НАШИ ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ

Все о наших домашних любимцах! Собаки, кошки и другая живность...
Текущее время: 29 мар 2024, 07:25

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Окрас. Типы шерсти. Виды риджа.
СообщениеДобавлено: 07 янв 2013, 20:47 
Не в сети
"ГУРУ"
"ГУРУ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 20:19
Сообщения: 1331
Откуда: Омск
Окрасы TRD
ОКРАСЫ В ПОРОДЕ ТАЙСКИЙ РИДЖБЕК

Стандартом FCI (FCI-Standart #338 1993 г.) породы Тайский риджбек допускаются 4 сплошных окраса: красный, черный, голубой и очень легкий оленевый окрас, исключая все остальные цвета. Буквально это означает, что любой TRD, имеющий пятна, разводы, и цвета, не соответствующие указанным четырем, не вписывается в стандарт по окрасу. Ниже приводится расшифровка принятых названий окрасов. Так же в помощь заводчикам дана базовая генетическая расшифровка и основные принципы их получения.

Регистрируемые РКФ окрасы (для породы Тайский риджбек) Регистрации подлежат следующие окрасы (даны точные названия):

Красный
Черный
Голубой
Олений (Изабелла)

Изображение

Описание внешнего вида стандартных окрасов в породе Тайский риджбек.

Постараемся подробнее разобраться с тем, что мы видим, когда смотрим на собаку и с тем, что какую генетическую информацию она несет в себе. Тот окрас, который мы видим, т.е. внешнее проявление окраса - является фенотипом. Фенотип - это любой поддающийся наблюдению признак организма. Он формируется под влиянием генотипа (индивидуального набора генов), но не является внешним повторением генотипа, т.к. один и тот же фенотип может быть результатом разного набора доминантных и рецессивных генов. Окрас, каким мы его видим невооруженным глазом - это фенотип. К примеру, перед нами стоят две черных собаки. Черный окрас - это то, что мы видим. При этом мы знаем, что первая собака получена от красного и голубого родителей, а вторая собака - от двух черных. Опираясь на эти знания, мы говорим, что первая черная собака является носителем красного и голубого генов, а вторая - носителем черного. Утверждая так, мы говорим о генотипах этих собак, и понимаем, что они разные. Но внешне перед нами две совершенно одинаковые по окрасу собаки. О генотипах речь пойдет позже. А пока опишем фенотипы, т.е. внешний вид собак каждого стандартного окраса.

Окрасы:

Красный.

Один из самых распространенных окрасов среди современных тайских риджбеков. Вариации от насыщенного красного до светло-рыжего. Главный элемент окраса - рыжина, которая отсутствует (или слабо выражена) у собак оленьего окраса. У тайских селекционеров наиболее ценным считается т.н. махагоновый или йодовый окрас - очень яркий, сочный красный, как у ирландского сеттера.
Красный окрас - один из наиболее однородных светлых окрасов у тайских риджбеков. Красный окрас практически лишен переходов от темного к светлому, редко имеет осветленные участки на бедрах, животе и т.д..

У собак красного окраса предпочтительна черная маска. Это не обязательное условие в отличие от цвета губ, которые у красных собак обязательно должны быть черного цвета. Собак с маской на морде принято называть "масковыми".

Существует очень светлый красный окрас, который неопытные заводчики часто называют оленьим или изабеллой. Это светлый теплый золотисто-рыжий, "абрикосовый" окрас. Нужно уметь отличить светлый красный окрас от темного оленьего (изабеллы На этой фотографии - пример очень светлого красного окраса. Безусловно, он тоже красив, но среди тайских селекционеров он считается наименее ценным и не очень популярен.

Итак, красный цвет очень многогранен, но, тем не менее, заводчики должны стремиться усиливать глубину и насыщенность красного цвета, а также отдавать предпочтение "масковым" собакам.

_________________
"У меня нет времени, чтобы ненавидеть тех, кто ненавидит меня, потому что я слишком занята, любя тех, кто любит меня." (с)

"Любишь меня - люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью..." (с) Э. Сетон-Томпсон

Тел. 89237671415, Марина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Окрас. Типы шерсти. Виды риджа.
СообщениеДобавлено: 07 янв 2013, 20:48 
Не в сети
"ГУРУ"
"ГУРУ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 20:19
Сообщения: 1331
Откуда: Омск
Примеры красных собак.
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
"У меня нет времени, чтобы ненавидеть тех, кто ненавидит меня, потому что я слишком занята, любя тех, кто любит меня." (с)

"Любишь меня - люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью..." (с) Э. Сетон-Томпсон

Тел. 89237671415, Марина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Окрас. Типы шерсти. Виды риджа.
СообщениеДобавлено: 07 янв 2013, 20:58 
Не в сети
"ГУРУ"
"ГУРУ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 20:19
Сообщения: 1331
Откуда: Омск
Черный
С черным окрасом дела обстоят проще. Это доминирующий окрас у тайских риджбеков. Может иметь оттенки иссиня-черного, черный с отливом коричневого, оливкового, а так же бурый отлив.
И деально черный окрас - большая редкость. Порой из-за присутствия коричневого или синего оттенка у черных щенков заводчики пытаются назвать их "коричневыми" или "голубыми". Рекомендуем не вводить в заблуждение ни себя, нибудущих владельцев этих щенков, и регистрировать их как черных.
Черный цвет должен быть равномерным, без пятен и подпалов, нос, веки и губы должны быть хорошо пигментированы, сквозь шерсть не должна светиться кожа более светлого цвета. Хотя черные собаки, на мой взгляд, смотрятся великолепно, тем не менее, этот цвет не является популярным у тайских заводчиков, поскольку является доминирующим и "глушит" все другие цвета при разведении.
Тем не менее, его используют для усиления цвета собак красного окраса и получения "масковых" собак.
Изображение
Изображение
Изображение

Голубой
Голубой окрас варьируется от нежного дымчато-серого до темно-серого, цвета грозового неба.
Мочка носа у светлых голубых собак обычно темнее основного окраса, хоть и отливает в синий цвет. У темно-голубых - сливается с общим фоном.
Для всех голубых тайских риджбеков следует применять одно название - голубой, поскольку это собаки, имеющие один генотип.
Разведенцам нужно помнить, что голубой окрас - это ослабленный черный, и так же как и черный, относится к группе пигментированных. Производство черного пигмента по-прежнему происходит, но в меньшем объеме и гранулы пигмента в волосе расположены прерывисто, островками, поэтому визуально этот окрас смотрится как голубой - от темно го до очень светлого.
Кожа у голубых тайских риджбеков тоже синеватая. Голубой окрас - один из самых модных окрасов в мире. Нужно иметь ввиду, что в связи с тем, что цвет в породе является достаточно молодым, у голубых тайских риджбеков иногда случаются белые пятна на груди и на лапах.
Тайские селекционеры настоятельно рекомендуют выбраковывать подобных щенков, поскольку белые отметины стандартом не допускаются.
Изображение
Изображение

Олений (или Изабелла).
(Ниже будут использованы определения "олений" и "изабелловый", что в данном контексте является равноценными понятиями)
Самый спорный и вожделенный окрас у тайского риджбека. Вариации этого окраса - оттенки лепестка чайной розы, нежно кремового, розового, нежный оттенок какао, вареной сгущенки. От очень светлого, до довольно насыщенного, но без красноты.
Тайские заводчики все еще ведут дискуссии на тему точного описания цвета Изабелла. Пытаясь объяснить нюансы оттенков и переходов цвета, они сравнивают цвет Изабелла с лепестком лотоса. Я намеренно привожу здесь пример этого цветка, чтобы вы могли понять, насколько неуловим переход цвета в лепестках этого цветка. Так и окрас Изабелла может перетекать от более светлого к более темному. Кроме этого, Изабеллу сравнивают с лотосом, поскольку этот цветок имеет тенденцию к перемене цвета. Так, бутон цветка может быть практически белым, но, раскрываясь, приобретает более насыщенный цвет.
Щенки изабеллового окраса также, как лотос, меняют цвет. Щенки цвета Изабелла рождаются очень светлыми, и после линьки приобретают чуть более темные оттенки.
Шерсть взрослой собаки изабеллового окраса просто удивительна. Она играет и переливается, как жемчужина. Чуть поменялось освещение - и шерсть собаки меняет оттенок. Это неуловимая игра цвета просто завораживает.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
"У меня нет времени, чтобы ненавидеть тех, кто ненавидит меня, потому что я слишком занята, любя тех, кто любит меня." (с)

"Любишь меня - люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью..." (с) Э. Сетон-Томпсон

Тел. 89237671415, Марина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Окрас. Типы шерсти. Виды риджа.
СообщениеДобавлено: 07 янв 2013, 21:05 
Не в сети
"ГУРУ"
"ГУРУ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 20:19
Сообщения: 1331
Откуда: Омск
ТИПЫ ШЕРСТИ
В стандарте сказано, что у тайского риджбека короткая гладкая шерсть. Но это не та самая короткая и гладкая шерсть, как у многих других короткошерстных собак. У тайского риджбека совершенно удивительная, ни на что не похожая шерсть. Пожалуй, такой шерсти не встречается у других пород. Пожалуй, только стандартный тип шерсти похож на то, что мы обычно называем короткой. В пределах породы шерсть варьируется в длине от суперкороткой, буквально 1-2 мм, до стандартной, длиной до 2,5 мм. По большей части, у тайского риджбека очень небольшой подшерсток, по сравнению с другими породами. Основную часть составляют остевые волосы. Но встречаются собаки, шерсть которых состоит из очень мягких волос, похожего на подшерсток, а остевых волос совсем мало. Если подшерсток короче основных волос, то соабка выглядит глянцевой, гладкой и блестящей, но, при этом, на ощупь ее шерсть может быть более жесткой, чем шерсть, подшерсток которой практически одной длины с остевым волосом. И хоть шерсть таких собак выглядят более матовой, на ощупь такой тип шерсти очень мягкий и приятный.
Из-за того, что тайский риджбек вышел из страны с очень теплым климатом, шерсть этих собак не создана для того, чтобы защищать собаку от холода. Сальные железы работают не так интенсивно, как у собак, для которых главной задачей является защита от холода и влаги, поэтому в холодный период тайского риджбека следует одевать во что-нибудь тепленькое. С одной стороны, это недостаток, с другой стороны, такая шерсть не "обработанная" кожным салом, не издает типичного для любой собаки запаха "псины", что является несомненным плюсом. По этой же причине многие люди, страдающие аллергией, не испытывают дискомфорта при общении с тайским риджбеком.
В добавок ко всему, тайский риджбек, хоть и линяет, но совершенно удивительным образом. Даже во время линьки его шерсти нет ни на мебели, ни на коврах, ни на одежде.
За тайским риджбеком легко ухаживать. Мыть его можно лишь "для порядка", всего пару раз в год, а в целом уход сводится к протиранию шерсти влажной тряпкой.
Что касается ухода во время линьки - вам понадобится резиновая щетка, которая продается во всех зоомагазинах. При велюровом типе шерсти за один раз вы сможете вычесать за раз от одной до двух столовых ложек шерсти, а при стандартном типе шерсти, конечно же, немного больше! С другой стороны, собаки со стандартным типом шерсти проще переносят влажную и холодную погоду.

А теперь немного поподробнее о типах шерсти:
1. TRD cо стандартной шерстью.
Шерсть не должна быть длиннее 2,5 см. Такая шерсть хорошо защищает собаку, собака не боится влажной погоды и с удовольствием гуляет в снежную погоду. По сведениям русских и европейских заводчиков, паразитов и блох у тайцев не водится, а вот тайцы считают, что в такой шерсти может "кто-то" прятаться...)))
Изображение
Изображение

2. TRD с короткой шерстью.
Такой тип шерсти очень популярен среди заводчиков. Такая шерсть прекрасно выглядит, ее длина колеблется в районе сантиметра. Это переходный тип шерсти между стандартным и велюровым.
Изображение
Изображение

3. "Бархатный" или "велюровый" тип шерсти.
Собаки этого типа очень популярны, поскольку их шерсть достаточно короткая (0.5-0.8 см) и очень приятная на ощупь, мягкая и нежная, наподобие бархату. Достоинство такой шерсти в легком уходе, отсутствии паразитов и в то же время, она хорошо защищает собаку от комаров и москитов.
Изображение
Изображение

4. Супер-короткая шерсть .
Этот тип шерсти мог бы стать очень популярным, если бы собака с такой шерстью не была столь беззащитной. Такая шерсть (длина 0.1-0.3 см) не способна защитить собаку от укусов комаров и мошек, отчего на теле у собаки появляются достаточно серьезные волдыри и пятна. Еще один недостаток состоит в том, что шерсть на собаке практически не видна, соответственно, ридж на ее спине становиться практически незаметным.
Изображение
Изображение

_________________
"У меня нет времени, чтобы ненавидеть тех, кто ненавидит меня, потому что я слишком занята, любя тех, кто любит меня." (с)

"Любишь меня - люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью..." (с) Э. Сетон-Томпсон

Тел. 89237671415, Марина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Окрас. Типы шерсти. Виды риджа.
СообщениеДобавлено: 07 янв 2013, 21:11 
Не в сети
"ГУРУ"
"ГУРУ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 20:19
Сообщения: 1331
Откуда: Омск
ВИДЫ РИДЖА

Тайский риджбек - удивительная собака. Шерсть на ее спине растет в обратном направлении, т.е. от хвоста к голове. Вот эта полоса шерсти, растущей задом-наперед, и называется РИДЖ.

У тайского риджбека существует множество видов риджа. На старых картинках в качестве примера всегда изображают 9 видов риджей, но фактически их гораздо больше. В целом, разнообразие форм риджа поражает! Самое главное в ридже - вовсе не его соответствие той или иной форме, а его симметрия по всей его длине. При этом, конечно же, ридж должен быть длинным. Его длина в идеале должна равняться 3/4 длины спины от холки до основания хвоста. При этом наличие и симметрия завитков в расчет не берется. Главное, чтобы ридж был одинаковой ширины с обеих сторон позвоночника. В Таиланде собак судят в первую очередь по конституции. На ридж смотрят лишь в последнюю очередь. И, выбирая из двух одинаковых по сложению собак, предпочтение отдают той, у которой совершеннее ридж. Еще одно замечание - ридж не должен опускаться на бока собаки. Смотрите на фотографии и изучайте разновидности риджей на примерах!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Несбалансированные (ассимметричные) риджи встречаются очень часто и при определении оценки играют не самую первую роль. На велюровом или супер кортком типе шерсти ридж, как правило, всегда выглядит симметричным в силу того, что видна лишь граница роста волос, в то время, как на стандартном типе шерсти любое отклонение направления роста волос сразу же становится заметным. Обратите внимание на ридж N.7 (первая картинка в третьем ряду сверху). Этот ридж при стандартном типе шерсти вероятнее всего был бы ассиметричным, хотя на велюре смотрится аккуратно.

И немного примеров ассиметричных риджей:
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
"У меня нет времени, чтобы ненавидеть тех, кто ненавидит меня, потому что я слишком занята, любя тех, кто любит меня." (с)

"Любишь меня - люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью..." (с) Э. Сетон-Томпсон

Тел. 89237671415, Марина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Окрас. Типы шерсти. Виды риджа.
СообщениеДобавлено: 07 янв 2013, 21:17 
Не в сети
"ГУРУ"
"ГУРУ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 20:19
Сообщения: 1331
Откуда: Омск
Информация взята с сайта питомника тайских риджбеков "ТаймЛайн" - http://www.thai-dog.ru/index.php?option ... e&Itemid=1
http://thai-dog.ru/ Copyright © 2006-2007

_________________
"У меня нет времени, чтобы ненавидеть тех, кто ненавидит меня, потому что я слишком занята, любя тех, кто любит меня." (с)

"Любишь меня - люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью..." (с) Э. Сетон-Томпсон

Тел. 89237671415, Марина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Окрас. Типы шерсти. Виды риджа.
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 11:12 
Не в сети
"ИНТЕРЕСУЮЩИЙСЯ"
"ИНТЕРЕСУЮЩИЙСЯ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:37
Сообщения: 272
Откуда: Россия, г.Омск, Омская обл.
Какие окрасы красивые!!!
:Rose: :Rose: :Rose:
Очень хочу голубого риджа)))
:crazy: :crazy: :crazy:
:smile:

_________________
Наши собаки ТУТ!
Или ТУТ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB