НАШИ ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ

Все о наших домашних любимцах! Собаки, кошки и другая живность...
Текущее время: 29 мар 2024, 16:12

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 11:48 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2010, 01:38
Сообщения: 1205
совершенно случайно нашла фото в Мой Мир упряжки из охотничьих ЗСЛ!!!! live-01 live-01 live-01 live-01 live-01
не мои одни такие "ездовые" лайки :Yahoo!:
фото Александра Зубова и его собачек. Чувашия, Ядрин.
собачки сработали по зверю
Изображение
эти же собаки "Упряжка с Туруханского Края катит в Уренгой"
Изображение
после тренировки
Изображение
Кубок Губернатора ЯНАО (гонки на собачьих упряжкам)
Изображение
Упряжка - победитель гонок
Изображение
dance3.gif dance3.gif dance3.gif dance3.gif dance3.gif

_________________
п-к Сибирских хаски в Омске


Последний раз редактировалось Sharxana 11 апр 2011, 11:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 11:49 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2010, 01:38
Сообщения: 1205
вот еще пример того, что охотники И СЕЙЧАС все-таки используют лайек в качестве ездовых:
*Уфа, Башкортостан. ЗСЛ
"Родители щенят с хорошей родословной, зверовые, а в межсезонье используются как ездовые сабаки - ходят в упряжке. Хозяин сабак занимается охотой с сабаками более 30 лет."
Изображение
Подробнее: http://ufa.olx.ru/30-iid-25067828

*а это город Надым. День оленевода 2010. Собачьи упряжки. Самоед и Восточно-европейские лайки. Новоуренгойский питомник.
(Восточно-европейские? такой породы нет пока, может восточносибирская или русско-европейская?)
Изображение
фото Натальи Корольковой в Мой Мир

*путешествие по Норвегии
"В нашей стае – собаки разных пород, и лайки, канадские и исландские, и хаски, лапландские и восточно-сибирские"
(восточно-сибирские хаски???!!!что-то новенькое, может все-таки канадские хаски и восточно-сибирские лайки???)
Изображение
подробнее: http://kvastravel.livejournal.com/8923.html


а это уже история: Лайки на войне
Изображение
так тронул текст, не могу не выложить.
"В июле 1942 года Илья Эренбург опубликовал в “Красной Звезде” статью о том, как собаки - лайки, овчарки, эрдели - помогают в действующей армии. Привожу здесь этот текст.
<...>
Кто зимой не видел на фронте нартовых собак? Это русские лайки, пушистые, ласковые, выносливые. Они спасли тысячи и тысячи жизней. В лесу по глубокому снегу четыре лайки быстро, но осторожно везут лодочку с раненым. Машины не могут проехать, лошади не проходят, а собаки совершают по нескольку рейсов в день.

Помню одну упряжку. Лайки замечательно работали, только иногда Шарик ворчал на Красавчика - они были в ссоре, но знали, что теперь не до драки, и ворчали вполголоса. В лодочке лежал раненый лейтенант, любимец роты: осколок мины разбил колено. Один из бойцов подошел к псам, погладил их и серьезно сказал: «Молодцы, что довезли…»

На одном из участков Западного фронта отряд нартовых собак перевез за месяц 1239 раненых и доставил на передний край 327 тонн боеприпасов. Передо мной записка, нацарапанная наспех карандашом: «Наша часть, наступая, несет потери. В церкви скопилось много раненых. Вывезти не на чем. Если можно, сейчас же пришлите нартовых собак. Положение серьезное. Командир медсанбата». Собаки поспели вовремя и вывезли раненых.

Собаки выручали и в заносы и в распутицу. Теперь собаки тащат упряжки на колесах. Они пробираются по лесу между кустами. Их не пугают ни мины, ни пули. Я знаю лайку Мушку. Осколок мины оторвал у нее ухо, но она продолжала работать. Это обстрелянная собака. При сильном огне она не идет, но ползет. Другие собаки явно уважают Мушку и следуют ее примеру. Мушка вывезла много раненых. Недавно один боец отдал ей свой кусок мяса и задумчиво сказал: «Как будто она… А может, и не она – похожая… Вот такая спасла меня возле Ржева….»

Подробнее: http://eldisblog.com/post102164310/

* сахалинский лайки
Изображение
Подробнее: http://aleksandrovsk.tfd.ru/node/2874

вот еще прислали мне видео:
Серов Алексей с Ивановской обл. Алексей занимается охотой, но иногда с сынишкой и любой ЗСЛ Луней балуется катаниями на саночках:
http://video.yandex.ru/users/xtxthz/view/18

_________________
п-к Сибирских хаски в Омске


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 20:40 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2010, 01:38
Сообщения: 1205
Соревнования по ездовому спорту "Амурская метель 2011"
дистанция 200 метров.
3 место - ВСЛ Байкал
Изображение

_________________
п-к Сибирских хаски в Омске


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 06:35 
Не в сети
"ИНТЕРЕСУЮЩИЙСЯ"
"ИНТЕРЕСУЮЩИЙСЯ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2009, 18:52
Сообщения: 248
Откуда: Омск
Sharxana писал(а):
вот еще пример того, что охотники И СЕЙЧАС все-таки используют лайек в качестве ездовых...

Отличные примеры Вы привели! :Bravo: Я Вам кучу других примеров могу предоставить с использованием многих пород собак для езды на санях и буксировке. Следуя Вашей логике и АПБ, стаф, овчарка (остальные крупные породы), а также спаниель, фокс (знаю немало случаев, когда они катали детей в клубе "Кинолог" на санях) и т.д. являются ездовыми. :grin:

_________________
˜”*°•. Wageningen .•°*”˜


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 08:26 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2010, 01:38
Сообщения: 1205
Лёсик, спасибо. некоторые фото собак разных пород на соревнованиях по ЕС выложены в темке Ездовой Спорт в Омске, можете добавить свои туда, а здесь выкладываем фото только лаек :smile:

_________________
п-к Сибирских хаски в Омске


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2011, 23:25 
Не в сети
"ГУРУ СТАРЕЙШИНА"
"ГУРУ СТАРЕЙШИНА"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2010, 16:27
Сообщения: 5059
Юля,с удовольствием просмотрела темку)не пойму почему раньше не заходила???!!СУПЕР!

_________________
Изображение
8-908-313-03-73
8-913-149-76-59
Васиф
У НАС РОДИЛИСЬ НУ ОЧЕНЬ КРАСИВЫЕ ЩЕНОЧКИ ХАСКИ)))ХАСКИ ЭТО НЕ МОДА,А СТИЛЬ ЖИЗНИ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 11:51 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2010, 01:38
Сообщения: 1205
спасибо! такое маленькое исследование! жалко, что я еще не умею видео выкладывать. есть замечательный документальный фильм " Счастливые люди" 2008 года , там описываются будни Бахтинцев, их быт и нравы.
и для моего исследования есть оттуда материал
1. старый " бывший" ( хотя таких не бывает) охотник рассказывает про то, что лайки это их все, без них некуда: и в лес, и за рыбой на речку.
и кадры, как он с уловом едет на лайках обратно в деревню.

и второй момент. когда в - 40 или -50 нужно за водой до колонки съездить и также запрягают собак, т.к. старику ( а таких в деревне много) тяжело дотащить канистру с водой до дома одному.

и это большой показатель того, что лайки эти действенны в езде.. а кто в бытовых условиях сейчас использует хаски? :crazy:

_________________
п-к Сибирских хаски в Омске


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 13:54 
Не в сети
"ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ"
"ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 19:28
Сообщения: 164
Откуда: Омск
И все-таки лайки для меня по прежнему остаются в первую очередь охотничьими собаками. Безусловно, лайки отлично себя проявили в роли ездовых собак, но по моему скромному мнению, большинство владельцев лаек выбрали именно эту породу, потому что нуждались в надежной помощи на охоте, а не в ездовой собаке.

_________________
Беги за радугу, Ермак..... 20.03.2013 - 07.01.2016
Ни дорог, ни тропинок не зная
Я бродил с неразлучным ружьем
В том краю, где сторожка лесная
Одиноко стоит над ручьем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 16:33 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2010, 01:38
Сообщения: 1205
Вероника, я не в коем случае не хочу, чтобы основное предназначение лаек менялось !!! Я восхищаюсь породой, а это мини-исследование только еще раз доказывает их многогранность, доказывает, какая это ВЕЛИКАЯ порода! Для них нет преград, эти собаки способны на все !

_________________
п-к Сибирских хаски в Омске


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2013, 23:15 
Не в сети
"ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ"
"ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 19:28
Сообщения: 164
Откуда: Омск
Sharxana писал(а):
Вероника, я не в коем случае не хочу, чтобы основное предназначение лаек менялось !!! Я восхищаюсь породой, а это мини-исследование только еще раз доказывает их многогранность, доказывает, какая это ВЕЛИКАЯ порода! Для них нет преград, эти собаки способны на все !

Я с Вами полностью согласна. Любую лайку можно назвать Личностью хотя бы только потому, что она относится к такой разносторонней породе. Преклоняю голову пред всеми владельцами и заводчиками лаек. :Rose:

_________________
Беги за радугу, Ермак..... 20.03.2013 - 07.01.2016
Ни дорог, ни тропинок не зная
Я бродил с неразлучным ружьем
В том краю, где сторожка лесная
Одиноко стоит над ручьем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB