НАШИ ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ

Все о наших домашних любимцах! Собаки, кошки и другая живность...
Текущее время: 28 мар 2024, 23:31

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЭКСПЕРТЫ И ЭКСПЕРТИЗА ЙОРКОВ:
СообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 23:41 
Не в сети
"СПЕЦ"
"СПЕЦ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2008, 20:13
Сообщения: 326
Glediska писал(а):
Эксперт объективный, обращает внимание на костяк, объем грудной клетки, например, нашему йорку давая САС, сказала:"Шерсти- три пера, но шерсть это наживное, а вот объем!!!"



"кукушка хвалит петуха, за то, что хвалит он кукушку"


Шерсть –это визитная карточка йоркширского терьера.И если " шерсти-три пера»- это матушка генетика,НЕ наживете Вы ее НИКОГДА .



Лариса писал(а):
орлик
Вопрос не совсем по теме: а кто из экспертов знает йорков?


Лариса,мне почему –то ,показалось,что я правильно поняла Ваш вопрос...Не особо Вас и интересующий.
Но…если все-таки я ошибаюсь,и вопрос для Вас на самом деле актуален,то я смогу удовлетворить Ваш интерес.

Лариса писал(а):
орлик
Вот уж анатомию Лашкова знает прекрасно. А по поводу черных йорков - в последнее время вообще практически все эксперты их не видят. И дают им титулы. Или мне это показалось?


От некомпетентности экспертизы йорков порой офигеваешь .Но есть стандарт.Стандарт написан для того, что бы его соблюдать. В конце любого стандарта всегда написано, что любое отклонение является пороком. Если хлопковая (чёрная) шерсть это порок,а вовсе не недостаток,так и должно безжалостно браковаться.Выходит,что многие эксперты его и не читали.Ну открыта просто группа-и судит,а то что своими титулами дисквал.награждает и в разведение зеленый свет при этом дает,так это по барабану.



Лариса,ну если Вам и вправду интересно,
процитирую несколько фраз,читайте

Открытое письмо руководству НКП Йоркширский терьер
Обращение к Национальному Клубу Породы с просьбой о проведении разъяснительной работы с экспертами, об издании комментариев к официальному стандарту породы с целью улучшения качества экспертизы и недопущению к укоренению в породе серьёзных пороков.

В последнее время , при экспертизе собак породы йоркширский терьер , стало массовым пренебрежение экспертами Официальным стандартом породы. Это связано или с устойчивыми заблуждениями, или с низкой квалификацией экспертов или с наплевательским отношением к породе.

Особенно много нареканий к экспертизе со стороны заводчиков относится к трактованию описания зубной системы йоркширского терьера и описанию его шерстного покрова. В связи с этим, серьезные недостатки зубной системы и порочная структура шерсти стали обыденным и ненаказуемым явлением в нашей породе и продолжают укореняться в ней.
[b]


Последний раз редактировалось GLAMOUR GALAXY 20 июл 2009, 18:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июл 2009, 00:44 
Не в сети
"ГУРУ"
"ГУРУ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2009, 21:35
Сообщения: 1396
Откуда: Омск
GLAMOUR GALAXY
Мой интерес не совсем праздный, т. к. мой сын - счастливый обладатель йорка. Кстати, зубы идеальные, и сталь нормальная, собака имено стальная, а не серая и не черная.Соответственно, я начала смотреть , как эксперты судят йорков. У меня сложилось впечатление, что на черный цвет шерсти просто не обращают внимания. А мне интересно, допустимо ли это до какого - то определенного возраста, или вообще любой черный йорк - дисквалификация?Если под черным цветом видна уже сталь, т. е. начался перецвет, можно ли этой собаке давать титул? Причем у черных шерсть очень обильная, и смотрятся они, конечно, для народа , не вникающего в стандарт, очень эффектно. Уже не на одной выставке черные собаки получают Ю. САС. Вот и получается, что в стандарте одно, а в реальности несколько другое. Несколько сумбурно, но надеюсь, Вы меня поняли.

_________________
Лариса, пит-к ши - тцу, скотч - терьеров и норвич - терьеров " Беспечный Ангел ".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июл 2009, 16:57 
Не в сети
"СПЕЦ"
"СПЕЦ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2008, 20:13
Сообщения: 326
Лариса
Лариса писал(а):
А мне интересно, допустимо ли это до какого - то определенного возраста, или вообще любой черный йорк - дисквалификация?Если под черным цветом видна уже сталь, т. е. начался перецвет, можно ли этой собаке давать титул

Нет,в любом возрасте.
Лариса,Вы во многом правы.
Структура и качество шерсти неразрывно связаны генетически.Черная шерсть зачастую со временем перецветает,но НИКОГДА не будет шелком.Многие владельцы и судьи глубоко заблуждаются,увидя серые волосы на лопатках,бедрах,считают это начавшимся перецветом.Черную шерсть не нужно понимать буквально.Это самая порочная шерсть!И,собаки ее имеющие,не должны использоваться в разведении.Черная шерсть-мягкая на ощупь,обильная,порой волнистая на концах,быстро растет,не имеет блеска.
Часто собаки с такой шерстью миловидные,чем и подкупают судей.И выбор подобной особи судьей,не только подрывает авторитет данного судьи,но самое печальное,вдохновляет владельца на дальнейшее рекламирование и размножение порока.
Порой думаю,это ж насколько нужно ненавидеть породу,чтоб неграмотностью и алчностью к деньгам,
похерить многолетний труд настоящих, известных заводчиков.

_________________
[img:003f3598b5]http://s013.radikal.ru/i325/1012/80/f0fd22585191.jpg[/img:003f3598b5]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июл 2009, 22:43 
Не в сети
"ГУРУ"
"ГУРУ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2009, 21:35
Сообщения: 1396
Откуда: Омск
GLAMOUR GALAXY
Спасибо за ответ! Вот теперь для меня многое стало понятно.А то смотрю - и вправду собаки с черной шерстью очень миленькие, смотрятся весьма эффектно, шерсть у них в юниорах уже в пол...И не понимаю, как это расценивать, тем более еще и на всех последних выставках черные юниоры выиграли... Ну , будем надеяться, все же ситуация эта исправится, и НКП как - то разъяснит экспертам, как таких собак оценивать.

_________________
Лариса, пит-к ши - тцу, скотч - терьеров и норвич - терьеров " Беспечный Ангел ".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 11:28 
Не в сети
"ПРОФИ"
"ПРОФИ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2009, 09:42
Сообщения: 522
Откуда: Россия г.Петропавловск-Камчатский - питомник " С Огненной Земли "
А где можно прочитать комментарии к стандарту йорков?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 17:14 
Не в сети
"ЗАГЛЯНУЛ НА ОГОНЕК"
"ЗАГЛЯНУЛ НА ОГОНЕК"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 00:35
Сообщения: 38
Откуда: Екатеринбург
Стандарт породы йоркширский терьер
(с комментариями)
Общий вид йоркширского терьера

Йоркширский терьер — длинношерстные карликовые терьеры, шерсть которых гладко и равномерно свисает с обеих сторон. Ее разделяют на пробор, начиная со спинки носа и до кончика хвоста. Йоркширский терьер очень компактен, у него хорошая осанка, он должен излучать важность. По его контурам должно угадываться крепкое, здоровое и пропорциональное туловище.

Профиль головы йоркширского терьера формирует прямую линию от затылка до носа. Лобный выступ не сильно развит, но весьма отчетливо прощупывается. Расстояние между носом и выступом составляет треть длины головы йоркширского терьера, расстояние от выступа до затылка — оставшиеся две трети. И когда вы увидите йоркширского терьера, отвечающего данным требованиям, то поймете, что голова собаки в самом деле имеет хорошие пропорции. Если у йоркширского терьера широкая и не слишком заостренная пасть, у него имеется достаточно места для ровного расположения двух рядов резцов.



Голова и череп йоркширского терьер

Голова йоркширского терьера довольно маленькая и плоская, свод черепа не слишком выдающийся, но и не круглый. Лицевая часть йоркширского терьера не слишком удлиненная, нос полностью черный. Длинная шерсть на голове йоркширского терьера сочного золотисто-коричневого цвета (подпалого). Ни в коем случае подпалины не должны доходить до шеи. Не должно быть прядей темного цвета в подпалой шерсти.
Глаза йоркширского терьера

Средней величины, темные и блестящие, с чутким интеллигентным выражением. Расположены так, что взгляд направлен прямо вперед. Они не должны выдаваться; веки темные.

Глаза йоркширского терьера должены быть темнымы, на веках не должно быть пигментных пятен. Круглые выступающие глаза могут испортить самую симпатичную мордашку йоркширского терьера; с другой стороны, йоркширский терьер с глубоко посаженными глазами выглядит печальным.
Уши йоркширского терьера

Маленькие, V-образные, прямостоячие или полупрямостоячие, не слишком далеко отстоящие друг от друга, покрытые короткой шерстью, окрашенной в насыщенный подпалый цвет.

Все еще разрешаемые английским стандартом «загнутые уши» у нас остались в прошлом. Маленькие V-образные йоркширского терьера — понятное описание. Под выражением «не слишком далеко отстоящие друг от друга» подразумевается, что уши йоркширского терьера должны находиться довольно высоко на голове и не слишком по сторонам, производя при этом впечатление оттопыренных.
Зубная система йоркширского терьера

Полностью равномерная, по возможности с мощными зубами. Йоркширские терьеры, потерявшие зубы по причине несчастного случая, не должны считаться хуже, если ряды зубов равномерно расположены на челюстях.

Идеальным вариантом прикуса йоркширского терьера является ножницеобразный. При этом, когда челюсти сжаты, ряд верхних резцов всегда находится над нижними. Прямой прикус йоркширского терьера (ряды зубов лежат друг на друге) еще разрешается. Но перекус или недокус в любом случае дисквалифицируется.

Тема «потери зубов» является весьма щекотливой и часто ведет к разногласиям. Если у йоркширского терьера только пять резцов и пробелы отсутствуют, то из этого можно сделать вывод, что «удаленному» зубу просто не хватило места на челюсти, а посему его там вообще не было. Отсутствие резца допускается только при определенных обстоятельствах. (Под «отсутствующим» зубом следует понимать, что он никогда не вырастал.)

Встречается отсутствие моляров и премоляров, но это оценивается не так строго.
Туловище йоркширского терьера

Очень компактное, с хорошей поясничной частью. Верхняя линия спины прямая.

Длина тела йоркширского терьера не должна превышать его высоту. Линия спины должна быть прямой как в покое, так и в движении. Правильно расположенная плечевая часть делает возможным непрерывное движение вперед. Плавный изгиб затылка йоркширского терьера, шея элегантная и не слишком короткая. Короткая шея вносит дисгармонию и портит общее впечатление.
Лапы йоркширского терьера

По возможности круглые, с черными коготками.

Передние лапы йоркширского терьера немного длиннее и мощнее, чем задние; форма обеих — округлая и замкнутая, это значит, что пальцы не должны растопыриваться. Черные коготки указывают на сильную пигментацию.
Передние конечности йоркширского терьера

Ноги йоркширского терьера прямые, покрытые сочно-золотистой шерстью, при этом кончики волос имеют более светлый оттенок, чем у корней; золотистый цвет не должен распространяться выше локтевого сгиба.

Лапы йоркширского терьера должны быть прямыми, при этом, обратите внимание, чтобы при ходьбе собака не «загребала»; при движении она должна ставить лапы параллельно.
Задние конечности йоркширского терьера

Ноги йоркширского терьера должны быть полностью прямыми и хорошо покрытыми шерстью насыщенно-золотистого цвета, при этом кончики волос должны иметь более светлый оттенок, чем корни; золотистый цвет не должен доходить выше коленных суставов.

Углы суставов конечностей йоркширского терьера должны хорошо просматриваться. При этом точно можно установить, что задние конечности обладают мощной толчковой силой для энергичных движений. Также важно, чтобы йоркширский терьер ставила лапы параллельно и чтобы при этом они не смотрелись сзади слишком широко или слишком близко поставленными.
Хвост йоркширского терьера

Купирован до средней длины, сильно покрыт шерстью, которая должна быть голубовато-стального цвета. Он будет чуть возвышаться как продолжение спины.

Хвост йоркширского терьера — как обычно у всех пород терьеров — должен быть высоко поднят. Если это не так, то может легко возникнуть впечатление, что у собаки обвислый круп, а если так оно и есть, впечатление усиливается.

Самоуверенный йоркширский терьер ходит, высоко подняв голову и хвост; таким образом йоркширский терьер показывает, что никого не боится.
Шерстный покров йоркширского терьера

Шерсть на туловище йоркширского терьера должна быть средней длины и полностью гладкой (не волнистой), блестящей как шелк, ее текстура должна быть тонкая и шелковистая.

Стандарт йоркширского терьера предписывает, чтобы на туловище шерсть была средней длины. Редко встретишь йоркширского терьера, который бы не удовлетворял этому условию. Очень длинная шерсть, которую можно видеть на выставках и которая, к сожалению, ослепляет некоторых судей, не обязательна. Но может найтись кто-нибудь, кто полагает, что, заворачивая шерсть, он тем самым может предотвратить обтрепывание. Вскоре выясняется, что чрезмерная длина шерсти очень сильно влияет на меры по уходу за ней. Но на самом деле вы не получите на выставке приз, если выведете на ринг йоркширского терьера, шерсть которой как минимум не достигает пола.

Достоверный факт, что йоркширский терьер со слишком длинной шерстью чувствует себя свободно, только когда она завита. При этом он может беспрепятственно бегать и радоваться жизни. Кроме того, длинная шерсть противоречит собачьей природе. Шерсть йоркширского терьера растет сама по себе и достигает лишь той длины, какой может достичь без посторонней помощи. Кончики отталкиваются друг от друга.

Слишком длинная шерсть (настолько длинная, что волочится по полу) не предписывается стандартом. Часто можно наблюдать, что йоркширский терьер на выставке даже не может себя правильно показать и свободно двигаться, потому что спотыкается о собственную шерсть.

Шерсть йоркширского терьера должна быть гладкой, ни в коем случае не волнистая или вьющаяся. При этом также можно видеть, что фанатики завивки почти до самого «выхода» на выставку оставляют на собаке «чайные пакетики» (так англичане называют завернутые локоны). Накрученная шерсть быстро не распрямляется.

У некоторых йоркширских терьеров шерсть сама по себе волнистая без накручивания.

На голове и морде йоркширского терьера стандарт предписывает длинную шерсть. Чтобы при этом собаку можно было без помех рассматривать и судить о форме головы и ушей, шерсть на макушке завязывается бантом. Волосы на верхней трети ушей состригаются, причем высоко поставленные V-образные уши немного сильнее акцентируются. (В Японии уши полностью оголяются.)

Только тот, кто однажды попробовал на ощупь чистый шелк, может судить, какой должна быть на ощупь шерсть йоркширского терьера. Мягкая, тяжелая, прохладная и податливая — как шелк. Сюда же относится ни с чем не сравнимый блеск, который придает йоркширскому терьеру вместе с описанным ниже окрасом его неповторимый внешний вид.
Окрас йоркширского терьера

От затылка до кончика хвоста простирается темный голубовато-стальной цвет (не серебристо-голубой); ни в коем случае не должно быть примесей рыжеватой или темной шерсти. Цвет шерсти на груди йоркширского терьера — насыщенный, светлый золотисто-коричневый. Вся золотисто-коричневая (подпалая) шерсть у корней более темная, а на кончиках чуть светлее.

Идеальный цвет йоркширского терьера в точности похож на кусок готовой стали. Тот, кто хоть однажды видел этот металлический блеск на солнце, тотчас узнает его, увидев, как сверкает на солнце шерсть йоркширского терьера.

У некоторых светлых собак, окрашенных ближе к серебристому цвету, очень хорошая текстура и качество шерсти, но светлый окрас шерсти по стандарту считается неправильным.

Золотисто-коричневый, все оттенки подпалого, должен обладать насыщенным золотистым блеском. Он имеет оттенки: у корней более темный, к кончикам становится более светлым. Он не должен быть ни светло-бежевым или слишком бледным, ни красновато-рыжим. Щенки йоркширского терьера рождаются черными с несколькими подпалыми метками (на лапах, нижней стороне хвоста и морде). Они меняют окрас только во время линьки с 12 до 18 месяцев.
Вес йоркширского терьера

Йоркширский терьер должен весить до 3,2 кг.

Нижняя граница веса не была названа. Йоркширский терьер, который весит меньше 1 кг, для разведения и участия в выставках как минимум неприемлем. Установлено, что все больше заводчиков предпочитает больших, более сильных и крепких собак. К сожалению, слишком долго отбор шел односторонне в направлении «маленьких».
Примечание к стандарту породы - йоркширский терьер

Яички у кобелей йоркширского терьера должны опуститься в мошонку и хорошо прощупываться. Совет: будьте осторожны, не начинайте слишком рано прощупывать яички. Вы можете тем самым причинить непоправимый вред.

Взято вот отсюда: http://www.royalmiracle.ru/articles-3.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2009, 08:26 
Не в сети
"ПРОФИ"
"ПРОФИ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2009, 09:42
Сообщения: 522
Откуда: Россия г.Петропавловск-Камчатский - питомник " С Огненной Земли "
Спасибо огромное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB