НАШИ ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ

Все о наших домашних любимцах! Собаки, кошки и другая живность...
Текущее время: 26 апр 2024, 21:25

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О породе
СообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 13:30 
Не в сети
"МЕГА ГУРУ"
"МЕГА ГУРУ"

Зарегистрирован: 28 фев 2009, 23:23
Сообщения: 2037
Откуда: Омск
О породе

Кане корсо появился в древности, его происхождение связано с традициями в сельских местностях Южной Италии и особенно Пулии. Эта порода, надолго забытая которая теперь возрождена благодаря некоторым опытным собаководам, которые с большим терпением и увлеченностью сумели найти и воссоздать наиболее типичные особи.

Это сильные собаки, довольно выносливые и несколько диковатые; они соединяют в себе силу, гармонию форм с хорошей подвижностью. В них нет ничего чрезмерного и все участки тела хороших пропорций. Избежав риска вымирания, теперь эта порода не только спасена, но и широко распространяется не только в Италии. Эти собаки особо нужны как превосходные сторожа и защитники собственности, однако нужно узнать их лучше, чтобы еще больше оценить их, выращивать и воспитывать наилучшим образом.

Название

Кане корсо обозначает "собака, охраняющая огороженные владения". Действительно, corso, иначе говоря, "принадлежащий ограде, двору", это слово, которое говорит о самой главной функции нашей собаки, а по аналогии и о функции усердного и храброго стража владений.

Слово corso появляется в письменных источниках начиная с начала XVI века, с самого начала оно тесно связано с предназначением для охоты и охраны. Его употребляет Теофило Фоленго (1491-1544), который в общих чертах описывает кане корсо в смертельной схватке с медведем или со львом, раненым охотником, в этом последнем случае кане корсо довольно интересно противопоставлен молоссо ("canes inter seu corsos sive molossus" - лат. - собака, то ли корсо, то ли молоссо). Некоторые энтомологи полагают, что название следует связать с древней, кельтской или провансальской матрицей, которая означала бы "крепкий", как это доказывает сохранившееся английское прилагательное coarse, иначе говоря, "грубый, простецкий" (противопоставляемое слову fine - "мелкий, тонкий").

Другая гипотеза предлагает в качестве основы латинское существительное cohors, или же римское "coorte" - преторианская когорта; что говорило бы о древней функции телохранителя, которая доверялась и нашему псу.

Различные гипотезы ведут нас, естественно, к морфологической и особенно функциональной тематике, к которой сводятся в конце концов исторические доводы присутствия собаки в различных человеческих сообществах. Поэтому любые подобные догадки кончаются тем, что люди принимают одну из них, ради хотя бы частичной правды.

Далекие корни

Говорить, хотя бы вкратце, о происхождении кане корсо означает неизбежно углубляться в кинологические понятия. Распутывая след на тропе времен, видишь, как века разматываются клубками шерсти, как стирается память, а записи все меньше содержат деталей и повторяют одна другую.

Следует отметить один момент. Во всей истории собаки нынешнего понятия породы не существовало, по крайней мере, до самого конца прошлого века и не существует и сейчас в сельских местностях. Типологические различия всегда строго зависели от функций и, следовательно, отбор служил для использования собаки в различных видах работы.

В корсо сохранились черты собаки наших предков, оберегающего божества, "которым еще жива вселенная", как дерзко заявил двадцать шесть веков тому назад Заратустра (Иран, VII век до н.э.). В его строгом взгляде проглядывают архетипы, от тибетских до ассиро-вавилонских. Его род включает и Canis pugnax (лат. - боевая собака), о которой говорит нам в "De re rustica" (лат. - О сельской жизни) Луций Юний Модерат Колумена (I-II века до н.э.), перебравшийся в Рим из разгромленной в 168 г. до н.э. Македонии, он воздает хвалы также и параллельным благородным ветвям, среди которых pugnaces Britanniae (боевые британские), перевезенные из Тира и Сидона в далекую Англию кораблями отважных финикийцев.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 13:41 
Не в сети
"МЕГА ГУРУ"
"МЕГА ГУРУ"

Зарегистрирован: 28 фев 2009, 23:23
Сообщения: 2037
Откуда: Омск
Интервью с Роберто Тавола
Вице-президентом Ассоциации любителей Кане Корсо - S.A.С.С.
Journalist: Господин Тавола, как у вас произошел первый контакт с Кане Корсо?
Roberto Travola: Бывая на площадках дрессировки собак, я заметил интересную сторожевую собаку, серую, очень уравновешенную, которая набрасывалась на фигуранта с неистовой яростью, но полностью управлялась дрессировщиком. Я помню, что это была очень послушная собака, к ней могли спокойно подходить чужие люди с миролюбивым поведением. Поскольку речь шла о деревенском экземпляре, мне удалось увидеть в нем историю Кане Корсо, и было очевидно, что речь идет об уникальной собаке с необычайными достоинствами. Это был далекий от стандарта экземпляр, и я отдавал себе отчет, что придется как следует поработать над восстановлением породы в смысле однородности типа и соответствия официальному стандарту. Это было примерно десять лет назад.

J.: Часто Вы путешествуете в южные края: почему целью Ваших частых поездок является именно юг?
R. T.: Я убежден, что все, кто хочет приблизиться к этой породе, должен прежде всего понять причины, которые подтолкнули людей на выбор определенного типа собаки, а также причины, по которым собака предназначалась для выполнения определенных задач. Если на севере имел место подход к собаке, как к "сигнализатору" опасности, то на юге, наоборот, была необходимость, чтобы собака играла роль идеальной защиты. В ходе моих поездок я хотел лично убедиться, каким образом Кане Корсо использовалась в работе с коровами, и в каких условиях собака рождалась, жила и умирала. В Пулье я всего насмотрелся: от собак, в самом деле использующихся для защиты собственности и людей (скорее всего они и выращивались в условиях деревенской жизни), но в любом случае обладающих сильным и уравновешенным характером, до менее интересных собак (поскольку их селекция осуществлялась по принципу непомерной агрессивности и в ущерб психической уравновешенности). Вместе с моими друзьями, такими же увлеченными, как и я, мы постоянно отмечали, что реакция Кане Корсо была всегда соразмерна ситуации и опасности, никогда в уравновешенной собаке не проявлялись признаки крайней агрессивности.
Как справедливо заметил Инж. Дорси в предыдущем интервью журналу "MONAMI"(№ 6), Кане Корсо смотрит на тебя, причем смотрит совершенно определенным взглядом (типичным для породы); и этот взгляд совершенно определенно дает тебе понять, каковы пределы твоих действий. Если вы попытаетесь проникнуть в дом, где живет Кане Корсо, пусть даже он и не будет дрессированной собакой, эта собака попытается вас "выставить из дома".

J.: Собаки, которых Вы видели в Пулье, находились на цепи, или работали на свободе?
R. T.: Когда я только еще начинал свои поездки в Пулье, "бум" с Кане Корсо уже разразился, и уже можно было различить экземпляры, аномальные с точки зрения характера и конституции. Это явление случается каждый раз, когда порода становится модной; некоторые заводчики производят селекцию, не придерживаясь строгих критериев. Это касается, как юга, так и севера. Я наблюдал, как собаки работают группой. К сожалению, преобладает мнение, что собака должна действовать в одиночку.

J.: Вы могли бы привести какой-либо характерный пример?
R. T.: Иногда случалось увидеть интересный помет щенков: если бы мы остались еще на неделю, может бы уже ни одного не застали. Причина: их убила бы другая самка из группы. Это было "намеренное допущение", чтобы произошла некоторая селекция. Собака должна была иметь агрессивный ответ на все сто процентов при защите собственности. В то же время доминирующий самец своевременно убирался, если в дом должны были прийти гости.

J.: В тех местах, где Вы бывали, слышали ли Вы какую-либо историю, связанную с Кане Корсо?
R. T.: У одного человека была сука Кане Корсо лет десять назад. В четырехлетнем возрасте собаку сбила машина (в тех местах понятия не имеют ни об ошейнике, ни о поводке, цепь используется только, чтобы держать собаку на привязи, а вовсе не для того, чтобы гулять с ней). Хозяин той самки рассказывал, что она родила щенков. Однажды к этим щенкам слишком близко подошла лошадь, собака при этом на неё набросилась и очень сильно покусала. До этого она всегда очень дружелюбно относилась к лошади, да и вообще ко всем животным, жившим в хозяйстве. Однако в тот раз сильный инстинкт защиты своих щенков вынудил ее наброситься на лошадь, которую она прекрасно знала. Историй вокруг породы Кане Корсо существует множество, и, разумеется, следует только поверить в их правдивость. Рассказывают об особо свирепых и смелых собаках, которые могут совершать невозможные поступки, но в большинстве случаев речь идет об агрессивных проявлениях внутри вида. Напротив, Кане Корсо - это сторожевая собака с потенциально очень сильным характером, однако очень важно, как его воспитывают: я могу гарантировать, что Кане Корсо делает то, чего хочет хозяин.
У меня была возможность привезти домой интересный экземпляр Кане Корсо, рожденный в питомнике и росший на ферме (где воспитанием его никто не занимался) до полуторагодовалого возраста. В первое время его пребывания у меня дома казалось, что его невозможно приручить по причине измененных для него условий жизни: в глазах невежды он мог показаться собакой со слабыми способностями, однако уже через два месяца он привык и стал очень уравновешенной собакой. Именно поэтому эта собака сейчас используется в Pet Therapy. Удивительно, но у собаки была особая реакция каждый раз, когда неожиданно двигалась нога или когда его подводили к машине, он страшно пугался, когда его пытались посадить в нее. Оливер, собака, о которой я рассказываю, стал Чемпионом Италии.

J.: Вернемся к вашим поездкам: насколько опыт установления отношений с Кане Корсо оказался Вам полезным?
R. T.: Эти поездки помогли мне составить представление о типе эволюции, которая происходит сейчас с этой породой на севере Италии. Ведь, к сожалению, посещая выставки в основном на севере и в центральной части Италии, невозможно узнать, что происходит в других местах. Я познакомился с людьми и собаками, у которых совсем отличная от нашей манера проявления любви. На первый взгляд может показаться, что на собаку вообще не обращают внимания, а потом замечаешь, что это совсем не так. Я познакомился с людьми, которые ни за какие деньги не продали бы свою собаку, но если у них есть друзья, с которыми они связаны долголетней крепкой дружбой, они могут им её от всего сердца подарить.
Хочу уточнить, что нет большой разницы между севером и югом в смысле разведения породы, да и на выставках собаки с севера и юга очень похожи. Некоторые родословные используются как на севере, так и на юге, и это желание приблизиться к официальному стандарту породы очень характерно для географических зон, в которых я побывал. В то же время можно извлечь огромные преимущества при использовании совсем деревенских экземпляров. Принадлежность к сельской местности, по моему мнению, является отличительной особенностью породы Кане Корсо, и её ни в коем случае нельзя терять.

J.: Это означает, что вы отправлялись в свои поездки именно для того, чтобы найти подтверждение принадлежности породы Кане Корсо к сельской среде?
R. T.: Конечно. Не только в Пулье, но также и Кампанье и вообще на юге, даже в Калабрии, я встречал очень интересные экземпляры.

J.: Что вы считаете признаками, характерными для сельской местности?
R. T.: Во всяком случае, это характеристика, которая родилась с породой Кане Корсо. То, что есть собаки с крупным и массивным телосложением, с не особенно красивой головой, но обладающие очень полным характером (особенно уравновешенным характером), это очень важно, потому что это может способствовать улучшению генотипа. Именно эти черты я называю свойственными для собак из сельской местности.

J.: Вы считаете что эти деревенские черты характера сейчас теряются?
R. T.: Нет, не теряются. Более того, иногда характеристики, свойственные деревенской собаке, сопровождаются нежелательными признаками: тенденция морды приобретать более коническую форму, неправильно растет шерсть, слишком большая массивность костной структуры (относительно официального стандарта).

J.: Каково должно быть поведение Кане Корсо в ее работе по защите собственности и человека?
R. T.: Случалось мне видеть очень суровых собак, которые даже не удостаивали лаем из-за забора. Эти, обладающие очень большой уверенностью, экземпляры произвели на меня большое впечатление: они прекрасно дают тебе понять, что обладают внушительными средствами нападения. В тех местах, в ожидании гостей этих собак сажают на цепь или закрывают где-нибудь. Я мог наблюдать и другую интересную особенность, когда собака в присутствии хозяина показывает, что она всегда на стороже по отношении к чужим, в то время как положение полностью меняется, если хозяина нет. Это совершенно определенные экземпляры в возрасте от десяти до одиннадцати лет, которых всегда держали за забором по причине их абсолютной опасности, когда на территории собственности появляются чужие. Держать на привязи этих мощных сторожевых псов явилось бы колоссальным риском для меня и других людей, которые находятся в гостях не территории фермы. Хотел бы все же добавить, что эти экземпляры в любом случае наделены большой уравновешенностью, потому что начинали лаять и проявлять свою агрессивность только, когда я приближался к некоторым зонам фермы: должен признать, что они мне очень понравились этой своей манерой выполнять свой долг.

J.: Вы часто упоминаете об уравновешенности Кане Корсо. О чем конкретно идет речь?
R. T.: Прежде всего, настоящий Кане Корсо не должен проявлять страха ни в какой ситуации. С другой стороны, необходимо учитывать большую чувствительность этой собаки, а это означает, что если собака плохо воспитана (по причине психических или физических травм, полученных вследствие очень плохого воспитания хозяином), то она может во взрослом возрасте проявлять абсолютно нежелательную и не полезную агрессивность. В таких случаях я бы посоветовал пройти хороший базовый курс воспитания, для того, чтобы понять поведенческие схемы собаки, и избежать ошибок, наказывая собаку абсолютно несправедливым образом и не в нужный момент. Реакция хорошо воспитанной и обученной собаки всегда соразмерна возможной ситуации опасности, такая собака будет в состоянии без проблем сопровождать хозяина в реальных повседневных жизненных ситуациях. Кане Корсо, если его поставить сторожевой собакой, будет вежливо исполнять свой долг: без веской причины не залает, например, потому, что мимо пробежала кошка. Я вспоминаю суку, которую мне подарили в Пулье много лет назад. Тот, кто мне ее подарил, предупреждал меня быть крайне внимательным, потому что она сильно укусила за руку человека, который пытался перелезть за ограду собственности. Тем не менее, после того, как она прожила год в моем доме, мой маленький племянник мог спокойно сажать ей на голову кролика: собака абсолютно заслуживала доверия, когда ее оставляли с маленькими детьми, сохраняя при этом те ценные характеристики, которые делают Кане Корсо превосходным защитником людей и дома. Не боюсь повториться, если скажу, что Кане Корсо должна быть абсолютно уравновешенной. У меня есть экземпляр с особо надежным характером, который на выставках позволял эксперту осматривать себе пасть и который атакует фигуранта очень уверенно и с очень хорошей реакцией (я очень ценю собак с веселым и задорным характером). Эту собаку всегда представлял на выставках один и тот же хендлер, которого собака очень хорошо знала. Тем не менее, когда однажды этот хендлер попытался погладить ее, просунув руку между прутьями забора моего дома, то реакция собаки была агрессивной, хорошо, что парень успел быстро убрать руку. А как только я открыл калитку, чтобы впустить его, собака запрыгала вокруг него и даже описалась от радости, что его видит. Этот эпизод означает, что Кане Корсо буквально живет в симбиозе с хозяином и полностью отдает себе отчет в ситуации, когда она в ней оказывается: я лично очень ценю эту собаку, как великолепного защитника. Управлять сторожевой собакой с такими психофизическими потенциальными возможностями не просто. Идеальным было бы, чтобы каждый заводчик занимался проданной собакой во всех фазах роста (в пределах возможного), даже если в большинстве случаев это бывает невозможным. Заниматься с собакой на всех фазах её роста вместе с заводчиком было бы идеальным. Я всегда рекомендую посещать базовый курс обучения, и если кому-то из владельцев это очень понравится, он может утвердить себя, участвуя в испытаниях полезности и защиты. Абсолютно неверно, что собака, прошедшая такую дрессировку, становится свирепым псом, как считают некоторые не профессионалы. Наоборот, моменты дрессировки это возможность для собаки и ее хозяина "сделать что-то вместе". Селекция Кане Корсо была произведена, чтобы собака могла работать с человеком.

J.: По какой разумной цене можно купить здоровую собаку с уравновешенным характером?
R. T.: Хороший щенок может стоить от восьмисот до тысячи, полутора тысяч евро. Помимо этой суммы, разумеется, будут другие затраты (если речь идет о покупке щенка). Хочу обратить внимание: если стоимость меньшая, то там нет тщательной селекции. Тот, кто хочет купить щенка Кане Корсо должен попросить у заводчика предъявить рентгеновские снимки, подтверждающие, что у производителей не было дисплазии бедра. Довериться случайному заводчику по низкой цене - это большой риск принести к себе домой щенка с плохим физическим строением и с неуравновешенным характером.

J.: Хорошо. Предположим, что мы купили щенка у серьезного заводчика. Каковы естественные свойства, характеризующие этого щенка?
R. T.: Прежде всего, уравновешенность - особенность породы. Хороший характер, который у экземпляра, прошедшего селекционный отбор, обязательно должен быть. Темперамент, адекватный такой огромной собаке, которые позволяет ей прекрасно выполнять упражнения во время дрессировки. Адекватная агрессивность.

J.: Когда агрессивность оказывается чрезмерной в Кане Корсо, и, следовательно, нежелательной в программах селекции скрупулезного заводчика?
R. T.: Когда это свойство принимает такие размеры, что собака становится ненадежной. Кане Корсо поражает своими умственными способностями. Приведу еще один пример: моя собака привыкла каждый вечер завладевать кусочком дерева и грызть его: он выхватывает его из ящика, который находится в реставрационной мастерской. Каждый вечер я открываю ящик, и собака выбирает дощечку, которая ей больше всего нравится. Однажды вечером, когда я открыл ящик, собака никак не могла решить, какой же брусок ей нравится. Я попробовал подсказать ей, что выбрать, но собака продолжала скулить. В конце концов, я понял, что собака не хотела ничего брать, потому что сверху лежала рукоятка от молотка, (собака знает, что ни в коем случае не должна играть с моими рабочими инструментами). Поскольку я был рядом и предлагал ей взять деревяшку, собака все же отодвинула мордой рукоятку молотка и наконец схватила деревяшку. Это одна из тех радостей, которые дарит тебе Кане Корсо. К сожалению, я встречаю много трусливых собак, качества которых далеки от истинных естественных характеристик породы, и это очень жаль, потому что во многих случаях речь идет об очень красивых собаках.
Иногда случается видеть внутри выставочных рингов нетипичные экземпляры, и по характеру и с точки зрения морфологии, и происходит это потому, что отдавая предпочтение большой голове и заискивающей морде, мы теряем Тип и типичную конституцию Кане Корсо. Кане Корсо является плечеголовым мезоморфом: это означает, что у него огромная голова, которая, однако, не должна быть двояковыпуклой. Нежелательна также суженная кверху форма головы, это отдаление от типа. Строение туловища также важно: нельзя вести речь о рабочей собаке, если его туловище не имеет строения, требуемого работой. Собака, рожденная сопровождать корову, бегать вокруг стада и покрывать большие расстояния, должна иметь строение рысистой лошади. Это собака, которая вписывается в четырехугольник, в котором соотношение углов правильно распределено между передом и задом. К сожалению, на выставочных рингах зачастую предпочтение отдается очень большому поперечному диаметру с тенденцией вписываться в квадрат. Они кажутся очень красивыми не профессионалу. Однако, их анатомия отличается от той, которая должна быть у настоящего Кане Корсо, у которого строение рабочей собаки.

J.: А какое строение у тех собак, которые Вы видели в Пулье?
R. T.: Они точно вписывались в четырехугольник. Редко мне приходилось встречать короткие экземпляры. Четко выраженный половой диморфизм. Должен отметить, что южные экземпляры имели крупные головы, может быть не такие красивые с точки зрения выставки, но неповторимо типичные с точки зрения выразительности породы. По такой голове можно отчетливо узнать породу Кане Корсо, и такую особенность необходимо сохранить. Тенденция выставок - отдавать предпочтение собакам с типично выраженной головой и со взглядом, свойственным только породе Кане Корсо. На выставке можно встретить истинно красивые головы.

J.: Эти очень красивые головы отличаются также и "деревенским" характером, о котором вы говорили?
R. T.: Они сохраняют деревенские черты, но намерение - это, безусловно, сделать породу более однородной, т. к. генотип у нее пока еще не однородный. Действительно, еще и сегодня можно встретить нетипичные или "аномальные" экземпляры.

J.: Могли бы Вы привести пример совершенно нетипичного экземпляра?
R. T.: В случае гипотипа, это собака с очень удлиненной головой, с невыраженной челюстью, с неправильным прикусом и с высотой в холке, не отвечающей стандарту. Такой тип может встретиться и на выставке. В случае гипертипа - это собака со слишком короткой носовой частью, часто с двоякой выпуклостью. Речь идет о дефектах, встречающихся у всех пород. Приближаясь к гипертипу, мы встречаем тип собаки - почти плечеголовый - результат плохой селекции. Твердое намерение Общества Любителей Кане Корсо - придерживаться официального стандарта, поддерживая неизменной историю этой породы, но все же подвести ее к современному использованию в качестве надежного товарища по работе. Красивая голова, посаженная на корпус неправильного сложения, никогда не будет являться исключительной собакой. В настоящее время судьи обращают большое внимание на сложение собаки, выбирая полноценный экземпляр, конкретно описанный в официальном стандарте.

J.: У Общества S.A.C.C., в Техническом Комитете, имеются адреса заводчиков?
R. T.: При Техническом Комитете имеются службы ветеринаров, дрессировщиков и судей - все это имеет целью защиту полноценности Кане Корсо.

J.: Существуют ли другие важные аспекты, на которых Общество S.A.C.C. концентрирует свое внимание?
R. T.: Есть судьи, которые рассматривают Кане Корсо только с точки зрения сторожевой собаки. Для нас же Кане Корсо - это рабочая собака (она выполняет упражнения хождения, послушания и защиты). Наша цель - продвигать эту породу в мире рабочем. Другой аспект, которым мы занимаемся, касается критериев морфологической оценки некоторых судей. Внутри определенной группы судей можно выявить определенную однородность оценки, благодаря тому, что они с самого начала отслеживали эволюцию породы Кане Корсо. Другие судьи, особенно те, которые занимаются судейством многих пород, обращают внимание на некоторые аспекты, которые оказываются важными для других пород, но для породы Кане Корсо они менее важны, т. е. для нашей породы приоритеты могут быть другими. Комитет заводчиков старается предоставить информацию такого рода. Сам Комитет представлен двумя заводчиками севера, двумя - из центра Италии, и двумя - с юга (все они признаются Национальной Кинологической Организацией Италии). Задача этих заводчиков - ознакомить нас с проблемами, связанными с разведением породы. На основании этой информации Специализированное Общество проинформирует судью о существовании некоторых проблем разведения: это означает, что собака с ореховым цветом глаз (следовательно, не совсем черного) может все равно оцениваться высшим баллом, потому что глаза орехового цвета (может быть у собаки тигрового окраса) - это, конечно же хороший цвет глаз относительно процентного количества рождаемости таких особей. Во всяком случае, судья не должен снижать оценку собаки хорошего сложения только из-за цвета глаз, а наоборот, должен отказывать в премии собакам с правильным цветом глаз, но плохо сложенным. Я говорю это для того, чтобы вы получили представление, чем занимается Комитет заводчиков.

J.: Вы сказали, что больше всего цените эту породу за ее свойства собаки защитника. Почему?
R. T.: По-моему нецелесообразно использовать эту породу в качестве сторожевой. Это собака "маниакально" предана своему хозяину, она устанавливает с ним отношения, не становясь при этом назойливой. Для Кане Корсо достаточно чувствовать присутствие хозяина, и она требует этого, это трудно объяснить. Собака этой породы может часами оставаться запертой в доме с хозяином, но будет очень страдать, находясь, хотя и поблизости, но в саду. Это не из-за отсутствия у нее уверенности в себе, а результат селекции, годами проводимой людьми в этом направлении, таким образом и была выведена порода собаки, готовая работать в тесном контакте с хозяином. Я могу вам рассказать о собаках, которые, если их держат вдали от хозяина, могут неделю ничего не есть.

J.: К какому возрасту формируется характер собаки?
R. T.: Примерно к третьему году жизни. Что касается срока их жизни, то могу вам сказать, что я встречал в Пулье собак, которых держали на цепи 12 лет.

J.: Можно ли связать окрас собаки с определенными чертами ее характера?
R. T.: По моему опыту, у собаки серой масти более высокая степень агрессивности, у тигровой масти - тоже. У этих мастей властный характер.

J.: Какие наиболее распространенные масти Вы встречали в Пулье?
R. T.: Очень много серых, потом черно-тигровых, в Пулье их обычно называют черными, но они не совсем черные, а черные с незначительными тигровыми пятнами (почти неразличимыми), но в любом случае совсем черные встречаются редко.

J.: Такие масти встречаются также и на выставочных рингах?
R. T.: Конечно да, но серых экземпляров там бывает мало, но это не означает, что они менее красивые, напротив, у таких мастей есть тенденция сохранить свои "деревенские черты". Я хочу уточнить, что экземпляра совсем черной масти на севере Италии нет, а на юге всего один. На севере очень много собак иссиня-черного цвета. Если для воспроизводства используется черный самец (сын двух черных собак), то весьма вероятно, что получится щенок серой масти, а уж если получается серый… то получается "наглый". Осторожно, однако, может случиться и так, что родится серый, который будет бояться даже собственной тени.

J.: Поголовье, в котором просматриваются "деревенские черты", можно каким-то образом соотнести с окрасом шерсти?
R. T.: Некоторые виды тигрового окраса сильно выражены как в серой масти, так и в черной, при этом существует тенденция, что они скорее присущи поголовью с очень выраженными "деревенскими чертами", но нельзя все-таки с уверенностью сказать, что так оно и есть, или, что это является правилом. Мы можем лишь утверждать, что встретить серый окрас на юге очень просто, и что там не просто найти особь чисто черного цвета. Не то, чтобы они там не селекционировались, а скорее они не во вкусе некоторых заводчиков. Во время моих поездок по югу мне случалось встречать также и экземпляры мышино-серого цвета (однотонный серый цвет, очень темный, являющийся вырождением черного), очень красивые и интересные.

J.: Какие цвета окраса допускаются официальным стандартом?
R. T.: Все цвета, которые я перечислил. Собака рыжей масти может иметь темную или серую маску.

J.: А может родиться полностью белый экземпляр?
R. T.: Может случиться, но это бывает чрезвычайно редко.

J.: А вы могли бы припомнить какую-нибудь характерную историю или легенду, связанную с породой Кане Корсо?
R. T.: Совершенно спокойно могу сказать, что Кане Корсо не является опасной собакой, хотя он является молоссом килограмм в пятьдесят весом. И не правда, что он, как совершенно безответственно заявляют некоторые, является "дворняжкой". Эта порода была селекционирована серьезным образом многими серьезными заводчиками. К сожалению, может так случиться, как бывает в некоторых случаях, что порода Кане Корсо окажется в центре экономических интересов каких-нибудь авантюристов, которые захотят злоупотребить тем большим интересом, который сейчас вызывает Кане Корсо.

J.: Какой совет могли бы вы дать тому, кто хочет купить щенка Кане Корсо?
R. T.: Очень важно, чтобы тот человек, который начинает увлекаться этой породой, попросил у Заводчика дать ему рассмотреть печать (на родословной производителей), подтверждающую прохождение рентгенографического обследования на предмет дисплазии бедра. Никогда не следует доверяться гарантиям на словах. Серьезный заводчик будет даже рад предоставить такие доказательства покупателю щенка. Хороший щенок Кане Корсо никогда не выразит страха или боязливости, поэтому рекомендуется спокойно понаблюдать за поведением собаки, которую вы собираетесь унести к себе в дом. Хорошо бы понаблюдать и за родителями щенка, это очень помогло бы тому, кто решил в течение многих лет жить бок о бок с Кане Корсо.

J.: Вы хотели бы, от лица Вице-президента Общества Любителей Кане Корсо, обратиться ко всем итальянским любителям этой породы?
R. T.: Конечно, значительное увеличение количества регистраций в Итальянском регистре происхождения является позитивным событием для нашей породы, и я надеюсь на единомыслие тех, кто принимает эту породу близко к сердцу. Следует с большой серьезностью относиться к богатому зоотехническому наследию этой породы. Мы надеемся постоянно улучшать этот тип собаки, в который все увлекающиеся кинологией люди просто влюблены, и не допускать попыток его деградации, целью которых является отдаление от диктата единственного официально принятого стандарта. После неудачного периода Общество S.A.C.C. наконец начало серьезно работать и тщательно следить за породой. К сожалению, в тот период, когда эта работа не проводилась, на свет появились экземпляры, явившиеся результатом не серьезного отбора.

J.: Последний вопрос. Какой серьезный риск существует для породы Кане Корсо?
R. T.: По-моему наибольший риск состоит в том, что находятся некоторые люди, которые нагло присваивают себе право недооценки и отсутствия уважения к этой породе во всей ее сложности. Эти люди пренебрегают огромной работой, проделанной Др. Антонио Морсиани, который отработал точный стандарт до последней точки.
Невозможно говорить о породе Кане Корсо, отрицая авторитетнейший текст этого стандарта. Тот, кто говорит, что Кане Корсо должна весить 80 кг, не занимается выведением этой породы в соответствии со стандартом. Те, кто отходят от стандарта, вольны заниматься этими делами, но это они никогда не войдут в круг заводчиков, производящих отбор в строгом соответствии со стандартом. Речь идет о "пиратах" от кинологии, которые занимаются своими нечистоплотными делами. Я очень надеюсь, что работа серьезной группы будет, наконец, оценена по заслугам."

_________________
Изображение

Мой сайт http://veron55.ucoz.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2009, 12:52 
Не в сети
"МЕГА ГУРУ"
"МЕГА ГУРУ"

Зарегистрирован: 28 фев 2009, 23:23
Сообщения: 2037
Откуда: Омск
Замечательные стихи потырила с казахстанского форума о кане корсо!!!

Стройны, грациозны, как лани,
И взгляд удивительно мил.
Такие собаки, как корсо,
Прибавят здоровья и сил.

Вы будете, словно в тандеме,
Как будто в упряжке одной,
С любовью, без всяких сомнений,
Твой корсо пойдет за тобой.

Как будто второе дыханье,
Как будто еще два крыла.
Такое ему воспитанье
Природа в награду дала.

Ловя твои взгляды и мысли
Стараясь прочесть наперед,
Такая собака, как корсо,
Тебя от невзгод сбережет.

Он в дом принесет вам удачу,
Он будет всегда защищать.
И большего счастья не надо,
Чем корсо таким обладать.

Он весь – благородство и честность,
И хитрости нет в нем совсем.
Достоинство, интеллигентность,
Окрас, да к тому ж экстерьер!

Взгляните на корсо серьезно,
В бездонные эти глаза:
В них сила видна и упорство,
И мудрости клад сквозь века.

Взгляните еще раз серьезно
(ведь кто-то же должен взглянуть),
И может быть именно с вами
Продолжит он жизненный путь.

История кане корсо в стихах:

"Преданья старины глубокой"
Хранят в веках,не зная срока,
(Но - точно передав приметы)
Что жил-был пёс,в броню одетый...
В сраженьях,с воином былинным -
Плечом к плечу тот пёс старинный
Не раз, не два - всё время рядом...
Он защищал,не ждя награды...
Прошли столетья над планетой,
Исчезли племена,но где-то,
В полу-забытом месте мира
Потомки мОлоссов старинных
Хранили верность,без сомнений -
На протяженье поколений...
Прямой наследник тех молоссов,
Собака-воин – КАНЕ КОРСО !!!
________________________________

Кане корсо, Кане корсо,
Сколько шика, сколько форса!
Не знакомая народу
Превосходная порода.
И характер золотой –
И весёлый и крутой.
А красавица такая,
Стоит только раз взглянуть,
И от счастья замирая,
Месяц можно не заснуть!
Правда, что – то есть от кошки,
Но совсем, совсем немножко,
Что никак ей не мешает –
Даже как – то украшает.
Что осанка, что походка –
Вертит задом, как красотка.
Не обижены и силой.
В общем, очень, очень милы!
И хотя они спокойны,
Но участвовали в войнах.
Говорят, носили латы
И сражались как солдаты,
Защищая Древний Рим –
Честь, хвала и слава им!
----------------------------------------------

Ступают мягко, как пантеры,
Во взгляде бдительность храня.
В них сила есть легионеров
И чуткость к тем, кто дорог для меня.

_________________
Изображение

Мой сайт http://veron55.ucoz.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2009, 12:59 
Не в сети
"МЕГА ГУРУ"
"МЕГА ГУРУ"

Зарегистрирован: 28 фев 2009, 23:23
Сообщения: 2037
Откуда: Омск
Лучше чем сказано в этих стихах не скажешь

_________________
Изображение

Мой сайт http://veron55.ucoz.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2009, 14:46 
Не в сети
"СПЕЦ"
"СПЕЦ"

Зарегистрирован: 11 апр 2009, 13:11
Сообщения: 443
Как бы сошедшая с гравюры старой
С полотен римских к нам сюда,
C страниц истории забыт
Заглядывает корсо мне в глаза.

_________________
настроение-летнее!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 сен 2009, 23:58 
Не в сети
"СПЕЦ"
"СПЕЦ"

Зарегистрирован: 11 апр 2009, 13:11
Сообщения: 443
Для ребенка, и папы, и мамы,
Для игр, прогулок, охраны.
Лучшей защиты вам не сыскать.
Более ласкового не подобрать.
Нет суеты, громкого лая,
Только чуть слышно зевает.
Большая собака - больше любви,
которую может вам подарить.
Можно погладить, можно обнять,
Можно похулиганить и можно прижать.
Только с любовью в глаза вам заглянет,
В сердце войдет - след там оставит,
Будет до смерти вам благодарен,
За теплоту, за любовь, за сухарик.
Лучше корсо нет на свете,
Он за вас всегда в ответе'.

_________________
настроение-летнее!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2009, 11:12 
Не в сети
"МЕГА ГУРУ"
"МЕГА ГУРУ"

Зарегистрирован: 28 фев 2009, 23:23
Сообщения: 2037
Откуда: Омск
Характер кане корсо

Кане корсо многофункциональная порода с огромным потенциалом, издревле живущая рядом с человеком, которая использовалась в разных сферах деятельности и увлечений людей. В древние времена в бедных крестьянских провинциях Италии (Сицилия, Пулия) во всю процветали разбой и грабеж. Бедные крестьяне не могли позволить себе оставаться с маленькими детьми дома — в голодные, неурожайные годы охота становилась единственным способом добычи пропитания.

Держать и кормить много собак было дорого, а одна корса заменяла сразу нескольких собак, при необходимости, становясь, то грозным стражем имущества, то сильным охотником, то любящей и ответственной нянькой и охранником для детей в отсутствии хозяина! Любовь и нежность собак этой породы к детям безгранична. Корса четко понимает, что маленькое существо нуждается в ее защите больше, чем взрослый человек и постоянно держит малыша в поле своего зрения. При этом, обученная собака беспрекословно выполняет команды маленьких хозяев, также как и взрослых людей.

Ненавязчивая, сильная, бесстрашная и уверенная, всегда и во всем готовая прийти на помощь хозяину — вот настоящая кане корсо!

Собаки молосских пород издавна славились своей верностью и привязчивостью. К сожалению, последние десятилетия нередко приходится сталкиваться с ситуацией, когда непонятно, кто кем управляет — хозяин собакой или наоборот. И причина отнюдь не только в недостатках воспитания — чаще подобное положение дел складывается из-за распространенных среди собак заводских пород врожденных дефектов социального восприятия. К счастью, кане корсо подобные поведенческие аберрации не свойственны. Главная причина этого, по-видимому, в том, что для пород молоссов "специализированных" для охраны или травли, тонкий эмоциональный контакт с владельцем имел меньшее значение, чем отвага и свирепость по отношению к посторонним людям или зверю; в этом направлении и происходил отбор по пользовательным качествам. Корсы же всегда были скорее универсальными фермерскими собаками "мастерами на все руки". Поэтому умение быстро и правильно понимать желание хозяина и мирно сосуществовать не только с его домочадцами, но и с самыми разнообразными домашними животными, а также выполнять нужные рабочие функции совместно с другими собаками были не мене важны для представителей этой породы, чем высокая агрессивность и боеспособность. К тому же в условиях аборигенного существования животные, проявляющие какие-либо антисоциальные тенденции, имели мало шансов на выживание. Эти факторы, судя по всему, и сформировали кане корсо как собаку с чрезвычайно высоко развитым "семейным" инстинктом.

Кане корсо — это животное с четкими врожденными социальными понятиями, склонное строить свои взаимоотношения с хозяином и его семьей не на принципах борьбы за лидерство, а на основе взаимного сотрудничества и распределения "функциональных ролей". Действительно, попыток выяснения отношений с хозяином или склонности терроризировать более слабых членов семьи у кане корсо не встречается. Данный факт подтвержден многочисленными и независимыми друг от друга наблюдениями за представителями этой породы, как в Италии, так и за ее пределами. Даже жесткие по характеру особи чрезвычайно терпеливы и покладисты по отношению к "своим" и никогда не адресуют им агрессивных демонстраций. Особенно терпеливо и заботливо собаки этой породы относятся к детям. Коре никогда не обидит даже чужого малыша, а "своих" ребятишек будет старательно опекать, позволять им любые вольности и яростно защищать от посторонних посягательств. Поэтому корса можно заводить, имея в семье детей любого возраста, — он прекрасно с ними поладит. Для собак этой породы характерно высокоразвитое "родительское поведение", которое направляется в адрес любого существа, которое выглядит рядом с корсом "маленьким и слабым". Поэтому корсы исключительно доброжелательны не только к детям, но и к маленьким собачкам. Они умело и заботливо воспитывают щенков - как собственных, так и чужих; интересно, что даже самые грозные кобели проявляют при этом качества "квалифицированных нянек" в не меньшей степени, чем суки (что является большой редкостью для собак.

Для корса очень важно чувствовать себя "необходимым" в семье. Характерная черта этой породы — стремление находиться поблизости от хозяина. На прогулке даже необученный пес, будучи спущенным с поводка, редко отходит далеко от владельца даже на самой "интересной" с точки зрения собаки территории, а дома стремится расположиться у его ног и может часами лежать неподвижно, блаженствуя от близости "любимого существа". Такие же знаки внимания собака постоянно оказывает и другим членам семьи — вплоть до маленьких детей.

Возможность эмоционального контакта с человеком очень важна для нормального психического самочувствия корса. Поэтому при воспитании собаки этой породы не следует пытаться "дисциплинировать" ее, изолируя от хозяина и других членов семьи, — это обычно приводит к негативным результатам. Собаки, которые имеют возможность регулярно общаться с человеком, быстро приучаются тонко реагировать на все желания хозяина и охотно подчиняются его требованиям даже без специального обучения.

Коре очень тяжело переносит смену хозяина. Поэтому если вы приобретаете взрослую, или даже молодую, но уже привыкшую к определенному окружению собаку - не следует удивляться, если она начнет вести себя вовсе не так, как вам бы хотелось. Следует дать ей время на адаптацию в новой социальной среде и налаживание нужных "общественных связей".

Многие породы молоссов печально известны своей повышенной склонностью к созданию бедлама в доме, особенно в отсутствии хозяев. Но корсы в этом отношении на редкость благополучны. Они не страдают повышенной нервозностью (что, собственно говоря, и является главной причиной "разрушительного поведения"); к тому же условия аборигенного существования не способствовали развитию у этой породы склонности к совершению бессмысленных действий. Поэтому щенки-корсы - если только уделить их воспитанию хотя бы минимум внимания - "хулиганят" в доме очень мало. Авторитет человека в глазах маленького корса весьма высок, поэтому щенки быстро воспринимают разного рода запреты. Конечно, собственные игрушки они обычно запросто рвут на части, - но не имеют привычки проглатывать обрывки (что у собак других пород может привести к необходимости хирургического вмешательства); поэтому волноваться на счет этого не стоит. "Возраст грызни" у кане корсо обычно заканчивается вскоре после смены зубов, и с этого времени собака практически полностью теряет интерес к пробованию на зуб предметов хозяйского обихода, - даже если она большую часть дня предоставлена сама себе. Опасаться того, что в ваше отсутствие коре устроит "концерт" с лаем и воем, тоже не приходится. Эти псы весьма молчаливы, они не склонны лаять ни от возбуждения, ни в игре. Если уж коре подает голос, - то только в качестве предупреждения о чем-то действительно неординарном.

Большинство пород молоссов имеет репутацию собак, дрессировать которых не так то легко. Но корсы обладают более энергичным темпераментом, чем большинство других столь же крупных пород собак. К тому же они очень контактны, сообразительны, имеют высокоразвитую способность к тонкому ассоциативному восприятию. Поэтому они буквально "хватают на лету" любую новую информацию и прочно ее запоминают. Правда, здесь есть одно "но" - корсо охотно и быстро воспринимает указания человека, которого он любит и уважает, но способен проявлять значительное упрямство, если дрессировщик ведет себя, с точки зрения собаки, "неправильно". Именно в этом заключается парадокс, отмеченный в свое время российскими любителями этой породы: с одной стороны с воспитанием и обучением корса иногда без труда справляются даже начинающие, но в тоже время корсо может довести до нервного тика опытного профессионала. На самом деле вопрос тут в правильном подходе к собаке и умении наладить с ней контакт (что при разумном и справедливом обращении с ней не так уж сложно).

При обучении корса не следует уповать на механическую муштру и "силовые" методики, толку от этого не будет. Корсы очень сильны физически и крайне мало чувствительны к механическим (в том числе и болевым) воздействиям. Но если вы имеете нормальный психологический и эмоциональный контакт с собакой, то обучать ее одно удовольствие. Корсы обладают массой врожденных способностей, которые можно использовать при выработке любых сложных навыков. У них отличный аппортировочный рефлекс и способности к поиску по запаховому следу. Они очень уравновешены, поэтому не суетятся попусту, не путают команды и легко обучаются длительной выдержке даже в самых экстремальных условиях. К тому же, они прочно запоминают однажды выученное, и способны безошибочно отреагировать даже на команду, которую ни разу не слышали в течение целого года. Обучение же корса навыкам квалифицированной охраны и защиты — сугубо "техническая" проблема: врожденный талант к подобной деятельности у корсов настолько велик, что обычно остается только растолковать псу, как именно он должен поступать в той или иной ситуации. В стандарте кане корсо и в графе "Применение" указано: "Охранная, защитная, полицейская и розыскная собака". И корсы, действительно способны блестяще проявить себя во всех этих областях.

Охранное поведение кане корсо очень прочно закреплено генетически. Кане корсо — собака, имеющая четко выраженный комплекс понятий "свой-чужой", к тому же достаточно агрессивная. Но это вовсе не означает, что эти собаки склонны нападать на каждого приближающегося к ним постороннего человека. В процессе знакомства с многообразием окружающего мира собака активно осваивает информацию о правилах поведения в той или иной обстановке и принципах взаимоотношений между окружающими ее живыми существами. В результате у пса, имеющего достаточный "жизненный опыт", формируется чрезвычайно рациональное и адекватное отношение к окружающему миру. Поэтому, даже очень агрессивные собаки легко вписываются в правила "человеческого общежития" и ведут себя по отношению к посторонним людям вполне лояльно. Но... до того момента, пока не произойдет "что-то не то". Опытный пес не обратит внимания на "вооруженную" палкой старушку или случайно споткнувшегося человека, но признаки реальной угрозы распознает безошибочно и действует молниеносно.

Интересно, что охранные и защитные особенности не снижаются даже при длительном пребывании даже в самой "миролюбивой" обстановке и при внешне совершенно доброжелательном поведении. Атакующий кане корсо — это более чем серьезный противник. Врожденная боевая техника собак этой породы рассчитана на возможность, даже в одиночку, одолевать гораздо более крупного "врага" и эффектно отбиваться от нескольких нападающих одновременно. При этом коре - вовсе не "одноразовый камикадзе", чья безудержная отвага граничит с прямолинейной тупостью. Даже в самой яростной схватке пес никогда не теряет самоконтроля и способности мгновенно анализировать действия противника, меняя в зависимости от этого собственную тактику. При всей своей отваге и упорстве он всегда успевает уворачиваться от опасных ударов, виртуозно нарушать равновесие противника и нащупывать его уязвимые места. К тому же корсы крайне малочувствительны к боли, а их мощные челюсти представляют собой очень эффективное оружие. Именно сочетание всех перечисленных качеств делает корсов отличными телохранителями: они всегда начеку и способны достойно отразить любое нападение, но в тоже время никогда не "включаются" без достаточно серьезной причины. При несении охранной службы коре не нуждается в "моральной поддержке" со стороны человека и способен действовать совершенно самостоятельно, причем очень расчетливо, рационально и эффективно!

КАНЕ КОРСО не несет службу, охраняя хозяина, он просто этим живет. Он чувствует атмосферу в доме и смену настроения раньше, чем оно сменилось. В его внешности гармонично сочетается сила и благородство. В броске КАНЕ КОРСО неотразим, как ягуар. Он лучший из лучших! КАНЕ КОРСО - это не собака, это образ жизни

_________________
Изображение

Мой сайт http://veron55.ucoz.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 00:19 
Не в сети
"СПЕЦ"
"СПЕЦ"

Зарегистрирован: 11 апр 2009, 13:11
Сообщения: 443
Главная проблема, она же и преимущество, этой породы – ее желание копировать поведение хозяина. И если хозяин – хам, драчун, грубиян и плюет на окружающих, то и восприимчивая кане корсо станет такой же, а при ее физических возможностях это может стать по-настоящему опасным.
Словом, заводчики, не желающие компрометации своей любимой породы, говорят о том, что неплохо было бы проводить для желающих купить щенка что-то вроде теста на предмет совместимости с кане корсо. Эта собака не рекомендована ни холерикам, ни флегматикам – а вот для сангвиников она идеальна, потому что она и сама сангвиник. Но и сангвинику не стоит расслабляться – этой породой надо заниматься самым серьезным образом, причем не самому, а с помощью дрессировщиков-профессионалов. То есть хозяин вместе со своей собакой должен ходить в школу, в которой кане корсо научат быть идеально послушной, и тогда с ней не будет никаких проблем, а одно сплошное счастье.
Нормальная кане корсо вполне добродушна, игрива и ласкова (глядя на нее со стороны, в это трудно поверить, и тем не менее это так). Она с удовольствием позволяет детям всевозможные мучительства; она обожает живущего рядом кота, которого в пароксизмах нежности тщательно вылизывает, так что несчастный кот постоянно ходит совершенно мокрым; она вечно норовит поприжиматься к хозяевам; она радуется приходу гостей... Кстати, о гостях: если кому надо, чтобы его собака не бросалась на зашедших в дом незнакомцев, ни в коем случае нельзя в щенячьем возрасте, когда в дом приходят чужие, запирать ее в другой комнате. Если щенка постоянно прятать, то он запомнит: гости – это опасность. Взрослая кане корсо на опасность среагирует задержанием злодея,

_________________
настроение-летнее!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 00:21 
Не в сети
"СПЕЦ"
"СПЕЦ"

Зарегистрирован: 11 апр 2009, 13:11
Сообщения: 443
Профессиональный долг кане корсо – защищать хозяина и его имущество. При этом она не должна рвать покусившегося в клочки – ей положено просто задержать агрессора; впрочем, нормальный агрессор, просто посмотрев в бездонные глаза этой собаки, тут же откажется от всех злых умыслов. Поэтому на прогулку с кане корсо можно бесстрашно отпускать даже ребенка: она его всегда защитит. Но это опять же при условии, что собака правильно воспитана, то есть беспрекословно выполняет все команды. Как правило, для кане корсо, в отличие от некоторых более изобретательных пород, ребенок – вполне полноценный хозяин, слово которого так же свято, как и приказ, исходящий от взрослых.

Кане корсо любят общество хозяев. Оставшись в одиночестве, какое-то время они будут развлекаться пристойным образом – спать или грызть любимую косточку; но, если непростительное отсутствие хозяев затянулось, кане корсо может и обидеться. Обидевшись, она, например, примется есть хозяйскую обувь – не потому, что хочет съесть именно босоножки от Маноло, а потому, что обувь пахнет хозяином больше, чем другая одежда. То есть сначала кане корсо просто хотела прижать к себе что-то, пахнущее хозяином,– ну а потом увлеклась и как-то так все съела, благо что возможности для этого у нее есть: в эту пасть мог бы легко поместиться целый сапог.
Особенно шаловливы кане корсо, конечно, в юности. Но юность у них длится несколько дольше, чем у многих других собак: физически кане корсо уже совершенно взрослая – а внутри все еще щенок щенком, такая здоровенная игривая дурашка. Ну а окончательно взрослыми они становятся примерно годам к двум.
Уши и хвосты у кане корсо купируют. Впрочем, во многих странах обрезание ушей и хвостов запрещено; и надо сказать, что суровая кане корсо со смешными висящими ушками выглядит необыкновенно трогательно и забавно. Впрочем, отсутствие или наличие хвоста и ушей на поведение этой собаки не влияют; а влияет не него исключительно воспитание, ну и характер самой собаки, само собой.
Хлопот по уходу за кане корсо немного – короткая шерсть никакой возни не требует, здоровье вполне крепкое, аппетиты у них умеренные, а ко всем собачьим неприятностям типа неизбежного мытья ног после прогулки приученная кане корсо относится философски. Эта порода вообще отличается тем, что ее очень легко ко всему приучить,– умная, восприимчивая, легко поддающаяся дрессировке, радостно-послушная и преданная, она готова ловить новые знания буквально на лету.

_________________
настроение-летнее!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 апр 2010, 03:25 
Не в сети
"СПЕЦ"
"СПЕЦ"

Зарегистрирован: 11 апр 2009, 13:11
Сообщения: 443
Один из наших щенков живет в семье,где трое маленьких детей,самой младшей всего год.Когда они его взяли,то в первый же день ,а это было воскреснье он успел подружиться со всеми малышами и под конец уснуть под боком у хозяина.И уже в пондельник ждал сына из садика,встречал хозяина с работы.Вырос он очень самостоятельным корсом.Хозяйка рассказывает,что спит он вообще отдельно, сам себе выбрал место в прихожей.И случилось,что у нее заболела маленькая дочь.И она осталась ночевать в детской спальне,говорит: -выхожу-чуть не споткнулась,Баксик( корсик) спит под дверью детской.Итак продолжалось три дня,пока ребенок не выздоровел.Бесполезно было его прогонять-он все равно ложился именно под дверь детской.Хотя вообще там никогда не спит.
Вот так он себе решил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 апр 2010, 11:32 
Не в сети
"МЕГА ГУРУ"
"МЕГА ГУРУ"

Зарегистрирован: 28 фев 2009, 23:23
Сообщения: 2037
Откуда: Омск
Действительно корсы очеь преданы семье в которой живут.Никогда не приченят ничего плохого ни одному члену семьи,будь это даже кот или другая живность.

_________________
Изображение

Мой сайт http://veron55.ucoz.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 11:45 
Не в сети
"МЕГА ГУРУ"
"МЕГА ГУРУ"

Зарегистрирован: 28 фев 2009, 23:23
Сообщения: 2037
Откуда: Омск
Вы знаете породу кане-корсо?
Солидный пес внушительного роста,
Серьезный, мудрый и суровый взгляд...
Прохожие с опаской вслед глядят...
А маленьких корсят вы не видали?
Не ведомы пока им ни медали,
Ни выставки серьезной суета...
Им бы по дому погонять кота!
Поесть, попрыгать, вдоволь наиграться
И к маме на ночь под бочок прижаться.
Их мама, к вечеру усталая такая,
Детишек, утомленных, оглядит...
"Тигровый, голубой и черный..."-повторит,
И пожелает им в который раз:
Хозяев добрых, щедрых и любимых,
И жизни долгих лет неповторимых!

_________________
Изображение

Мой сайт http://veron55.ucoz.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 11:47 
Не в сети
"МЕГА ГУРУ"
"МЕГА ГУРУ"

Зарегистрирован: 28 фев 2009, 23:23
Сообщения: 2037
Откуда: Омск
Им всё равно – быть медалистом,
Или «простой» собакой быть.
Ведь корсы – супер-оптимисты,
У них учитесь жизнь любить!
И вы поймете - всё в порядке,
И все проблемы – не всерьёз,
Когда тихонечко, украдкой
В ладонь уткнётся мокрый нос…
Играют мышцы, шерсть лоснится,
А хвост снуёт туда-сюда,
Хвосту покой лишь только снится,
И то, наверно, не всегда…
Серьёзный взгляд и лоб упрямый –
Живой ответ на ваш вопрос –
Кто самый добрый, самый славный
И самый лучший в мире пёс!

_________________
Изображение

Мой сайт http://veron55.ucoz.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 22:31 
Не в сети
"МЕГА ГУРУ"
"МЕГА ГУРУ"

Зарегистрирован: 28 фев 2009, 23:23
Сообщения: 2037
Откуда: Омск
Вот такую интересную статью о породе нашла на сайте http://doggichel.ucoz.ru%2Fforum%2F42-96-1


Кане корсо - лучший телохранитель

Если нужен не просто домашний четвероногий друг, но преданный телохранитель и надежный страж личного имущества, лучшего пса, чем «итальянец» породы КАНЕ КОРСО не найти. Легендарная смелость, недюжинная сила, спартанская выносливость, сметливый ум, позволяющий мгновенно принимать решение, редкая наблюдательность, врожденный защитный рефлекс, и главное, абсолютно спокойный, уравновешенный характер – вот далеко не полный перечень достоинств этой удивительной и особо популярной сегодня собаки.

Легендарное прошлое «огненных псов».
КАНЕ КОРСО, прозванная «собакой Баскервилей», потому, что во Франции один весьма известный грабитель умер на месте преступления только от одного ее рыка, относится к древней породе молоссов из Италии. Официально зарегистрирована Международной кинологической федерацией сравнительно недавно: 12 ноября 1996 года. Легендарная история этой собаки уходит в глубь веков. КАНЕ КОРСО была незаменима в те давние времена и востребована во всех сферах деятельности человека. Могучие псы сопровождали легионеров в опасных походах и наравне с людьми участвовали в решающих битвах. Грудь и спину собак укрывали металлическими пластинами, на них ставили сосуды со смолой, поджигали ее и направляли живой факел прямо на конницу неприятеля. По свидетельствам очевидцев, ужас перед «огненными псами» был непередаваем.
Не меньшую славу принесли КАНЕ КОРСО их пастушьи, охотничьи и охранные качества. Эти собаки запросто управлялись с огромным стадом быков и коров, оберегая их от диких хищников и воров. Использовались для охоты на енотов, травли кабанов, волков и даже медведей. Сопровождали богатые повозки сборщиков податей, защищая от разбойников и грабителей. Охраняли владения дворцовой знати, монастыри и фермы. Участвовали в кровавых поединках и сражениях с гладиаторами и львами на арене.
После второй мировой войны численность КАНЕ КОРСО резко сократилась, и порода была близка к вымиранию. А сегодня возрожденная и усовершенствованная КАНЕ КОРСО, стала настоящей сенсацией, возглавив список наиболее модных, дорогих и престижных пород мира. Стоимость щенка достигает двух-трех тысяч долларов и даже выше.
Щит и меч для всей семьи.
Уже в самом названии породы определено назначение КАНЕ КОРСО: защита хозяина, его семьи и имущества. «Cane» по-итальянски «собака», « corso» - «смотрящий за двором, загоном» следовательно, «cane corso» можно приблизительно перевести как «собака, охраняющая двор». Этот неподкупный страж и бесстрашный телохранитель никогда не подведет. У КАНЕ КОРСО врожденный охранный рефлекс и прекрасная интуиция, позволяющая сразу отличить друга от врага и определить даже самым тщательным образом скрываемые агрессивные намерения. Эта одна из немногих пород, способных думать, мгновенно оценивать ситуацию, с полуслова понимать своего владельца, а при необходимости принимать самостоятельное решение. Хорошо зная свою территорию и ее границы, КАНЕ КОРСО всегда находится рядом с домом или охраняемым объектом. Когда пришли гости, не надо сажать вашего телохранителя на цепь или прятать за семью замками – собака миролюбива и спокойна в присутствии «своих»– без серьезной причины или команды не нападает. В экстремальной же ситуации КАНЕ КОРСО не спасует перед опасностью, а станет грозным и надежным стражем хозяйского добра, «щитом и мечом» для всей семьи. КАНЕ КОРСО обеспечивает владельцу и его близким чувства защищенности и спокойствия, безопасности и уверенности, которые не могут дать ни оружие, ни охранные системы, ни телохранители-люди.
КАНЕ КОРСО славится также красотой, элегантностью и потрясающей пластикой. Ее движения подобны движениям пантеры. Атлетическое сложение, масса мускулов, крепкий костяк и большая тяжелая голова (рост 60-70 см, вес 45-65 кг) производят устрашающее впечатление. А железное здоровье, неприхотливость в еде, короткая шерсть, отсутствие запаха и слюней, чистоплотность и дисциплинированность удобны для содержания и в квартире, и в загородном доме.


Золотой характер.
С КАНЕ КОРСО можно, что называется, и в пир, и в мир, и в добрые люди. С ее воспитанием справится и начинающий собаковод, и подросток, и пожилой человек – ведь у силача золотой характер, верное, любящее сердце. КОРСО удивительно умна, послушна и уравновешенна, прекрасно поддается обучению и дрессировке. Собака очень ласкова и нежна с домашними, никогда не «качает права» и не проявляет агрессии. Хозяин для нее всегда Бог и Царь. А еще этот пес не только великолепный защитник, но и заботливая нянька. Если малыш остается дома с КАНЕ КОРСО, родителям не о чем беспокоиться. Ребенок будет находиться под неусыпным наблюдением надежного стража, который снисходительно позволяет карапузам любые шалости и проказы. Даже щенок, осознает свою богатырскую силу, не толкнет и не уронит ребенка в пылу игры.
Итальянские КАНЕ КОРСО удивительные! Они сдержанные и гордые, одновременно жизнерадостные и непосредственные, благородные и доброжелательные: запросто уживаются с любым соседом – кошкой, другой собакой или попугайчиком.
И на прогулке дисциплинированная КАНЕ КОРСО не драчлива и не задириста, не убегает, не облаивает прохожих и не затевает драк с сородичами. А при необходимости в грязь лицом не ударит: сила то чудовищная, зубки – будьте любезны, и ужасающий рык. Везде и всегда КАНЕ КОРСО – признанный лидер!
Миролюбивый охранник.
Рейтинг КАНЕ КОРСО во всем мире очень высок. У себя на родине эта порода уже затмила знаменитых мастино-неаполитано. Идет активный экспорт щенков из Италии в Америку и Европейские страны в обеспеченные семьи в качестве компаньона и телохранителя, а также для охраны банков и офисов, модных бутиков и ювелирных лавок, элитных баров и ресторанов, и конечно, вилл, коттеджей и квартир.
В России первые КАНЕ КОРСО появились в 1994 году и являются особой гордостью своих владельцев. Ведь эта замечательная порода действительно оправдывает все ваши ожидания. В1996 году в Москве был создан Всероссийский Клуб КАНЕ КОРСО – официальный представитель Италии. Здесь можно приобрести чистопородных, с гарантией щенков российского разведения и по заказу КАНЕ КОРСО из ведущих итальянских питомников, а также получить необходимую консультацию и всестороннюю помощь при выращивании вашего питомца.


”Мерседес” в собачьем мире

Западные социологи пришли, прямо скажем, к потрясающему выводу: престижная собака способствует успеху в бизнесе своего хозяина и благотворно влияет на его интимную жизнь.
Судите сами: обладание модной собакой можно сравнить с приобретением шикарного коттеджа или дорогой иномарки – их владелец чувствует себя всесильным, успешным, победителем, воистину «царем зверей». Радость и гордость, уверенность в себе и ощущение собственной значимости и могущества, сила, энергия и любовь переполняют его, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Порода любимца достаточно красноречиво характеризует ваш социальный статус, создает вам имидж и успешно работает на него.
В среднем мода на определенную породу собак держится три – четыре года. Так, начиная с 1960 года следующие «фавориты» последовательно сменяли друг друга: коли, афган, мопс, пекинесс, далматин, ризеншнауцер, ротвейлер, шар-пей, мастино, бультерьер, чау-чау, американский стаффордшир-терьер, бордосский дог, йоркшир-терьер и другие.
Мода на ту или иную породу определяется не только влиянием Запада, но в первую очередь обусловлена экономическими условиями. Ученые считают, что наличие домашних животных и их численность свидетельствуют о росте уровня благосостояния граждан. В России с увеличением числа богатых и обеспеченных людей, с появлением большого количества коттеджных поселков и активным жилищным строительством с одной стороны, а также ухудшением криминогенной обстановки с другой, значительно возрос интерес к крупным охранным собакам. Которых, кстати, часто заводят как телохранителя не только для владельца и членов его семьи, но, как друга и защитника домашнего баловня: малюсенькой собачки – чи-хуа-хау, той-терьерчика и т.п.
Сегодня список наиболее модных, престижных и дорогих пород возглавляет знаменитая КАНЕ КОРСО, признанная специалистами лучшей и самой надежной охранной собакой в мире.
Ее еще называют «собакой Баскервилей» потому, что во Франции один весьма известный грабитель умер на месте преступления только от одного ее рыка. Предназначение кане корсо - защита хозяина, его семьи и имущества. Этот неподкупный сторож и бесстрашный телохранитель никогда не подведет: кане корсо до фанатизма предана своей семье и никогда не отступает перед опасностью, мгновенно оценивает ситуацию, с полуслова понимает своего владельца, а при необходимости принимает самостоятельное решение.
Рейтинг породы очень высок. Идет активный экспорт щенков и племенных собак из Италии (исторической родины) в США, Канаду и Европейские страны. КАНЕ КОРСО пользуется большим спросом у политиков и бизнесменов, владельцев модных бутиков и ювелирных лавок, элитных баров и ресторанов, охраняет банки и офисы, а также частные владения: виллы, коттеджи и квартиры. Работает в службах безопасности и собакой-телохранителем.
В России первые КАНЕ КОРСО появились в 1994 году, и являются особой гордостью своих владельцев. Среди них лица - выдающиеся, например: брат первого президента России, президент Чечни, министр внутренних дел Азербайджана, экс-президент Аджарии, нефтяные магнаты, владельцы Банков и многие другие хорошо известные «жители Рублевки» и не только.
Стоимость среднего щенка составляет полторы – две тысячи долларов. А «элитного», привезенного под заказ из ведущего питомника Италии – с исторической родины породы, как правило, превышает три тысячи евро. И всегда очередь желающих приобрести «нового итальянца». Известно, что при Газпроме существовал закрытый питомник, в котором выращивали и обучали кане корсо по специальной программе чуть ли не на космическом оборудовании. А затем уже «готовых» собак-телохранителей продавали членам правительства за сумасшедшие деньги.



Чем же объяснить такой «головокружительный» успех? Почему за истекшее десятилетие интерес к породе не угас, как случилось со многими другими «самыми – самыми», пребывающими теперь в забвении? Наоборот - ее популярность и цена неизменно растут.
Все просто: кане корсо воплощающая в себе преданность и защиту одновременно, действительно оправдывает все ваши ожидания, не создавая лишних проблем. Выдающиеся рабочие качества, легендарная смелость, богатырская сила, спартанская выносливость, врожденный защитный рефлекс, высокий интеллект, редкая наблюдательность и прекрасная интуиция, позволяющая сразу отличить друга от врага и определить любые, даже тщательно скрываемые агрессивные намерения - вот далеко не полный перечень достоинств этой замечательной собаки. Не волнуйтесь: кане корсо не кровожадный монстр, когда пришли гости ее не надо сажать на цепь – в присутствии владельцев она доброжелательна и миролюбива.
У кане корсо верное, любящее сердце, золотой, абсолютно спокойный и уравновешенный характер. С ее воспитанием справится и начинающий собаковод, и под­росток, и пожилой человек - ведь КОРСО удивительно умна, послушна, ласкова и нежна со всеми домашними, прекрасно дрессируется и никогда не «качает права». Хозяин для нее всегда «Бог и царь». Если в семье маленькие дети, можно не волноваться: КАНЕ КОРСО - прекрасная нянька и компаньон в играх. Даже щенок осознает свою богатырскую силу и очень аккуратен с ребенком: не толкнет и не уронит его в пылу игры.
Благородная кане корсо прекрасно уживется с любым соседом: кошкой, другой собакой, морской свинкой, попугайчиком. На прогулке она послушна, не облаивает прохожих, не затевает драк со своими сородичами. Ну а при необходимости – в грязь лицом не ударит: сила-то чудовищная, зубки – будьте любезны и ужасающий рык. Везде и всегда КАНЕ КОРСО – признанный лидер.
Эта порода славится также красотой, элегантностью и удивительной пластикой пантеры. Мощь, атлетическое сложение, крепкий костяк и большая тяжелая голова (рост 60-70 см, вес 45-65 кг) производят устрашающее впечатление. А железное здоровье, неприхотливость в еде, короткая шерсть, отсутствие запаха и слюней, чистоплотность и дисциплинированность делают удобной для содержания в квартире и загородном доме.
С появлением кане корсо в семью приходят покой и безопасность, надежность и уверенность, которые не могут дать ни оружие, ни лучшие охранные системы, ни телохранители-люди.

_________________
Изображение

Мой сайт http://veron55.ucoz.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 22:54 
Не в сети
"МЕГА ГУРУ"
"МЕГА ГУРУ"

Зарегистрирован: 28 фев 2009, 23:23
Сообщения: 2037
Откуда: Омск
"На коленях Пилата лежала любимая собака — желтый травильный дог Банга,
в чеканном ошейнике, с одним зеленым изумрудом." М.А. Булгаков Черновики "Мастера и Маргариты"

Хотя в окончательной версии своего романа Михаил Афанасьевич и не указал породу Банги, любимой собаки Понтия Пилата, многие думают, что это был дог. Действительно, "гигантский остроухий пес серой шерсти" ассоциируется с данной породой. Но появляется историческая неувязка: хотя ранее догами и называли любую собаку крупных размеров, как порода он был означен только в 1878 году. Зато порода с красивым названием Кане Корсо, которая берет свое начало от гладиаторских травильных собак, идеально вписывается по описаниям и дате. Крупные, до 70 сантиметров в холке, с цветовым диапазоном от чёрного до тигрового, сильные, выносливые и преданные, собаки породы Кане Корсо использовались на войнах, как защитники и одновременно, как грозные напарники, а также в мирной жизни, в качестве рабочих собак. Со временем, методы ведения сельского хозяйства менялись, мода на охоту пропадала, использование собаки на войне в качестве оружия сейчас тоже сложно представить, вследствие этого, порода Кане Корсо была на грани вымирания, но к счастью была сохранена силами нескольких зоологов–энтузиастов. На данный момент существует организация S.A.C.C. (Societa Amatori Cane Corso), занимающаяся возрождением и сохранением данной породы

_________________
Изображение

Мой сайт http://veron55.ucoz.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 22:55 
Не в сети
"МЕГА ГУРУ"
"МЕГА ГУРУ"

Зарегистрирован: 28 фев 2009, 23:23
Сообщения: 2037
Откуда: Омск
Изображение

_________________
Изображение

Мой сайт http://veron55.ucoz.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 22:56 
Не в сети
"МЕГА ГУРУ"
"МЕГА ГУРУ"

Зарегистрирован: 28 фев 2009, 23:23
Сообщения: 2037
Откуда: Омск
Изображение
..Все еще скалясь, прокуратор поглядел на арестованного, затем на солнце,
неуклонно подымающееся вверх над конными статуями гипподрома, лежащего
далеко внизу направо, и вдруг в какой-то тошной муке подумал о том, что
проще всего было бы изгнать с балкона этого странного разбойника, произнеся
только два слова: "Повесить его". Изгнать и конвой, уйти из колоннады внутрь
дворца, велеть затемнить комнату, повалиться на ложе, потребовать холодной
воды, жалобным голосом позвать собаку Банга, пожаловаться ей на гемикранию.
И мысль об яде вдруг соблазнительно мелькнула в больной голове прокуратора.
Он смотрел мутными глазами на арестованного и некоторое время молчал,
мучительно вспоминая, зачем на утреннем безжалостном Ершалаимском солнцепеке
стоит перед ним арестант с обезображенным побоями лицом, и какие еще никому
не нужные вопросы ему придется задавать.
-- Левий Матвей? -- хриплым голосом спросил больной и закрыл глаза.
-- Да, Левий Матвей, -- донесся до него высокий, мучающий его голос.
-- А вот что ты все-таки говорил про храм толпе на базаре?
Голос отвечавшего, казалось, колол Пилату в висок, был невыразимо
мучителен, и этот голос говорил:
-- Я, игемон, говорил о том, что рухнет храм старой веры и создастся
новый храм истины. Сказал так, чтобы было понятнее.
-- Зачем же ты, бродяга, на базаре смущал народ, рассказывая про
истину, о которой ты не имеешь представления? Что такое истина?
И тут прокуратор подумал: "О, боги мои! Я спрашиваю его о чем-то
ненужном на суде... Мой ум не служит мне больше..." И опять померещилась ему
чаша с темною жидкостью. "Яду мне, яду!"
И вновь он услышал голос:
-- Истина прежде всего в том, что у тебя болит голова, и болит так
сильно, что ты малодушно помышляешь о смерти. Ты не только не в силах
говорить со мной, но тебе трудно даже глядеть на меня. И сейчас я невольно
являюсь твоим палачом, что меня огорчает. Ты не можешь даже и думать о
чем-нибудь и мечтаешь только о том, чтобы пришла твоя собака, единственное,
по-видимому, существо, к которому ты привязан. Но мучения твои сейчас
кончатся, голова пройдет.... ( М. Булгаков - МАСТЕР И МАРГАРИТА )

_________________
Изображение

Мой сайт http://veron55.ucoz.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 11:36 
Не в сети
"ПРОФИ"
"ПРОФИ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2011, 23:45
Сообщения: 844
Откуда: Омск
Veron :good: :good: :good:
Спасибо за интересную информацию!

_________________
С вопросами в питомник "ЛИБЕРТИ СПЕЙС" обращаться по тел. 8962 030 7271
http://libertyspace.jimdo.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 14:38 
Не в сети
"МЕГА ГУРУ"
"МЕГА ГУРУ"

Зарегистрирован: 28 фев 2009, 23:23
Сообщения: 2037
Откуда: Омск
Мира@Варшава
Да не за что.Действительно очень интересный факт.

На одном из поворотов он круто остановился и свистнул. В ответ на этот
свист в сумерках загремел низкий лай, и из сада выскочил на балкон
гигантский остроухий пес серой шерсти, в ошейнике с золочеными бляшками.
-- Банга, Банга, --слабо крикнул прокуратор.
Пес поднялся на задние лапы, а передние опустил на плечи своему
хозяину, так что едва не повалил на пол, и лизнул его в щеку. Прокуратор сел
в кресло, Банга, высунув язык и часто дыша, улегся у ног хозяина, причем
радость в глазах пса означала, что кончилась гроза, единственное в мире,
чего боялся бесстрашный пес, а также то, что он опять тут, рядом с тем
человеком, которого любил, уважал и считал самым могучим в мире, повелителем
всех людей, благодаря которому и самого себя пес считал существом
привилегированным, высшим и особенным. Но, улегшись у ног и даже не глядя на
своего хозяина, а глядя в вечереющий сад, пес сразу понял, что хозяина его
постигла беда. Поэтому он переменил позу, поднялся, зашел сбоку и передние
лапы и голову положил на колени прокуратору, вымазав полы плаща мокрым
песком. Вероятно, действия Банги должны были означать, что он утешает своего
хозяина и несчастье готов встретить вместе с ним. Это он пытался выразить и
в глазах, скашиваемых к хозяину, и в насторожившихся навостренных ушах. Так
оба они, и пес и человек, любящие друг друга, встретили праздничную ночь на
балконе."

_________________
Изображение

Мой сайт http://veron55.ucoz.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2011, 11:19 
Не в сети
"МЕГА ГУРУ"
"МЕГА ГУРУ"

Зарегистрирован: 28 фев 2009, 23:23
Сообщения: 2037
Откуда: Омск
Гимн породе Кане корсо

Кане корсо, кане корсо
Сколько шика, сколько форса!
Не знакомая народу
Превосходная порода.
И характер золотой -
И весёлый и крутой.
А красавица такая,
Стоит только раз взглянуть,
И от счастья замирая,
Месяц можно не заснуть!
Правда, что – то есть от кошки,
Но совсем, совсем немножко,
Что никак ей не мешает –
Даже как – то украшает.
Что осанка, что походка –
Вертит задом, как красотка.
Не обижены и силой.
В общем, очень, очень милы!
И хотя они спокойны,
Но участвовали в войнах.
Говорят, носили латы ,
И сражались как солдаты,
Защищая Древний Рим –
Честь, хвала и слава им!

В.Е.Светличный

_________________
Изображение

Мой сайт http://veron55.ucoz.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB