НАШИ ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ

Все о наших домашних любимцах! Собаки, кошки и другая живность...
Текущее время: 29 апр 2024, 20:11

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 мар 2011, 14:40 
Не в сети
"СПЕЦ"
"СПЕЦ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:46
Сообщения: 322
Откуда: Омск
Катеринка_labr, мы с Вами, видимо, разное вкладываем в понятие хорошая фотография. Каждому - свое. И мы вполне можем мирно сосуществовать в рамках этой темы. И у желающего получить совет будет выбор )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 мар 2011, 14:44 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2011, 17:19
Сообщения: 490
Откуда: г. Омск
laika
Согласна :smile:
И вообще у каждого фотографа, уже соблюдающего какие то рамки, все равно есть своё понятие о "хорошей фотографии", так что снимки можно получить какие угодно от "проф. фотографов", и они будут интересными и необычными :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар 2011, 13:59 
Не в сети
"ЗАГЛЯНУЛ НА ОГОНЕК"
"ЗАГЛЯНУЛ НА ОГОНЕК"

Зарегистрирован: 29 дек 2010, 23:18
Сообщения: 19
Я в фотографии "чайник", особо на художественость не претендую, но хочется получать четкие фотографии, и чтобы они при этом не были слишком темными. Про не снимать сверху и ровнй фон - делаю, но интересует техническая сторона вопроса.
Есть фотоаппарат canon 1000D с объективом в комплекте. Фотографирую своих собак, но не всегда нравится результат. В солнечную погоду хорошо и четко, даже если собаки в движении. Но вот в пасмурную много смазанного, нечеткого, даже статичная собака, не говоря уже о тех, что носятся.
В каком режиме надо фотографировать, чтобы получились четкие картинки? Какие данные нужно выставлять? От чего это зависит?

Расскажите, пожалуйста, в каких режимах вы фотографируете при различных погодных условиях?
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар 2011, 14:19 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2011, 17:19
Сообщения: 490
Откуда: г. Омск
Леви
Для начала расскажите , а еще лучше покажите, покажите фото которое вас не устраивает. В каком режиме вы её снимали? В каком режиме вы снимаете вообще?)
Я снимаю животных в режиме TV , резкость подбираю к каждой породе отдельно, какие у вас собаки? :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар 2011, 15:05 
Не в сети
"ПРОФИ"
"ПРОФИ"

Зарегистрирован: 01 июл 2009, 09:37
Сообщения: 581
Катеринка_labr писал(а):
Леви
резкость подбираю к каждой породе отдельно, какие у вас собаки? :Rose:

Это как???? :oops: разве на каждую породу есть своя резкость??? :sad:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар 2011, 16:39 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2011, 17:19
Сообщения: 490
Откуда: г. Омск
Кора
:grin:
Нет, просто все зависит от того, какой снимок хочется получить, какая собака : длинношерстная или короткошерстная, :grin: чтобы, например у длинношерстной собаки более резко выделялась шерсть, ане была сплошным пятном , но это уже моя "самодеятельность", ИМХО :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар 2011, 16:43 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2011, 17:19
Сообщения: 490
Откуда: г. Омск
Вот о чем я говорю:
Экспериментируйте с различными выдержками, чтобы понять, каких эффектов вы можете добиться. Кадры с длинной выдержкой дадут смазанные изображения, акцентирующие эффект скорости. Короткая выдержка поможет "заморозить" животное в полёте. Когда будете фотографировать собак, прыгающих через препятствия, заранее сфокусируйтесь на самом препятствии и нажимайте кнопку спуска затвора, когда животное начинает прыжок. Требуется немного практики, чтобы точно угадать момент нажатия кнопки затвора - животное выглядит наиболее атлетично тогда, когда в прыжке отрывается от земли, или уже наполовину перепрыгнуло препятствие. Лучше не фотографировать моменты, когда животное приземляется, или сразу после прыжка, когда оно встаёт на прежний курс. Если ваша камера способна снимать серию кадров, можно попробовать получить интересные последовательности изображений животного в прыжке.
---------------
Взяла отсюда:http://eos.nmi.ru/articles/PhotographingPets/
Вообще очень интересные и полезные советы в статье, интересно почитать начинающим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар 2011, 20:59 
Не в сети
"СПЕЦ"
"СПЕЦ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:46
Сообщения: 322
Откуда: Омск
Леви, проблема понятна и с ней сталкиваются многие. Есть несколько возможных вариантов решения. Кое-что зависит от характеристик объектива и фотоаппарата, но что-то могу посоветовать и так.
Попробуйте такие варианты:
- Если Вы снимаете в режиме P, камера выставляет возможные для нее значения выдержки/диафрагмы самостоятельно. Но Вы можете выбрать значение ISO. Попробуйте его повысить до 400, например. Выше ставить не рекомендую, на изображении пойдет много шумов - чем выше ISO, тем больше.
- Если в режиме приоритета выдержки (TV), то выберете значение, чтобы в знаменателе было, 250-500. Чем больше число, тем быстрее сработает затвор, тем четче выйдет "движение". Опять же можно поднять ISO до 400. Если при значении выдержки 1/200 - 1/100 и больше фотографии получаются темными, то значит уже не хватает диафрагмы (некуда дальше открываться). В таком случае либо использовать вспышку, либо отложить фотосъемку до лучших световых условий.

Если о зависимости в очень общих чертах: чем меньше света, тем больше нужна диафрагма, или тем длиннее выдержка, или и то и другое сразу; чем больше света и ярче день, тем, соответственно, меньше можно делать диафрагму и короче выдержку.

Что касается того, как снимаю я - в основном, процентах в 95 случаев, снимаю в ручной режиме (M), выставляя значения, опираясь на данные экспозамера, в зависимости от того, какую цель в съемке преследую. Вот же завернула )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар 2011, 21:11 
Не в сети
"СПЕЦ"
"СПЕЦ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:46
Сообщения: 322
Откуда: Омск
Катеринка_labr писал(а):
резкость подбираю к каждой породе отдельно

мне кажется у Вас тут некоторая подмена понятий. Можно чуть подобнее о действиях при съемке разных собак, например, длинношерстной собаки и гладкошерстной. Хочу понять о чем Вы, да и остальным может будет интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар 2011, 22:53 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2011, 17:19
Сообщения: 490
Откуда: г. Омск
laika
Написала выше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар 2011, 23:03 
Не в сети
"СПЕЦ"
"СПЕЦ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:46
Сообщения: 322
Откуда: Омск
Катеринка_labr писал(а):
Написала выше.

Это не Ваши слова и не Ваш опыт, это цитата из статьи.
Или между фразами "подбираю резкость" и "экспериментируйте с выдержками" Вы ставите знак равенства? Я что-то запуталась... )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар 2011, 23:29 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2011, 17:19
Сообщения: 490
Откуда: г. Омск
laika
Я если честно тоже запуталась :grin:
Значит так, я ставлю выдержку в зависимости от того, что я хочу получить, на данный момент эксперементирую с выдержкой с разными породами собак, вроде так :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 10:20 
Не в сети
"СПЕЦ"
"СПЕЦ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:46
Сообщения: 322
Откуда: Омск
Все, что связано с фотосъемкой животных, на одном форуме http://forum.laini.ru/ Заходим, читаем, учимся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 17:26 
Не в сети
МОДЕРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 16:57
Сообщения: 1114
А я думаю, в фотографии главное, чтобы цепляло.

Как в его работах: [url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Родченко,_Александр_Михайлович[/url].


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 17:36 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2011, 17:19
Сообщения: 490
Откуда: г. Омск
MC Shel
Об этом и речи идти не может, это великий человек :smile: :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 01:21 
Не в сети
МОДЕРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 16:57
Сообщения: 1114
Вот ещё мастера фоторепортажа:

[url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Альперт,_Макс_Владимирович[/url];
[url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Игнатович,_Борис_Всеволодович[/url];
[url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Шайхет,_Аркадий_Самойлович[/url].

У Игнатовича, кстати, есть и работы с лошадьми:

http://www.fotosoyuz.ru/ru/catalog/&paging_start=1?%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%82%D1%8C=picture_INDEXEDalbum:%2088748358Prkwgnq&newSearchFlag=1&albumDirId=rkwgnq&author=fs-ignatovich-01.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 12:25 
Не в сети
"СПЕЦ"
"СПЕЦ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 15:46
Сообщения: 322
Откуда: Омск
MC Shel писал(а):
А я думаю, в фотографии главное, чтобы цепляло.

Это мастерство и талант.
А как известно: "Талант это 1 процент дарования и 99 процентов пота" (c) Томас Эдиссон

Можно привести список из нескольких сотен фотографов - мастеров репортажа, портрета, пейзажа, фэшн-съемки, анималистики, натюрморта... да много чего еще. Изучать их творчество полезно и нужно. Вот только без знаний и практики хоть целыми днями просматривай фотоальбомы, а толку не будет.

Опять же "чтоб цепляло" - это очень расплывчатый критерий. Кого цепляло? Всех? Такое невозможно. Какого-то знатока? Любого человека из толпы? Вас лично? Тоже слишком субъективно. Один скажет: шедевр, другой - усмехнется презрительно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 12:52 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2011, 17:19
Сообщения: 490
Откуда: г. Омск
MC Shel
Эта съемки лошадей в военной теме как я поняла, но лошадь на свободе без человека,это совсем другое, поверьте :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 14:57 
Не в сети
МОДЕРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 16:57
Сообщения: 1114
laika писал(а):
Вот только без знаний и практики хоть целыми днями просматривай фотоальбомы, а толку не будет.


Ясное дело, фотографу надо заниматься не только разглядыванием фотографий.

laika писал(а):
Опять же "чтоб цепляло" - это очень расплывчатый критерий. Кого цепляло? Всех? Такое невозможно. Какого-то знатока? Любого человека из толпы? Вас лично? Тоже слишком субъективно. Один скажет: шедевр, другой - усмехнется презрительно...


Это неизвестно. В искусстве нет законов, а есть лишь рекомендации.

Катеринка_labr писал(а):
Эта съемки лошадей в военной теме как я поняла, но лошадь на свободе без человека,это совсем другое, поверьте


Верю. :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2011, 10:53 
Не в сети
"ПРОФИ"
"ПРОФИ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 15:21
Сообщения: 850
Откуда: Омск
Катеринка_labr
Я могу конечно ошибаться, но на мой взляд вам нужно делать цвета по ярче на ваших фото. Вот попробывала подкоректировать.
Повторюсь! могу ошибаться!
Изображение

_________________
http://dogclub55.ru Сайт салона/фотостудии
http://yorki-omsk.ru/ Сайт питомника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB