НАШИ ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ

Все о наших домашних любимцах! Собаки, кошки и другая живность...
Текущее время: 27 апр 2024, 02:16

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 09:40 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:14
Сообщения: 962
Откуда: г. Северск
iro4kina писал(а):
Marleon еще один отчет - не очень радостный.....вот пару дней помазали - ушко саавсем упало (до этого не поднявшимся оставался только кончик). еще плюс кожа покраснела....может у нее алллергия...то ли раздражение какое-то...вчера вечером не мазали - побоялись - помазали детским кремиком - там вроде тоже витамин А присутствует, и он более щедящий... может не надо бояцца? но оно правда савсем упало :sad:


Marleon писал(а):
:shock: :shock: :shock: - что то я совсем в растерянности по этому поводу, если у вас на витамин А аллергия, то .... %)
Вы точно купили не спиртовой раствор? :Search:


iro4kina писал(а):
Конечно не спиртовой. Раствор ретинола ацетата в масле 3.44%. Вот точное название. Спирта в составе нет. Может нам ветеринару показаться, может она какой совет даст?


Marleon писал(а):
конечно - т.р. 22-04-43 Матченко Ирина Владимировна


iro4kina писал(а):
Мажем маслом, ухо так и висит. Через пару дней думаем подклеивать. Есть ли какая инструкция (желательно с фотографиями)? Скиньте ссылку или может так расскажете всю технологию:)))


Marleon писал(а):
Вы у "вета" на консультации были?


Эврика писал(а):
Всем драстиии! Давно мы не заглядывали предоставляем отчет по ушкам))) ВОт фотоотчет :smile:
Изображение

Изображение
Ходили мы с наклейками дней пять и вот результат :smile:


Эврика писал(а):
Не обращайте внимание на дату фоток, опять сбилось всё :evil:
А вы ушки чем чистите?? Мы вот купили "Барс"...там написано, что надо его вливать в уши чтоб хлюпало, потом соба всё эт вытряхивает и протирать ватным чем-нить ??
Чё прада так надо делать?


Chogol_Gnom писал(а):
Эврика
прогресс налицо! Поздравляю с окончанием ушной борьбы :grin: Ухи у вас прелестные!
А "Барс" капаете пару капель, массируете ухо и потом очищаете ватными палочками, не не заливаете. Для вас пара капель самое то. А зачем уши препаратом чистить? Я просто очищаю ватной палочкой, не заливаю ничего. "Барс" применяю только при проблемах с ушами.


Marleon писал(а):
ЭВРИКА - ИзображениеУШИ- "ПЕРВЫЙ СОРТ"! Изображение


Эврика писал(а):
Marleon
Спасибки! :Rose:
С подклееными ушками мы всего дня 4 проходили, потом папаня приехал с командировки и искупал малявку..конечно всё намокло и пришлось снять, оказалось хватило и 4 дня :grin:
У неё чё-то в ухах попахивает мальца или это я накручиваюсь...


Marleon писал(а):
вообще у собак СПЕЦИФИЧЕСКИЙ запах "псины", как правило из ушей и идет... :oops:
НО ЧИСТИТЬ ВСЕ РАВНО НАТЬ! ;-)


Эврика писал(а):
А у нас один локатор повис :cry: Может это из-за того, что скоро зубки полезут?! А клеить надо если из-за зебок ушки падают? А может мы просто переохладили ухи пока гуляли на даче??
Как Вы думаете?
Изображение

Изображение


Той-мама писал(а):
У нас тоже повис(((( Нам 4 месяца. Только у вас он вперед упал, а у нас чуток верха ушка назад(((( Но нам сказали ничего не делать! Это на зубки вроде как. Будем ждать что будет дальше.
Изображение


Marleon писал(а):
Эврика писал(а):
А у нас один локатор повис :cry: Может это из-за того, что скоро зубки полезут?! А клеить надо если из-за зебок ушки падают? А может мы просто переохладили ухи пока гуляли на даче??
Как Вы думаете?

ОБЫЧНО УШИ ПАДАЮТ в период смены зубов, у кого-то на несколько дней, а у кого-то и месяц могут висеть... :Search:
Если к подклеинным ушам собак относится спокойно - то можно подклеить! :smile:


Marleon писал(а):
Той-мама писал(а):
У нас тоже повис(((( Нам 4 месяца. Только у вас он вперед упал, а у нас чуток верха ушка назад(((( Но нам сказали ничего не делать! Это на зубки вроде как. Будем ждать что будет дальше.

ПРИКОЛЬНО у него ушко в обратную сторону загнулось! Первый раз с таким сталкиваюсь! :crazy: :smile:

_________________
Изображение

http://legenda-sibiri.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 09:48 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:14
Сообщения: 962
Откуда: г. Северск
iro4kina писал(а):
Marleon
мини отчет по ушку.... уже более или менее похоже на здоровое. стоит почти полность...болтаецца только сааамый кончик...т.е. он стоит , но не очень устойчиво, при Розиных бешеных скачках болтаецца в разные стороны. Если неприглядываться практически незаметно. но опытным глазом не углядеть это нельзя. вот. но думаем скоро все наладиться полностью. ушко обросло все, шелушение прошло. а кончик сааамый кончик покрылся беленькими волосиками, которые постепенно заменяються на шоколадненькие! :smile:


juicy писал(а):
Маруся и Аля,а можно и вообще без подпорочек клеить,если купить пластырь ОМНИФИЛМ в аптеке.
вот такой он,в голубой бобине Изображение ,а вот так он выглядит Изображение
он САМ (без подпорок) отлично держит ухо ,не натирает и не раздражает ушко.и снимается легко детским маслом .


Chogol_Gnom писал(а):
juicy, кстати да, я знала, что есть какой то пластырь, который без подпорочек держит. СПАСИБО, теперь знаю какой и как называется.


Маруся и Аля писал(а):
juicy
Спасибо за информацию. Ушки подклеили на ушные палочки. Стоят, так непрывычо видеть девочку со стоячими ушками. А как долго нам так ходить? Пока сам лейкопластырь не отстанет???


juicy писал(а):
Маруся и Аля,ходить в подклейках,пока ухи не будут стоять сами.а уж переклеивать-смотрите сами по ситуации,когда отвалится,новую конструкцию лепите.

Chogol_Gnom,не за что))обожаю этот пластырь,если б не он,мы бы долго с Джуси мычались...тк конструкция с палочками наши тяжелые ухи еще больше утяжеляла видимо и они все равно валились в разные стороны.


Chogol_Gnom писал(а):
А у меня был такой, с тяжелыми ушами, пришлось вот так клеить уши:
Изображение
За то потом стояли как надо, высоко!!!
Изображение
но больше я такие "конструкции" не леплю, а палочки беру-зубочистки, они легче чем ушные палочки.


IriSh писал(а):
Девочки у нас такая проблемка, у моей на кончиках ушек шелушится кожа, как бы маленький нарост на самом кончике и шелушится. Понимаю, что к вету надо, но муж еще 2 недели будет в командировке и дочь болеет, не с кем оставить, сидим на больничном. Может у кого так было подскажите, может питание поменять, хотя все как обычно... в общем не знаю что делать.


juicy писал(а):
IriSh,чаще всего это аллергия на корм.я бы на вашем месте сдала кровь на биохимию.
а еще как вариант -плохая работа поджелудочной или печени.

а пока времени нет,что ж делать-наблюдайте...можете синтомициновой мазью помазать...и пробиотики купить в аптеке и подавать собачке,лишними не будут точно...


IriSh писал(а):
Marleon На аллергию очень похоже.
Девочки спасибо, буду наблюдать, пробиотики все ж завтра куплю, благо вет.аптека в нашем доме есть. Сейчас исключила курицу из нашего рациона, посмотрю - если не будет изменений, значит надо исключить говядину??? Из каш и так ест только рис. Ни кефир, ни даже ацидофилин есть не желает, творог только с рук и то чуть-чуть. Не хочется, но уже склоняюсь к сухим кормам.


juicy писал(а):
IriSh,на говядину еще никогда не слышала,чтобы аллергия была.вот курица-это да.
бывают еще случаи плохой усваиваемости каш(рисовых и гречневых),тут уже ничего не поделаешь,только заменять их овощами.


luxorka писал(а):
А у меня вопрос про ушного клеща.
Тут такая история. У наших друзей йорк и спаниэлька, оба еще щенки. Хозяева живут отдельно, встречаются. Они нас в гости позвали, говорят, берите Тото с собой, у нас все ОК, звери привиты-здоровы, мы с ними везде по гостям ходим и т.п.
Вот мы были в пятницу в гостях у спаниэльки, "бедный йорик" тоже был (он правда, такой несчастный, зачуханный, вонюченький, папа за ним совсем не ухаживает).
А вчера мы были в гостях у папы йорика.
Естественно, собаки контачили, да и мы их гладили-трогали. Только Тото (умничка) ни в какую собак к себе не подпускал, все зубы им скалили и лез мне на руки, как кошка :) Но единственное, мы-то с Димой соб трогали и Тото потом...
Короче, под конец вечера я заглянула "бедному йорику" в уши, а у него - клещ! Уши вообще все черные. :shock:
А хозяин говорит - ну да, а че, я его лечу вот.
Блин! Мы домой пришли в час ночи, я Тото всего вымыла, уши продезинфецировала, одежду всю в стирку, в квартире пропылесосила и пол с хлоркой помыла. %)
Только вот беда, в пятницу-то я этого не знала, лапки Тотошке помыла после гостей, да протерла его влажной тряпочкой...
Теперь вот страдаю, вдруг подцепил :cry: :cry:
Никто не знает, клещ сильно приставучий? Прочитала, что передается при контакте, человек тоже может занести его в дом, инкубационный период 18-25 дней, группа риска - молодые животный 1,5 - 12 мес.
Я в тоске :shock:


Chogol_Gnom писал(а):
luxorka, мдя....отставить панику!!! :smile: Ничего вы не подцепите...Это как же надо уши запустить, чтобы они внутри черные были, бедный йорик....


luxorka писал(а):
Спасибки, я надеюсь :( !
Наверное, не стоит нам пока с этими собами контачить?

А йорик и правда бедный... Я ему уши почистила хорошенько, а то папа его капает ему капли на холку (есть такие от ушного клеща), а ухи не чистит... Там просто черные залежи :shock: Они еще уши ему не палочкой чистят, а так, салфеточкой протирают. Я им сказала, чтоб купили жидкость для чистки ушей, хотя бы Барс. Сухими палочками я не смогла все убрать.... Мама! :eek:
И еще мы его помыли. Правда, по словам хозяина, заводчики йорка сказали, что лучший шампунь для него - Пантин ПроВи :shock: Йорик весь в перхоти, но уж помыли, чем было. Но я на хозяев "наехала", сказала, чтоб купили нормальный шампунь для животных и кондиционер. %)

Нет, правда Тото не заразился? :shock:


Marleon писал(а):
luxorka - ушной клещ, конечно зараза пртивная, НО... не факт что ВЫ его подцепили... предполагаю, что этот вопрос лучше вынести в общий раздел по ветеринарии (что на главной странице форума) - там врачи могут ответить или кто с этим сталкивался. Скажу честно - у меня крайне маленький опыт с этим... :Search:


Chogol_Gnom писал(а):
luxorka писал(а):
Спасибки, я надеюсь !
Наверное, не стоит нам пока с этими собами контачить?

А йорик и правда бедный... Я ему уши почистила хорошенько, а то папа его капает ему капли на холку (есть такие от ушного клеща), а ухи не чистит... Там просто черные залежи Они еще уши ему не палочкой чистят, а так, салфеточкой протирают. Я им сказала, чтоб купили жидкость для чистки ушей, хотя бы Барс. Сухими палочками я не смогла все убрать.... Мама!
И еще мы его помыли. Правда, по словам хозяина, заводчики йорка сказали, что лучший шампунь для него - Пантин ПроВи Йорик весь в перхоти, но уж помыли, чем было. Но я на хозяев "наехала", сказала, чтоб купили нормальный шампунь для животных и кондиционер.

Нет, правда Тото не заразился?


:eek: :eek: :eek: :shock: :shock: :shock:
БЕДНЫЙ ЙОРИК!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Капли на холку от ушного клеща??????? Впервые слышу, от блох эти капли или клещей простых, которые уличные, а ушной клещ-это другое, он в ушах в виде серы и запаха... Нельзя постоянно капать на холку эти капли, я валяюсььььььь....Блин, ну кто покупает таких собак, ну элементарно же должны знать как за ней ухаживать!!!!!


Chogol_Gnom писал(а):
Вот нашла...оказывается заразится можно...

Заражение ушным клещом может привести к серьезному заболеванию - отодектозу.

Возбудитель заболевания. Базовая информация.

Заболевание отодектоз - ушная чесотка плотоядных,- собак кошек и пушных зверей. Возбудителем отодектоза является акариморфный клещ Otodectеs cynotis (ушной клещ), близкий родственник Sarcoptes scabiei hominis - возбудителя человеческой чесотки, и Sarcoptes canis- возбудителя чесотки собак. Отодектозные клещи паразитируют на внутренней поверхности ушной раковины, в наружном слуховом проходе вплоть до барабанной перепонки. Питаются остатками кожи (эпидермисом). Наиболее часто поражение ушей наблюдается у котят и щенят, (от 1,5 - 4 месяцев) а так же молодых кошек и собак. Заражение чаще всего происходит уже в гнезде, норе, логове, от матери. Иногда болезнь принимает злокачественную форму с большим процентом летальности (в основном это касается различных звероферм, приютов для собак и кошек, и т.д. где скученность животных сочетается с плохим их кормлением моционом и содержанием, что неизменно приводит к снижению иммунного статуса поголовья).

Профилактика.

Профилактика заболевания заключается в регулярном осмотре внутренних поверхностей ушных раковин. Как правило, поражаются оба уха, но далеко не всегда, поэтому при чистке ушей, чтобы не занести клеща в здоровое ухо, используйте разные ватные палочки для каждого ушка. Кстати, перенести из больного уха в здоровое можно не только клеща, но и микробы, грибки. Что делает ещё более актуальной необходимость применения отдельных для каждого уха тампонов, пинцетов, и даже разных тюбиков с лекарством. Вообще же чем чаще вы чистите уши своему животному, тем больше вероятность механического повреждения поверхности кожи и соответственно "открытие ворот для инфекции".

Единственным основанием для постановки диагноза является обнаружение ушного клеща при микроскопическом исследовании. Хотя косвенно указывать на отодектоз могут такие характерные признаки как интенсивный зуд (животное яростно чешет уши и трясет головой). А также выделения из уха темно-коричневые, как кофейная гуща, и с неприятным запахом. Постоянно наносимые расчесы приводят к выпадению волос, появлению струпа и залысин. Часто присоединяется секундарная (вторичная) бактериальная и грибковая инфекция. Важным компонентом профилактики отодектоза является попутная профилактика иммунодиффицитных и аллергических состояний.
Отодектоз очень заразное заболевание и легко передаётся от животного к животному. Собака может заразиться от больных животных при непосредственном контакте, через игрушки и предметы ухода. Чтобы избежать этого неприятного заболевания достаточно соблюдать несколько простых правил: содержать собаку в чистоте и постараться исключить контакты с бродячими животными. Медикаментозная профилактика отодектоза заключается в применении таких препаратов как спреи "Больфо" одноимённые (тоже больфо) шампуни и ошейники обладающие противопаразитарным действием, а также ошейники Килтикс немецкой фирмы Байер. Неплохо себя зарекомендовали препараты французской фирмы Мериал, такие как, например, спреи и капли Фронтлайн, обладающие акарицидным действием. (Хочу честно предупредить владельцев животных, что на все из перечисленных препаратов имеются нарекания, как в их эффективности, так и в их переносимости, поэтому подбор медикаментозных средств профилактики отодектоза лучше проводить индивидуально и под наблюдением ветеринарного врача).

Осложнение заболевания.

Несвоевременное или неправильное лечение отодектоза может привести к таким серьёзным и грозным осложнениям как менингит- воспаление оболочек головного и спинного мозга, арахноидит - воспаление паутинной оболочки мозга, лабиринит и синдром Горнера, характеризующийся наклоном головы в сторону пораженного уха и втянутостью глаза глубже в орбиту.

Предосторожности.

По этиологическим факторам (причинным), отиты делятся на клещевые, микробные, грибковые, и миксинфекционноинвазивные, т. е. смешанные. Поэтому противоотитные препараты для животных имеют сложный состав и обладают высокой токсичностью - хранить их следует в недоступном для детей и животных месте, отдельно от пищевых продуктов и кормов.
Обрабатывая уши животного необходимо строго следовать инструкции, прилагаемой к конкретному препарату и рекомендациям лечащего врача. Рекомендую Вам при подозрении на отит сразу же обратиться к квалифицированному ветеринарному врачу и не заниматься самолечением своих любимцев!

Лечение.

При выявлении заболевания у животного необходимо обратиться к ветеринарному врачу, который поставит правильный диагноз, даст рекомендации по лечению и назначит необходимые препараты. Например: Отибиовин, Мастиет - форте, Тера-дельта, Аурикан. Учтите, все перечисленные препараты приведены исключительно в качестве примера, а не для самостоятельного применения, не занимайтесь самолечением, эти препараты должны применяться только под контролем ветеринарного врача! Дозировка и длительность воздействия препаратов различны: они имеют разные акарицидные (противоклещевые) компоненты или их концентрации. А с учетом того, что, как правило, акарициды являются ядами, этот факт налагает на владельцев ещё большую ответственность. В процессе лечения необходимо внимательно наблюдать за животным и в случае любых подозрительных изменений немедленно проинформировать об этом лечащего врача. Такие признаки как резкое покраснение кожи,сыпь, раздражение, зуд, могут сигнализировать об аллергии на применяемые лекарственные средства. В этом случае следует сразу прекратить применение препарата и обратиться к Вашему лечащему ветеринарному врачу.

Желаю здоровья Вам и Вашим любимцам!

Ветеринарный врач - Саруханян Артур Рубикович


juicy писал(а):
luxorka,сейчас паника все равно ни к чему не приведет,раз инкубационный период еще не прошел.вот пройдет,и будет видно,заразился или нет.разве что для профилактики сейчас покапай ему в ухи что нибудь типа "Отоферонол Голд" у меня по крайней мере он есть в аптечке спецон для таких случаев,тк на собачьей площадке часто с чужими тойчиками и другими собачками гуляем.)


Баловница писал(а):
luxorka, я с такой бякой сталкивалась, самое верное средство - капли на холку под названием "СТРОНГХОЛД" постарайтесь найти именно эти, по весу для вашей собаки. Наносить нужно 2 раза с интервалом 21 день, т.е. сразу покупайте 2 пипетки. Уши можно чистить просто профилактическим лосьоном для чистки ушей. Если нет воспаления, то лишние средства ни к чему, ни антибиотики ни сильные капли в уши. Успехов бедному йорику! :eek:


Chogol_Gnom писал(а):
Баловница писал(а):
капли на холку

Ух ты, я от жизни отстала. :oops:


верди писал(а):
а нам помогли капли в уши аурикан или оттибиовин, 3-5 дней и проблема исчезла


luxorka писал(а):
Цитата:
капли на холку под названием "СТРОНГХОЛД"


Да, их как раз ветеринар йорику и прописал.
Я, наверное, ничего пока делать не стану, при первых подозрениях пойду к вету. Собаку "травить" тоже ведь лишний раз неохота. :sad:


Шарада писал(а):
luxorka
Без паники! Ушной клещ обладает низкой контагиозностью -заразиться им при однократном мимолетном контакте крайне маловероятно. Да, он заразен, но чтобы заразиться собаки должны жить рядом, спать на одних и тех-же матрасиках и т.п., если вы просто поиграли с инфицированной собакой -не заразитесь. А в целом следить за ушами очень нужно, никогда не помешает время от времени сдать соскобы -очень уж среда вокруг агрессивная на грибок и микроскопических клещей.
А Стронгхолд вещь интересная - он не только от внешних паразитов, но и от внутренних ( накапал на холку и не глистов, ни клещей), главное -на любые дозировки есть, то есть для малышей всегда можно подобрать. В нашем регионе в этом году разгорелась прямо эпидемия сердечного глиста, масса смертей выставочных, любимых и ухоженных собак, причем внезапных смертей без всякой предварительной симптоматики. Дирофиляриоз -передается через укус комара, может дремать в организме неск.месяцев -боюсь его до ужаса ( у знакомой погибла великолепная шоу-мопсиха). Так вот именно Стронгхолд помогает на 100 %, я брала в Питере, счас к весне буду снова закупать.


Шарада писал(а):
Chogol_Gnom
У меня еще фоксиха -та вообще бы не загонялась домой -как я ее от комаров в нашем комарином краю могу на 100 % защитить? Сейчас все у нас сдают анализ на сердечного глиста, от него еще препараты принимать надо очень осторожно -если глистов много, то их массовая гибель в результате приема лекарства тоже может привести к гибели собаки -она буквально клубками сидят в сердечных полостях и артериях. Вообще-то я не специалист -паразитолог, но в первом приближении -вроде так. У нас сейчас спасаются Диронетом -принимают его курсом с октября по май (после анализов).


Chogol_Gnom писал(а):
У моей знакомой недавно был помет мопсов, так она перед прививкой глистогонила щенков, так клубками лезли, 1 щенок умер,может это оно и было-Дирофиляриоз, ужас!!! :shock: а она до сих пор в шоке..

_________________
Изображение

http://legenda-sibiri.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 09:50 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:14
Сообщения: 962
Откуда: г. Северск
Омичка писал(а):
Девочки, подскажите! плиииз....
Подарили бабушке на Д.Р.тойчика. пока ставили прививки - жил у нас. Ушки уже почти встали, но кот цапнул за одно - обиделся, что малышу в миску первому дают :evil: . теперь висит, как у месячного :sad: :sad: ...если подклеивать - встанет? (Кот получил по заслугам, но ушко жааалкооо.... :cry: ) Мальчишке 3мес.


Омичка писал(а):
а ушко не встает :sad: :sad: со скольки месяцев вообще начинают клеить? ау!......


Marleon писал(а):
Омичка - если ухо не порвано, то не факт что КОТ причастен к его "зависанию".Просто у щенков всегда (ну почти всегда) в процессе роста уши "гуляют" и периодически то стоят, то висят.
Так что не переживайте - ПОДКЛЕЙТЕ и не забывайте кальций давать!
ВСЁ ДОЛЖНО ПОПРАВИТЬСЯ! :smile:


Той-мама писал(а):
Омичка подклеивайте ушко, вам всего 3 месяца, времени много
;-)


Омичка писал(а):
:smile: СПАСИБО! :smile: будем клеить. Завтра бабушка обещала его привезти :smile:


VAS(Камчатка) писал(а):
У нас дают правда большим собакам кому уши ставят КАЛАГЕН в обычной аптеке продают, хорошо помогает он вообще для хрящевых тканей. Разбавляют порошок и шприцем заливают, если сами не пьют. Норму только по весу рассчитать надо. :smile:


EvaGenia писал(а):
У нас тоже тут подвисло одно ушко. Регулярно даю кальциди 1 таблетку в день, добавила в еду еще желатин размоченный, в каждое кормление по чайной ложечке примешивала - 2 дня повисело наше любимое ушко и встало как надо, ура-ура!!!! Еще варю лапки куринные 1 час, выбираю все куринные кости и отрезаю когти, такая мерзость. Но она их здорово кушает. И бульон после лапок после остывания становится холодцом. Клеить не получилось, Бонька так яростно чесала ухо, мне стало ее жалко и я сняла пластырь, да ушко и само встало. :smile:


EROVNA писал(а):
может быть пластырь не очень подходящий. при постановке доберманских ушей использую пластырь "omnisilk" зеленая катушка, стоит 100 с чем-нибудь рублей. собаки уши не чешут, не аллергичен, легкий, следов клея не оставляет, в общем, рекомендую.


juicy писал(а):
а мы клеили уши Омнифилмом,тк нравилось,что он держит без подпорок,ну утяжеляя ухо.
Изображение


EROVNA писал(а):
ага, тоже хорошая штука, у нас специфика постановки немножко разная, наверное для вас и правда film лучше, он сам по себе опору дает, а клеящее вещество, скорее всего, одно и то же.


Омичка писал(а):
Ну воть мы нафотали нашу эпопею... :oops:
насмотрелись-начитались по всяким ссылкам, как и что.... привезла бабушка Лёлика (это еще без Бруньки было,.) и принялсь мы за дело.
Решили попрбовать с тампоном.( на форуме с голыми хохлатыми очень хвалили)
Изображение

завязали их кончиками за веревочки...

Изображение

и закрепили ето сооружение как корону...
правда все, что на веревочках было - тут же благополучно вылетело, как только он тряхнул головой.

Изображение

Но он на нас так обиделся за все эти манипуляции :sad:
что забрался к дочке на колени и спрятал головку лапами! Я никогда не видела, чтоб собаки ТАК расстраивались!

Изображение

что мы не выдержали, и сняли всю эту конструкцию :oops:
теперь просто подклеиваем малярный пластырь. или как он там называется - на бумажной основе. Он достаточно легкий, и в то же время его хватает, чтоб поддержать хрящик. Ну и бабушка может с этим справиться сама! :roll:
Изображение

Воть.


EROVNA писал(а):
Омичка
на малярный может быть аллергия, там клей не предназначенный для нанесения на кожу. попробуйте omnifilm, как писалаjuicy
, он так же, как малярный скотч сам держит ухо. а про тампоны.. доберам мы использовали раньше картонный телескопический футляр от тампакса, нам и длина подходит и конструкция. а сами тампоны не использовали. такие сложные конструкции вам и не нужны, это у наших после купировки уши поднять задачка... вот бы и доберам так- вклеил в ухо кусочек пластыря и все!

_________________
Изображение

http://legenda-sibiri.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 10:01 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:14
Сообщения: 962
Откуда: г. Северск
luxorka писал(а):
Хочу тему начать о тоненьких ножках наших тойчиков.
Везде пишут - что это их слабое место.

У Тото несколько раз было такое: разиграется, бегает как сумашедший по квартире, и вдруг - раз! на ровном месте начинает хромать, поджимать, не может наступить на заднюю лапку :shock:
Не скулит, просто посидит, спустя пару минут ножка проходит.

Вот я и забеспокоилась - что это? Судорога, подвернул лапку, либо с суставчиком что-то? Вдруг это будущая проблема? Может, подавать таблетки для суставов?

Вообще-то, пойду к ветеринару с этим вопросом, ну а пока хочу обсудить этот вопрос, поделитесь информацией...

И еще отмечу, что при беге по грунту (мы с Тотошкой в хорошую погоду ездим к озеру и там играем и бегаем по грунтовой дороге и по травке, а бегает он просто невероятно быстро :Search: ) у него таких проблем с лапками нет...


Лиса писал(а):
Нет, у нас ТАКИХ проблем нет. Иногда Лиса начинает кусать свою ногу. Не покусывать, как буд-то чешется, а именно кусать. правда это было раза 2-3.


luxorka писал(а):
Да и у нас тоже два раза всего так было. Может, на ламинате неудобно, но смущает что на ровном месте бежит-бежит - и вдруг хромать начинает...


Надя писал(а):
Изображение А это моя тонколапое сокровище Пуличка она временно жила у сестры а вчера сломала переднюю лапку теперь бегает на трёх лапах и в гипсе от меня не отходит при каждом удобном случае залазиет на ручки . и никово ко мне не подпускает. На фото это она до перелома.Так что тонкие лапкиивсётоки проблема особенно когда они такие длинные :cry:


luxorka писал(а):
Грустно так! :cry:
А ножки у них действительно - длинные и тонюсенькие. Я всех, кто с Тотошей дело имеет, по десять раз предупреждаю - осторожно с ножками! Тои это не кошки!

А судорог у нас больше не было :)


Баловница писал(а):
Надя, как жаль мылышку
:sad: выздоравливайте. Ножки дело серьезное, но вот голова...у меня 8-ми месячную с колен уронили (вернее она прыгнула не вовремя) лапки же у них не как у кошек не пружинят и даже не держат, в общем она со всей дури об пол ударилась головешкой. Минут 10 совсем плохая была, потом запах еды учуяла с кухни, все собаки за едой убежали, ну и ей пришлось оперативно в себя приходить, а то ниче не останется. :grin: :sad: Причем на коленях ее не удержала владелица другой тойки. В общем с ними сильно расслабляться нельзя и высоко на поднимать без удвоенного контроля. :Search:


Chogol_Gnom писал(а):
Я тоже всегда переживаю за свою, носится на улице как электровеник, спотыкается, барахтается, а ножки то как нитки, тонюсенькие...Тьфу-тьфу на них...
Надя, выздоравливайте. :Rose:


juicy писал(а):
девочки,делюсь информацией.мои две тонконожки-невероятные электровеники.носятся по паркету,по линолеуму,подскальзываются(особенно когда после прогулки лапы помоем),шлепаются на попу,Джуси так вообще на поворотах заносит иногда то головой,то лапой об дверь,НО!ТТТ,ни разу у нас не было прихрамываний.МОЖЕТ БЫТЬ это потому,что даю им регулярно Кальциди и Гелабон(в целях профилактики,уменьшенную надвое суточную дозу).


Chogol_Gnom писал(а):
juicy, я конечно не профи....но разве ГЕЛАБОН дают в целях профилактики, да еще и с КАЛЬЦИДИ?


Marleon писал(а):
Девочки - передозировка кальция еще хуже чем его недостаток! :cool:
Намного лучше кормить сухими кормами, где за нас уже поработали профи и все рассчитали... сколько каких микроэлементов надо в сутки нашим малышам! :razz:


juicy писал(а):
Chogol_Gnom,в целях профилактики Гелабон дают,
цитирую инструкцию

Цитата:
Показания к применению:

Эффективно профилактирует заболевания хрящевых поверхностей, укрепляет связки и суставы, особенно необходим щенкам в период роста и при больших нагрузках.В профилактических целях применяется в течение 2-3 месяцев до трех раз в год.


Кальциди тоже растущему организму полезен.

естественно,это все нужно применять без фанатизма и под наблюдением врача( я имею ввиду контроль за анализами),а не заниматься самодеятельностью.


Chogol_Gnom писал(а):
Понятно, я просто знаю препарат "Гелабон", пришлось лечить щенка шар-пея, думала, что он только для тяжелых и крупных собак, поэтому и удивилась. Я то сушкой кормлю, поэтому никаких витаминок мы не принимаем.


juicy писал(а):
я тоже кормлю сушкой,но там витаминов\минералов небольшое разнообразие...поэтому и делаем такую профилактику.догоняемся,так сказать.
а что за сушкой вы кормите,Chogol_Gnom?


EvaGenia писал(а):
Lдевочки прошу совета - кто как стрижет когти своим песам????
Мы пока маленькие были - без проблем стригли, а сейчас такое шило в одном месте, да и треск когтерезки нас с ума сводит, вырывается как бешенная, невозможно стричь. Вчера замотала ее с головой в полотенце (кусает когтерезку), успела только задние лапки подстричь, больше мучить не смогла :) сегодня продолжим экзекуцию :crazy:


Шарада писал(а):
С тоями таких проблем нету -слушаются, а вот у дочери старенький мопся -вот это гад .Причем всю его жизнь с ним такая проблема -ни в какую не дает когти стричь. Они у него всегда прорастают очень длинные, кровеносный канал очень близко. Вот где муки! Так мы ему стрижем так -я накидываю ему на голову байковое детское одеялко(его любимое)и укутываю плотно все тело, оставляя ноги. Мопсю крепко прижимаю к себе, доча по-одной лапке достает, крепко держит и обстригает.При этом по-настоящему прилагаем силу, чтобы этого жирдяя рычащего удержать. После обстрижки последнего когтя прямо в одеялке бросаем его на диван и из комнаты по-быстрому смываемся.


Той-мама писал(а):
Шарада
EvaGenia

Это еще фигня, я вот как то забирала справку для выезда из ветклиники, пришла тётенька с милым двортерьерчиком, подстричь ему когти, шерсть на лапах и пузе. Судя по всему врачи ее уже знали, т.к. увидев ее сказали : "Вам как обычно?" :crazy: Собе воткнули наркоз, и тётя вышла в коридор ждать когда он начнет действовать. Села рядом со ной и сказала :"И вот так на протяжении нескольких лет :shock: не дает стричь НИЧЕГО :evil: Буквально откусывает руки. Поэтому стрижемся только под наркозом :crazy: "


EvaGenia писал(а):
Той-мама
пипеееец :crazy:

А у меня был случай :) у моих родственников собака миттель-шнауцер была настолько серьезной дамой и очень сильно не любила наводить красоту, клацала зубами и хозяин держал ее :) внимание - В БОКСЕРСКИХ ПЕРЧАТКАХ, которые она прокусывала до дыр, а иногда и руки до крови... А он любящим голосом уговаривал ее, ну моя золотая девочка, потерпи немножно :) и угощал эту фурию печеньками :grin:


juicy писал(а):
EvaGenia, хехе, у вас просто избалованная собачка, вот и манипулирует вами во время стрижки когтей. она знает, что если поорать, то вы остановитесь и ничего делать дальше не будете, и она выиграет). старайтесь ни в коем случае не прерывать свои действия по ЕЕ требованию ;-)


Chogol_Gnom писал(а):
EvaGenia писал(а):
В БОКСЕРСКИХ ПЕРЧАТКАХ, которые она прокусывала до дыр, а иногда и руки до крови..

вот это точно пипец!!! Дал бы ей этой перчаткой раз в морду.. :crazy: :crazy: У нас тоже стрижка когтей самой старшей девахе-ГУЧИ, это шоу еще то!! Заворачиваю в одеяло и стригу, но не потому что кусается, а потому что ОРЕТ!!!! А орет, потому что боиться...дурочка. И что бы соседи не вызвали милицию, закутываю в одеяло, звук приглушаю....


Marleon писал(а):
:shock: Мдяяяя, уж... начитаешься тут у ВАС страстей... :crazy:
каждую историю можно в "нароШно не придумаешь"! :ROFL: :ROFL: :ROFL:


EvaGenia писал(а):
Marleon
А вы как стрижете когти своей "могучей кучке"???
Всех по очереди спокойненько? Или тоже с шаманским бубном? ;-)


Marleon писал(а):
совершенно спокойно :oops:
кому одна стригу, а некоторых - особо шустрых, держит муж или сын... ОБЫЧНО никаких проблем и истерик нет :Search: , просто все мои знают, что сопротивление безполезно - все равно сделаю как мне нужно, поэтому подчиняются и довольно стойко переносят процедуры :grin:


Марюша писал(а):
Да боксерские перчатки и наркоз это крутяк :grin: :grin: :grin: У нас когда большие собаки то были, не припомню чтобы они протестовали, а если кто то против, то подпопник :mad: и все успокоились.
А Вивка спокойно сидит у меня на коленях, я ее прижимаю к себе, что бы не дергалась :smile: . Первый раз когда стригли муж помогал, но это он больше мне помогал, я боялась. А сейчас Вивка может разок подскулить (притварюша) и увсе :smile: . Мне даже кажется ей нравиться марафет наводить, а то с когтями ходит отстукивает степ по ламинату :grin:
EvaGenia может когтерезка тупая или маленька, закручивает коготь, раньше же терпела scratch one-s head


EROVNA писал(а):
когтерез это очень важно! обязательно должен подходить по размеру, не быть маленьким и, на мой вкус, НЕ гильотинного типа.
добермагша у меня стрижет когти без проблем, может даже когтерез лизнуть, а мелкая шпицуля трясется, но терпит, может неожиданно крикнуть от страха так пронзительно, что голова начинает болеть, реально! но процедуру доводим до конца достаточно спокойно, если что, рявкну на нее, чтоб не крутилась и все.


luxorka писал(а):
Я Тотошу с детства с лакомствами приучала к когтерезке. Хоть и не любит, но терпит молча. Подстригу лапку - дам вкусняшку. Даже подпилить дает.
Еще один секрет, который и на коте проверен - надо стричь, когда они глубоко заспанные, спокойные, расслабленные. На зубы гель так же наношу.
Если животное играет, ест и т.п., т.е. активно, я никогда не лезу когти стричь, потому что в этот момент у них свои планы, и они будут их пытаться исполнить... ;-)


EvaGenia писал(а):
luxorka
Спасибо за совет :) я так и стала делать, полусонной собе подстригла на ура :) она прилегла рядом со мной подремать, я в руки когтерезку и вперед :) спинку глажу, ухо чешу, когти стригу вовсю, а Бонька даже ухом не ведет, тащится лежит :) и подстригла, и подпилила :) и нацеловала и вкусняшкой угостила :grin: красотень! :Yahoo!:


Ленуся писал(а):
Подскажите,пожалуйста,может кто сталкивался. Лиза последние несколько дней иногда одну заднюю лапку поджимает. Я думала подвернула(у нас токое бывает), но она то нормально то опять на 3. Сегодня опять рассмотрела лапки, а там на одной задней между подушечками как прыщик беленький. а на другой задней сбоку подушечки совсем маленький прыщечек. Я потрогала их, она сразу отреагировала(проснулась и полизала лапку). Подскажите, что это может быть и что делать? Я думала может мазь вытягивающию намотать??


Marleon писал(а):
если Вы гуляете на улице, то собака запросто могла наколоть подушечку лапки об скошенную траву, например.
Понаблюдайте за полушечкой, и попробуйие внимательно рассмотреть, может там что-то типа занозы?


Ленуся писал(а):
Marleon писал(а):
если Вы гуляете на улице, то собака запросто могла наколоть подушечку лапки об скошенную траву, например.
Понаблюдайте за полушечкой, и попробуйие внимательно рассмотреть, может там что-то типа занозы?

наблюдаю,всё так же. занозы невидно. может к врачу?


Marleon писал(а):
Ленуся, конечно к врачу это самый лучший выход. :roll:


Ch.Anastasia88 писал(а):
Здравствуйте!!! Хотела спросить вашего совета. Мы только купили мальчика, два месяца назад он упал с кровати и сломал ножку( это рассказывает разводчица), она наложила шину( не гипс) и в результате срослась она у него не правильно и отходит немного в сторону( нижняя часть лапки), мы его забрали несмотря на это, нам стало его очень жалко, он там был как изгой. Зверство, Ужас!!!!!!!!!!!!!
Спросили у вет.врача что с лапкой делать. он не советует ее трогать. Мы и сами не хотим причинять ему боль! Как нам быть, как на выставки идти, это же влияет на оценки? Что посоветуете?


Marleon писал(а):
Ch.Anastasia88, то что Вы пожалели щенка, КОНЕЧНО ПОХВАЛЬНО, но.... если щенок хромает или прихрамывает, то о выставочной карьере можно забыть :sad: .
Так что ЛЮБИТЕ ЕГО ТАКИМ КАКОЙ ОН ЕСТЬ, А НЕ ЗА ЕГО ТИТУЛЫ И ЗВАНИЯ! :Rose:


Marleon писал(а):
не знаю как у Вас в городе, а у нас есть травматолог, который правит даже запущенные лапки... конечно все это делается под наркозом, так что когда собака просыпается она уже в гипсе ... но не знаю на сколько это необходимо в Вашем случае (если щенку больно наступать, то лучше переделать и не лишать его "бегающего детства") :Search:


Мой-той писал(а):
Мы тоже ломали ножку, первый раз нам сделали очень плохо, лапа осталась кривая, ходили к другому травматологу переделывать, сделал чудесно, собака не хромает, бегает и прыгает, как будто и не ломала вовсе. :good:


Ch.Anastasia88 писал(а):
Нам посоветовали врача хирурга в клубе, вроде сказали делает хорошо, но и цену своей работе знает. Хотим сходить чтоб посмотрел. А врач у которого мы сейчас лечимся( колим витамины, чистим ушки, зубки), т.к. это все очень запущено, сказал что у нашего маленького появилось "второе колено" и если делать операцию, то ломать, удалять часть и ставить спицу! Страшно, а если не срастется нормально!!!! :shock: :shock: :shock:


Ch.Anastasia88 писал(а):
Всем привет. Я пол года назад писала про моего тойчика у которого лапка кривая и образовалось "второе колено", хочу поделиться своей радостью, вчера сделали операцию, врач сломал лапку и сложил заново( ложный сустав рассосался и образовалась обычная кость), вот теперь мы с гипсом, жалко его так,старается ходить, а самому страшно двигаться, в туалет за день ни разу не сходил, переживаем. Сегодня сделали снимок, проверил врач, лапка ровненькая, это нас очень порадовало!!! :roll:
Боимся что под тяжестью, вторая лапка начнет косить, даем Кальцид и Рыбий жир.
Поделитесь кто столкнулся с такой проблемой, как у вас адаптация проходила.


juicy писал(а):
Ch.Anastasia88
для быстроты сращивания можете еще Остеогенон подавать 1\6 от таблеточки 1 раз в день. Скорейшего выздоровления!


Мой-той писал(а):
У меня уже к сожалению двойной опыт прохождения с переломом лап. :sad: Первых 2-3 дня собака боится ходить т. к. скорей всего болит лапа, потом потихоньку начинает ходить, а через неделю будет бегать на 3 лапах, ещё через неделю будет и гипсом при ходьбе помогать. Ходим мы в гипсе 5-6 недель, т. к. у этой породы на лапах мало мяса и жил которые поддерживают кость, так мне врач сказал. Гипс я снимала сама, размачивала в тёплой воде с марганцовкой, т. к. под гипсом образовалось много болячек да и шерсть к гипсу сильно налипла, собаку мучить не хотелось, просто знаю что врач церемониться не будет, сорвёт гипс с шерстью. Советую когда врач скажет снимать гипс, снимете его сами дома, после конечно надо б опять к врачу показаться. После снятия гипса собака будет около недели бегать так же на 3 лапах, будете ей массировать лапку, постепенно начнёт приступать на ножку, а там и бегать недалеко. Ну а первые 2 дня на горшочек сама собу носила в горшочек и придерживала, а она писала. Скорейшего вам заживления. live-21.gif

_________________
Изображение

http://legenda-sibiri.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 10:42 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:14
Сообщения: 962
Откуда: г. Северск
Chogol_Gnom писал(а):
На нашем местном форуме целые дебаты, про хвост: хвост с заломом, сломанный хвост, пишут что такая собака не допускается в разведение, а как у нашей породы? Кто сталкивался? И как отличить залом хвоста от сломанного?


Marleon писал(а):
А у нашей породы "ХВОСТ КУПИРОВАН, НО... ДОПУСКАЕТСЯ НЕ КУПИРОВАННЫЙ! :grin: :grin: :grin:


Chogol_Gnom писал(а):
:grin: :grin: :grin: развернутый ответ, то есть у нас допускается сломанный хвост? :grin:


Marleon писал(а):
нет у нас допускается его купировать в случае "ломания"! :grin:


Marleon писал(а):
ну а если серьезно, то ломают тои хвосты с завидным постоянством... :cool:
у меня практически у всех гладких хоть раз но ломался хвост, у некоторых даже не один раз :grin: может когда их не так много в доме и проще с хвостами дела, но у меня - такиииииие скачки устраиваются, что я удивляюсь - почему только хвосты, тут головы должны отлетать! :grin: :grin: :grin:
Обычно в месте слома образуется (после заживания) уплотнение в виде "шарика", и через пару лет проходит полностью, даже и не найдешь где было... ;-)


Marleon писал(а):
а вообще знаю случаи когда купируют сломанные хвосты у взрослых собак. Одной собаке в нашем питомнике была сделана такая операция в 9-10 месяцев, но... из перспективной выставочной тоички, она стала "подушечной", по-видимому неудачно купировали, задели какой-то нерв и собака стала тяжело двигаться, как на костылях (на прямых задних)... :sad:
а вот ЛИЗОЧКИНА РАДОСТЬ С МГ - удачно перенесла купировку, ей тоже купировали хвост в возрасте около года... :razz:
ТАК ЧТО - ДЕЛО СЛУЧАЯ! :crazy:


Chogol_Gnom писал(а):
У моей Кнопки тоже был сломан хвост в 2-х местах и пришлось его обрезать, все нормально прошло. Так что, если хвост сломался, то его нужно того...чик-чик? Или так сойдет? :grin:


Marleon писал(а):
если не выставляться - ТО СОЙДЕТ, а если выставляться - то скорее всего придется КУПИРОВАТЬ ... :crazy:


juicy писал(а):
Marleon писал(а):
Обычно в месте слома образуется (после заживания) уплотнение в виде "шарика", и через пару лет проходит полностью, даже и не найдешь где было... ;-)
а у нас даже за полгода такие шарики рассасываются.у Джуси хвостик сломан был в двух местах,тк она им постоянно виляет и долбится им обо все,что только можно. :crazy:


Gucci писал(а):
Т.е. сломанный хвост можно только купировать? Или их как то на место можно поставить? :crazy: Или это к врачам?
И еще вопрос из ряда "не слишком умный" - а что такое хвост с заломом? и чем он отличается от сломанного? :eek:


Chogol_Gnom писал(а):
Ой я начиталась....вумная теперь.. :crazy: Как я поняла: залом хвоста-врожденное и щенок обычно с этим рождается, это указывает на плохое развитие костей...то есть залом мог быть и не на хвосте, а например на...позвоночнике. То есть таких собак не допускают в племенное разведение. А сломанный хвост, это когда играл-упал-сломал.. У моей Гучи на самом кончике был хвостик сломан, теперь вроде как ничего...А вот у мини-Кнопки хвостик был сломан в 2-х местах и кончик начал сохнуть, то есть перестал кровью снабжатся, хвостик ей обрезали, в нем даже крови не было...мне потом показали. Бррр. :smile:


iro4kina писал(а):
ну и ужасы вы тут рассказываете!!!!! у нас у Розика тоже самый кончик хвостика видимо сломан. заметили где-то месяцев 9 назад. пока ничего не прошло. так и есть до сих пор. (но о купированном даже не думали...хвостик - это самое замечательное, что у нее есть!!!!) немножко под определенным углом видно что хвостик неровный, как-будто просто завихорчик. может действительно пройдет...даже не знали, что они проходят!...может потому что совсем неприметно! хотя конечно наметанный глаз увидит-то сразу!!!
хотя такая ситуация - поломка хвоста - вот кому-кому, а тойчикам наверно нормальна, в том смысле, что это просто эектровеник какой-то, а хвост вообще постоянно в движении и все косяки при резких поворотах всегда на хвост приходятся. так что еще можно удивицца, как она весь хвост местах в пяти не переломала!??!!!


luxorka писал(а):
Моя бабушка (в деревне живет) придавила как-то кошке дверью хвост. Никто на это не обратил внимание, а в одим прекрасный момент хвост у кошки от места перелома "отсох", попросту отвалился :shock: Так что будем бдительны!

P.S. Я вот вчера дверью машины отдавила себе мизинец %) Кончик похож на раздавленную сливу. Так что теперь гадаю, отсохнет фаланга или нет... :crazy:

По поводу кончиков хвоста. У кошек на выставках эксперты тоже проверяют хвосты на предмет заломов, щупают кончик - не должно быть сросшихся позвонков. Кошек с заломами не допускают в разведение. Может, это еще один повод запретить купирование хвостиков у собак?

И еще историю вспомнила. Моя подруга несколько лет назад потащила уже подросшего щенка тоя на купирование хвоста. Типа купированный хвост - значит, породистая собака. Тоечка умерла. Вот мне ее все время хочется спросить, ну ЗАЧЕМ? И кто ее надоумил? %)


Marleon писал(а):
luxorka писал(а):
Кошек с заломами не допускают в разведение. Может, это еще один повод запретить купирование хвостиков у собак?

а мне вот кажется - что НЕ СПРОСТА в стандарте указано, что хвост купирован... похоже родоначальники нашей породы отметили эту "любовь" к ломанию хвостов и пришли к выводу, что лучше изначально их купировать
Я больше склоняюсь к тому, что надо возвращаться к купировке, хотя мне самой БОЛЬШЕ нравятся не купированные хвосты, но выбирая между купировкой и здоровьем - выбераю первое! :cool:
luxorka писал(а):
Моя подруга несколько лет назад потащила уже подросшего щенка тоя на купирование хвоста. Типа купированный хвост - значит, породистая собака. Тоечка умерла.

предполагаю что смерть собаки была от наркоза - к сожалению это довольно ЧАСТО! :sad:


Marleon писал(а):
luxorka писал(а):
P.S. Я вот вчера дверью машины отдавила себе мизинец Кончик похож на раздавленную сливу. Так что теперь гадаю, отсохнет фаланга или нет...

Аня, ничего себе! А снимок не делала? %) :crazy:


juicy писал(а):
а вот лично я почему то воспринимаю купированные хвосты как попытку скрыть куцехвостость... %) поэтому для меня лучше уж хвостатый.


Chogol_Gnom писал(а):
А я вот вижу как часто ломают хвостики декоративные породы и думаю-купировать надо... Хотя длинношерстый той с хвостом-это красиво, а вот гладкий...не очень, мое мнение. :oops: :smile:


Маруся и Аля писал(а):
Мы когда были в клинике на первую прививочку, пока на собачку заводили карточку нас сразу спросили:"хвостик купировать не будете?". Я что-то так подумала, жалко мою лапочку, не вынесу я писков. Отказалась. Хотя перед ее приобретением я и не знала, что сейчас не купируют хвосты, а увидела Яську с хвостом, так не привычно было... :grin: Мне вообще сказали что хвостики сейчас не купируют, из-за гуманности, запретили. Но я и смерилась с тем, что у нас хвостик...


Marleon писал(а):
juicy писал(а):
а вот лично я почему то воспринимаю купированные хвосты как попытку скрыть куцехвостость...

Галя, какая странная у тебя ассоциация ... %) тебе что много приходилось видеть куцехвостых тоев? :crazy:
(кстати, а чем для тебя так "страшна" куцехвостость? :grin: )


Marleon писал(а):
Chogol_Gnom писал(а):
А я вот вижу как часто ломают хвостики декоративные породы и думаю-купировать надо... Хотя длинношерстый той с хвостом-это красиво, а вот гладкий...не очень, мое мнение. :oops: :smile:

по МОИМ наблюдениям - длинники крайне редко ломают хвосты - возможно их спасает ОБРОСЛОСТЬ! ;-) :grin:


Chogol_Gnom писал(а):
Marleon писал(а):
по МОИМ наблюдениям - длинники крайне редко ломают хвосты - возможно их спасает ОБРОСЛОСТЬ!

вот и я о том же...йорики крайне редко ломают хвостики, длинники-тои тоже, а вот гладкие тои...увы...поэтому я за купирование. :smile:


juicy писал(а):
Marleon писал(а):
juicy писал(а):
а вот лично я почему то воспринимаю купированные хвосты как попытку скрыть куцехвостость...

Галя, какая странная у тебя ассоциация ... %) тебе что много приходилось видеть куцехвостых тоев? :crazy:
(кстати, а чем для тебя так "страшна" куцехвостость? :grin: )
я читала,что в ряде случаев гены куцехвостости проявляются как летальные. поэтому это плохо с обеих сторон-с точки зрения разведения-ведь обычно лучшее скрещивают с лучшим,и с точки зрения просто домашнего любимца,куцый хвост все таки не айс выглядит...ну по крайней мере,ИМХО. :roll:
видеть в реале мне таких не приводилось,к счастью... :crazy: может,реал не встречались,а может меня мое зрение (-4) спасает от этого кошмариуса :crazy: )


Marleon писал(а):
а у меня всякие собы ... и купированные и нет :crazy:
но всё-таки соглашусь с Наташей (Chogol_Gnom) - я бы длинникам оставляла хвосты, а гладким купировала... :razz:


Marleon писал(а):
juicy писал(а):
я читала,что в ряде случаев гены куцехвостости проявляются как летальные. поэтому это плохо с обеих сторон-с точки зрения разведения-ведь обычно лучшее скрещивают с лучшим,и с точки зрения просто домашнего любимца,куцый хвост все таки не айс выглядит...ну по крайней мере,ИМХО.

ну до разведения с летальным геном собаки не дойдут :razz: на то он и летальный... :grin: :grin: :grin:
juicy писал(а):
видеть в реале мне таких не приводилось,к счастью... может,реал не встречались,а может меня мое зрение (-4) спасает от этого кошмариуса )

ну не думаю что таких на выставки поведут ;-)

А ВООБЩЕ ДЕВОЧКИ, Я СЧИТАЮ ЧТО ЭТО НЕ ПРОБЛЕМА В НАШЕЙ ПОРОДЕ... крайне редкое явление (практически исключение). Поэтому, думаю что именно из-за этого не стоит себя настраивать против купировки. Не только тои много лет купируются... а боксеры, а доберманы, а терьеры, ротвейлеры.... вообщем куча пород (всяко не для того, чтобы скрыть залом или куцехвостость :Search: )! ;-)


luxorka писал(а):
Цитата:
хвостики купируют в возрасте 3-7 дней... так что правильно сделали, что отказались - НЕ-ЗА-ЧЕМ РЕБЕНКА ЗАЗРЯ НАРКОЗИТЬ И РЕЗАТЬ!

Еще бы ветеринары про это помнили, а не купировали хвосты подросшим собачкам! :mad: :mad: :mad:
Я против купировки. Тем болеее, если таким образом скрывается нездоровье.
Когда искала Тотошу, боялась, что "попадется" щенок купированный. Хотела хвостатого! ;-)
Видела в магазине тоечку с купированным хвостиком - бр-р-р. Почему-то неприятно. Мне кажется, выглядит как инвалид :oops:

Про Гонконг опять. Там много породистых, и маленьких и крупных собак, все хвостатые и ушастые, хочу сказать, внешне ничем не проигрывают, особенно если животное красивое, здоровое и ухоженное.
А если о моде - то каждая бабуля в нашей провинции, которая разводит ХБТ, обязательно купирует хвостики щенкам - ПОРОДА :crazy: ! Если б вы знали, сколько таких бабуль у меня уже спросило, почему у собачки хвостик некупирован? Прямо кровожадные какие-то! Пришлось намекнуть им, что они отстали от новых веяний :grin: Так что в этом смысле некупированный хвост у тоя, наоборот, подчеркивает - нам нечего стесняться ;) ;) ;)

P.S. Марина, палец вроде двигается, спасибо!


Chogol_Gnom писал(а):
luxorka, ну ХБТ и я всегда хвосты режу...кровожадная я такая.. :oops: :oops: иначе их вообще не продашь..Но глядя на Кнопку, вижу уж лучше купированный хвост, чем полувысохший, сломанный, без шерсти... :crazy:
А в других породах резко отрицательно отношусь к некупированным доберманам, боксерам...Кто то ГОДАМИ выводил ПОРОДУ, а сейчас они похожи одни на бульмастифов, другие на дворняжек. А ротвейлеры с веселыми бубликами вместо хвостов....ЖУТЬ!!!


Marleon писал(а):
вот, "честно стащила" пост из раздела Доберманов на нашем форуме - мне кажется это интересно не только пуделистам, доберманистам ... но и нашей породе так-же:
Valdemar писал(а):
из журнала "Пудель -ревю"
М.Н. Сотская.
Эти хвосты совсем не ПРОСТЫ.
Генетика хвостов.
Врожденное укорочение и дефекты хвоста могут быть обусловлены как доминантными, так и рецессивными генами, что подтверждается многочисленными наблюдениями. Имеющиеся литературные данные касаются в основном наследования аномалий, сведения о нормальных хвостах крайне скудны и достаточно противоречивы.
Так, Ю.Н.Пильщиков, на основании наблюдений за пастушьими собаками разных пород, указывает, что хвост саблевидной формы у них доминирует над крючкообразным, кольцевидным и хвостом-поленом. В то же время, Л.Ф.Уитни пишет, что метисы немецкой овчарки и элкхаунда – шпицеобразной собаки с типичным хвостом – имели хвост в кольце, закинутый над спиной, как у элкхаунда.
Согласно устным сообщениям некоторых специалистов - борзятников, у русских псовых борзых хвост, закрученный на конце в кольцо доминирует над прямым.
Метисы волков с собаками, независимо от породы, как правило, имеют более длинные и загибающиеся хвосты.
я думаю, что спустя несколько лет у нас появятся и собственные данные относительно пуделей.
Генетические аномалии хвостового отдела
Поскольку, проблема хвостов стала для нашей породы актуальной, познакомимся подробнее с его аномалиями, описанными у собак других пород.
Напомню, что генетической аномалией считается любое отклонение от нормы. При этом аномальный признак совершенно не обязательно представляет собой патологию.
Аномалии хвостового отдела позвоночника у собак имеют большой полиморфизм от полного отсутствия до хвоста полной длины, но с рядом искривлений. Для собак некоторых пород (например, английских и французских бульдогов) искривленные хвосты представляют норму. Аномалии хвоста наиболее распространены у собак тех пород, у которых принято купировать хвосты. Это связано не с наследованием приобретенного признака, а с отсутствием в этих породах отбора на хвост нормального строения, и особи - носители аномалии - не исключаются из разведения, что собственно мы наблюдаем и в нашей породе. У пуделя достаточно часто отмечаются разнообразные искривления хвоста, а также его укорочение.
Очевидно, что форма и длина хвоста могут определяться как моно - так и полигенно.
Так, Пуллиг (Pullig, 1953, 1957) по результатам исследований на собаках, считает, что отсутствие хвоста и короткий изогнутый хвост обуславливают рецессивные гены an - анурия и br (Brachyury) - брахиурия.
Куртис и др. (Curtis, 1964) отмечает наличие доминантного гена St (обрубок), способствующего развитию короткого толстого хвоста. Судя по всему, этот ген имеет неполную пенетрантность, поэтому некоторые собаки с генотипом Stst имеют хвост нормальной длины и формы. Селекция на укороченный хвост, проведенная этими авторами на лабораторных биглях, привела к уменьшению количества позвонков в хвостах. При селекции же с применением тесного инбридинга появились щенки с расщелиной позвоночника.
Рождение щенков, имеющих хвосты нормальной формы, возможно и в случае неаллельности генов an и br. В этом случае, если аллельные доминантные гены обеспечивают нормальную форму хвоста, скрещивание будет выглядеть следующим образом:
РР ananBrBr X AnAnbrbr - собаки с аномалией
F1 AnanBrbr - собаки с нормальным хвостом.
Весьма вероятно, что эти гены также не полностью пенетрантны.
Изменение формы и длины хвоста может происходить и вследствие генетически обусловленного нарушения формы хвостовых позвонков, а также частичного их срастания.
Отмеченная в тексте стандарта аномалия под названием «беличий» хвост связана с деформацией первого хвостового позвонка, вследствие чего хвост ложится на спину и практически не может занять нормальное положение или опуститься. Судя по всему, эта аномалия имеет аутсомно-рецессивный характер наследования.
Аномалии хвостов и патология.
В то же время, показано, что целый ряд хвостовых аномалий могут влечь за собой и разнообразные патологические изменения.
Уиллис (1992) указывает на встречаемость у собак таких пород как йоркширский терьер, бульдоги, мопс, бостон - терьер так называемого полупозвонка, то есть позвонка клиновидной формы. Характер наследования этой аномалии до конца пока не выяснен, скорее всего, он имеет полигенную основу.
Клиновидный позвонок описан также и у кошек. При этой аномалии позвонки приобретают клиновидную форму и часто срастаются между собой, что приводит к искривлениям и разнообразным утолщениям хвоста, часто в форме узлов. Позвонки клиновидной формы могут встречаться не только в хвостовом отделе позвоночника, но и в других отделах. Это, в свою очередь, может приводить к сдавливанию спинного мозга и ущемлениям корешков спинномозговых нервов, в ряде случаев вызывающим паралитические явления и нарушение трофики иннервируемых органов.
Можно выделить несколько степеней проявления этой аномалии:
– некоторое укорочение хвоста за счет деформации последнего позвонка или нескольких позвонков;
– искривленный подвижный хвост, вследствие деформации одного или нескольких позвонков в разных его отделах;
– укороченный крючкообразный или узловатый хвост, вследствие деформации и сращения отдельных позвонков. Судя по всему, этот аллель носит рецессивный характер с разной степенью пенетрантности и экспрессивности, что ведет к длительному его сохранению в популяциях, несмотря на выбраковку собак с деформированными хвостами.
Некоторые авторы, в том числе Н.А.Ильин, М. Бернс и М.Н. Фразер, Л.Уитни утверждают, что собаки с дефектами хвостов могут иметь сниженную жизнеспособность, подобно тому, что наблюдается у животных других видов.
В, частности это касается длины хвостов. Разная степень укорочения хвоста достаточно часто встречается у собак разных пород. Как утверждают американские генетики М.Бернс и М.Н. Фразер, укороченный хвост доминирует над длинным. Причем в гомозиготном состоянии короткохвостость может быть летальной.
Согласно их мнению;
tt – хвост нормальной длины
Tt – укороченный хвост
TT – гомозиготные носители этих генов погибают в эмбриональном периоде
Подобная картина наблюдается и хорошо изучена на кошках острова Мэн. Эти кошки имеют укороченные хвосты, длина которых варьирует от полного отсутствия до половины длины от нормы.
Отчетливо показано, что этот признак обусловлен доминантным полулетальным фактором M (Manx) с летальным эффектом по ранней эмбриональной стадии развития. Летальность связана с недоразвитием в период эмбриогенеза хвостовой части нервной трубки. Анализ морфологии эмбрионов на пятой неделе беременности показал, что гомозиготы MM отличаются от нормальных зародышей шаровидной формой. У них наблюдаются нарушения в развитии центральной нервной системы, приводящие к гибели еще до рождения (Робинсон,1993).
Гетерозиготные особи Mm имеют укороченный хвост, чаще всего не сопровождающийся патологическими проявлениями. Однако, в некоторых случаях действие аллеля M вызывает развитие дефектов других отделов позвоночника, и, возможно, спинного мозга. Например, отсутствие поясничного позвонка, укорочение грудных и поясничных позвонков, расщепление позвонков, укорочение и аномалии спинномозговых отростков и т.д. Эти особенности часто сопровождаются клиническим проявлением патологии. Так, например, изменение иннервации мочевого пузыря и замыкающего сфинктера прямой кишки приводит к непроизвольному или постоянному мочеиспусканию и выделению кала.
Аллель M может иметь разную степень экспрессивности проявления, кроме того, существуют и гены-модификаторы усиливающие или ослабляющие проявление аномалии у гетерозиготных животных. Анализ различных фенотипических форм позволил выделить 4 варианта хвостов у кошек.
1. Кошки с полным отсутствием хвоста и хвостовых позвонков – «rumpy» или истинный мэнкс;
2. Кошки, у которых сохранилось лишь несколько неподвижных слитых хвостовых позвонков – «rumpy-riser»;
3. Кошки, у которых количество позвонков значительно больше, чем у rumpy-riser, хвост подвижен, но уродлив по форме – «stumpy»;
4. Кошки с укороченным хвостом нормальной подвижности и формы – longie.
Похожие деформации хвоста достаточно часто отмечаются у собак, в том числе и у пуделей. На основании гомологических рядов Н. Вавилова весьма вероятно, что их также могут вызывать гены с летальным действием. Вполне возможно, что собаки, имеющие деформированные или укороченные хвосты могут иметь нарушения иннервации пояса нижних конечностей, органов мочеотделения, нижних отделов пищеварительной и половой системы и .т.д.
Среди собак описано несколько пород с природной короткохвостостью. В том числе таковыми считаются бобтейли, вельш-корги, шипперке. Однако в этих породах нередко появляются длиннохвостые щенки, которым хвосты просто купируют. Причем, поскольку в разведение идут все собаки, независимо от длины хвоста, то бесхвостых и короткохвостых щенков среди этих пород рождается все меньше и меньше. Так происходит постепенное искоренение нежелательного с точки зрения жизнеспособности признака. И в настоящее время большинство собак всех этих пород ходит по рингам с гордо поднятыми некупированными хвостами.
Хвосты и конституция.
Об анатомии хвоста и механизмах его движения очень хорошо сказано в статье Н.А. Масленниковой об экстерьере пуделя в «Пудель-ревю» № 16\ 06. я так же хочу высказать некоторые свои соображения по этому поводу.
Если мы проведем экскурс по всем породам собак, то мы можем проследить отчетливую связь между форматом, общим типом конституции и формой хвоста. При этом оказывается, что наиболее правильные с точки зрения пуделя хвосты оказываются у собак умеренно растянутого формата, не имеющими столь «оттянутых» задних ног. Собственно такой тип был у наших старых больших и малых пуделей преимущественно немецкого разведения.
Современные шоу пудели мелких разновидностей по типу сложения и формату больше всего напоминают шпицеобразных собак, мелких бишонов, басенджи и др, Подавляющее большинство этих собак имеет закрученные хвосты. Отбор пуделя на квадратный формат, короткую спину, далеко отставленные задние ноги часто тянет за собой некоторую спрямленность крупа и высокопоставленный, ложащийся на спину хвост. Поскольку прежде хвосты собакам купировали, то особенность их строения не была значимым селекционным признаком. Возможно, именно это обстоятельство и позволило получить пуделей современного шоу типа. Напротив, если бы селекция велась с учетом строения хвоста, то хвосты правильной формы способствовали бы отбору собак умеренно растянутого формата, а особи близкие по типу к современным шоу оказались бы за пределами стандарта. Так что теперь селекционерам предстоит выбор: что же нам важнее – сформировавшийся тип пуделя или форма хвоста. Направленная селекция на «правильный хвост» неминуемо будет способствовать некоторому упрощению типа.
Вторая опасность, поджидающая нас на этом пути, может заключаться в отборе собак с аномальными хвостами.
Какой длины должен быть нормальный хвост пуделя? Последнее время при купировании хвостов, мы оставляли их достаточно длинными. Отмеряли нужную длину примерно следующим образом, хвост загибали на живот: у сук хвост должен был прикрывать собой петлю, а у кобелей быть чуть короче препуция. При этом оказывалось, что в одном случае нужно отрезать чуть не третью часть хвоста, а в другом – лишь отщипнуть его кончик. Более короткие хвосты от природы хвосты бывают более толстыми и меньше загибаются. Однако, возникает вопрос, не являются ли подобные хвосты на самом деле укороченными и, следовательно, генетически аномальными? Подобные мутации широко распространены у животных разных видов, описаны они и у собак.
Кроме того, мне неоднократно приходилось видеть, казалось бы, идеально прямые хвосты, но при этом все они были явно укороченными, а некоторые из них имели легкие изломы, делающие загиб хвоста на спину невозможным. Это тоже генетическая аномалия!
Проблема наследования формы и длины хвоста не так проста. Известно, что ряд аномалий хвостов связан с различными патологиями и общим снижением жизнеспособности. Поэтому селекция на коротковатые хвосты с ограниченной подвижностью может завести нас совершенно неизвестно куда! Так что, похоже, что столь желанный прямой хвост на самом деле некий фантом.
Поэтом, запретить-то «веселые» хвосты можно, но к чему это в итоге приведет? Не начнем ли мы сознательно вести селекцию на укороченные или чуть деформированные хвосты или, напротив, снова придем к старому типу пуделя умеренно растянутого формата? А может быть последнее и не так плохо?
Не проще ли снова начать купировать хвосты? Очевидно, что в случае наложения запрета на загнутые и закрученные хвосты неплохой альтернативой купированию становится хирургическая корректировка формы и длины хвоста.
Как ни парадоксально, но возможно это принесет меньший урон породе, чем селекция на хвосты правильной формы!

_________________
Изображение

http://legenda-sibiri.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2011, 17:24 
Не в сети
"ЗАГЛЯНУЛ НА ОГОНЕК"
"ЗАГЛЯНУЛ НА ОГОНЕК"

Зарегистрирован: 22 июл 2011, 16:54
Сообщения: 1
Добрый день!
подскажите, пожалуйста, собираемся идти на прием к врачу-рвать зубы- по телефону нам сказали, что это будет под общим наркозом, а когда пришли записываться -нас осмотрели и сказали, что наркоза не будет а сделают просто обездвиживание. я первый раз слышу о таком...записываться мне в эту клинику или нет? наркоз вреден я знаю... но я не знаю лучше ли его это обездвиживание?? помогите, пожалуйста....

_________________
люблю свою шоколадочку)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2011, 17:44 
Не в сети
МОДЕРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2008, 20:00
Сообщения: 14558
Откуда: владелец питомника "ОТ МАРЛЕОН ДУСВИК" г. Омск
lelcha - если есть возможность удалить зубы без наркоза - лучше идите туда! :cool:
А вы из какого города?

_________________
Изображение
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт 2011, 15:41 
Не в сети
"ПРОФИ"
"ПРОФИ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2010, 22:57
Сообщения: 778
Откуда: Омск
Изображение :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здоровье
СообщениеДобавлено: 05 фев 2013, 00:11 
Не в сети
"ЗАГЛЯНУЛ НА ОГОНЕК"
"ЗАГЛЯНУЛ НА ОГОНЕК"

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 22:30
Сообщения: 4
Подскажите в Омске где можно уши девочке подклеить? вчера сама пыталась по инструкции и картинкам, замучила только "ребёнка" и ничего не получилось :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здоровье
СообщениеДобавлено: 05 фев 2013, 10:54 
Не в сети
МОДЕРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2008, 20:00
Сообщения: 14558
Откуда: владелец питомника "ОТ МАРЛЕОН ДУСВИК" г. Омск
pugi писал(а):
Подскажите в Омске где можно уши девочке подклеить? вчера сама пыталась по инструкции и картинкам, замучила только "ребёнка" и ничего не получилось :cry:

Лучше у заводчика. :smile:

_________________
Изображение
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здоровье
СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 02:26 
Не в сети
"ЗАГЛЯНУЛ НА ОГОНЕК"
"ЗАГЛЯНУЛ НА ОГОНЕК"

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 22:30
Сообщения: 4
Спасибо, Марина , оказывается надо не только выбирать свою любимку, но ещё и заводчика :razz:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здоровье
СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 12:38 
Не в сети
МОДЕРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2008, 20:00
Сообщения: 14558
Откуда: владелец питомника "ОТ МАРЛЕОН ДУСВИК" г. Омск
Да, не за что.
Ну Вы вообще то правы.... для новичка, иметь "под рукой" грамотного и общительного заводчика, это очень много значит. :)

_________________
Изображение
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здоровье
СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 16:00 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:14
Сообщения: 962
Откуда: г. Северск
Marleon писал(а):
Да, не за что.
Ну Вы вообще то правы.... для новичка, иметь "под рукой" грамотного и общительного заводчика, это очень много значит. :)


+100000

_________________
Изображение

http://legenda-sibiri.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здоровье
СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 13:55 
Не в сети
МОДЕРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 10:05
Сообщения: 1689
СРОЧНО,ВАЖНО,СМОТРЕТЬ ВСЕМ topic9187.html

_________________
Изображение
мы тут http://omskbern.jimdo.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB