НАШИ ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ

Все о наших домашних любимцах! Собаки, кошки и другая живность...
Текущее время: 20 апр 2024, 23:39

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 янв 2012, 22:15 
Не в сети
"СПЕЦ"
"СПЕЦ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2011, 20:00
Сообщения: 419
Откуда: Кузня
А что так эмоционально-то?
Туарег имеет тесты на ДКМП? А суки, которые с ним вязались?
Вопрос не в деньгах, хотя и в них тоже. Далеко не каждый владелец будет готов реализовывать планы заводчика.
Вы спокойно вяжете кобеля, который может быть носителем данного гена, не задумываясь о том, что суки, которые были повязаны им, тоже могут быть носителями. Смерть у собак, гомо положительных, наступает обычно в возрасте 2,5-5ти лет.
Может ли считаться достойным потомством собака, которая не доживёт до 7ми лет?
Кто я? Владелец добермана. Отчитываться передо мной не нужно. Нужно просто задуматься о последствиях вашего разведения. В том числе и о переустраиваемых щенках.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 янв 2012, 22:28 
Не в сети
"ПРОФИ"
"ПРОФИ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2010, 20:57
Сообщения: 651
Откуда: Омск
малёк писал(а):
А что так эмоционально-то?
Туарег имеет тесты на ДКМП? А суки, которые с ним вязались?
Вопрос не в деньгах, хотя и в них тоже. Далеко не каждый владелец будет готов реализовывать планы заводчика.
Вы спокойно вяжете кобеля, который может быть носителем данного гена, не задумываясь о том, что суки, которые были повязаны им, тоже могут быть носителями. Смерть у собак, гомо положительных, наступает обычно в возрасте 2,5-5ти лет.
Может ли считаться достойным потомством собака, которая не доживёт до 7ми лет?
Кто я? Владелец добермана. Отчитываться передо мной не нужно. Нужно просто задуматься о последствиях вашего разведения. В том числе и о переустраиваемых щенках.

А как вы эмоции в письмах видите??? king.gif Научите меня :smile:
Может вы представитель племенной комисси, что бы я вам свои планы озвучивала??? :grin:
Скажите вы собираетесь Свою собаку Тором вязать???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 янв 2012, 23:20 
Не в сети
"СПЕЦ"
"СПЕЦ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2011, 20:00
Сообщения: 419
Откуда: Кузня
Ваши эмоции видны по количеству ? и !.
Я не представитель племкомиссии, если это непонятно и планы ваши меня мало волнуют.
Свою собаку Тором вязать не собираюсь.
Хотя бы потому, что бабушка моей собаки - Лидер Айленд Лира Ливадия несёт в своих кровях Астора дель Читоне, однопомётника Альфы Аделанты дель Читоне (которая, кстати, является предком Туарега), соответственно, может быть носителем ДКМП. Если бы вы перед вязкой внимательно изучили родословную Лиры, вы бы это тоже увидели.
Я понимаю, что в России нет обязательного тестирования на ДКМП, но генетику слегка хотя бы изучать нужно, уж коли вы позиционируете себя, как профессионального заводчика.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 янв 2012, 23:43 
Не в сети
"ПРОФИ"
"ПРОФИ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2010, 20:57
Сообщения: 651
Откуда: Омск
малёк писал(а):
Ваши эмоции видны по количеству ? и !.

Логично :smile:
малёк писал(а):
Я не представитель племкомиссии, если это непонятно и планы ваши меня мало волнуют.
Свою собаку Тором вязать не собираюсь.
Хотя бы потому, что бабушка моей собаки - Лидер Айленд Лира Ливадия несёт в своих кровях Астора дель Читоне, однопомётника Альфы Аделанты дель Читоне (которая, кстати, является предком Туарега), соответственно, может быть носителем ДКМП. Если бы вы перед вязкой внимательно изучили родословную Лиры, вы бы это тоже увидели.
Я понимаю, что в России нет обязательного тестирования на ДКМП, но генетику слегка хотя бы изучать нужно, уж коли вы позиционируете себя, как профессионального заводчика.

Ну если не собираетель какие проблемы???
Мое разведение, это мое!!! Занимаетесь своим, на деле докажите свою грамотность. Будте лучше меня, в чем проблема-то, я вас за руки не держу!!!
А если мои щенки начнут пачками помирать от ДКМП, тогда я буду оправдыватся перед племенной комисией и перед владельцами, ну ни как не перед вами ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 00:24 
Не в сети
"СПЕЦ"
"СПЕЦ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2011, 20:00
Сообщения: 419
Откуда: Кузня
Makelous писал(а):
А если мои щенки начнут пачками помирать от ДКМП, тогда я буду оправдыватся перед племенной комисией и перед владельцами, ну ни как не перед вами ;-)

Если ЭТО девиз в разведении питомника "Макелоус", то не дай Бог приобрести щенка с этой приставкой. Добавить больше нечего.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 11:12 
Не в сети
"ПРОФИ"
"ПРОФИ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2010, 20:57
Сообщения: 651
Откуда: Омск
малёк писал(а):
Makelous писал(а):
А если мои щенки начнут пачками помирать от ДКМП, тогда я буду оправдыватся перед племенной комисией и перед владельцами, ну ни как не перед вами ;-)

Если ЭТО девиз в разведении питомника "Макелоус", то не дай Бог приобрести щенка с этой приставкой. Добавить больше нечего.

Ну это ваше мнение, а мои владельцы считают по другому
Вы знаете мою базу??? что бы делать такие выводы, у меня хотя бы агрессивных собак нет в кровях


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв 2012, 14:59 
Не в сети
"ЗАГЛЯНУЛ НА ОГОНЕК"
"ЗАГЛЯНУЛ НА ОГОНЕК"

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 23:17
Сообщения: 1
Всем доброго времени суток! Прошу прошения за долгое молчание, я смотрю, Алена,виноваты все вокруг?
Почему ты не пишешь о том, что обещала людям всестороннюю помощь при вязке Чары?
Почему сказала оставить в помете 11!!!!! Щенков???? :shock:
Ведь люди дилетанты, которые попросту Не представляли себе полному картины...
По поводу второй суки- ни кто вязать ее не собирается, это слова владельцев! Как можно судить людей, которые полагаясь на тебя, ничего сами не зная, наделали ошибок?
На злобу дня вопрос: за последнюю неделю какие действия ты, как заводчик предприняла по решению вопроса об устройству твоего ребенка Цефея? :sad:
В первом посту мы писали, что он выставлен на продажу хозами


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв 2012, 17:16 
Не в сети
"ПРОФИ"
"ПРОФИ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2010, 20:57
Сообщения: 651
Откуда: Омск
ДоберХМАО писал(а):
Всем доброго времени суток! Прошу прошения за долгое молчание, я смотрю, Алена,виноваты все вокруг?
Почему ты не пишешь о том, что обещала людям всестороннюю помощь при вязке Чары?
Почему сказала оставить в помете 11!!!!! Щенков???? :shock:
Ведь люди дилетанты, которые попросту Не представляли себе полному картины...
По поводу второй суки- ни кто вязать ее не собирается, это слова владельцев! Как можно судить людей, которые полагаясь на тебя, ничего сами не зная, наделали ошибок?
На злобу дня вопрос: за последнюю неделю какие действия ты, как заводчик предприняла по решению вопроса об устройству твоего ребенка Цефея? :sad:
В первом посту мы писали, что он выставлен на продажу хозами

Помойму тут ясно написано, что люди сами отказались от моей помощи!!! я им звоню по сей день они трубку не берут!!!
Они хотели просто повязать суку т.к. ей возраст 3,5 года я им предложила оставить 4 шенков, но они захотели денег.......
Сори, я тут не в силах чего либо сделать, они досих пор продают щенков дороже 10 т.р. зная что у них интаксикация, и что их щен больной переустраявается, сами додумайте что это за люди!!!
Я дала обьявление оно вот тут http://www.avito.ru/items/omsk_sobaki_s ... a_52440830
Люди которые мне звонили ранее, сейчас брать не думают.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв 2012, 19:53 
Не в сети
"ГУРУ"
"ГУРУ"

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 02:31
Сообщения: 1621
малёк писал(а):
Скольким из собак, носящих приставку "Макелоус" было сделано тестирование на ДКМП? За Туарегом стоит Alfa Adelante del Citone, а он, как и его однопомётник Astor del Citone, является носителем этого гена.


А сколько вообще в Сибири протестировано кобелей на этот ген?
А в прочем нужно понимать , что этот тест организован в помощь заводчикам. Кроме того есть целая куча других генов ответственных за ДКМП , тесты которых находятся в разработке или пока которые тестами не могут выявить.
В каждом случае заводчик или владелец суки должен хорошо обдумать с кем он намерен вязать свою суку . И ни как этим не должен заниматься владелец кобеля , если он не владелец или заводчик вяжущейся суки. :cool:

малёк писал(а):
Вы планируете вязки для сук от Тора вне России. А тестирование вы планируете? А что планируют владельцы этих сук? И готовы ли они тратить деньги на поездки за границы нашей обширной Родины?


За границей нашей родины сегодня всё тоже самое , что и в России , по крайне мере в плане привлекательного экстерьера. Так модный нынче Максим дель Альтобелло имеет огромный рост. Огромный рост фактор риск , указывающий не предрасположенность к ДКМП. Взять вот Ирландских Волкодавов , породу с большим ростом , долго не живут. Доберманы с большим ростом тоже долго не живы , такие хорошо знакомые в Омске Иринус де Ференьи и Эскобар Каза ди Оз со своим сыном Иринланд Лукус Лавом. Недавно его владелец Лариса Цыганкова сообщила на доберман-инфо и облегчала душу , что её кобель умер от ДКМП. И вроде как у кобеля не было тестируемого гена. Также у неё вроде как умер от ДКМП внучатый дядя вашей малёк суки , принадлежащей Ларисе Цыганковой .

Так что хорошо нужно всё разузнать и подумать , прежде чем ехать в Европу , так как все болезни оттуда.
Вот почитайте для общего развития. :smile:
http://www.uniteddobermanclub.com/breed ... 3681FE.pdf

или здесь


http://www.dpca.org/BreedEd/index.php/a ... fflictions

У ГДРовских здоровых собак экстерьер не привлекательный был и часто бывало примоляры отсуствовали и была куча других мелких проблем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв 2012, 20:06 
Не в сети
"ГУРУ"
"ГУРУ"

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 02:31
Сообщения: 1621
Makelous писал(а):
А если мои щенки начнут пачками помирать от ДКМП, тогда я буду оправдыватся перед племенной комисией и перед владельцами, ну ни как не перед вами ;-)


За это не оправдываются перед племенной комиссией. Разве д-р Пеццано перед племенной комиссией оправдывался? :grin:
Племенная комиссия может закрыть использования кобеля , если заводчики предоставят документы чётко указывающие , что от производителя получены уродцы-щенки или щенки с наследственными болезнями.

По поводу вязок , ввоза и импорта щенков вот вам ещё полезный материал. Ну и скажите закрыла ли плем. комиссия известный сибирский питомник кавказских овчарок.

Заголовок: Личный опыт использования в разведении собак питомника Столица Сибири

--------------------------------------------------------------------------------


Личный опыт использования в разведении собак питомника Столица Сибири (детей Махно из С С)

К написанию этой темы меня побудило высказывание одной из известных заводчиц о ее проблемах с собакой собственного разведения. В памяти всплыли жуткие разведенческие «страшилки» последних лет, после которых у меня года 3 не было желания заниматься нашей породой вовсе.
Итак, всё началось в 2004 году, когда я столкнулась с тем, что работая по линии моей ведущей производительницы Златы я не имела возможности вязать ее детей и внуков по кровям своего питомника. Эдакий генетически замкнутый круг, когда умеренные инбридинги становятся уже не выходом и необходимо прилитие «свежей крови».
К этому времени потомки Златы (дети и внуки) уже вовсю выигрывали выставки разного ранга, но использование их " в себе" не представлялось возможным ввиду очень большого накопления в их родословных основательницы и необходимостью «обновить крови».
Выбор пал на питомник «Столица Сибири», т.к. его выдающиеся представители породы в те годы блистали на выставках разного уровня, а потомки, полученные от Махно из Столицы Сибири имели очень выразительный внутрипородный тип, хорошие головы и прекрасные движения. Итак – решение купить щенка из данного питомника принято. Созвонившись с заводчицей узнаю, что есть щенки от интересной комбинации – отец + дочь. Щенки хорошего типа, костистые, правильные по анатомии, в типе отца. Решение лететь в Новосибирск принято. И вот, самолёт Симферополь-Москва и далее Новосибирск. В питомнике – очень приветливая встреча с Женей Круподёровой, опытным заводчиком, очень интересующимся человеком. Мне было позволено произвести видеосъемку собак, показаны ведущие производители, организована встреча с породниками Новосибирска и Барнаула. Естественно – исключительно положительные впечатления о встрече, договор о взаимном сотрудничестве. Летом этого же года мне был отдан в аренду Балагур из Соколиного Гнезда ( Победитель из Соколиного Гнезда + Принцесса Нури из Соколиного Гнезда), как не проявивший свой потенциал производителя в п-ке Столица Сибири (о нём разговор чуть позже).
Итак, щенок Набад из Столицы Сибири куплен и через сутки – самолётом – он уже в родном для него Крыму.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв 2012, 20:17 
Не в сети
"ГУРУ"
"ГУРУ"

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 02:31
Сообщения: 1621
продолжение

С момента приобретения этого великолепно одетого щенка меня терзают сомнения – «что с движениями собаки?» Щенок вроде бы и прекрасно ходит шагом, но к 4 месяцам всё более залёживается, а при попытке поставить его «на рысь» начинаются странные «скачки» двумя задними лапами вместе. Звонок заводчице – ответ – «всё нормально, к 5 месяцам будет рысить». 5 месяцев - растём. Почему то заметно укорачивается круп, появляется излишняя выгнутость в пояснице. Списываю всё на ломку в процессе роста. Дальше – больше. Щенок начинает расти активнее и вот уже в 8 месяцев его рост в холке 75 см, при этом круп становится критично коротким, движения задних конечностей напоминают походку чау с выворотом скакательных суставов в обратную сторону. Вновь звонок заводчице – не поверила. Спустя еще 2 месяца отправляю жуткое видео. Собака – инвалид. Надежды на приобретенного производителя рухнули…

К чести Евгении – она – порядочный заводчик и предлагает мне обмен на родного брата от указанной вязки – Ночного Талисмана, при условии возврата в питомник Набада из Столицы Сибири. Поскольку более на обмен ничего не предложено и в питомнике нет качественных подрощенных детей Махно - соглашаюсь на собаку от этой же пары. В этот раз поехать самостоятельно возможности нет, и я отправляю в Новосибирск девочку – работника питомника, которая привозит спустя неделю Ночного Талисмана. Разительное отличие : – правильный красивый кобель, небольшой ( в год его рост был 68 см в холке), очень обаятельный, с хорошими внешними данными, отличными движениями и неплохим характером. Единственное – не выносит мужчин. Но с этим смириться можно.

Поскольку все суки в питомнике не родственные для данного кобеля – принимаю решение использовать его как на внучках Златы, так и на дочерях Керол Кардинала. Развязываю Ночного Талисмана в возрасте 1 год 4 мес на Нестре (Керол+Арлада) и в конце июля получаю первый помёт – 5 щенков. – 2 кобелей и 3 сук «Р», из которых одну оставляю на питомнике. Раздан продан в Одессу, также для племенного разведения, Рысь – в Ковель, Рута остается в Крыму (Щёлкино) и один кобель – Раскат – едет в подарок в Белоруссию.
Качество щенков вдохновляет – широкие, умеренно костистые, с хорошей шерстью.

Через год возврат Раздана. Причина – трусость и укороченные предплечья, очень выраженная склонность к ожирению . Рост в холке кобеля в возрасте 1 года 64 см…. Конечно расстроена, ведь был таким красивым щенком…
Вяжу Ночным Талисманом внучку Златы – Жэсту ЗЗТ, полученную от кроссовой вязки от пары: Тисса ЗЗТ + А-Ю Даг Скифские Курганы.
25 ноября рождается великолепный помёт, 4 супер щенка - Фрам, Фэб, Фондо и девочка Фарра.
В помёте 1 плем брак – к моменту актировки у Фэба нет одного семенника. Ну что ж – первый крипторх в питомнике тоже должен был когда либо родиться. Конечно, - огорчительно, но всё же. Фрама и Фэба (За символическую сумму) покупают в Молдавию, Фэба для охраны, Фрама – для племенной работы. Суку планирую оставить себе, но её выпрашивает знакомый испанец, причем предлагает хорошие деньги и за оставшегося кобеля. Недолго раздумывая (Жэсту и Талисмана повязать еще раз успею) – соглашаюсь и два щенка улетают в Испанию…. Эх, знать бы чем это всё кончится…..
В январе следующего года рождается помёт от очередной кроссовой вязки (Ириска ЗУ Л Факар + Ночной Талисман) , в котором 6 щенков. Двух сук тут же забирают породники ( Харьков и США), кобели разъезжаются – двое остаются в Крыму, один – в Якутске и один едет в Харьков.
Через 8 месяцев первая весточка – В США у суки проблема с задними конечностями – ДТБС «ДД». С владелицей договариваемся о получении окончательного результата в возрасте 22 месяца, после этого будет принято решение о возврате суммы или замене собаки. С кобелями в Керчи и вторым – в Щелкино также не всё в порядке – к возрасту 6-8 месяцев собаки начинают залёживаться, хромать, сильно устают от небольших нагрузок. После снимков в 1,5 года у них -крайняя степень ДТБС (СД)(повторяюсь вновь – кроссовая вязка).
Начинаю настораживаться…. Стоила ли игра свеч, т.е. стоило ли везти в питомник брата заведомо больной собаки. Всё грустно, руки опускаются.
Делаю вязку своей производительницы – Дарби ( дочери Батыра В Хан) с Ночным Талисманом. Щенки получаются великолепные. Лучше матери, при этом сохранив прочные «батыровские» корпуса , неплохие головы и отличную шерсть. Помёт расходится среди породников, трое едут в США, Цана ЗЗТ – как непроданный щенок оставлена для себя. Через пол года очередная весточка- у суки, уехавшей в США лёгкая степень дисплазии. Один щенок из помёта. Беру на заметку и делаю снимок Цане – степень ДТБС АВ на обеих ногах ( в возрасте 1,5 года). Допустимо и даже не криминально. Успокаиваюсь. Вязку Дарби + Н Талисман через год дублирую. В помёте из 12 - два больных щенка. Сука Забава после года со степенью ДТБС СД продана в Китай, еще один больной щенок живёт в Одессе.

Приходят жуткие «вести» из Испании. Кобель и сука имеют крайнюю степень ДТБС
У Фондо картина чуть лучше…
(заметим, кроссовая вязка Жэста + Н Талисман). Делаю снимки Жэсте - Степень АА, т.е. сука фенотипически «чиста». Везу Н Талисмана на рентген. Степень СС-СД. Поскольку цифрового аппарата в Крыму нет и качественно снять собаку не представляется возможным – делаю выводы по имеющемуся материалу.

Плохие вести из Молдавии – Фрам вырос с проблемами, как и у Набада из Ст Сибири….
Возвращаю деньги и меняю собаку на собаку от другой комбинации .
До снимков и скандала с Испанцами успеваю повязать еще 2х собственных сук – собаку разведения п-ка Малаховский Волкодав - МВ Ехидну и суку своего разведения – Энджи . Ехидна рожает гигантский помёт из 16 щенков (остается в живых 12), у Энджи (кроссовой суки) – 2 кобеля , оба плем брак – опять крипторх и у второго – значительный недокус. Списываю на «несовместимость кровей».
Помёт от Ехидны – выше всяких похвал (хотя заводчица – кривится, говорит, что нельзя вязать суку от Ворона с кобелем от Махно) – Моя ошибка, не слушаю, « хочется экспериментов», т.к. оба родителя к моменту вязки уже – Чемпионы Украины, «звёзды» выставок различного уровня. Из 12 щенков половина уезжает за границу, оставшиеся проданы в Украину, в питомнике остается сука на совладении. Через пол года начинается поток писем и звонков от покупателей. Принимаю решение сделать снимки на ДТБС всем собакам питомника. Повторный снимок Н Талисмана вновь выявляет ДТБС, у Ехидны (Ворон + Анаконда) степень ВС, что также не радует. Получается, через год после вязки узнаю, что повязала 2х больных собак, причем кобель поражен сильнее, чем сука.
Снимки из серии "не верь глазам своим, а верь рентгену"

Возвраты денег, щенков покупателям . Никакого настроения. Делаю последний вывод – проверить Ночного Талисмана в накоплении его предков, благо в питомнике использовался чуть больше года Балагур из Соколиного Гнезда и есть его дочери. Перед вязкой делаю снимки сукам, дочери Балагура «чисты» и принимаю решение сделать накопительный инбридинг (2-3-4) на деда Н Талисмана – отца Махно – Победителя из Соколиного Гнезда. Получаю 3 помёта, первый – от Песни ЗУ Л Факар (Балагур + Нора (Керол+Арлада)) – 12 щенков, все вырастают без проблем, часть продана за границу после предварительных снимков на ДТБС в возрасте около 6 мес.
Второй помет от Тайры (Балагур + Багира – дочь Кбакса) – 3 щенка, одна оставлена в питомнике и третий помет (Вязка буквально за неделю до отъезда Н Талисмана в «родные пенаты») - от Плюши – сестры Песни. Все 3 помёта с накоплением крови Победителя. Все 3 помёта отличного качества, а весь помёт от Плюши остается в питомнике по причине «непродаваемости» щенков пятнистого и пегого окрасов.
Естественно, обо всех вязках и количестве больных щенков информируется заводчица, после чего поступает предложение от ее друзей выкупить кобеля обратно в Сибирь. Поскольку мною уже принято решение о выведении его из разведения – соглашаюсь.
По результатам кроссовых вязок и вязок с применением «обратного скрещивания» в накоплении предка делаю окончательный вывод: Использование данного производителя, как продукта тесного инбридинга нецелесообразно ввиду тянущейся за ним в доминантном отношении стойко передающейся дисплазии тазобедренных суставов, не проявившейся на возвратном скрещивании в накоплении Победителя. Вывод – проблема не в отце Махно – Победителе из Соколиного Гнезда, а в его матери и бабке Н Талисмана – Вам Босе, происхождение которой по линии отца (Габо) достоверно неизвестно. Для такого вывода нужно делать проверку инбридингом на Вам Босю. А так вывод что проблема в Махно и его наследственности.
Из полученных щенков наименьший % ДТБС получен исключительно при вязках с суками кровей Батыра В Хан (Дарби ЗЗТ, Найра ДаурДон) и отсутствие ДТБС с суками – дочерьми Балагура из Соколиного Гнезда. Следовательно – линия Победителя не несёт в себе данной патологии (по результатам вязок в накоплении на него).
Поскольку фенотипически ДТБС у Н Талисмана не проявлялась никоим образом (кобель прекрасно двигался, бегал, прыгал), перед его использованием даже не возникло сомнений в его здоровье. Но вот окончательно для себя сделала вывод: Использование кобелей, продуктов жесткого (тесного) инбридинга в породе крайне нежелательно, если в помете были собаки с проблемами.
Использование в питомнике сына победителя из С Гнезда – Балагура – принесло разочарование только тем, что кобель рано уехал, не дождавшись окончания срока аренды. От него и сук моего разведения был получен только один неудачный помёт – с 2 мя недокусами у 2х из 5 щенков от моей Яры ЗЗТ. В остальном никаких косяков или претензий к данному кобелю у меня нет. Думаю нет их и у Европейских заводчиков.
Через год после покупки Н Талисмана мною была приобретена еще одна сука от Махно и Хатуны (Инбридинг на Вам Босю 2-2) – Варгана из Столицы Сибири.

Изначально после приезда Варгана имела явно выраженный заворот век (впоследствии прооперированный). Вязалась 2 раза с Еран Крафтом (4 щенка в помёте) и в накоплении Победителя из С Гнезда - с Персеем (Сыном Дарби и Балагура из С Гнезда) – 2 щенка в помёте. Первый помёт из 4 щенков - один имел ДТБС как у матери (ВС) – снимки Варгане были сделаны уже после всех скандалов со щенками о т Н Талисмана)
и 2 щенка второго помёта «чисты» от патологий, т.е. вновь накопление на Победителя не выявило проблем. От «греха» Варгана была стерилизована и отправлена на работу на охрану объекта. ЕЕ сестра – Витаминка из С Сибири (Бердянск) имеет большую степень ДТБС, не вязалась , родословная на нее не получена и предпринималась попытка ее возврата заводчице.

(По сей день вопрос об обмене собаки или возврате денег насколько мне известно не урегулирован.)
Итог: Из 4 купленных на Украину в питомнике Столица Сибири собак – мною и моими знакомыми – все 4 оказались больными, один – оставил негативный вклад в породе как носитель и распространитель ДТБС.
Из «последствий» использования Н Талисмана – питомником было возмещено более 6 тыс евро за больных собак, произведён обмен 12 ти потомков Н Талисмана на собак из других помётов, «заработана» сомнительная репутация и в течение более чем 3-5 лет не было желания заниматься разведением вообще.
В настоящее время практически вся работа с кровями п-ка Столица Сибири прекращена.
Иногда в разведении используются только дочери Н Талисмана, полученные либо с кровями Батыра В Хан (Чистые по ДТБС), либо полученные в накоплении Победителя из Соколиного Гнезда (Всего 2 вязки). Из посторонних сук Н Талисман вязался с Найрой Даур Дон. Результат по алиментному щенку (Салме Д Дон) у меня негативный. Остальные щенки от данной комбинации мною на наличие или отсутствие ДТБС не исследовались. Делали ли их владельцы снимки мне также неизвестно. Очень надеюсь, что крови Батыра В Хан – отца Найры всё же оказались сильнее.
Это что касается использования Н Талисмана. С начала 2000 годов в питомник приобретались и собаки иных линий и семейств, но такого количества племенного брака не было ни по одной линии. Были «косяки» - без них не бывает, но чтобы с такими возвратами и упрёками от заводчицы «не с теми суками вязала….» Да, вязала, со своими собаками и с одной – чужой. Во всех комбинациях одни и те же патологии. Это ли не говорит о заведомом «здоровье» пробандов?
Ну и в заключении. Итогом для меня явилось непреложное правило, прописанное многими разведенцами:
При применении такого инструмента, как тесный инбридинг и выявлении посредством оного любых патологических отклонений в полученном помёте производители подлежат строгой выбраковке, как носители нежелательных признаков. Применение кросса с такими производителями даёт более выраженную картину стойкости закреплённых инбридингом нежелательных признаков. Т.е. по простому – переведя посредством инбридинга «плохие» гены в гомозиготное состояние у будущих потомков даже на "чистых суках" мы получаем до 50% откровенного брака.
В какой степени использовать потомков пробандов теперь решать каждому конкретному владельцу. Из просторов интернета иногда выуживаются некоторые снимки собак по этой линии, но уже не имеющих отношения к сукам моего питомника:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв 2012, 20:26 
Не в сети
"ГУРУ"
"ГУРУ"

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 02:31
Сообщения: 1621
Продолжение 2
http://www.youtube.com/watch?v=txUp-tuo ... re=mh_lolz

Спасибо за понимание. Несмотря на то, что оппоненты моей темы пытаются вылить ушат грязи ( это вполне закономерно, смотрим ст Самая большая Проблема http://www.zonmiracl.ru/article75.htm ) Хочется добавить некоторую ясность и ответить на некоторые вопросы несмотря на то, что доказательной базой для моих оппонентов это являться не будет
Да, мои суки, которые вязались с Н Талисманом были повязаны и с другими кобелями.
Жэста рожала от Рыча ЗЗТ (М В Ехидна + Е М Аквамарин) - снимки собак будут представлены на сайте, по степени ДТБС у нее ВВ , в помёте рождено 3 щенка, 2 кобеля и сука. Кобели оба живы-здоровы, сука пала в возрасте 3,5 мес у новых владельцев). Фото кобеля её сына, - который живёт не очень далеко - будет в ближайшее время (нужно выкроить время туда съездить).
МВ Ехидна - не собака моего разведения, она приобретена в питомнике Малаховский Волкодав (Ворон из С Дома + Анаконда), что следует из ее клички. Сука, кроме Н Талисмана вязалась с ЕМ Аквамарином, в помете было 8 щенков. К сожалению, в родах она умерла (острая сердечная недостаточность). Щенки все - у породников, у меня Рыч, по ногам у него АВ. Кобель очень злобный, характерный, как впрочем и его дети от разных комбинаций. Из братьев Рыча «на плаву» 4 собаки. Их снимков у меня нет, т.к. всех владельцев уговорить сделать их просто не реально .
По сукам – Ириска Хагар Кахам – продукт инбридинга собак п-ка Хагар Кахам, с накоплением в крови Шарлотты Рады (старые Херсонские собаки). Эта собака разведения Татьяны Белой. У Ириски ДТБС – норма (степень уже не помню, норма). Вязалась еще 1 раз с Регулом из ЛК (5 щенков) но по причине ее несостоятельности, как матери (очень плохо ухаживает за щенками) из разведения выбракована. «На плаву» из 2го помёта 1 сука, живёт на Западной Украине. Ириска погибла в прошлом году в питомнике на работе от отравления. Прожила 7 лет.
Далее, из вязавшихся с Н Талисманом, - у меня живёт Песня Х Кахам, вязалась Аквамарином в прошлом году, получено 3 щенка, кобели проданы, сука оставлена под разведение питомника. Как только достигнет 1, 5 летнего (18 мес)возраста - будет исследована. Снимки будут на ее личной страничке.
Плюша погибла в прошлом году (она и Ириска стояли на соседних блоках, обеих нашли мёртвыми), после вязки с Н Талисманом не вязалась – в основном из за окраса и наличия более качественной по типу родной сестры, да и я не стремлюсь часто и густо вязать своих собак (кроме некоторых особо отличившихся).
Нестра (Керол + Арлада, однопомётница Несты ,Ненси, Норы и Несси) родила последний помёт в этом году. После Н Талисмана у нее были вязки: с Бахой Даур Дон : Челеста ЗЗТ (Ч Украины) и Чингисхан ЗЗТ – снимки сделаны, Челеста АВ; Чингисхан ВВ, с Персеем (Балагур+Дарби) – 2 щенка - не обследовались получились несколько упрощенными по типу и были проданы на охрану, с Е М Аквамарином дважды – 1 щенок кобель и – 7 щенков - обследовано из последнего помёта две суки (Цуна и Цея), которые идут в разведение, обе нормальные, с Б Б Царём Востока – в питомнике растут 2 суки, кобель продан, суки , будут обследоваться этой весной к 1,5 годам; С МС Челентано – щенки еще маленькие.
Дарби ЗЗТ(Батыр В Хан + Метель ЗЗТ (Ульяна + Цимб- (сын Чазы и Хафира (Соколовой))) – собака в 6 поколении по материнской линии принадлежит к собакам моего разведения, - вязалась, кроме Н Талисмана с Балагуром из С Гнезда. Более не щенилась (Всего получено 3 помёта) Из первого ее помёта обследован Персей, ноги – норма. Снимки предоставлю. В живых от Балагура на сегодня только Парад (Щелкино) и Пегас (Харьков) Остальных собак уже нет. Персей погиб в прошлом году в аренде, в п-ке Нэзалэжный (Кировоград)- заворот желудка.
Тайра (Багира Турхан Дархан х Балагур из С Гнезда) Н Талисманом вязалась единожды, более от нее щенков получено не было . В помёте от Н Талисмана было 3 нормальных щенка (Одна сука оставлена под контролем питомника) . С ногами у дочери Тайры всё в порядке, сука не вязалась.
ПО многочисленным вопросам – почему не используется Цана ЗЗТ – отвечу – сука просто любимая собака, ничего более. Собака свободна от ДТБС.
Фея ЗЗТ (А также Фрося и Фрайда) живут на работе прекрасно охраняют, Фею вязала единожды , повяжу ли еще раз не знаю – никому не интересны пегие и пятнистые собаки ( а у меня не коммерческое разведение), а единственный в помёте кобель бурого окраса продан в Херсон. Поскольку суки чисты по ногам и являются «продуктом инбридинга» на Победителя из С Гнезда, попробовать их в разведении мне интересно.
Н Талисманом также вязались посторонние суки и суки моего разведения, но по количеству потомков или предоставленных сведений сделать точный вывод о качестве щенков не представляется возможным. Одно могу сказать достоверно – в последний год жизни кобеля в питомнике он проверялся исключительно на инбридинге на Победителя. Кроссовыми экспериментами с ним я больше не занималась.
Перед покупкой и вязками всех кобелей я проверяю – к примеру Е М Аквамарин был куплен только после получения достоверной информации от его заводчицы об отсутствии у него дисплазии. Снимки ему повторила и дома. Кобель абсолютно «чист» по ногам (пожалуй самые «красивые» суставы из всех мною виденных снимков). Второго своего производителя – М С Челентано прежде чем привезти - проверили в его «родном» питомнике, мне был предоставлен сертификат из РКФ и только тогда было принято решение использовать в разведении собаку. Кобель интересен прежде всего своим фенотипом (Строение грудной клетки, переда и конечностей) несмотря на то, что в 4 и 5 колене колене у него присутствуют собаки п-ка Столица Сибири в кроссовой комбинации. Для разведения на кроссах это достаточно далеко, а инбредные на иных производителей из его родословной вязки мне более интересны. Прежде всего, в настоящее время единственные требования к производителям – Здоровье и психика.
Как оказалось внешние «шоу» данные не всегда связаны со здоровьем. Это что касается производителей ,которые используются сейчас.
Теперь по шерсти. В Крыму – да, это больной вопрос. У меня большое количество сук с крепкими и правильными корпусами и конечно хотелось «одеть» их в красивую «сибирскую» шерсть, но в погоне за красотой и товарностью щенков я приобрела негативный, но очень поучительный опыт по проблемам иных кровей. Несмотря на это, - ни от одного производителя, кроме Н Талисмана у меня не было такого количества плем брака на кроссах. Вернее правильнее сказать будет: У меня до использования данного производителя не рождались инвалиды, за которых пришлось столь долго и упорно краснеть. Думающие разведенцы поймут, о чём я говорю, а размноженцам откровенно плевать – какого качества или здоровья из собаки. Как говорил известный заводчик В Манцырин в начале 90х годов «там, где начинаются большие деньги – там кончаются хорошие собаки». Возможно многие правы, считая, что такую собаку как Н Талисман необходимо было выбраковать после получения первых возвратов, или не брать ее вовсе в качестве замены на инвалида-брата (Хотя альтернатив в то время не было совсем), но как правильно заметила Елена Левитина (США) – мне необходимо было выяснить причину подобных отклонений, тем более, что Набад из С Сибири, возвращенный в родной питомник, - ДТБС на снимках в возрасте 9 мес НЕ ИМЕЛ. Основной его «разведенческой» проблемой был АНКИЛОЗ(сращение) поясничных и крестцовых позвонков вкупе с недоразвитыми мышцами и связками задних конечностей. Заболевание исключительно генетическое и проявляется у собак крупных пород при тесном кровосмешении – инбридинге ( см. Дж Паджетт, «Контроль наследственных болезней у собак»). Об этом также была информирована его заводчица. Снимки собаки были ей возвращены вместе с собакой. Мнения своего относительно ушиба или повреждения позвоночника у собаки она не поменяла. Мне же было высказано, что собака (оказывается) была травмирована у меня в питомнике и только поэтому у него проявились подобные проблемы. Ну естественно, а еще в питомнике у меня был травмирован и весь помёт от Жэсты( за ней мои собаки по линии матери) , помёт от МВ Ехидны(собака чужого разведения), помёт от Ириски (инбредная собака питомника-партнёра) и в процессе роста у Фрама и Артуша (См фото) получился аналогичный «конфуз».
Еще раз повторюсь, для тех, кто не вполне понял тему. Инбридинг – очень «острая» штука и последствия его применения могут оказаться как фантастически удачными, так и плачевными, как в случае помёта Махно+ Зима. И не всегда внешнее благополучие собак означает отсутствие у них генетических патологий. Как в случае с Н Талисманом. Внешне абсолютно здоровый кобель на поверку оказался больным с серьезной степенью дисплазии. Объяснить его хорошие движения могу лишь тем, что суставы «держались» исключительно благодаря хорошей обмускуленности задних конечностей. Если бы Евгения оставила ВСЕХ собак этого помёта себе и не продавала их для племенного разведения в питомники – можно было бы всё списать на неудавшийся эксперимент, а в данном случае пострадали ни в чем не повинные владельцы купленных у нее и у меня (от ее кобеля) щенков.
На видео очень хорошо видны мои «инвалиды» - включая инвалидов разведения Малаховский Волкодав и п-ка Хагар Кахам и продукт инбридинга – Набад из Столицы Сибири. Повторюсь – до появления в моем питомнике Ночного Талисмана проблем со строением конечностей и движениями собак я не имела, как не имела и массовых возвратов моих щенков. Собаки всегда были «на плаву», а Инбредный на Злату 2-3-4 Б- Акбар ЗЗТ не только стал Чемпионом НКП России, но и выигрывал монопородные выставки в стране – патронате породы.
Из моих собак, которые выставлялись на Русских националках, - пожалуй была еще одна – Бой Чаза Злат, прошла 3 я в многочисленном открытом классе в Москве в 1998 году. Так что слова о «ужасном разведении» в моем питомнике мягко говоря несколько преувеличены – мои собаки выигрывали еще ДО появления кавказских овчарок у Евгении и ДО ее становления , как владельца и заводчика кавказских овчарок.
Видимо я предъявляю слишком жесткие требования к собакам собственного разведения , а моя достаточно обоснованная критика в адрес тех или иных производителей воспринимается как оскорбление лишь потому, что это всё достаточно объективно подтверждено фактами. Сожалею, что живя в маленьком городе я не имею возможности снимать собак на цифровой рентген аппарат. У ветеринаров и у медиков здесь нет такого оборудования, возможно, в будущем оно появится где-либо поблизости. Правильно указывают оппоненты, - на всех снимках должны стоять клички собак , номера клейм и чипов. По-старинке конечно снимать можно, но вот доказательной базой такой снимок может не являться. Хотя лично для себя – чтобы знать – этого вполне достаточно. Выводы делать разведенцам. Стоит или нет выбраковывать из своего разведения проблемных, пусть и «шоу» собак и стоит ли гнаться за товарностью и «шоу» в итоге получая генетическую оплеуху в виде слишком большого количества наследственных патологий. Идеальных собак не бывает, ДТБС есть, будет, и много лет будет встречаться в нашей и не только породе. Единственное , чем можно «вылечить» данную проблему – не использовать в разведении собак, имеющих данную патологию в доминанте. Т.е. строжайшим образом исключать из разведения всех больных и вязать исключительно здоровых животных.
На сегодня в питомнике НЕТ больных собак. НА сайте уже 4й год висят «гарантии» , в которых я гарантирую проверку всех использующихся производителей на ДТБС, (и ДЛС – по запросу покупателей). Печальный опыт – это тоже ОПЫТ. Особенно когда вводишь в свой питомник чужих производителей.
Собаки для меня никогда не являлись ни источником моего дохода, ни признаком моего благополучия. Скорее, это довольно затратное любимое занятие, которому я отдаю все свободное от работы и семьи время.

Материалы предоставлены для открытого просмотра заводчикам и владельцам породы кавказская овчарка. Ссылки и копирования – с согласия автора.

Всё очень просто: Челентано имеет отличные задние ноги (подтверждено сертификатом РКФ) и при его использовании я не собираюсь делать накопление на собак п-ка "Столица Сибири", которые уходят за пределы родословной, а разведение по 4 колену предков уже не играет никакой роли - если это будет кроссовое разведение или по моим сукам, проверенным на ДТБС, ДЛС и имеющим некоторое отличие и иное накопление по кровям. Надеюсь так понятнее?
Не даст соврать заводчица Танчика - Ирина Преображенская, - я долго думала, прежде чем привезти эту собаку и она знает о том, что именно Столица Сибири меня напрягала в родословной... Но.. вопрос стоит уже не в том, какие собаки, вопрос в другом - ГДЕ НАЙТИ ЗДОРОВЫХ???

А Челентано - Слава Богу - ЗДОРОВ по ногам и по психике, хотя и "тащит" за собой в 4 колене не совсем
приятную генетику. Радует только одно - эти крови у него достаточно далеко и они с лихвой перекрываются крепкими и качественными собаками - Варлаком, Белью, Вагаем, Бурей-Гердой. Так что не волнуйтесь, прорвёмся

Питомник кавказских овчарок "Золотая Звезда Тавриды"
http://gold-star.security-dog.org/page_rus/index.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв 2012, 21:23 
Не в сети
"СПЕЦ"
"СПЕЦ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2011, 20:00
Сообщения: 419
Откуда: Кузня
Valdemar
"Внучатый дядя" - это как? И какую конкретно собаку вы имеете ввиду?
Ваши рекомендации о поездке в Европу - это не ко мне.
А что касается тестирования на ДКМП - и из Сибири, при желании, можно тесты отправить. Кроме того, если собака входит в "группу риска" по генетике, то тесты делать просто необходимо. И ответственность за здоровье потомства лежит не только на заводчике, но и на владельце кобеля, если он, конечно, ответственный породник.
А уж изучить родословные собак перед вязкой - это прямо элементарные правила для владельцев суки и кобеля.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 00:29 
Не в сети
"ПРОФИ"
"ПРОФИ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2010, 20:57
Сообщения: 651
Откуда: Омск
малёк писал(а):
А что касается тестирования на ДКМП - и из Сибири, при желании, можно тесты отправить. Кроме того, если собака входит в "группу риска" по генетике, то тесты делать просто необходимо.

Из Сибири можно, но вот качество......
Мы даже дисплазию оформляем не через РКФ
Все тесты, кардио, ДНК, ДКМП и еще всякую кучу, мы планируем сделать во время поездки на ЦТП т.е. за границей, что бы они имели хоть какой-то смысл (что бы хоть какая-то цена была этим бумажкам)

малёк писал(а):
А уж изучить родословные собак перед вязкой - это прямо элементарные правила для владельцев суки и кобеля.

И перед покупкой щенка тоже !!! :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 00:47 
Не в сети
"СПЕЦ"
"СПЕЦ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2011, 20:00
Сообщения: 419
Откуда: Кузня
Makelous
Потенциальный владелец щенка (особенно, если это первый доберман в его жизни) не обязан изучать родословные родителей хотя бы потому, что он обычно доверяет ПРОФЕССИОНАЛИЗМУ заводчика.
И если заводчик не удосужился проверить наличие в родословных суки и кобеля собак с проблемами здоровья, а затем делает на этих собак инбридинг, то это говорит только о том, что заводчик совершенно не заботится о будущем полученного потомства.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 00:53 
Не в сети
"ПРОФИ"
"ПРОФИ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2010, 20:57
Сообщения: 651
Откуда: Омск
малёк писал(а):
Makelous
Потенциальный владелец щенка (особенно, если это первый доберман в его жизни) не обязан изучать родословные родителей хотя бы потому, что он обычно доверяет ПРОФЕССИОНАЛИЗМУ заводчика.
И если заводчик не удосужился проверить наличие в родословных суки и кобеля собак с проблемами здоровья, а затем делает на этих собак инбридинг, то это говорит только о том, что заводчик совершенно не заботится о будущем полученного потомства.

Вы в свою родословную смотрели??? Родуха Туареговских детей куда как интереснее вашей;-)
Ну, могу сказть одно.....каждый покупает ту собаку которой достоин !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 00:55 
Не в сети
"ГУРУ"
"ГУРУ"

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 02:31
Сообщения: 1621
малёк писал(а):
"Внучатый дядя" - это как? И какую конкретно собаку вы имеете ввиду?

Однопомётник деда.

малёк писал(а):
Ваши рекомендации о поездке в Европу - это не ко мне.
А что касается тестирования на ДКМП - и из Сибири, при желании, можно тесты отправить. Кроме того, если собака входит в "группу риска" по генетике, то тесты делать просто необходимо.


Даже при желание не всё можно сделать. Где это вы можете в ваших краях своей собаке холтером сердце обследовать? А вот 20 км на велосипеде дать вместе со своим доберманам , а потом сделать ЭКГ и зафиксировать всё с ветеринаром можете. Тест о котором вы пишете не является показателем свободы от генов ДКМП.

малёк писал(а):
И ответственность за здоровье потомства лежит не только на заводчике, но и на владельце кобеля, если он, конечно, ответственный породник.
А уж изучить родословные собак перед вязкой - это прямо элементарные правила для владельцев суки и кобеля.


А в общем это заводчик обязан выбирать кобеля из числа ему доступных в соответствии с его возможностями. Для правильного выбора он должен собирать информацию о здоровье кобелей и всех их предков.

Приведённые проблемы в этой теме во многом связаны с неопытностью и неосведомлённостью покупателей . Недостаточностью просвещения защитниками собак этих самых покупателей. Покупатель должен прекрасно понимать , что чем старше щенок , тем точнее можно определить качество характера , экстерьера и состояние здоровья. Нельзя также забывать о том , что здоровье щенка неопытный покупатель может загубить за неделю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 01:02 
Не в сети
"СПЕЦ"
"СПЕЦ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2011, 20:00
Сообщения: 419
Откуда: Кузня
Забавно. Неужели вы искренне думаете, что "интересная родословная" может перевесить проблемы ген.заболеваний? В случае чего - можно родословную посмотреть...
Я "свою" родословную посмотреть не могу. У меня, извините, в наличии только паспорт.
А родословную своей собаки я хорошо изучила. Именно поэтому к подбору кобеля (если вдруг когда-нибудь соберусь её вязать) подойду весьма серьёзно, так как она тоже относится к группе риска.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 01:09 
Не в сети
"СПЕЦ"
"СПЕЦ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2011, 20:00
Сообщения: 419
Откуда: Кузня
Valdemar
Вы слегка упустили одну деталь - в случае с обсуждаемым помётом Makelous является и владельцем кобеля, и официальным заводчиком. Щенки носят её приставку.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 01:12 
Не в сети
"ПРОФИ"
"ПРОФИ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2010, 20:57
Сообщения: 651
Откуда: Омск
малёк писал(а):
Забавно. Неужели вы искренне думаете, что "интересная родословная" может перевесить проблемы ген.заболеваний? В случае чего - можно родословную посмотреть...

:ROFL: интересная - имеется в иду, хорошие крови, и психика!!! А проблемы с ген. заболеваниями есть у всех, тут уж ни че не поделать....
Если вы знаете род. Тора и род Лиры, догадатся, что у детей будет совсем не трудно, вы же Дама оч. грамотная, как нам тут демонстрируете king.gif
малёк писал(а):
Я "свою" родословную посмотреть не могу. У меня, извините, в наличии только паспорт.
А родословную своей собаки я хорошо изучила. Именно поэтому к подбору кобеля (если вдруг когда-нибудь соберусь её вязать) подойду весьма серьёзно, так как она тоже относится к группе риска.

Изучили хорошо или не можете посмотреть :pardon:
Я вот вашу маму и ее отца знаю отлично, в одних рингах выставлялись
А характер вашего папо, знают могие у нас в городе, хотите позовем суда чаушистов, они нам много интересного раскажут :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB