НАШИ ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ

Все о наших домашних любимцах! Собаки, кошки и другая живность...
Текущее время: 25 апр 2024, 16:20

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про цвет.
СообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 12:26 
Не в сети
"НОВИЧЁёёёК"
"НОВИЧЁёёёК"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 16:00
Сообщения: 65
Решила отделить отдельной темкой.
Для рассуждений.

Сухие слова стандарта ОКРАС темный голубовато-стальной (не серебристо-голубой) простирается от затылочного бугра до основания хвоста. Не допускается примеси желтовато-коричневых, бронзовых или темных волос. Шерсть на груди интенсивного ярко красно-коричневого окраса. Все красно-коричневые волосы у корней темнее, чем в середине и к концам становятся еще светлее.
Каждому заводчику нашей необъятной родины суждено понимать по своему.
Кто то просто покупает не плохих на их взгляд "девочек" и вяжет их с "очень титуловаными мальчиками внуками чемпионов Мира".Продают щенков не дешево,со словами "а чем мы хуже..." и в лучшем случае,помнят сколько родилось щенков и какого пола.
Есть напротив,заводчики с многолетним стажем имеющие питомники и приставки (хотя приставку не имеет сейчас только ленивый) позиционирующие себя "я в породе уже n-лет" и то,что только одна из 20 собак действительно "получается" и способна конкурировать за пределами города в котором они обитают-это опускается в рассказах про звездных шоу детей.
Есть те,кто все время в поиске,не останавливаются на достигнутом и стараются что то усвоить...
Заводчиков множество,но из года в год одним из камней преткновения становится именно ОКРАС И СТРУКТУРА ШЕРСТИ йоркширского терьера.
Хотя нет,пожалуй,дежурные "темный тяжелый шелк" уже усвоили,но вот как его научиться видеть и отличать от ИНОЙ,это уже проблема...
обсудим?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 12:46 
Не в сети
"НОВИЧЁёёёК"
"НОВИЧЁёёёК"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 16:00
Сообщения: 65
Я-начинающий,но анализирующий и сопоставляющий :smile:
Смотреть и видеть (пытаюсь) по темке на форуме А.Бабаевой http://minishop.borda.ru/?1-2-0-0000024 ... 1274360198

позволю себе скопировать часть поста
Цитата:
родителей и щенка.
Я предпочитаю увидеть фотографии родителей и щенка. Сколько раз, читая или слушая описание своих "чёрных" собак, я слышала диагноз -"настоящий шёлк!"
В маленьком возрасте трудно определить будущий цвет, но качество шерсти вполне возможно. Как вы правильно заметили, вас сразу смущало количество шерсти вашего щенка. Вот это и нужно было ставить во главе угла. Как правило наличие большого количество шерсти, говорит о дальнейшем переходе к пухлявой шерсти.
Думаю с полной уверенностью нельзя утверждать, но существуют некоторые предпосылки к развитию неправильной шерсти:
1. Это чёрная шерсть на груди.
У "шёлковых" щенков она как правило имеет перецвет уже в возрасте 1,5-2 месяцев.
2. Пушистые и порой ярко-рыжие лапы.
3. "Рябой" перецвет шерсти на голове.
Настоящие шёлковые щенки перецветают через серый, но от корня, а не "через волос".
4. Тёмно-синий цвет кожи на спине по пробОру.
5.Самое основное и важное заблуждение- это наличие полного перецвета у чёрных собак. Именно так, они попадают в разведение.
Есть такое понятие "холодная на ощупь шерсть". У настоящих-шёлковых она именно такая.
Пожалуй эти характеристики основные. Но в последнее десятилетие в породу было влито ТАКОЕ количество чёрных (но перецветших) собак, что сегодня, появление "пухлявых" щенков от нормальных собак почти обычное дело.
Практически полным исключением являются собаки грамотных и известных заводчиков с большим стажем, в родословных собак которых, не встречаются линии "чёрных" Чемпионов. Практически каждый заводчик сталкивался с появлением таких щенков, но грамотность заводчика состоит не в том что бы увидеть такого щенка, а в политике исключения из собственного разведения этих собак.
Надеюсь, мои ответы помогут вам разобраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 14:33 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2008, 20:29
Сообщения: 923
Откуда: Омск
Канаева Анастасия, отличная темка! :good: Вы обещали и фото ;-)
Еще один из признаков черной шерсти, глаза красного цвета при фотографировании со вспышкой.
Правда иногда бывают и исключения из правил :roll:
Волнистая шерсть на ушах щенка тоже предпосылка к формированию порочной шерсти в дальнейшем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 14:50 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2009, 21:42
Сообщения: 1090
Откуда: Новосибирск-Омск
Про цвет (особенно про чёрных йорков) очень понятно написано в книге Анны Бабаевой (владелица п-ка "Мини Шоп") к сожалению, не могу найти цитаты или фото...

_________________
ХЕНДЛЕР в Новосибирске
89139519882


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 15:12 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2008, 20:29
Сообщения: 923
Откуда: Омск
Nюtka, Анастасия как раз привела цитаты Бабаевой :smile:

_________________
    Питомник мальтезе "Fleur de L`Ange"
https://www.facebook.com/angelika.musaeva


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 15:40 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2009, 21:42
Сообщения: 1090
Откуда: Новосибирск-Омск
упс... не прочитала :oops:
но я ещё имела в виду фото с книги.. там ещё картинки...

_________________
ХЕНДЛЕР в Новосибирске
89139519882


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июл 2010, 23:37 
Не в сети
МОДЕРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2008, 20:00
Сообщения: 14558
Откуда: владелец питомника "ОТ МАРЛЕОН ДУСВИК" г. Омск
Лялечка писал(а):
Здравствуйте! Я новый участник, я очень давно читаю ваш сайт, и немножко запуталась, раньше Slim98 писали, что шелк черным не бывает, но совсем недавно я прочитала, что оказывается по мнению Slim98 шелк бывает и черного цвета)))
как это понимать?! :smile:

у вас очень красивая Шанель, но хотелось бы по подробнее узнать сколько ей годиков?! за ранее спасибо

Nюtka писал(а):
Зная slim98 могу на 100% сказать. Она никогда не скажет, что бывает чёрный шёлк :smile:
Может быть тёмный шёлк, но не чёрный! Наверное, Анжела это имела в виду.

Slim98 писал(а):
Nюtka,
Ань, я даже знаю кто это пишет :grin: Просто человеку как-то неловко спросить об этом при встрече,уж не знаю причины такого смущения... :grin: ;-)

Лялечка, велкам! :smile:
Противоречия в моих словах никогда не было, Вы просто грешите тем, что читаете все слишком невнимательно, не вдумываясь в суть написанного, да еще и интерпретируете потом по-своему))
Странно, что Вам до сих пор не понятно (хотя и много было написано по этому поводу), что под шелком у йоркширского терьера понимается КАЧЕСТВО шерсти. Это совсем не трудно усвоить :grin:
Есть йорки с ЧЕРНЫМ ЦВЕТОМ шерсти, но при этом имеющие ШЕЛКОВУЮ СТРУКТУРУ оной. Таких собак,с супер-цветом и супер-качеством - единицы. То есть это тот самый пресловутый "темный перецвет",как любят у нас выражаться. Правда, у нас так почему-то называют типичных черных йорков... %) :crazy:

_________________
Изображение
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 01:20 
Не в сети
"НОВИЧЁёёёК"
"НОВИЧЁёёёК"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 16:00
Сообщения: 65
Slim98 писал(а):
Есть йорки с ЧЕРНЫМ ЦВЕТОМ шерсти, но при этом имеющие ШЕЛКОВУЮ СТРУКТУРУ оной. Таких собак,с супер-цветом и супер-качеством - единицы. То есть это тот самый пресловутый "темный перецвет",как любят у нас выражаться. Правда, у нас так почему-то называют типичных черных йорков... %) :crazy:

:Rose:
Если честно,глядя на фото,в Омске есть черные собаки.У нас с этим пока (ТТТ) тише.Есть другие проблемы.Но,вот такая Московская собачка из п-ка "бертраша" была на выставке и получила разводную оценку.Черная,безусловно.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 11:53 
Не в сети
"ГУРУ"
"ГУРУ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2009, 02:02
Сообщения: 1082
Откуда: Омск
Канаева Анастасия отличная и очень познавательная тема ! :good:
Только, чтобы новичкам было понятнее нужно было в начале выложить описание структуры шерстного (волосяного) покрова собаки вообщем (т.е. о трех типах волос), и исходя из этого описать структуру шерсти йорка .Когда объясняется структура шерсти отдельной породы через общие понятия (покровный, остевой,подшерсток) более понятна разница по типу и структуре шерсти ( у мальтезов в стандарте тоже прописана шелковистая шерсть, однако шерсть йорка и мальтеза очень сильно отличаются по структуре).
Так называемых "черных" йорков правильнее всетаки называть пухлявыми , согласно структуре их шерсти , т.к. большинство из них с возрастом перецветают и перестают быть черными по цвету. А т.к. черные по цвету йорки бывают не только пухлявыми ( очень часто среди жесткошерстных и полужесткошерстных йорков), некоторые могут совершенно запутаться в определении структуры шерсти и терминологии.
Большое спасибо за наглядное фото типичного пухлявого йорка ! :Rose:
Отлично видно ,что шерсть очень тонкая , легкая , объемная , не прилегающая к корпусу , с мелкой волнистостью на крупе и лишь слегка блестящая ,почти матовая (типичная пухлявая).
Очень бы хотелось детального грамотного описания всех встречающихся типов структуры шерсти у йорков с наглядными фото, т.к. у меня к сожалению нет такого архива. Поделитесь пожалуйста если у кого нибудь есть :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 12:31 
Не в сети
"ГУРУ"
"ГУРУ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2009, 02:02
Сообщения: 1082
Откуда: Омск
Что бы вложить свои скромные "пять копеек" в благое дело просвещения новичков выложу фото из своего "личного фонда".
Для наглядности беру фото не супер ухоженного чемпиона с профессиональным груммингом ,а обычное домашнее фото собаки после помывки.
Собака вымыта Мелаверди , бальзам Пэк. НЕ ПРИМЕНЯЛИСЬ ни какие текстурирующие средства, антистатики , "шелк" и т.п. Шерсть не оттянута и не "разглажена", просто помыта и высушена феном. Ко всему прочему шерсть не крутят в папильотки имеется обсечка , особенно сильно на голове.
Собака с типичной шелковой структурой шерсти
ИзображениеИзображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 13:17 
Не в сети
"ГУРУ"
"ГУРУ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2009, 02:02
Сообщения: 1082
Откуда: Омск
Если есть желающие попрактиковаться в определении качества шерсти выкладываю "на растерзание" еще одно фото из личных закромов.
Собака вымыта человеческим шампунем и ополоснута бальзамом дешевле Пантина (не буду писать каким дабы кто-нибудь не устроил над своей собакой "жестокий" эксперемент). Собака ходит без папильоток и масла.
НЕ ПРИМЕНЯЛИСЬ текстурирующие средства, "шелк" , антистатики ,маски, шерсть не разглаживалась. Собака помыта ,просушена феном и расчесана. (Пишу подробно ,чтобы было понятно ,что никаких грумерских ухищрений применено не было, к тому же, т.к. папильотки , масло или пропитка "шелком " не применяются для регулярного ухода , шерть суховата и не очень ухожена)

Изображение[URL=http://www.radikal.ru]Изображение
На шерсть добавли ТОЛЬКО "шелк"

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 13:23 
Не в сети
"НОВИЧЁёёёК"
"НОВИЧЁёёёК"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 16:00
Сообщения: 65
Мне сложно писать огромные посты на тему структуры шерсти,я не умею объяснять словами,мне проще показать.
Об этом очень много сказано на форуме Мини Шопа,тема "оцените щенка" очень познавательна.Видящий и желающий научится-научится.А те кто приходят доказывать обратное(такое очень часто встречается) с ними я нахожу разговор бессмысленным.
Последнее время ко мне на стрижку приходят либо "жесткошерстные" йорки,либо с очень тонкой ,порой кудрявой шерстью.
Хочется добавить,что волос на голове и по корпусу бывает разного качества у одной и той же собаки.
"Жестик"
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 13:25 
Не в сети
"НОВИЧЁёёёК"
"НОВИЧЁёёёК"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 16:00
Сообщения: 65
Лолелия
цвет вопросов не вызывает.В целом волос тонковат и смущает серость на голове.Какой возраст собаки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 13:44 
Не в сети
"ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ"
"ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2009, 19:45
Сообщения: 180
Откуда: г.Москва
Канаева Анастасия
Судя по длине шерсти максимум собака вошла в юниоры , она может быть с позним перецветом.
А что у неё с шерстью ? такое ощущение что ей заплетали косички а перед гингом расплели :smile:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 13:47 
Не в сети
"НОВИЧЁёёёК"
"НОВИЧЁёёёК"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 16:00
Сообщения: 65
Knopa
Длинна шерсти здесь не причем и косички ей никто не плел.Это пухлявая черная собака без оправданий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 13:50 
Не в сети
"ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ"
"ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2009, 19:45
Сообщения: 180
Откуда: г.Москва
Канаева Анастасия
Мне всё таки интересно какой возраст у этой собаки?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 13:51 
Не в сети
"НОВИЧЁёёёК"
"НОВИЧЁёёёК"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2009, 16:00
Сообщения: 65
Knopa
не помню точно,но Вы правы,она была юниорка.
Изображение


Последний раз редактировалось Канаева Анастасия 12 июл 2010, 13:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 13:52 
Не в сети
"ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ"
"ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2009, 19:45
Сообщения: 180
Откуда: г.Москва
Канаева Анастасия писал(а):
Knopa
не помню точно,но Вы правы,она была юниорка.

Спасибо за ответ :smile:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 15:13 
Не в сети
"ГУРУ"
"ГУРУ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2009, 02:02
Сообщения: 1082
Откуда: Омск
Канаева Анастасия
Возраст собаки 1,5 года , она очень поздно начала перецветать.
Вам жестики с подшерстком попадались ? Мне попадаются без подшерстка, как перецветние так и не перецветшие , а большинство даже блестят.
Жаль мне не удалось сфотографировать потрясающий экземпляр, которому удалось отрастить шерсть на корпусе почти "в пол" ,зато длины на голове едва хватало чтобы прицепить бантик ,т.к. "хвостик" был сантиметра 3.
Жестики имеют шерсть скорее покровную чем , остевую , толстую, грубую, жескую на ощупь. Шерсть очень медленно растущая , практически не спутывается. Особенно плохо шерсть растет на лапах и голове. Зачастую имеют очень яркий подпал ( мне ни разу не попадался такой осветленный экземпляр как на первом фото). Перецветать могут и очень медленно и поздно , так и достаточно рано и быстро наравне с шелковыми, а могут и не перецвести и остаться с черным чепраком. Чернота с головы сходит лучше чем у пухлявых.
Форум Мини Шопа конечно очень интересный и познавательный , но если уж эта тема появилась на этом форуме , будет как-то не красиво отправлять всех желающих на другой форум, вместо того ,что бы попытаться хоть как то раскрыть тему. Так что давайте постараемся, совместными усилиями "с миру по нитке" и надеюсь выйдет что-то толковое. :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июл 2010, 23:30 
Не в сети
"ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ"
"ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2009, 19:45
Сообщения: 180
Откуда: г.Москва
Канаева Анастасия писал(а):
Knopa
Длинна шерсти здесь не причем и косички ей никто не плел.Это пухлявая черная собака без оправданий.


про косички написала по тому что шерсть выглядит именно так как после касичек
вот пухлявая шерсть
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB