиться и победа будет на его стороне. Хватит одного раза.
Не нужно явно и открыто вызывать его на конфликт, следите за своими действиями и на самом деле старайтесь, чтобы все ваши решения и действия по отношению к нему были логичны, имели постоянство требований и положительное подкрепление на правильное поведение.
Ведь здесь все на самом деле достаточно просто: да, я тебя люблю, ты классный, но... сейчас ты должен сделать для меня это и никакой альтернативы для непослушания. Т.е. простейшая формула ставит все на свои места - четкое требование - четкий контроль - обязательное исполнение требования-позитивное отношение к выполненному (ничего из этой цепочки не должно быть упущено).
Причем, хочу сразу оговориться "обязательное исполнение требования" не подразумевает жесткое механическое воздействие или грубость по отношению к животному. Здесь большую роль сыграет и ваша интонация и мимика и жесты, тем более, что ваш пес прекрасно в этом разбирается.

_________________
Изображение Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 280 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB