НАШИ ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ

Все о наших домашних любимцах! Собаки, кошки и другая живность...
Текущее время: 03 май 2024, 06:04

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ТЕСТЫ
СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 20:30 
Не в сети
модератор раздела

Зарегистрирован: 14 май 2008, 23:27
Сообщения: 624
Откуда: г. Омск
Современная наука не стоит на месте, и теперь появилась возможность выявлять некоторые скрытые нежелательные (или наоборот - желательные) генетические особенности собак без произведения анализирующего скрещивания.

Ни для кого уже, пожалуй, не секрет - многие породы имеют различные склонности к определённым заболеваниям, некоторые из них имеют простой (доминантно-рецессивный) способ наследования. И скрытых носителей подобных проблем можно выявить путём проведения генетических тестов.

Так же путём проведения теста можно, например - узнать какие окрасы в рецессиве несет черная собака. Ведь от черной собаки (а черный окрас доминирует) вполне возможно получение и рыжих, и белых, и коричневых потомков!
В какую сторону двигаться и какие аспекты нуждаются в особенном внимании - на эти вопросы кинологам могут помочь подобные тесты.

За границей во многих странах тестирование уже введено как обязательная норма. У нас в России тестирование пока производиться на добровольных началах, результаты тестов в родословные (за исключением дисплазии) не вносятся, увы...

В нашей породе - пудель добровольное тестирование на наследственные заболевание глаз PRA и на носительство окрасов становиться всё более популярным. В официальном вестнике НПК постоянно печатаются данные о новых и новых собаках прошедших тестирование на PRA (прогрессирующая атрофия сетчатки) PL (смещение коленной чашечки).

Тест на PL выдается при мануальном обследовании в Московской клинике "Мовет" и во многих заграничных лечебницах, имеющих лицензии - он не является генетическим и означает только, что данная собака не имеет "проблем с коленями"
Тест на PRA - генетический, образцы ДНК - кровь или эпителий (щеточка со слюной) высылаются по почте в лабораторию и приходит результат. Результат генетических тестов переходит в дальнейшем и на потомков.
То есть, если оба родителя имеют результат "А" (здоров и не является носителем), то все их общие дети автоматически уже получают в наследство "А"!
А если хотя бы один из родителей имеет тест с результатом "А", то даже от носителя "В" (здоров, является носителем) или гомозиготы "С" (болен) - ВСЕ щенки будут здоровыми, НО их необходимо будет тестировать в персональном порядке.

Тесты на PRA (и на многое другое) действительные во всех странах FCI и для АКС производит американская лаборатория OPTIGEN - из Москвы довольно регулярно туда отправляются партии тестов. Так же возможно произведение тестов по многим показателям в Питерской лаборатории ЗООГЕН - тесты признаны на национальном уровне, международная лицензия у американского OPTIGENа.

сайт лаборатории OPTIGEN http://www.optigen.com/
сайт лаборатории ЗООГЕН http://www.zoogen.org/rus/index.php

Возможно, кинологов города заинтересуют возможности, предоставляемые самой идеей тестирования.

У нас уже есть небольшой опыт тестирования своих собак и, если это кому-нибудь поможет, я всегда рада поделиться знаниями с окружающими! :smile:

_________________
Питомник пуделей "Мэджик Мистери"
skype: magic-mist. тел. 8 950 786 11 52


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 20:36 
Не в сети
модератор раздела

Зарегистрирован: 14 май 2008, 23:27
Сообщения: 624
Откуда: г. Омск
В качестве "первой ласточки" размещаю недавно полученный из питера результат на свою старушку

Миниатюрный пудель красного окраса - Владирис Калинка
+/+ Здорова и не является носителем
те результат "А" :smile:
Изображение

_________________
Питомник пуделей "Мэджик Мистери"
skype: magic-mist. тел. 8 950 786 11 52


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 09:23 
Не в сети
"ГУРУ"
"ГУРУ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2009, 15:31
Сообщения: 1683
Откуда: Omsk
Magic Mistery
Настя, спасибо за информацию!
Мне это очень нужно! :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 09:50 
Не в сети
МОДЕРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2008, 20:00
Сообщения: 14558
Откуда: владелец питомника "ОТ МАРЛЕОН ДУСВИК" г. Омск
Magic Mistery - ИзображениеИзображение
уточни, пожалуйста - как происходит процедура сдачи анализа... сколько занимает время ответ... сколько это стоит Изображение

_________________
Изображение
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 14:00 
Не в сети
модератор раздела

Зарегистрирован: 14 май 2008, 23:27
Сообщения: 624
Откуда: г. Омск
Mari_Am
Пожалуйста! Рада, что и у нас в городе тема окажется полезной :smile:

Marleon
Могу рассказать про Питерский "Зооген", тк я сдавала именно туда)))

Стоимость тестов зависит от того, на что именно тестируется собака -


Возможна отправка ДНК в двух вида - кровь и буккальный эпителий, но по крови результат обычно сразу определяестся, по слюне не всегдда - знаю примеры, что приходилось еще и кровь досдавать некоторым.
Но кровь сделать тоже совершенно не сложно, нужно всего 0,5 милитрика!

На ПРА тест стоит 1 500 рэ, на окрас 1 700, на флаффи вроде тоже делают там...
Видимо сейчас появились новые тесты , раз страничка эта сайта "в разработке".


Процесс сдачи Калинкиного теста по пунктам (копирую из скайпа - многие интересовались процессом)

1- отправила заявку с сайта (пришлось завести почту на мейле)
2 - они прислали на mail.ru мне квитанцию на 200 рублей - сбербанк
3 - я оплатила и мне выслали по почте письмо с двумя конвертами, бланком для ветеринара и конвертиком с салфеткой-бинтиком для крови
4 - у собаки нужно взять крови примерно 0,5 мл у ветов (нужен вет и два свидетеля) и из шприца неспешно слить на салфеточку до получения пятна около 4 см диаметром (салфетка должна быть при том на стерильной непромокаемой поверхности) и кровь должна высохнуть при комнатной температуре до образования "корки"
5 - салфетка с сухой кровью кладётся в маленький конверт с индивидуальным номером, этот ковертик+ заполненый ветом бланк + (я и по почте и в письмо вложила) копия родословной собаки - всё это сложила в нормальный "Зоогеновский" конверт без марок и отправила по почте заказным письмом (стоит рублей 35 примерно)
6 - когда в Питер пришло письмо они мне прислали ещё квитанцию - на 1300 - тоже в сбербанк
Anastasia F-Ch
7 - я оплатила и примерно через неделю мне прислали результат на мейл
8 - теперь жду официальную бумагу по реальной почте!

ну, и 9 - бумага пришла дней через 10! Всего от заявки до получения документа прошло около месяца)))

Вот.

По американским тестам информацию можно получить у Виктории Денисовой из Москвы - именно она уже не первый год занимается формированием групп (если набирается 20 человек за раз, то Оптиген делает скидку) и отправкой тестов в Америку.

По тестам на окрас - Зооген делает за один раз тест на носительство ОДНОГО определённого аллеля - например - если собака черная вы сможете за 1700 узнать - несет ли она коричневый окрас... и за дополнительные 1700 произвести отдельный тест - несет ли рыжий.

Меня это не очень устраивает,, хотелось быв иметь полную "карту окрасов"... Сейчас я уточняю возможность (и стоимость) произведения теста сразу полного на окрас - может это будет и ловчее, чем Питер.

Американские тесты ессно стоят дороже питерских + Оптиген имеет международную лицензию на тесты, и их результаты признаются во всем мире (Питеркие не во всех станах признаются...)

_________________
Питомник пуделей "Мэджик Мистери"
skype: magic-mist. тел. 8 950 786 11 52


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 17:25 
Не в сети
"ГУРУ"
"ГУРУ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2009, 15:31
Сообщения: 1683
Откуда: Omsk
Magic Mistery
Спасибо за подробное объяснение. Но вот на флаффи я что-то не нашла. :sad: Именно этот тест меня интересует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 май 2010, 14:49 
Не в сети
модератор раздела

Зарегистрирован: 14 май 2008, 23:27
Сообщения: 624
Откуда: г. Омск
Alter Amadeus

попробуй связаться с Викой Денисовой - она владеет информацией по тестам в Оптигене.

Цитирую её сегодняшнее сообщение с пуделиного форума

Цитата:
Первоначальное сообщение от Airy
22/05/2010 в рамках Национальной выставки "Союза Пудель Клубов", в г. Москва, будут собираться ДНК тесты на PRCD-PRA (прогрессирующую атрофию сетчатки) для пуделей, для других пород доступен более широкий круг тестов. Анализы проводятся американской лабораторией "OPTIGEN".
Сертификат, выдаваемый данной лабораторией, является общепризнанными во всех странах.

Тесты проводятся с 20% скидкой от обычной цены.

Особенно актуально тестирование для пуделей (проводим уже много лет), басенджи, китайских хохлатых, лабрадоров, золотистых ретриверов, английских кокер спаниелей, йоркширских терьеров. Полный список пород и анализов здесь - http://www.optigen.com/opt9_test.html

Тестирование проводится конфиденциально, результат получает только владелец.

Все вопросы задавайте, пожалуйста, по телефону 8 916 114 7383 Виктория Денисова, или через интернет: e-mail airyarabeska собака mail точка ru.
ICQ: 54816053
Skype: airyarabeska

ps - пожалуйста, не пишите в личку! Уведомления о новых сообщениях приходят не всегда, так же как и о новых постах в теме!!! Звоните или пишите на email. На этом сайте бываю очень редко.

_________________
Питомник пуделей "Мэджик Мистери"
skype: magic-mist. тел. 8 950 786 11 52


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB