НАШИ ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ

Все о наших домашних любимцах! Собаки, кошки и другая живность...
Текущее время: 26 апр 2024, 06:09

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Я. К. БАДРИДЗЕ
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 23:05 
Не в сети
"ГУРУ"
"ГУРУ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 20:19
Сообщения: 1331
Откуда: Омск
29 ноября в Москве в Межрегиональном институте системной безопасности состоялась встреча с известнейшим учёным-практиком, специалистом по поведению псовых и копытных, Ясоном Константиновичем Бадридзе.

_________________
"У меня нет времени, чтобы ненавидеть тех, кто ненавидит меня, потому что я слишком занята, любя тех, кто любит меня." (с)

"Любишь меня - люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью..." (с) Э. Сетон-Томпсон

Тел. 89237671415, Марина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я. К. БАДРИДЗЕ
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 23:06 
Не в сети
"ГУРУ"
"ГУРУ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 20:19
Сообщения: 1331
Откуда: Омск
Отзыв о встрече..

"Встреча с Я. К. Бадридзе

Наверное, это действительно стоит считать высоким уровнем удачи. Потому что оказаться в числе приглашенных на семинар доктора биологических наук, профессора-этолога, специалиста по поведению псовых и копытных Ясона Бадридзе, да ещё в формате живого общения с аудиторией. – такое счастье выпадает не каждый день и далеко не каждому.

Лекция состоялась в аудитории Межрегионального института системной безопасности, причем слушателей не остановили даже внезапно случившаяся зима и полностью вставший по всей Москве наземный транспорт.
Ясон Константинович был так любезен, что, понимая специфику аудитории, основной упор сделал на сходство и различие в поведении волка и собаки. И много внимания уделил простым вопросам, актуальным в жизни каждого собаковода. Например, он рассказал о своих наблюдениях относительно влияния выращивания волчат и щенков на их поведение.

Оказывается, волчата и щенки, не получавшие достаточное количество пищи в неонатальный и ювенильный периоды жизни, вырастают чрезмерно злобными и конфликтными, агрессивное поведение у них не ритуализируется. Такие животные держат всю группу в состоянии стресса, постоянно провоцируют конфликты, и в конечном итоге создают больше проблем, чем пользы.
В естественных условиях излишне агрессивные животные теряют возможность найти себе партнера и через некоторое время изгоняются из группы. Поэтому Ясон Константинович предостерегал владельцев служебных собак, занимающихся разведением, от отбора исключительно по признаку агрессивности. В норме агрессия – настолько же неприятное состояние, как и страх. Лоренц ошибался, говоря, что уровень агрессии постоянен и не зависит от внешних факторов. Дело в том, что он занимался животными, у которых действительно легко вызвать агрессию. А когда мы занимаемся этим на протяжении нескольких поколений, мы невольно селекционируем на этот признак. Более правильно изучать агрессию в оборонительной системе, её не существует в отрыве от среды. Цель агрессивного поведения – защита своих интересов и сохранение психологического комфорта, то есть животное в норме каждый раз определяет, стоит ли ему драться за этот кусок или дешевле будет пойти поискать другой. Постоянных конфликтеров, в том числе из-за еды, никто не любит.
Особо Ясон Константинович отметил важность правильного подбора соски при необходимости искусственного вскармливания. Слишком большое отверстие в соске позволяет быстро наполнить желудок, в то время как сосательный рефлекс ещё не удовлетворен. В результате щенок растет с растянутым желудком, и вынужден съедать больше пищи, чем ему необходимо. В случае, если он её недополучает, животное испытывает чувство постоянного голода, что обязательно провоцирует конфликтные ситуации возле пищи.
Также у волков при недокорме недостаточно формируется такая важная часть пищевого поведения, как поведение запасания, когда волчья стая припрятывает остатки добычи «на черный день».
После удачной охоты волки обычно припрятывают часть добычи. Особенно активно они это делают во время беременности волчицы или выкармливания ею щенков. В этот период стая, даже полностью насытившись, может через несколько часов начать новую охоту именно с целью растащить добычу по кладовым.
Каждый член стаи зарывает свой кусок где-то недалеко от места охоты, перенося его либо в пасти (что, как отметил Ясон Константинович, чаще делают более доминантные особи), либо в желудке. Причем, оказывается, когда волк заглатывает мясо для транспортировки, оно там не переваривается! В этом случае пищеварительные органы волка выделяют специальную слизь, обволакивающую мясо и обладающую консервирующим и бактерицидным действием.
Удивительно было услышать, что волки не помнят о своих кладовых, точнее помнят не более 4 часов. Ясон Константинович назвал эту форму поведения «адекватным дефектом». Имеется в виду, что в ситуации, когда с кормовой базой все благополучно, вероятность случайного нахождения одной из закладок при необходимости достаточно высока, а, следовательно, нет необходимости тратить энергию на запоминание точного местонахождения.

Тут из аудитории прозвучал вопрос, а что же такое охотничий инстинкт?
А его нет – ответил Ясон Константинович. И рассказал нам, как происходит формирование охотничьего поведения. Начинается все с того, что волки приучают волчат ко вкусу мяса, скармливая им отрыжку. Положительная реакция на запах крови появляется к 20 дням. Потом волчица приносит им кусок мяса, перед этим специально его ободрав. Через некоторое время она приносит им кусок тушки со шкурой, и у волчат формируется привыкание к запаху животного и связь между едой и этим запахом. Затем волчица приводит детенышей на место охоты, позволяя им трепать целую тушку только что убитого зверя. И так постепенно волчата привыкают к тому, что это – еда. Если волк до 4 месяцев ни разу не пробовал мясо, он и не станет его есть. И умрет с голоду в окружении потенциальной добычи.

Услышав это, я сразу вспомнила одного щенка, взятого из питомника как раз в четырехмесячном возрасте. Щенок привык к сухому корму, и я помню, каких усилий потребовало приучение собаки к натуральной пище. Помню, я поражалась – даю щенку кусочек мяса, он его нюхает, лижет и не поймет, что это можно есть.

Кроме того, у крупных хищников нет врожденной ассоциации, что живой объект является пищей. Поначалу они вообще не трогают неповрежденную добычу. А тут вступает в действие ещё один интересный момент. Все мы видели, как щенок бросается преследовать и ловить движущийся предмет. Это – проявление исследовательского поведения, щенков движет интерес, а не стремление покушать. К 4 месяцам у волков исследовательское поведение затухает, как элемент инфантилизма, у собак инфантильные элементы могут сохраняться всю жизнь. И вот когда волчица приносит детенышам живую мышку или птичку, щенки поначалу начинают с ними играть, без каких-то гастрономических намерений. Но в игре волчонок может прокусить шкурку, или два волчонка могут вцепиться в одну добычу и её порвать. Тут присоединяется уже выработанная реакция на запах и вкус крови, добыча благополучно поедается и таким образом у волчат формируется полноценное охотничье поведение.

Причем, что особенно интересно, у волчьих стай существуют традиции охоты. Стая, охотящаяся на оленей, будет охотиться на оленей, пока сможет, и не станет трогать кабанов или зайцев. Если же возможности добыть оленя нет и вряд ли будет – стая перестраивается и начинает охотиться на кабанов, временно оставляя оленей в покое. Что также служит сохранению видов.
Очень интересно то, что волчья стая охотится исключительно на своей территории. В то время как копытные могут занимать соседствующую, но разбойничьих рейдов в норме волки не производят. На волчью территорию попадают изгнанные или заблудившиеся копытные, на которых и совершается охота.

А вот когда волки приходят в деревню и начинают резать домашний скот…
Это волки-изгнанники, сбившиеся в стаю, но не имеющие достаточно навыков, организованности и других качеств, чтобы вести полноценную охоту на своей территории. Или же, как было в Тверской области, одну стаю согнали с места строительством дороги, она потеснила другую – и более слабой стае не осталось иного выхода, кроме как оставить свои охотничьи угодья пришельцам, а самим пойти в деревню.
Поэтому бессмысленно устраивать облавы в лесу, ставить капканы – в капкан с большой долей вероятности попадется вожак, держащий упорядоченную стаю, после чего число скотничающих волков только увеличится. «Пусть отсохнет мой язык за то, что я сказал такие слова, но этих волков только стрелять, иного выхода нет» - грустно резюмировал Ясон Константинович.

Очень много интересного было сказано в частности о его исследованиях когнитивного поведения волков. Ведь он готовил волков для реинтродукции в природу, и понятно, что старался отбирать наиболее умных.
Формироваться рассудочная деятельность начинает в тот же самый неонатальный период, и тоже зависит от того, насколько хорошо животное питается и в какой среде оно существует. У волчат вплоть до 4месячного возраста должна быть возможность играть в вольере, обогащенном различными препятствиями, чтобы прятаться за ними и иметь возможность угадывать, куда же вдруг исчез партнер. Способность совершать обходы и экстраполировать направление движение объекта – это проявление способности устанавливать логические связи и прогнозировать последствия поведения. Ещё одной группой тестов, позволяющей увидеть уровень когнитивного развития животного, являются тесты на способность изменять соотношения внешних предметов в свою пользу. Подробнее об этих экспериментах можно почитать в монографии Я. К. Бадридзе «Волк». http://www.flibusta.net/a/31560

В ходе опытов Ясон Константинович также выяснил, что волки в состоянии считать до 7 и кратно 7. То есть по условному сигналу способны выбрать нужный из 7 предметов, а также из нескольких групп по 7 предметов.
В конкретном случае Ясон Константинович использовал одинаковые кормушки, легко открывающиеся волком, а в качестве условного сигнала – количество щелчков, соответствующее номеру кормушки. После того, как в эксперимент ввели несколько групп кормушек, расположенных по 7 – иначе волки сбивались – номер группы обозначался тоном.
Проще говоря, по сигналу из трех звуков и двух щелчков волк должен был понять, что корм находится во второй кормушке третьей группы. И статистически достоверно – понимал! И направлялся открывать именно правильную.

Конечно же, много расспрашивали о том, как он жил в волчьей стае и общался с волками.

Также много было сказано о кавказских овчарках, тех самых приотарных волкодавах, которых Ясон Константинович многократно имел возможность наблюдать в работе. Разговор начался на семинаре и продолжился на неофициальном ужине в гостях у Натальи Волдинер. Ясон Константинович выразил свое неподдельное огорчение тем, что настоящих кавказских овчарок : разумных, понимающих ситуацию, мощных и подвижных, совершенно не осталось, и даже в Грузии сейчас в большинстве своем отары пасут чабаны из Азербайджана со своими собаками, которые гораздо более свирепые, так что подходить к отаре опасно для жизни.
«Вот разговариваешь с чабаном – вспомнил Ясон Константинович – он подозвал собаку, она пришла и села между тобой и овцами. Шаг в сторону овец – рык, ещё шаг – оскал. А сейчас люди на машине едут, собаки машину за покрышки рвут».
Ещё один интересный момент: рабочая собака должна быть размером с барана. Больше – уже малоподвижная, неэффективно.

Я задумалась – с какого барана? Если брать моих романовских, они где-то 62-64 см в холке, эдильбаевские побольше, они длинноногие – 65-70. Ставропольские такие же, кавказские мериносы тоже крупные.

Вообще от встречи осталось очень приятное впечатление. Ясон Константинович очень доброжелательно и с неподдельным интересом выслушивал наши подчас достаточно наивные вопросы, старался объяснить как можно лучше, если видел, что слушатель его не понимает, что вызывало ещё большее уважение (хотя казалось бы, куда уж больше).

Сердечное спасибо организаторам – Наталье Карасевой (питомник среднеазиатских овчарок рабочего направления Ак-Ула), Николаю Королёву (кинолог МВД) и Сергею Бабаскину, руководителю клуба «Максимус» за предоставившуюся возможность услышать столько интересного, познакомиться и пообщаться с таким душевным, интеллигентным человеком и настоящим ученым - Ясоном Константиновичем Бадридзе.

Искренне надеюсь, что это была не последняя встреча."

_________________
"У меня нет времени, чтобы ненавидеть тех, кто ненавидит меня, потому что я слишком занята, любя тех, кто любит меня." (с)

"Любишь меня - люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью..." (с) Э. Сетон-Томпсон

Тел. 89237671415, Марина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я. К. БАДРИДЗЕ
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 23:08 
Не в сети
"ГУРУ"
"ГУРУ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 20:19
Сообщения: 1331
Откуда: Омск
Ссылка на первоисточник с форума "КЛУБА ВЛАДЕЛЬЦЕВ РАБОЧИХ СОБАК"
http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?t=56

_________________
"У меня нет времени, чтобы ненавидеть тех, кто ненавидит меня, потому что я слишком занята, любя тех, кто любит меня." (с)

"Любишь меня - люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью..." (с) Э. Сетон-Томпсон

Тел. 89237671415, Марина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я. К. БАДРИДЗЕ
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 23:09 
Не в сети
"ГУРУ"
"ГУРУ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 20:19
Сообщения: 1331
Откуда: Омск
Интервью с Я.Бадридзе

http://burtin.livejournal.com/24621.html

_________________
"У меня нет времени, чтобы ненавидеть тех, кто ненавидит меня, потому что я слишком занята, любя тех, кто любит меня." (с)

"Любишь меня - люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью..." (с) Э. Сетон-Томпсон

Тел. 89237671415, Марина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я. К. БАДРИДЗЕ
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 23:12 
Не в сети
"ГУРУ"
"ГУРУ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 20:19
Сообщения: 1331
Откуда: Омск
Надеюсь, что эта информацию пригодится читателям, как пригодилась мне, чтобы лучше понять своих четвероногих компаньонов..

_________________
"У меня нет времени, чтобы ненавидеть тех, кто ненавидит меня, потому что я слишком занята, любя тех, кто любит меня." (с)

"Любишь меня - люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью..." (с) Э. Сетон-Томпсон

Тел. 89237671415, Марина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я. К. БАДРИДЗЕ
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 23:34 
Не в сети
"ГУРУ"
"ГУРУ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 20:19
Сообщения: 1331
Откуда: Омск
Видео-интервью..
http://go.mail.ru/search_video?q=%D0%AF ... 1521980198

Надеюсь, будет интересно... только стоит набраться терпения и досмотреть до конца..

_________________
"У меня нет времени, чтобы ненавидеть тех, кто ненавидит меня, потому что я слишком занята, любя тех, кто любит меня." (с)

"Любишь меня - люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью..." (с) Э. Сетон-Томпсон

Тел. 89237671415, Марина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB