НАШИ ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ

Все о наших домашних любимцах! Собаки, кошки и другая живность...
Текущее время: 29 апр 2024, 01:35

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: КУЛЬТУРА выставки
СообщениеДобавлено: 01 дек 2009, 05:41 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2009, 04:10
Сообщения: 3970
Откуда: Омск
Уважаемые форумчане, предлагаю поговорить об одном из самых востребованных на настоящий момент направлении в кинологии - ВЫСТАВКАХ, и не просто, а как о КУЛЬТУРНОМ мероприятии имеющем свои этические и эстетические ценности.
Понятие гласит - выставка - это средство публичной демонстрации заводчиков и владельцев собак, тех, или иных достижений в племенном разведении.
Когда-то выставки считались чисто зоотехническим мероприятием. В настоящее время, на мой взгляд, доля именно ценности выставки, как зоотехнического мероприятия очень сильно уменьшилась и на первый план вышло ШОУ - специальная ринговая подготовка собак, шлифование мастерства хендлеров в экспонировании собаки, стрижки, прически, шампуни, "мазилки", призы и конкурсы - все это атрибуты сегодняшних выставок, Понятие "шоу" уже прочно закрепилось в нашем родном языке, означает оно - «пышное сценическое представление», «праздничное зрелище».
И наверно это тоже здорово,ведь то, что не изменяется, то не развивается. А наша кинология не стоит на месте.

Буквально лет 7-10 назад все кинологические клубы нашего города неплохо могли сочетать выставку в обоих ее ипостасях - и как зоотехническое мероприятие и как праздничное зрелище. Что же мы
наблюдаем сегодня? Да, есть несколько причин, по которым организаторы не всегда могут удовлетворить потребности участников. Проблема № 1 - отсутствие отвечающего целям и задачам
выставки удобного помещения. Проблема № 2 - довольно высокая арендная плата за помещения, которые все-таки удалось найти. И все мы, кто уже давно занимается выставочной деятельностью с этим почти смирились - мы продолжаем ходить на выставки и в дождь и слякоть, мерзнем и жаримся на солнце, ютимся на проходе с собаками, по ним топчутся, на них бросаются и они, частенько отвечают тем же, потому что им тоже, как и нам совсем не комфортно.
Раньше мои знакомые и друзья, не собаководы, не могли понять - почему я, при моей небольшой зарплате, выкладываю серъезные суммы за участие в выставках, да еще еду в другие города, это ведь
тоже немалые расходы. Они так до сих пор не понимают меня,не потому , что глупые, а потому, что человеку далекому от кинологии, сложно понять, какой кайф, спортивный азарт и накал страстей испытывает владелец, когда демонстрирует своего породного, подготовленного им питомца, соревнуясь с достойными соперниками.
В последнее время не так часто хожу на выставки , (честно признаюсь, в душе иногда страдаю от этого) не потому, что закрыла титулы своим собакам и больше не нужно тратитьт деньги, чтобы их (титулы) зарабатывать, просто тяготит ОТСУТСТВИЕ ПРАЗДНИКА. В последнее время вся выставка сводится к одному - заплатил, пришел, показался, эксперты оценили, получил диплом, если вышел в Бесты, сиди -жди, нет - отваливай. Розетки , хотя бы за ЛПП - простите, Вы о чем? Призы за место - извиняйте, на это место денег не хватило. А как проходят конкурсные ринги, благо, если еще организаторы расстараются и по-максимуму развернут ринг, а если нет - мама дорогая...- ничего товарищи участники - переживете, не господа. Вызов в ринг ЛПП полностью обезличен, одни номера, понимаю, клички произносить сейчас не так просто, но для Беста из 6 - 7 собак, думаю можно сделать исключение. Микрофонов нет, бедные координаторы, срывают голос приглашая из толпы (не в обиду) обступившей место входа в ринг, участников, которые пробираясь через ту же самую толпу, выходят в ринг взъерошенные, перевозбужденные или перепуганные (особенно это большая проблема для молодых и недостаточно социализированных собак) и начинающих "вхождение в выставку" владельцев.

Да, проблем много, но разве их когда-то было мало? Давайте вернем выставкам былую значимость, давайте будем готовить выставки, как культурное зрелищное мероприятие, давайте заботиться в первую
очередь об участниках, ведь выставка -то для них и ради них, а потом уже для Вас , уважаемые организаторы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2009, 06:01 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2009, 04:10
Сообщения: 3970
Откуда: Омск
Изображение Ну, вот , в кои то веки поучаствовала в региональной выставке клуба "Содружество".Давненько не была.А тут надумала. Нет, в принципе выставка прошла нормально, если конечно не считать помещение, которое очень мало приспособлено к мероприятиям такого рода (спортзал санатория Родник). Ринги проходили точно по времени, экспертиза по регламенту. Никаких тебе задержек. Судейство по отзыву большинства - объективное. Очень понравилась работа координатора ринга, четко, ясно, профессионально.
А вообще, обожаю наши омские выставки только за то, что появляется повод в одном месте собраться большой кинологической компанией, где почти каждый тебе знаком, можно встретить друзей, с которыми не встречались "сто лет", поболеть за песов, которые тебе знакомы и нравятся, а таких, поверьте, очень много.Тем, более, что в этот раз мне представилась такая возможность, т.к. после ринга с 14 до 18 часов дожидалась Беста. Время пролетело почти не заметно. Успевала и пообщаться и за своим парнем приглядеть, на палатку которого пару раз пытались присесть, пару-тройку швыранулись, потом он пару раз сделал тоже самое. В завершение, нам под палатку вылили целую миску воды, даже не предупредив об этом, хорошо, что успела намокнуть только подстилка, а не мой светлый,нафененый, подготовленный к рингу афган.
Ну, да ладно, это все мелочи, к которым уже начинаешь привыкать,
как-то стараешься войти в положение организаторов, ведь им так сложно найти в нашем городе достойное помещение, а в маленьком и места для всей честной компании, конечно же мало.В ринг вышли тютелька в тютельку, приятный, позитивный эксперт, показались довольно хорошо - в итоге-
лучший представитель породы, победитель группы, 4 место Главный Best. Казалось бы - вот он ПРАЗДНИК ДУШИ! Выйти в Best всегда приятно, не зависимо от того, какого ранга выставка. Могу с полной уверенностью сказать, когда мы все , участники ринга стояли за стеночкой и ждали решения судьи (по завершении 10-й группы в зале погас свет и организаторы были вынуждены в быстром темпе "эвакуировать" всех в фойе, т.к. именно там пришлось делать спешно Главный ринг, простите, но не могу назвать его Бест ин Шоу ), каждый тешил себя надеждой, что именно его пригласят на главный
подиум. И когда моего питомца пригласили в ринг, мы с превеликим удовольствием вышли в него и заняли свое почетное 4 место (не стали делать круг почета, т.к. афгану, с его длинными ногами,на прямоугольнике 1,5х2,5 метра, сделать это было не реально).
Первое, что бросилось в глаза - пустая миска перед № 4, взгляд автоматически проследовал дальше и в полном замешательстве уткнулся в обилие шикарных призов у 3, 2 и соответственно 1 места. У каждого короб для корма, ростом с моего песу, подарки, корм от спонсоров, кубки и красивые розетки. И при всем этом великолепии 4, заметьте, тоже призовое место оказалось ЗАДВОРКАМИ, так ожидаемого ПРАЗДНИКА ДУШИ. Мне было стыдно и очень неуютно стоять на этом "пъедестале" рядом с пустой миской (тем, более, что пустую посуду не принято дарить), было такое ощущение, что тебе (не лично, конечно) , это я так, образно - кинули "портянки от барских золотом расшитых сапожек", Я не жадная до призов, но не скрою, приятно получить, если уж выигрываешь, достойный главного Беста подарок.
Мелькнула мысль, а что же у уважаемых спонсоров, которых так расхваливали в рекламе выставки, не хватило хотя бы пачечки (450г) корма, чтобы положить в миску призеру 4 места ГЛАВНОГО Беста?

Уважаемые ОРГАНИЗАТОРЫ!!! Можно предположить, что по всей вероятности, Вы никогда не занимались организацией спортивных соревнований, и Вам не в домек, что все ПРИЗОВЫЕ места отличаются друг от друга только лишь небольшим снижением уровня показателей спортивного результата, разница в котором иногда достигает лишь доли секунды. Так и Главный Бест, неужели собака, занявшая 4 место (которое Вы презентуете в Главном Ринге, заметьте - не дополнительное, а законное, в соответствии с Положением о выставках), так недостойна Вашего ( вернее, нашего, ведь именно участники оплачивают своим взносом все издержки выставки) Призового фонда, что Вы с чувством собственного достоинства можете унизить достоинство других? Может быть лучше не делать 4 место, раз для него не хватает достойного приза, который бы не так разительно отличался, хотя бы от 2 и 3 места, а то правда, в такой
ситуации чувствуешь себя "не в своей тарелке". За всю мою "выставочную карьеру" (более 30 лет), в такую ситуацию я попала 2-й раз и все в нашем городе (первый был на САСIBE, где мы так же заняли четвертое место в Бест ин Шоу).

Изображение Похоже для некоторых наших клубов это становится правилом. Может
быть стоит поучиться у клубов других городов, например, Екатеринбурга, где региональная выставка собак, с количеством чуть больше 300 экспонентов, затмевает САСIB по уровню организации и
отношению к участникам. С прекрасным помещением, регистрационным взносом меньше нашего, обилием конкурсов с призовыми местами у которых стоят достойные призы, ворохом шикарных розеток и ОГРОМНЫМ желанием организаторов, сделать для нас, участников ПРАЗДНИК ДУШИ.

_________________
Изображение Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2009, 12:29 
Не в сети
"ГУРУ"
"ГУРУ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2009, 15:31
Сообщения: 1683
Откуда: Omsk
Елена Жеребцова
Полностью к вам присоединяюсь!
У меня до сих пор неприятный осадок остался после одной из выставок клуба Фаворит, когда моей доберманше за второе место в ветеранском бесте не дали ничего, даже розетки! :sad: Просто у таблички с номером постояли...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2009, 19:18 
Не в сети
"МЕГА ГУРУ"
"МЕГА ГУРУ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2008, 02:55
Сообщения: 2681
Откуда: Псков (Наталья)
Елена Жеребцова, Вы конечно во многом правы...но сужу по нашему клубу в нашем городе...организация выстаки это ОГРОМНЫЙ труд. И помошь в организации часто сводится к группе из 5-6 человек, которые входят в состав клуба. Каждый год перед выставкой, руководитель клуба на местном сайте, который посещает очень много народу, призывает всех к спонсорской помощи , чтобы выставка прошла более-менее достойно. И каждый раз активности спонсоров не наблюдается. Я не состою в этом клубе, я сторонний наблюдатель, но я не представляю где девчонки находят этих самых спонсоров и проводят таки выставки на должном уровне, а ведь к нам на выставку едут и из Москвы и с Петербурга, с Латвии, Литвы, Эстонии, Финляндии...А ведь надо найти помещение, организовать размещение экспертов, продумать все до мелочей..
Поэтому тут палка о двух концах...
Но я сама была в такой ситуации, когда за 3 место в БЕСТЕ даже розетку не дали...
А с другой стороны, мы сами создаем себе настроение!!! Может надо поменьше обращать внимания на такие вещи? :Rose:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2009, 03:53 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2009, 04:10
Сообщения: 3970
Откуда: Омск
Изображение Mari_Am, Chogol_Gnom, спасибо Вам большое, что присоединились к диалогу!

Mari_Am писал(а):
У меня до сих пор неприятный осадок остался после одной из выставок клуба Фаворит, когда моей доберманше за второе место в ветеранском бесте не дали ничего, даже розетки! :sad: Просто у таблички с номером постояли...


Да, Mari_Am, и это тоже к вопросу о культуре.
Есть очень хорошее изречение - "отношение к детям и старикам - формирует культуру нации", его можно "переложить" и к нашим четвероногим, думаю человечество не обидится. Если "молодежь" - бебики, щенки и юниоры - это будущее нашей кинологии, наша надежда, то "ветераны" - это ее "драгоценные камни" - которые надо холить и лелеять, сдувать с них пылинки, иначе, без заботы и внимания они очень быстро потускнеют. Ведь, если бы не было их - ВЕТЕРАНОВ, не было бы тех, кого мы сейчас видим в рингах - молодых, задорных, сильных, от которых невозможно оторвать взгляд. Поэтому, ВЕТЕРАНСКИЙ Бэст никогда не должен проходить бездушно, не говорю уже о призах.
Ведь этих собак не так много выходит в Бэст, а если каждого из них представить - назвать кличку, сказать возраст (применительно к нашим четвероногим друзьям - это нормально, даже прибавляет долю уважения, когда видишь, как прекрасно выглядит пес , как он хорош и воспитан, насколько хорошо сохранил свои ринговые навыки и желание презентовать себя). Пока он демонстрирует себя, двигаясь с владельцем (хендлером) по рингу, хотя бы в нескольких словах сказать о его "боевых" заслугах, о том, что его дети, внуки или правнуки присутствуют на этой выставке , добились каких-либо результатов. Это от силы, займет 5 минут ( на 3 - 4 собак Бэста), но впечатление будет куда более ярким, и запомнится не только владельцам , наполнив их душу теплом и гордостью за своего взрослого друга, но и всем присутствующим.

Изображение Изображение

Очень трогательна и проникновенна статья Тэрри Руссо "Ветераны в шоу-ринге" , которую дала нам возможность прочесть Татьяна выложив ее на форуме (спасибо ей большое) - лучше чем в этой статье - пожалуй не скажешь. Очень надеюсь, что все форумчане ее прочли. Она ненавязчиво, через эмоции и восприятие учит нас КУЛЬТУРЕ отношений и взаимоотношений.

_________________
Изображение Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2009, 04:08 
Не в сети
МОДЕРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2008, 20:00
Сообщения: 14558
Откуда: владелец питомника "ОТ МАРЛЕОН ДУСВИК" г. Омск
Елена Жеребцова - ВАШ "КРИК ДУШИ" ОЧЕНЬ ПОНЯТЕН И АКТУАЛЕН, для меня по-крайней мере... :cool:
у нас на форуме есть темка:
http://best-friends.flyfolder.ru/viewto ... 2717#32717 про выставки, может Ваши посты лучше отнести (перенести) туда? :oops: ;-)

_________________
Изображение
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2009, 04:22 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2009, 04:10
Сообщения: 3970
Откуда: Омск
Chogol_Gnom Изображение Уважаемая , Наталья, к сожалению, мы с Вами говорим немножко о разных вещах. Если Вы обратили внимание на тему , то называется она "Культура выставки". Понятие слова "выставка" я уже достаточно обрисовала, теперь если хотите, понятие "культура". КУЛЬТУРА - совокупность материальных и духовных ценностей, созданных и создаваемых человечеством и составляющих его ДУХОВНО - ОБЩЕСТВЕННОЕ бытие.
Поэтому веду я разговор именно о совокупности материальной и духовной ценности приза как такового, я говорила о том, что - может быть лучше не делать 4 место, раз для него не хватает достойного ( не значит обязательно дорогого) приза, который бы НЕ ТАК РАЗИТЕЛЬНО ОТЛИЧАЛСЯ, хотя бы от 2 и 3 места.
Возьмем материальную сторону культуры - Если бы Вы участвовали в соревнованиях по плаванию, и Ваш соперник опередил Вас по результатам на долю секунды, заняв 3 место, а на награждении получил путевку в Египет, а Вы со своими 0,5 потерянными секундами заняли 4 призовое место и получили на награждении только диплом с указанием полученного места - думаю, у Вас вряд ли был бы ПРАЗДНИК ДУШИ, и ... смогли бы Вы сами создать себе настроение!?

А ведь на Бесте именно так и происходит!!! Вы думаете, что оставшиеся 5-6 собак, которые не вышли в призеры хуже выглядят или не так породны, что не вышли в Победители ? Однозначно нет. Они равны, но кому-то в этот раз повезло немного больше. Ведь Бэст - это шоу, а не экспертиза. Она уже была - а это ее последствия.

Теперь о духовной стороне вопроса - каждый из нас, людей, желает по отношению к себе уважительного, признательного отношения, эти чувства может испытывать только человек, поэтому, психологическая составляющая здесь играет ОЙ, КАКУЮ БОЛЬШУЮ РОЛЬ. Считаю, что собака, ставшая призером 4 места (не обязательно моя), имеет столько же шансов , на признание ее достоинств, сколько собаки, получившие 3 или 2 место в Главном ринге. А владелец ее подготовивший и удостоившийся так называемой чести, вывести ее в Бест, не должен чувствовать себя , еще раз повторяю "отброшенным на задворки", только потому, что организаторы посчитали, что последний по списку, итак "перетопчется", не велика победа (а в душу-то владельцу не мешало бы заглянуть).
Вот Вам и "палка о двух концах..."
Chogol_Gnom писал(а):
Но я сама была в такой ситуации, когда за 3 место в БЕСТЕ даже розетку не дали...:Rose:
- а Вы не припомните случайно, когда это было, на какой выставке, сколько лет или месяцев назад ? Если помните эту ситуацию, значит в тот момент у Вас, могу предположить, было такое же состояние, как и у меня, иначе этой Вашей строчки в этом диалоге не было. Изображение

А теперь по поводу ...организация выставки это ОГРОМНЫЙ труд. Согласна с вами на 100%. Потому как довольно хорошо знакома с "кухней" где готовится этот "праздничный пирог".
Изображение
Изображение
Знаю массу "рецептов" и знаю количество затрат. Не буду вдаваться в математические подробности, сколько получает клуб за выставку и сколько и на что тратит, просто скажу, мы, в нашем городе , давно уже перестали искать спонсоров наших мероприятий через газеты или инет, и все строится лишь на хороших взаимоотношениях со знакомыми людьми, которые не равнодушны к кинологии. Если у клуба нет таких
людей, или сами члены клуба не проявляют инициативы - дело труба. А еще, Вы разве не в курсе, что сейчас каждая выставка спонсируется какой-либо фирмой по продаже специализированных кормов для животных, и если мы посмотрим на призовой фонд конкурсных рингов - не обратим ли мы внимание на то, что те же корма, корзины для корма, сувенирная продукция, а зачастую и кубки - все это предоставляется клубу именно этими спонсорами, причем бесплатно. Правда такое спонсорство осуществляется только в двух вариантах - когда фирме нужно разрекламировать свой товар и найти по-больше потребителей, или клуб сотрудничает с фирмой в плане продажи кормов, за что ему, начисляются баллы, исходя из них и формируется Призовой фонд выставки.


Последний раз редактировалось Елена Жеребцова 02 дек 2009, 06:35, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2009, 05:24 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2009, 04:10
Сообщения: 3970
Откуда: Омск
Marleon писал(а):
Елена Жеребцова - ВАШ "КРИК ДУШИ" ОЧЕНЬ ПОНЯТЕН И АКТУАЛЕН, для меня по-крайней мере... :cool:
у нас на форуме есть темка:
http://best-friends.flyfolder.ru/viewto ... 2717#32717 про выставки, может Ваши посты лучше отнести (перенести) туда? :oops: ;-)


Не знаю, Marleon, мне кажется, предложенная Вами темка немного не о том, что хотелось бы выразить, хотя сама по себе проблема организации и проведения выставок, довольно актуальна, здесь хотелось поговорить именно о КУЛЬТУРЕ отношений и взаимоотношений, между участниками, участниками и организаторами, о том, как можно сделать на самом деле ПРАЗДНИК ДУШИ, и что нужно для того, чтобы мы смогли как цивилизованные люди проводить такие мероприятия. Больше все-таки хочется коснуться именно моральной стороны, а не вопросов где, и по какой цене организовывать выставки.

А по поводу крика моей души... ? Я вроде бы не кричала, просто хотела обратить внимание на очень важный аспект культурных взаимоотношений, о котором все знают, почему-то принимают это как
должное, тихо сами с собой или в кругу друзей переживают, расстраиваются, а сказать открыто почему им в душе не комфортно, не хотят. Из-за этого, ничего не меняется, мы опять наступаем на все те же пресловутые грабли.
Однозначно не планировала и не предлагаю в теме разбирать "по косточкам" конкретные клубы, а вот искать пути компромиссных решений, какие-то новые формы, "изюминки", обмениваться опытом - это да. Если Вы считаете, что эта тема не имеет под собой собственной основы - можете перенести. Я совершенно не обижусь.

_________________
Изображение Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2009, 13:07 
Не в сети
"МЕГА ГУРУ"
"МЕГА ГУРУ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2008, 02:55
Сообщения: 2681
Откуда: Псков (Наталья)
Елена Жеребцова, может быть я и не поняла изначально тему...теперь все прояснилось. Ну что тут скажешь. Культура личности прививается не сразу, с этим надо вырасти. Для нас почему то это целая наука, хотя это не сложно. В наших взаимоотношениях все перевернулось с ног на голову, такое ощущение что смыслом жизни стало зарабатывание побольше денег, остальное все мелочи.. Я это к чему. На выставках это очень заметно. Основная масса людей приходят не за праздником, не время провести, не отдохнуть, они приходят за титулами..И организаторы видимо это знают, поэтому не утруждают себя дополнительными сообщениями в ринге, дополнительными призами. А ведь действительно для каждого его собака самая-самая, а если она еще и действительно таковой является, то вдвойне обиднее, если происходит подобного рода игнорирование. На самом деле, зачем делать 4 место в БЕСТЕ и никак его не поощрять в призовом плане?
И уже если так пошел разговор, не люблю я это ШОУ, эти выставки, вы правы, Елена, никакого праздника там не ощущается, борьба, битва титанов, грязь, неуважение друг к другу, вот с чем ассоциируются у меня выставки, а не с праздником...увы..

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2009, 16:02 
Не в сети
"ГУРУ"
"ГУРУ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2009, 21:35
Сообщения: 1396
Откуда: Омск
Chogol_Gnom писал(а):
Основная масса людей приходят не за праздником, не время провести, не отдохнуть, они приходят за титулами..И организаторы видимо это знают, поэтому не утруждают себя дополнительными сообщениями в ринге, дополнительными призами. А ведь действительно для каждого его собака самая-самая, а если она еще и действительно таковой является, то вдвойне обиднее, если происходит подобного рода игнорирование.

Да, конечно, ходят и за титулами, но при этом все хотят человеческого, уважительного отношения и к себе, и к своей собаке. А в последнее время стало "хорошей " традицией просто откровенно плевать на участников. Пришли, денег в клювике принесли - молодцы, свободны, до свидания. Выставки стоят очень дорого, думаю, из регистрационного взноса можно выделить самую малость на розетки хотя бы. Плюс к этому немного желания порадовать экспонентов и проявить к ним минимальное уважение. Юниорка из моего питомника 4 раза стала ЛЮ породы, 1 раз - ВОВ, и ни разу ничего им не дали, а людям розеточку хочется. Ну неужели так трудно и дорого розеточку сделать. Вот и объясняю владельцам - так и будет, не до вас организаторам, они не для того выставки проводят, чтобы вам призы давать...А хотелось бы, чтобы был праздник, а не сбор денег .Мне - то все равно, а вот молодые собаковладельцы хотят праздника...Ну а уж призовой фонд в Бэсте ветеранов вообще не может так сильно зависеть от места! Спасибо людям, у которых животные выставляются в ветеранах в прекрасной форме!!!

_________________
Лариса, пит-к ши - тцу, скотч - терьеров и норвич - терьеров " Беспечный Ангел ".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2009, 04:01 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2009, 04:10
Сообщения: 3970
Откуда: Омск
Chogol_Gnom писал(а):
...И уже если так пошел разговор, не люблю я это ШОУ, эти выставки, вы правы, Елена, никакого праздника там не ощущается, борьба, битва титанов, грязь, неуважение друг к другу, вот с чем ассоциируются у меня выставки, а не с праздником...увы..


Нет, Наташа, я бы не хотела так обобщать. Выставки, как мероприятие, очень хорошее и нужное дело, вот только организация и культура проведения их, последнее время оставляет желать лучшего, Всегда с удовольствием ездила в Екатеринбург на "Каменный цветок", "Знай наших!", в Барнаул - "Азию", Новосибирск - "Кинос", "Мэджести", мне очень нравилось, как эти клубы проводят свои выставки. Там на самом деле всегда праздничное настроение, благодаря вниманию и заботе организаторов об участниках.. А у нас в городе, самыми зрелищными были CACIBы, которые организовывала Смирнова Л.П. и команда клуба "Содружество".Сейчас эту эстафету подхватил клуб "Фаворит". Еще приятно было посещать выставки клуба "Фрэнд" и КСС РОСТО (ДОСААФ) - по крайней мере на выставках этих клубов чувствовалась забота об экспонентах, проводились творческие конкурсы, интересные показательные выступления, организаовывали питание для участников, всегда были хорошие (достойные)призы, красивые розетки конкурсные ринги представлялись и коментировались и т.д. и т.п.
И ведь все успевали и на все хватало денег, И БЫЛ ПРАЗДНИК! Сейчас, конечно - увы и ах! На самом деле, только сбор денег и раздача титулов.
Chogol_Gnom писал(а):
...И организаторы видимо это знают, поэтому не утруждают себя дополнительными сообщениями в ринге, дополнительными призами. А ведь действительно для каждого его собака самая-самая...
- ой, Наташа, вот это наверно в самую точку. А иначе чем объяснить "сухость" и формальность проведения наших выставок?
Может кто-нибудь из организаторов присоединится к нашему диалогу, и раскроет причины, может быть мы ошибаемся ? Изображение

_________________
Изображение Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2009, 04:12 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2009, 04:10
Сообщения: 3970
Откуда: Омск
Лариса писал(а):
... Выставки стоят очень дорого, думаю, из регистрационного взноса можно выделить самую малость на розетки хотя бы. Плюс к этому немного желания порадовать экспонентов и проявить к ним минимальное уважение. Юниорка из моего питомника 4 раза стала ЛЮ породы, 1 раз - ВОВ, и ни разу ничего им не дали, а людям розеточку хочется. Ну неужели так трудно и дорого розеточку сделать.


Можно, Лариса, ОДНОЗНАЧНО можно, выделить деньги на розетки, можно предложить взять на себя инициативу изготовления розеток активистам клуба, владельцам частных питомников, да даже просто тем, кто это умеет делать, хоть за деньги, хоть в счет регистрационного взноса, если человек выставляет собаку. И сделать ее (розетку) не так уж трудно, если умеючи, правда на это время надо, так ведь можно заранее договориться и все будет готово к празднику. Благо, сейчас даже на нашем форуме, девчата-фелинологи предлагают свои услуги по изготовлению розеток, никуда ходить не надо. Когда только начиналась "эра розеток", и не к кому было обратиться , я будучи руководителем клуба, сама научилась их делать, и делаю до сих пор на все свои мероприятия, да и некоторым другим клубам помогаю по дружбе.
Но самое-то главное - вся ценность этого презента не в том, во сколько она обошлась организаторам, а в том, какую радость и с каким ощущением ее берет в руки владелец собаки, как он прикладывает ее к своей собаке, когда их чествуют, как призеров или победителей.
Изображение

Розетка - УКРАШЕНИЕ - которое должно радовать и глаз и душу - потому, что красивая и потому-что заслуженная.

Изображение
Вот такую красотищу Тамара Чермашенцева привезла с моно из Екатеринбурга! Что уж тут говорить - одна такая розетка - уже ПРАЗДНИК.

_________________
Изображение Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2009, 15:45 
Не в сети
"МЕГА ГУРУ"
"МЕГА ГУРУ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2009, 16:56
Сообщения: 2239
Говоря о культуре проведения выставок, хотелось бы о культуре её участников поговорить. В прошлом году на Фаворитовском САСИВе все было прекрасно, места много, шикарное помещение.. Но меня неприятно удивил а одна вещь...Уважаемые владельцы длинношерстных собак, пуделей, и т.д Может все-таки готовить своих будующих чемпионов лучше ДО выставки? Клоки шерсти валялись на полу и никто не утруждался их убирать. Почему стрижка собак в помещении выставки стало нормой? Может ,это тоже одна из причин -почему стало трудней найти помещениея для выставок? Как Мамай прошел... после выставки...

_________________
сайт Дог-Центр ZOOСПОРТ
телефон для записи 501-308
Группа в Фейсбуке
Группа в Контакте

Я верю в добрую примету
Что дом надёжен как утёс
Когда по дому ходит пёс,
Стуча когтями по паркету...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2009, 19:44 
Не в сети
МОДЕРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2008, 20:00
Сообщения: 14558
Откуда: владелец питомника "ОТ МАРЛЕОН ДУСВИК" г. Омск
ctrelez писал(а):
Почему стрижка собак в помещении выставки стало нормой?

а это и было ВСЕГДА нормой, просто были времена, когда для ПОДГОТОВКИ длиношерстных собак выделялось определенное место, предоставлялись удлинители и розетки... даже парочку столов ставили, а сейчас ТАКОГО УЖЕ ДАВНО НЕ ВИДЕЛА, в первую очередь это связано с маленькими помещениями, но организаторы по этому поводу уже поделились своими проблемами связанными с трудностями аренды - так что "что имеем" :razz:
ctrelez писал(а):
Уважаемые владельцы длинношерстных собак, пуделей, и т.д Может все-таки готовить своих будующих чемпионов лучше ДО выставки?

"сытый голодного не вразумеет" - вот когда у Вас будет дл/ш собака, тогда можно будет подискутировать по этому поводу ;-)

_________________
Изображение
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2009, 20:12 
Не в сети
"МЕГА ГУРУ"
"МЕГА ГУРУ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2009, 16:56
Сообщения: 2239
MarleonТ.е вы считаете, что это нормально?Не, понятно,что самый лоск и законченность придается уже перед рингом, но я видела, как просто стригли, так что во все стороны шерсть летела, и так все и осталось....
Но убирать шерсть-то можно?Или это тоже норма?Нас не уважают-столы и места не предоставляют, и мы не будем уважать ? В общем это из разряда общей культуры человека...
А может, штрафовать ?А штрафы в призовой фонд? ;-)

_________________
сайт Дог-Центр ZOOСПОРТ
телефон для записи 501-308
Группа в Фейсбуке
Группа в Контакте

Я верю в добрую примету
Что дом надёжен как утёс
Когда по дому ходит пёс,
Стуча когтями по паркету...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2009, 20:53 
Не в сети
"ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ"
"ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ"

Зарегистрирован: 23 июн 2009, 12:01
Сообщения: 122
Откуда: Омск
ctrelez Правильно я с вами полностью соглана.Оставляют не только шерсть но и стаканчики и прочие обеды. Ругать легче.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2009, 21:14 
Не в сети
МОДЕРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2008, 20:00
Сообщения: 14558
Откуда: владелец питомника "ОТ МАРЛЕОН ДУСВИК" г. Омск
ctrelez писал(а):
MarleonТ.е вы считаете, что это нормально?

а почему я должна считать это нормальным или нет? ДА - Я считаю НОРМАЛЬНЫМ ПОДГОТОВКУ ДЛ/Ш СОБАКИ В ПОМЕЩЕНИИ ВЫСТАВКИ - и ненормальным, что для этого нет отведенных мест. А раз таковых нет, то ОРГАНИЗАТОРАМ нужно платить техничкам, чтобы периодически проходили и убирали, что сокрее всего организаторы и делают, вот только последние решают что проще убрать все сразу и в конце мероприятия :razz: .
Мила писал(а):
Оставляют не только шерсть но и стаканчики и прочие обеды.

конечно - и в этом тоже виноваты владельцы дл/ш собак :ROFL: :grin: :grin: :grin:

_________________
Изображение
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2009, 21:22 
Не в сети
"МЕГА ГУРУ"
"МЕГА ГУРУ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2009, 16:56
Сообщения: 2239
Marleon
Вот я сейчас собираюсь на Новосибирский САС!В... В теме, кроме хорошего настроения просят и не забывать привозить с собой мусорные мешки... Понимаете, в чем разница? Чтобы в течении всего дня было чисто,каждый просто убрал за собой. а не после, когда технички соизволят все убрать, и все участники разойдутся! Вот уважение к друг другу.Получается только организаторы должны заботиться о чистоте во время выставки, а участники свиньи , что ли? Не понимаю...

_________________
сайт Дог-Центр ZOOСПОРТ
телефон для записи 501-308
Группа в Фейсбуке
Группа в Контакте

Я верю в добрую примету
Что дом надёжен как утёс
Когда по дому ходит пёс,
Стуча когтями по паркету...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2009, 21:30 
Не в сети
МОДЕРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2008, 20:00
Сообщения: 14558
Откуда: владелец питомника "ОТ МАРЛЕОН ДУСВИК" г. Омск
ctrelez - Вы сейчас перекинули все с ног на голову ... :cool:
ВООБЩЕ-ТО ИЗНАЧАЛЬНО ВАШ ПРИЗЫВ ГЛОСИЛ:
ctrelez писал(а):
Уважаемые владельцы длинношерстных собак, пуделей, и т.д Может все-таки готовить своих будующих чемпионов лучше ДО выставки?

;-)
а то, что люди не убирают за собой - это личное дело каждого, если хотите его воспитанности... кто-то всегда убирает за собой, а кто-то рассуждает -"за все заплачено" , встал и пошел :crazy:
и то, что предлагают брать с собой мешочки - тоже не показатель... МОГЛИ БЫ ЗАКУПИТЬ ТЕ САМЫЕ МЕШОЧКИ и предлагать их на регистрации (уж не разорились бы... :twisted: )

_________________
Изображение
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2009, 22:42 
Не в сети
"МЕГА ГУРУ"
"МЕГА ГУРУ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2009, 16:56
Сообщения: 2239
Да там не организаторы предлагают, а одни из участников, тоже иногородние..
Ну да, может я не последовательна, летающая шерсть - это бросается в глаза, но волнует и все остальное... просто хочется, чтобы даже при тех не очень удачных помещениях, которые достаются омичам, вести себя культурно,ведь для этого не так уж много и надо...

_________________
сайт Дог-Центр ZOOСПОРТ
телефон для записи 501-308
Группа в Фейсбуке
Группа в Контакте

Я верю в добрую примету
Что дом надёжен как утёс
Когда по дому ходит пёс,
Стуча когтями по паркету...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB