НАШИ ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ

Все о наших домашних любимцах! Собаки, кошки и другая живность...
Текущее время: 26 апр 2024, 23:08

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Легенда сыска"
СообщениеДобавлено: 23 июн 2009, 01:28 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2009, 04:10
Сообщения: 3970
Откуда: Омск
live-big-08.gif Изображение
Эта тема о собаках, зарекомендовавших себя в различных сферах специальной деятельности - МЧС, УВД, ВОХР, УФСКН, ОМОН, ТАМОЖНЕ и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2009, 16:17 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2009, 04:10
Сообщения: 3970
Откуда: Омск
Омский отряд поисково-спасательной службы МЧС РОССИИ

Четвероногий спасатель.
Такса Бакс.

Изображение zzz_037
С 1998 по 2002 г. приписан к Омскому поисково-спасательному отряду МЧС РОССИИ
Инструктор-спасатель Запайщикова Татьяна.

Такса немецкая стандартная. Так официально называется порода Бакса, но пес он был совершенно не стандартный.Нет, с экстерьером у него было все в порядке, а вот деятельностью занимался вроде как и не по профилю породы, хотя как сказать...!
На службе, как "специалист" омской МЧС, Бакс оказался совершенно случайно. Спасателям его отдали в благодарность за найденую ими ,потерявшуюся собаку. Татьяна взяла Бакса под свою опеку, когда начала готовить его к службе, обнаружила, что пес не только легко поддается дрессировке, но и обладает талантом ищейки. Его природные способности быстро были направлены в нужное русло и уже к концу 1999 года, Бакс был подготовлен по розыскной службе, для поиска людей в лесу и в завалах, при возникновении техногенных катастроф. Изображение
В этом же году, в Барнауле проводились первые соревнования Сибирского региона среди кинологических расчетов МЧС РОССИИ. Среди овчарок, Бакс был единственным представителем своей породы, и с честью оправдал свое высокое звание "такса-спасатель", став призером соревнований. Второе место он получил не из-за худшего умения, просто лапки короткие. За овчарками по скорости не угнаться, зато поиск тщательный и очень эффективный.
Изображение Изображение
В 2000 году, Бакс вместе с другими собаками проходил аттестацию лавинных собак на испытаниях в Горном Алтае.Спасательная база Актру, находилась на высоте 3000 м. над уровнем моря. 40 км. по каменистым склонам пешим ходом, и участники на месте. Три дня адаптация к условиям и испытания. Из Сибирского региона две омские собаки - немецкая овчарка Чип (Чарас Арт Сайпол) и такса Бакс (спасатель Запайщикова Т.) получили аттестационные сертификаты.
Изображение
Около 5 лет Бакс служил в МЧС, всегда выполняя работу четко и профессионально. Он имел широкую специализацию, т.е. не только имел навыки собаки-спасателя, но еще был обучен поиску наркотических в-в, следовой работе и поиску трупов. Так что его талант "розыскника" был очень востребован и нашей доблестной милицией.
Маленький, смышленый крепыш, работяга и верный друг, он оставил о себе добрую память. В его помощи нуждались- и ее получали, ведь он был профессионалом своего дела.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июл 2009, 03:39 
Не в сети
"ГУРУ"
"ГУРУ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2009, 04:52
Сообщения: 1047
Откуда: Омск ул.Герцена 89136052971
Отдел по борьбе с контрабандой наркотиков Омской таможни

В 1996 году меня пригласили работать на таможню. Работа таможенного кинолога связана с постоянными разъездами, незапланированными ситуациями. Ненормированный рабочий день, тоже не самая приятная сторона службы. Но я согласился.
К этому времени мной была подготовлена к работе немецкая овчарка Кассия (1993-2002)
Изображение zzz_037
Шустрая, нетерпеливая немка, которой в удовольствие было работать и на корабле, и на поезде. И в дождь, и в слякоть она выполняла поставленную перед ней задачу.
Ксюша-это моя счастливая судьба! когда она родилась,первая мысль была её продажа. Я продавал Ксению и в 2 месяца, и в три, и пять, но постоянно что-то припятствовало её продаже, то покупатели ненравились, то погода не продажная. И в конце-концов было принято решение оставить себе. И я ни разу об этом не пожалел!
Как-то в посёлке Черлак, досматривали три большегрузных автомобиля, во время обыска из ящика выкладывали инструменты,масла и завернутую в промасленую мешковину паяльную лампу. В ящике больше ничего не было обнаружено,но я заметил, как Кася с упорством раздирала мешковину. Причём команду "искать" я ещё не давал. При осмотре этой мешковины был обнаружен свёрток с марихуаной. Этот случай сыграл свою роль при аттестации меня как сотрудника Омской таможни.
Ксюха не боялась ничего и никого, поднималась по вертикальным трапам, спускалась в моторные отделения речных судов, куда не каждая собака осмелится пройти из-за слишком сильного шума работающих двигателей. Свободно передвигалась в железнодорожных составах между вагонами, работала на машинах и под машинами.
Но все же при работе в частных домах и квартирах, была более удобна небольшая собака. Выбор пал на русского спаниеля по кличке Бим
Изображение zzz_037
Бим принадлежал одной из воспитанниц клуба "Кинолог" Татьяне Герценой. Он уже прошел основную подготовку,поэтому никаких затруднений при переподготовке его на наркотические вещества не было. Татьяна даже играючи обучила своего питомца находить будильник по звуку тиканья стрелок.
Бим быстро влился в коллектив отдела,где его полюбили,а после первых результатов и зауважали. Результатов было немало. Это 10 килограммов марихуаны в запаске колеса грузового автомобиля, следующего из Казахстана. А при проведении оперативно-поискового мероприятия с выездом в Павлодар-Казахстанский, в огороде, под ботвой из под помидор, было обнаружено хранилище с наркотическими веществами (72 килограмма)и боеприпасы (5 гранат Ф-1).
А вот другой результат, как-то обыскивая цыганский дом, найдено ничего небыло, но мы решили просмотреть ещё и хозяйственные постройки. За сараями был расположен загон для лошадей и Бим как то странно себя повёл, начал вилять хвостом, рыл лапой кучу с сеном и навозом. Сначало мы подумали что он играет,но решили проверить и капнули лопатой, на глубине 20 сантиметров был обнаружен сверток, 150 граммов свежего опия. По выражению лиц цыган было видно, что они обескуражены и поражены способностям собаки.
После достаточного количества успехов, меня с Бимом стали приглашать на совместные работы сотрудники УВД,ФСБ,пограничной службы.
Но так уж случилось, что в один из летних дней Бим потерялся. Все попытки его найти в течение года были тщетны.
Возникла необходимость в приобретении ещё одного четвероногого друга. Как-то проходя по "птичьему" рынку, я увидел эту "рыжую бестию"(английского кокера)
Изображение zzz_024
Подошел, познакомился, протестировал на пригодность к работе и не пожалел, что взял его к себе! Собака восприняла появление нового хозяина как должное. Мы стали друзьями и сослуживцами. Процесс обучения проходил быстро, без осложнений, за исключением того, что пёс имеет характер, к которому нужен особый подход. В этом мне помогла Кассия. Несмотря на свой возраст, она учила Рича заинтересованности и цели, в поиске и нахождении наркотических веществ. И он с удовольствием подражал её целеустремлённости и темпераменту.
К сожалению, скоропостижная смерть унесла из жизни мою любимую собаку Кассию....Но Ричь унаследовав её способности, продолжает оставаться примером поисковых собак Кинологического отдела Омской таможни. Существует такой способ "подражания" и многие собаки с удовольствием повторяют движения опытной собаки.
Ричарду сейчас 9 лет, я с уважением к нему отношусь и надеюсь, что в дальнейшем мы вместе с ним, подготовим ещё не одну собаку для поисковой работы.
Изображение
Соболев Сергей Михайлович
Зам. начальника Кинологического отдела Омской таможни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2009, 03:32 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2009, 04:10
Сообщения: 3970
Откуда: Омск
"Звезда кинологического розыска" так журналисты областной газеты по профилактике наркомании "Радуга жизни", назвали Кассию.
Из статьи А.Иванова"... немецкую овчарку с забавной кличкой Кася, в системе омских служб по борьбе с незаконным оборотом наркотиков знают все. У нее самые результативные показатели. Касю и ее хозяина оперуполномоченного Омской таможни С. Соболева, приглашают на самые сложные операции..." ("Радуга жизни", май 2001г.)
На самом деле Кассия была ЗВЕЗДОЙ, красивая, яркая, с черной блестящей шерстью, темпераментная, умнейшая работяга - а по другому и быть не могло - генетика штука серьезная, Султан мог бы гордиться своей дочерью, он передал ей все, что имел сам, а Сергей Михайлович, правильными тренировками смог довести ее способности до высокого уровня работоспособности.
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB