НАШИ ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ

Все о наших домашних любимцах! Собаки, кошки и другая живность...
Текущее время: 29 мар 2024, 20:54

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Груминг для шипперке
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 09:50 
Не в сети
МОДЕРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2011, 19:02
Сообщения: 1898
Откуда: Омск
Доктор Роберт Полет

Шипперке имеет двухслойную шерсть и может легко адаптироваться к самым резким изменениям погоды и к любым климатическим условиям. Шипперке является всепогодной собакой. Если шипперке попала под дождь или снег, влажным, сырым, мокрым будет только внешний слой, но кожа, защищенная подшерстком останется сухой. Говорят: шипперке выходит сухой из воды.

Внешний слой – украшающая шерсть средней длины и обеспечивает защиту. Очень плотный подшерсток изолирует от холода и жары. Он же оказывает помощь в качестве поддержки для верхнего слоя.

Конечно, шерсть зависит от породы, зависит от породы и как часто и сколько времени необходимо для грумминга. Некоторые породы требуют большого ухода. А например, гладкошерстым или короткошерстным породам достаточно обработки жесткой щеткой. Длинношерстные породы требуют гораздо большего ухода: особенно важно для длинношерстых собак иметь регулярный уход за шерстью.

Шипперке очень чистоплотная собака и в значительной степени заботиться о своей уходе сама. Шерсть шипперке нуждается в минимальном уход (за исключением периодов смены шести - линьки), но мы должны помогать нашей шипперке сохранять шерсть в хорошем состоянии простым периодическим расчесыванием. Т.е. грумминг для шипперке - это простое периодическое расчесывание или обработка щеткой. Внешний слой шерсти шипперке имеет среднюю длину на теле, но больше на шее (воротник), за плечами (мыс), на груди (фартук), а на задней стороне бедер (штаны). Таким образом, шипперке, как порода с шерстью средней длины, безусловно, нуждается в уходе, чтобы поддерживать шерсть и кожу здоровой и вовремя удалять отмерший волос и не допускать колтунов и посечения.

Грумминг должен быть приятен вашей шипперке, это время молчаливого единения вас и собаки. Отсутствие регулярного ухода может привести к колтунам, сплетениям, образованию «ковриков», которые вам надо очень осторожно удалять.

Шипперке которые часто находятся на открытом воздухе следует регулярно проверять и тщательно осматривать собаку не только на предмет неровности, но и на предмет паразитов, особенно клещей, даже глаза и уши должны быть проверены на наличие посторонних предметов.

Грумминг, как подготовка собаки к шоу со стрижкой, моделированием, формированием желанных форм требует досконального знания породы. Однако для большинства владельцев шипперке их маленький спутник является роскошным, бесподобным внешне и без дополнительных улучшений (вмешательств). В Бельгии шипперке считается естественной породой, не нуждающейся в чрезмерном уходе и улучшении даже при активном участии в шоу.

Основное оборудование для регулярного ухода:


- Гребень со средним интервалом зуба (не очень частым, но и не очень редким – достаточным для удаления подшерстка от самой кожи);
- Массажная щетка со щетиной средней жесткости из нейлона или натуральной щетины желательно на натуральной (не электролизуемой) основе, например деревянной.
-Щетка «пуходерка».
- Перчатка с крошечными резиновыми пупырышками.
-Щетка-«грабли»
Конечно, каждый владелец будет иметь свои предпочтения, т.е. знать каким оборудованием ему лучше, удобнее работать со своим шипперке для правильного формирования шерсти и регулярно ухода. Однако, если например, плоской расческой хорошо удалять грязь, мусор из шерсти, то массажная щетка нужна для удаления подшерстка.

К груммингу (как регулярному уходу за шерстью) шипперке необходимо приучать со щенка и примерно до года щенок может (даже должен) рассматривать грумминг, как интересную игру. В таком случае собака более старшего возраста будет покладиста в период грумминга. Можно использовать специальные столы для грумминга или расчесывать собаку стоящую на полу или лежащую на одеяле – кому что нравится.

Для регулярного ухода достаточно массажной щетки или металлического гребня с широким шагом зубьев. Металлический гребень следует использовать осторожно и тщательно, чтобы не повреждать и не раздражать кожу.

В промежутках между линьками шипперке практически не теряют шерсть. Однако, когда линька началась она бывает очень скорой и обильной, поэтому если Вы поможете своей собаки, то шипперке очень быстро поменяют шерсть. Обычно кобели линяют один раз в год. Суки – два, плюс перед началом сезона и совсем теряют шерсть после щенков. Сначала отмирает подшерсток, но он сильно задерживается в остевой шерсти и Вы можете некоторое время даже не замечать, что шипперке начала линять. Но вы конечно не пропустите начало линьки, если будете регулярно ухаживать за шерстью и сильно сократите общее время пребывания шипперке в линьке, если будете ей активно помогать.

Для щенков надо использовать щетку с мягкой щетиной. Часть подшерстка можно удалить пальцами. Рекомендуется так же перед активным расчесыванием в период линьки делать массаж кожи – это способствует более активному росту новой шерсти.

Обработка шерсти в период линьки обычно начинается с головы и двигается к хвосту, далее переходим на шею и обрабатываем воротник, жабо и фартук и заканчиваем на задней стороне бедра (штаны) – т.е. планомерно обрабатываем все части собаки, которые и формируют неповторимый силуэт шипперке. Чтобы завершить обработку, необходимо иметь рукавицу (щетку) с резиновыми пупырышками и в самом конце (для блеска) проходим замшевой рукавицей.

Подобный уход стимулирует кровообращение, гарантирует хорошее состояние шерсти и является частью воспитания вашей собаки, т.к. учит собаку стоять, терпеть, ждать и обеспечивает Вам возможность контроля над собакой в течении всего времени ухода.

Schipperkes в добром здравии практически не имеют псючьего запаха и обычно не требуют мытья с применением шампуней. Шипперке вообще следует мыть как можно реже. Ванну для шипперке заменяет регулярный уход за шестью щеткой. Не обойтись без ванны лишь в том случае, если собака имеет неприятный запах или испачкалась так, что эту грязь невозможно удалить щеткой.

Следует помнить, что мыло удаляет естественные масла с кожи и шерсти. Поэтому для мытья собаки всегда используйте специальные мягкие шампуни с низких рН (низкой степени кислотности). Старайтесь не использовать «человеческие» шампуни, которые слишком щелочные и могут раздражать кожу собаки. Владельцам собак следует помнить, что кожа собак, привыкшая к плотной защите шерстью от внешних воздействий, может быть беззащитна перед шампунями, поэтому если Вам необходимо вымыть собаку с применением шампуня, концентрированный шампунь из флакона нельзя лить непосредственно на собаку. Необходимо сначала развести шампунь в отдельной емкости, чтобы поливать собаку уже разведенным раствором. После применения шампуня собаку необходимо несколько раз смыть под душем, т.е. в проточной воде.

Мыть собаку необходимо в закрытом помещении без сквозняков, после мытья долго и тщательно (почти насухо) вытереть собаку полотенцами и оставить в теплом закрытом помещении до полного высыхания. Собака не должна переохладиться, чтобы не простудиться. Возможно использовать электрический фен.

Если Schipperke купалась в море (в соленой воды) рекомендуется полоскать собаку тщательно свежей (не соленой) водой, например, с помощью шланга или душа.

Адаптированный перевод Жанна Безрук

Печатается с разрешения автора
Статья с сайта http://schipperke.ru/article5.html

_________________
Изображение

Фотографии: http://izarraslair.gallery.ru/
__________________________________
"Спасибо тем,кто меня ненавидит- вы делаете меня сильнее"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Груминг для шипперке
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2013, 20:23 
Не в сети
МОДЕРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2011, 19:02
Сообщения: 1898
Откуда: Омск
И еще советы от заводчиков (взято с просторов интернет)

Цитата:
Уход за шерстью и соответственно инструмент должен быть разным: плановый уход – например, расчесывание раз в неделю (опять-таки хорошая погода или дождь, зима или лето), и подготовка шерсти (всей собаки) к шоу – финишная обработка за 10 минут до ринга или за 7-3 дня до шоу.

Несомненно, мы есть то, что мы едим и от питания шерсть зависит сильно. А еще от условий содержания – квартира (зимой и летом), дача в летний период (а у многих – это с марта по ноябрь) или жизнь на природе (свой дом, теплая дача), ну и в принципе от климата вашего региона.

Шерсть шипперке (по стандарту) должна расти перпендикулярно коже, особенно это заметно на воротнике. Когда я привезла первых европейских шипперке и мы пытались готовить их к шоу, выяснилось, что шерсть их растет не перпендикулярно, а направлено – от шеи к хвосту. И сколько не ставь ее после мытья (тепленькую и мокренькую), сколько не начесывай гелями перед рингом, стоять она не будет в принципе (не хочу, потому что не могу – отвечала шерсть на все наши усилия).

Когда я получила своего первого шипперке из Америки, я реально обалдела – так вот ты какой, северный олень: собака светилась изнутри, каждая шерстинка источала аромат, блестела и переливалась. Но мой пыл сохранить собаку (или готовить к шоу) в таком виде улетучился, когда я спросила «принципы и подходы» у заводчицы, а потом по аналогии попыталась найти подобный набор косметики в России (в Москве).

Мне кажется фурминаторы использовать не правильно, они режут шерсть. Косметику я тоже не использую (и даже не мою). Я сейчас использую: для регулярного ухода обычные массажные щетки с завальцованными концами и прямую металлическую расческу с длинным и довольно редким зубом и еще «грабли». На шоу я использую массажную щетку с частым, но жестким зубом и острую, т.е. без «катушков» на концах.

Очень смешно бывает, когда выставляю собак в самую середину самого жаркого лета (когда все длинношерстики должны быть лысые) и эксперты говорят, в каком отличном качестве шерсть у моих собак. А смешно, потому что я-то знаю, что ЭТО для них лысое, просто эксперту не повезло и он не видел собаку «в самом шикарном» наряде.

Если собака уже начала линять, то лучше ее не мыть, если впереди маячит шоу: вы смоете весь подшерсток (и часть ости) в канализацию. Надо попытаться сохранить, то что еще осталось. Тут все зависит от сроков: если собака начала линять за неделю до шоу, лучше к ней вообще не прикасаться, поместить в холодильник и тихо надеяться. Если до шоу более 2-х недель, я в таких случаях обычно вычесываю всё – за две недели что-то новое успеет вырасти, но зато новая шерсть не будет (как старая) псивой, серой. Многое зависит от пола – кобель облиняет и обрастет быстрее суки, а суки линяют не только с сезоны природные, но и от сезонов внутренних шерсть сильно зависит. У меня был один раз случай, когда я ехала на машине на шоу с сукой шипперке. Так вот эта с… разделась за два дня поездки, я ее не выставляла. Здесь еще и стресс сработан, наверное, хотя собака опытная.

Рыжина может появляться (и шампунь здесь не причем) в период ранней стадии линьки: шерсть уже почти «умерла», но еще крепко держится. А вот кондиционеры для шипперке вообще не используют, т.к. шерсть у них должна быть не мягкая и шелковистая, а жесткая проволочная.

_________________
Изображение

Фотографии: http://izarraslair.gallery.ru/
__________________________________
"Спасибо тем,кто меня ненавидит- вы делаете меня сильнее"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB