НАШИ ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ

Все о наших домашних любимцах! Собаки, кошки и другая живность...
Текущее время: 25 апр 2024, 22:57

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Bobtail и shorttail в породе шипперке
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2013, 09:46 
Не в сети
МОДЕРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2011, 19:02
Сообщения: 1898
Откуда: Омск
Материал собран и подготовлен Ириной Назаркиной (заводчик, владелец питомника шипперке "S SUSCHEVKI", г. Москва)

В связи с не чем не подтвержденными слухами о возможности летальности (внезапной смерти) щенка или взрослого животного с коротким, укороченным или полностью отсутствующим хвостом в породе шипперке, хочу полностью развеять данный миф!

Итак, начну с начала..
Ген, отвечающий за длинну хвоста присутствует в породах таких как:
Australian Shepherd
- Australian Stumpy Tail Cattle Dog
- Austrian Pinscher
- Bourbonnais Pointer
- Brazilian Terrier
- Brittany Spaniel
- Croatian Sheepdog
- Danish/Swedish Farmdog
- Jack Russel Terrier
- Karelian Bear Dog
- Mudi
- Polish Lowland
- Sheeplog
- Pyrenean Shepherd
- Savoy Sheepdog
- Schipperkе
- Spanish Waterdog
- Swedish Vallhund

Проведено много исследований на тему, есть ли связь с проблемами по здоровью с геном коротко-хвостости?!
Приведу несколько статей по этому материалу.
Надеюсь, что никто не будет спорить, что ген отвечающий за длинну хвоста идентичен у ВСЕХ пород имеющих его!

Джими Сэссон-Бриксон
Короткохвостость у австралийской овчарки
Часть II: генетика хвоста.

Перепечатано из Aussie Times, май-июнь 2005

Перевод И. Дудчук (при использовании на русском языке ссылка обязательна)

Это вторая из серии статей, посвященных чертам короткохвостости у австралийских овчарок, она написана как обучающая часть работы «Исследование наследственности естественной короткохвостости у австралийских овчарок». В этой статьей обсуждается генетика хвоста в целом и различные медицинские аспекты, связанные (или якобы связанные) с длиной хвоста. В ней также приводится два интервью о параллельных исследованиях других пород, которые дают дополнительные свидетельства о возможном характере наследования. В следующей, последней статье серии будет представлена информация о целях исследования естественной короткохвостости (ЕКХ), а также некоторые первоначальные результаты. Должен признаться, когда я начал это исследование, я старался оставаться максимально объективным. Однако одно из наиболее крайних убеждений — что разведение естественно-короткохвостных животных приведет к генетической катастрофе — постоянно не давало мне покоя. Я начал собственную программу разведения с участием суки с очень коротким хвостом, ч. Зеллерс Винтерхэвен Расти. В результате родилась наша ч. Катценджеммер Кид оф Имеджинер (собака-компанион с титулом started trial dog, подтвержденном на испытаниях с овцами), которая сама была очень короткохвостой собакой и произвела несколько короткохвостых пометов за свою жизнь. Хотя это и сравнительно ограниченный опыт, все щенки были здоровы, а суки давали в основном многочисленное потомство. Тем не менее, существуют ли случаи, которые опровергают этот мой личный опыт? Если бы определенные дефекты развития позвоночника обнаруживались только у короткохвостых животных, это и впрямь указывало бы на побочные эффекты, связанные с конкретным геном. Однако если такие недостатки были бы распространены в равной степени и у длиннохвостых особей, это означало бы, что эти эффекты не связаны с геном ЕКХ, а возникают повсеместно. А также интересен вопрос, влияет ли вязка корокохвостых особей на размер помета? Поскольку я не из тех, кто строит догадки, я начал сбор данных по различным генеалогическим ветвям о пометах с длинными хвостами и о пометах, в которых была представлена естественная короткохвостость. Эти данные могли бы дать представление о размерах помета, о том, какой процент щенков рождается с ЕКХ при каких комбинациях родителей, а также существуют ли какие-либо дефекты позвоночника, присущие только короткохвостым особям.

_________________
Изображение

Фотографии: http://izarraslair.gallery.ru/
__________________________________
"Спасибо тем,кто меня ненавидит- вы делаете меня сильнее"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Bobtail и shorttail в породе шипперке
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2013, 09:46 
Не в сети
МОДЕРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2011, 19:02
Сообщения: 1898
Откуда: Омск
Данные других пород могли бы дать нам более глубокое понимание короткохвостости и даже особенностей хвоста в целом. Именно с этого аспекта я сейчас начну, т.к. полагаю, что источник ложных суждений о короткохвостости — особенности короткохвостости у других пород и видов.

Я отчетливо помню, когда впервые возникла тема короткохвости у австралийцев и была ассоциирована с дефектами позвоночника: тогда речь шла о мэнских кошках, причем вывод состоял в том, что если корреляция с дефектами позвоночника наблюдается у одного вида, она верна и для другого вида. Что ж, мне посчастливилось быть владельцем у нескольких чудесных чистокровных мэнксев в прошлом десятилетии, в связи с чем я ненадолго присоединился к почтовой рассылке владельцев мэнских кошек, чтобы научиться думать о проблеме бесхвостости так же, как они (и да — кошатники немного отличаются от собачников). К сожалению, у меня не сохранилась эта переписка, но я хочу процитировать источник опасений владельцев мэнксев, из книги Марджан Свантек The Manx Cat (T.F.H. Publications, Inc., 1987):

«Котята, наследующих мэнский ген (M) от обоих родителей (ММ) не выживают и, вероятно, умирают на ранних стадиях развития в матке… Помет мэнской кошки обычно меньше, чем у обычных кошек… Поэтому мэнскую кошку невозможно разводить по-настоящему… Неясно, является ли смертельным собственно доминантный мэнский ген или он сам по себе не смертельный, но зато тесно связан со смертельным рецессивным геном.»

Теперь понятно, откуда могло взяться предвзятое мнение о короткохвостости в нашей породе. Согласно книге Свантек и другим источникам, некоторые дефекты у мэнксев, такие как сращивание позвонков, влияют на позвоночник и задние конечности. Их заводчики стараются ограничить скрещивание рампи (полностью бесхвостых мэнксев) с другими рампи, или вообще избегать его и вязять бесхвостых с хвостатыми мэнксами. Примечательно, что заводчики мэнксев уделяют большое внимание длине хвоста котенка и записывают его. По длине хвоста отличаются: рампи (полностью бесхвостый), райзер, стампи и полнохвостые, причем последние две разновидности в Америке обычно купируют.

И здесь я хотел бы еще раз обратить внимание читателя, что хотя изучение других пород или видов может дать нам ключи к пониманию нашей собственной, не стоит читать, что то, что верно для одной породы или вида, верно и для другой, поскольку в игру могут вступать разнообразные гены и прочие факторы. У мэнксов, например, структура скелета существенно отличается от большинства других кошачьих пород. Стоит только посмотреть на силуэт мэнкса, и становится ясно в чем именно отличие — не только в отсутствии хвоста, но и в том, что его задняя часть круглее и оттого кажется более короткой, а его передние лапы заметно короче задних. Наш собственный мэнкс очень похож на кролика, когда он бежит по высокой траве, но пусть вас это не смущает — он столь же быстр, как и обычная кошка.

Итак, у мэнских кошек существуют известные наследственные патологии позвоночника. Интересно, существуют ли они у другой естественно коротко-хвостой породы — японского бобтейла? По сравнению с мэнксами, японские бобтейлы более худощавые, с несколько более длинной заднею частью и более ровной линией верха. Дефекты позвоночника и задних конечностей, наблюдающиеся у мэнксов, отсутствуют у японских бобтейлов. У мэнских кошек ген, отвечающий за короткохвостость, является доминантным, в то время как у японских бобтейлов этот ген рецессивный. Поскольку все японские бобтейлы короткохвостые, они гомозиготны по признаку короткохвостости. Они никогда не рождаются с длинными хвостами и никогда не рождаются вовсе без хвоста, в отличие от мэнксов. Для их хвостов характерны изгибы и изломы, а сам хвост может достигать трех дюймов в длину.

Таким образом, у двух пород кошек наблюдаются две различные модели наследования характеристик хвоста, два различных типа строения тела и две различные ситуации со здоровьем. Проще говоря, даже несмотря на то, что они принадлежат к одному виду, их генетическая структура отличается в нескольких ключевых аспектах.

_________________
Изображение

Фотографии: http://izarraslair.gallery.ru/
__________________________________
"Спасибо тем,кто меня ненавидит- вы делаете меня сильнее"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Bobtail и shorttail в породе шипперке
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2013, 09:47 
Не в сети
МОДЕРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2011, 19:02
Сообщения: 1898
Откуда: Омск
Итак, если у двух кошачьих пород наблюдаются столь разительные отличия в наследовании характеристик хвоста, сколько подобных вариаций могло бы наблюдаться у собак? Книга Малколма Уиллиса «Генетика собак» (Howell Book House, 1989) --- один из известных источников знаний по разведению собак. В разделе «Хвост» Уиллис ссылается на несколько источников в области типологии хвостов и их патологий — коротких хвостов (он называет их «куцыми»), закрученных и изломанных. В книге Уитни «Как разводить собак» (Howell, 1971) постулируется, что изломанный хвост — результат изгиба хвоста зародыша, однако Уиллис предполагает, что это явление может быть обусловлено генетически, поскольку аномалия является высокочастотной в некоторых ответвлениях. В некоторых стандартах пород (для пород с хвостом варьирующей длины) залом хвоста упоминается как недостаток. Следовательно, это явление существует у длиннохвостых собак, как и у естественно короткохвостых.

Винтохвостость встречается в породах, таких как бостон терьер, французский бульдог и бульдог. Я наткнулся на очень интересную онлайн-статью Кэрол Хоук на сайте Хроники собак "Аномалии бульдогов, связанные с укорочением позвонков", в отношении винтохвостости. В этой статье Хоук предупреждает об опасностях, которые представляет собой размножение одной определенной крайности в скелетной структуре - в данном случае комбинация винтохвостости и укорочения позвонков, связанной с клиновидными или уродливыми позвонками. Хотя эта частная точка зрения может показаться не связанной с темой врожденной куцехвостости у австралийских овчарок, это еще раз показывает, что существует много различных типов хвостов у собак и других факторов, которые влияют на наличие вредных генов, таких как скелетные отклонения.

Когда я обнаружил статью Энн Индергаард под названием "Разведение бобтейлов", я будто нашел спички в темной пещере после бесконечных спотыканий вслепую. Суть статьи вкратце состоит в том, что после вступления в силу запрета на купирование в Европе, заводчики Пемброк Вельш Корги в Норвегии решили вернуть куцехвостость обратно их породе, потому что большую часть генофонда там составляли длиннохвостые собаки. Они сделали это за счет импорта куцехвостых Пемброков из Великобритании, а затем очень прилежно записали результаты различных вязок и исследовали аспекты здоровья по соответствию рентгенологических признаков индивидуумов обширным учетным записям пометов. Г-жа Индергаард является заводчиком корги, судьей, членом Совета директоров норвежского кеннелклуба, редактором и корреспондентом различных изданий о собаках, а также является учителем английского языка. Она поделилась своим опытом и знаниями результатов норвежских корги селекционеров со мной в интервью по электронной почте:

Вопрос: Когда запрет на купирование вступил в силу в конце 80-х, заводчики корги в Норвегии решили импортировать несколько короткохвостых корги из Великобритании. Вы упомянули в своей статье, что большинство заводчиков Пемброк в Англии, на самом деле, отбирали естественно короткохвостых, потому что это было труднее, чем курировать длинный хвост, но на дольше, чем просто купировать хвост. Таким образом, бобтейл был редкостью, за исключением линий Blands и Stormerbanks, и некоторые из этих куцехвостых собак были ввезены в Норвегию. Поскольку пул куцевостых ВКП в Норвегии поначалу был очень мал, как же заводчикам идти в разведении черты куцехвостости, относительно работы над прочими качествами, такими как общий вид и структура? Так как вы скрещивали бобтейлов с полнохвостыми, как куцехвостость окажется доминирующим признаком?

Ответ: "Мы разводили куцехвостых изо всех сил, сохраняя куцехвостых для продвижения разведения, а затем возвращались и находили лучих с полным хвостом. Не в линии разведения от первого импорта, но, будучи очень осведомлены о необходимости сохранения широкого генофонда, мы были в состоянии работать над другими качествами раз хвоста не было. Поскольку ген куцехвостости доминантен, то вы знаете, что ген у вас есть, если у вас короткий хвост. Тогда вы не должны беспокоиться об этом больше, но можете сконцентрироваться на том, что вы хотели бы улучшить.

_________________
Изображение

Фотографии: http://izarraslair.gallery.ru/
__________________________________
"Спасибо тем,кто меня ненавидит- вы делаете меня сильнее"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Bobtail и shorttail в породе шипперке
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2013, 09:47 
Не в сети
МОДЕРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2011, 19:02
Сообщения: 1898
Откуда: Омск
После того как ученые департамента генетики нашего университета локализовали ген куцехвостости у корги, анализы крови были взяты у всех собак от вязок bob-с-bob, и никто не был носителем двойной дозы гена (никто не был гомозиготен по куцехвостости),что могло было как-либо иметь место. Д-р Bruce Cattanach говорит, что зародыши с двойными генами скорее всего поглощались на очень ранней стадии и не развивались до стадии яйца, но как и во всех пометах яйца реабсорбируется, по той или иной причине, но это не влияет на фактический размер помета. Статистикой клуба это доказано. Но это означает, что мы не можем рассчитывать на 100% куцехвостую популяцию. Если кобель или сука несет только один ген куцехвостости, можно было бы ожидать половины щенков куцехвостыми(статистически на значительно большем количестве пометов), остальных с полным размером хвоста. По необъяснимым причинам за эти годы мы имеем 60% куцехвостых от вязок куцехвостых с полнохвостыми. Боб-ту-Боб помёты статистически имеют 70% куцехвостость.

Вопрос: Каковы были некоторые из мифов вокруг разведения бобтейлов, с которыми вы столкнулись впервые? Как записи хранящиеся в кеннелклубе в Норвегии подтверждают или опровергают эти мифы? Было ли влияние на размер помета,наличие в нем куцехвостых щенков?

Ответ: «Один из мифов был, что ген куцехвостости ведет к деформациям позвоночника. Программа изучения рентгенограмм, подстрекаемая клубом породы корги и кеннелклубом доказала отсутствие каких-либо деформаций. Другой миф, что у куцехвостых нет задних углов. Для развенчания мифа все, что мы должны были, вывести угластых корги с естественно короткими хвостами. Что мы и сделали. Еще один миф, что укороченность бобтейлов ведет к отсутствию ануса. Слишком наивно, даже нечего здесь поделать. Нет, корги без ануса рождались в некоторых пометах и с хвостами, и без.

Еще один миф говорит, что если вы сохранили для разведения куцехвостых, то хвосты со временем получаются настолько короткие, что вместо укороченного хвоста вы получите отверстие внутрь к нервам позвоночника. Как бы вы могли получить отрицательный хвост?? Мы еще не смогли определить, чем детерминирована фактическая длина хвоста, так как ген, кажется, говорит "полный хвост / не полный хвост", но как-будто, что те, кто действительно короткохвостны, как правило, дают больше короткохвостых, чем половина с хвостами. Но эта половина с хвостами также может производить действительно куцехвостых и наоборот.

_________________
Изображение

Фотографии: http://izarraslair.gallery.ru/
__________________________________
"Спасибо тем,кто меня ненавидит- вы делаете меня сильнее"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Bobtail и shorttail в породе шипперке
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2013, 09:48 
Не в сети
МОДЕРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2011, 19:02
Сообщения: 1898
Откуда: Омск
Сам миф, что это приведет к малочисленности пометов обанкротился. Председатель клуба Olav Hedne хранит статистику пометов, рожденных до и после запрета купирования в разведении бобтейлов, во всяком случае помёты стали больше, вероятно из-за абсолютного ауткросса. Теперь мы вернулись к нормальным пометам-в среднем 4-6 щенков, если я не ошибаюсь.

Некоторые говорят, что ген куцехвостости тот же ген, что и ген залома хвоста.Поскольку залом возможен как в длинном, так и коротком хвосте, этого не может быть. До запрета купирования не многие задумывались о заломах, но кажется, что Норвежская корги популяция не получила ген и не имеет более позднего импорта, поэтому для нас это не было проблемой, в то время как в Финляндии они обнаружили проблемы после запрета купирования и издали инструкции для судей дисквалифицировать собак с заломами хвоста.

Самым серьезным мифом, однако, было то, что куцехвостость сцеплена с летальным геном. К примеру среди рожденных бобтейлов не было гомозигот, вероятно это правда. Это не смертельно за исключением гомозигоных яиц. См.выше. Щенки, рожденные с короткими хвостами, как и все, здоровы, со спокойной генетической структурой и жизнеспособными.

Вопрос: Среди владельцев и заводчиков Пемброк в Норвегии, есть ли общее предпочтение длинным или коротким хвостом и почему?

Ответ:"Стандарт Пемброк гласит:" Хвост короткий, желательно естественный ", так как мы все стараемся разводить по стандарту, конечно же, мы все предпочитаем короткие хвосты. Это не значит, что мы отбрасываем всех тех, кто родился с длинными хвостами, что малыши будут брошены в ванну с водой, мы будем использовать их с нашими куцехвостами для дальнейшего воспроизводства. И мы выставляем их, и, если они лучшего образца, они выиграют с длинным хвостом. Это было не так в самом начале, судьям необходимо время, чтобы привыкнуть к тому, что длинный хвост визуализирует пропорции".

При обращении к некоторым из мифов, связанных с бобтейлами, Anne Indergaard представляет их доскональное объяснение. Два обстоятельства, как известно, присутствует у новорожденных в пометах австралийцев, а также у других пород собак, заращение ануса и расщипление задних дужек позвонков (spina bifida). До этого исследования, их распространенность в некоторых линиях австралийских овчарок и взаимосвязь с природной куцехвостостью не была описана. Это должно помочь объяснить, что представляют собой эти условия и то, что может привести к ним.

Заращение ануса (также известный как атрезия ануса) являет собой состояние, при котором желудочно-кишечный тракт незавершен. Там может быть представлен анус, однако преграда может быть где-то в желудочно-кишечном тракте. Или иногда желудочно-кишечный тракт является почти полным, за исключением того, что анус не открывается наружу. Щенки могут родиться практически здоровыми, но усваемые вещества, накапливаясь внутри, обеспечивают токсическую ситуацию и щенок умирает, иногда в течение нескольких дней после рождения, но некоторые из щенков, как известно, выживают в течение нескольких недель до времени, когда их отнимают от материнского молока и дают твердую пищу. Так почему же это произходит?

На ранних стадиях эмбрионального развития, есть этап, когда недавно сформированные клетки начинают расступаться, изменяя форму эмбриона с шарообразной на нечто напоминающее фому чаши. Это углубление дает начало archanteron - полости, которая, в конечном счете, формирует желудочно-кишечного тракт. Заращение ануса - эмбриональный порок, при котором развитие желудочно-кишечного тракта просто не завершено. Хотя это состояние встречается в обоих случаях у полнхвостых и куцехвостых щенков, это редкость, и, следовательно, потребуется тщательное исследование нескольких поколений связанных с ними собак и определить, действительно ли существует генетический компонент и в какой степени это наследуется.

_________________
Изображение

Фотографии: http://izarraslair.gallery.ru/
__________________________________
"Спасибо тем,кто меня ненавидит- вы делаете меня сильнее"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Bobtail и shorttail в породе шипперке
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2013, 09:48 
Не в сети
МОДЕРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2011, 19:02
Сообщения: 1898
Откуда: Омск
Что же по поводу сообщений о расщелине позвоночника у аусси? Это связано с природной куцехвостостью? Спина бифида является врожденным (возникающим внутриутробно) состоянием, которое возникает, когда во время внутриутробного развития, позвоночные арки не полностью замкнуты и спинной мозг, обычно закрытый и защищенный позвонками, выступает наружу. Это состояние меняется в степенях от определяемых только рентгенологически, до чрезкожной протрузии при тяжелой деформации и паралича в результате прямого воздействия на спинной мозг. Чаще всего такая ситуация возникает в нижней части спины (хвостовой области). Она существует у таких видов, как мыши, кошки, собаки (хотя у собак, бульдоги имеют гораздо более высокий уровень случаев таких состояний), овцы, крупный рогатый скот, лошади и люди. У людей спина бифида связана с дефицитом фолиевой кислоты во время беременности, а также экологическими воздействиями, такими как некоторые химические вещества. У животных в настоящее время, десятки генов связаны с дефектами нервной трубки - выполненные исследования на мышах указывают исключительно на поражение нервной трубки. Без дальнейших исследований короткохвостых собак, никто не может четко сказать, будет ли ген куцехвостости в нашей породе связан с ростом случаев спина бифида.

До сих пор я коснулся разных типов хвоста и вариантов состояния здоровья. Опять же, только понимая эти условия, что приводит к ним, изучение их появлений в нашей собственной породе, может определить для нас, в какой степени они заслуживают внимания. Я погрузился в некоторые из этих вопросов в моей последней статье, а сейчас, давайте посмотрим на возможные режимы наследования. Для определения возможностей, мы могли бы сперва начать с других куцехвостых пород. Одна порода, где уже определение способа наследования сделано - это Вельш Корги Пемброк. Было обнаружено, что ген короткохвостости у Пемброк фактически определяется простым доминантным геном. Это открытие было сделано довольно интересным способом, благодаря усилиям Dr. Bruce Cattanach, исследователя генетики и заводчика породы Боксер в графстве Оксфордшир, Англия.

Впервые задаваться вопросом о возможности привнести природную куцехвостость в разведение своей линии боксеров, известных под именем питомника Steynmere, доктор Cattanach начал при появлении угрозы запрета копирования хвостов в Соединенном Королевстве. Таким образом, доктор Cattanach придумал план разводить эту черту в своих собаках с помощью естественно куцехвостого корги отца и, следуя плану, очерненному кеннелклубом, он документировал все его вязки в племенном древе и поделился своими результатами в серии статей (ссылки в конце статьи). За несколько поколений, он смог восстановить общий тип боксера, сохраняя при этом черту естественной куцехвостости. Благодаря чудесам Интернета, мне удалось взять интервью у доктора Cattanach и я могу поделиться своим опытом здесь:

Вопрос: Как давно вы впервые увлеклись выведением куцехвостых Боксеров и какие обстоятельства в конце концов заставили вас идти вперед с проектом?

Ответ: Примерно в 1990 году. Было ясно, что запрет на купирование в конечном итоге придет. Я работал на короткохвостых PWC (вельш корги пемброк) и знал о наследовании и поэтому хотел, по возможности, внедрить ген боксёру просто путем скрещивания и обратно просто вязал бобтейлов в каждом поколении с боксёром. И главным был вопрос времени. Насколько легко было возвратить тип породе боксер после скрещивания. Это оказалось очень просто, голова сама суть в возвращении качества. Самое трудное в разведении боксеров поддерживать безупречную голову."

Вопрос: Наблюдения в Вашей первой статье "Генетика может быть забавой" о том, насколько более допустимым было породосмешение столетие назад по сравнению с сегодняшним днем, поднимает на поверхность то, что могло бы потенциально явиться основным препятствием для вас. Сколько нужно времени, чтобы убедить Kennel Club в регистрации последующих поколений ваших боксеров с частичным наследием Пемброк?

_________________
Изображение

Фотографии: http://izarraslair.gallery.ru/
__________________________________
"Спасибо тем,кто меня ненавидит- вы делаете меня сильнее"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Bobtail и shorttail в породе шипперке
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2013, 09:49 
Не в сети
МОДЕРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2011, 19:02
Сообщения: 1898
Откуда: Омск
” Ответ: «KC не был проблемой за исключением одного, подать заявление с оправданием и разумным объяснением применения скрещивания. Заявление было уже на месте и было там очень долгое время, хотя это редко практикуется. Проблема в общем направлении мысли заводчиков собак склонных думать о понимании, как долго они участвовали в становлении сегодняшней породы и представляют, что породосмешение вернет все назад опять в исходное положение. А потом есть и недостатки концепции «совершенной родословной».

Факт, что породный тип можно вернуть довольно быстро, к тому же там очень немного генов отделяющих породы, и такое скрещивание открывает новые возможности для улучшения породы, проблем здоровья, инбридинга вообще не рассмотривается. KC со своим новым генетическим модератором, теперь, очевидно, более сильно думает в этом направлении.»

Вопрос: Сколько всего поколений из Вашей линии разведения имеют ген куцехвостости от оригинальной вязки WCP и Боксера? И примерно сколько пометов было задействовано?

Ответ: " Мы начали примерно с 7-го поколения и, забыв о кросс тесте, получили каждый второй помет из поколения в свои руки. Я не уверен, но где-нибудь позже упомяну об этом."

Вопрос: Поначалу Вы решительно поддерживали правило использования только куцехвостых боксеров в своей программе породного разведения. Вы упомянули, что чувствуете ответственность за отслеживание наличия нежелательных явлений, связанных с геном. До сих пор был ли у Вас в пометах щенки с нежелательными проблемами, связанными с состоянием короткохвостости? Вы продолжаете поддерживать правила разведения своих собак?

Ответ:"Я контролировал ВСЕХ собак, полученных по программе разведения вплоть до последнего времени (4 месяца назад), когда спрос на таких собак вырос с пониманием введения запрета на купирование. К тому же, в это время я был уже достаточно уверен, что бы упустить ген."

Я не нашел каких-либо аномалий, связанных с куцехвостостью за исключением незначительных заломов хвоста. Это изначально беспокоит меня поскольку в исследовании были показаны хвосты сами по себе, никогда не затрагивая позвоночника. Это согласуется с исследованием Норвежской Ветеринарной Школы по короткохвостым ПВК. Все норвежское племенное поголовье рентгенологически обследовано на дисплазию тазобедренных суставов и спондилез и ни кто из бобтелов от первого импорта не имеет прогрессирующих проблем. Я по-прежнему надеюсь на внимательное отслеживание настоящими заводчиками Боксеров всех малышей.

Я нашел одного бобтейла с закрытым анусом но также у меня был длиннохвостый щенок с этим дефектом от вязки нормальных (не куцехвостых) Боксеров. Повидимому, была определенная проблемная линия боксера по скольку ни до, ни после я никогда не видел этот дефект. Подъем случаев атрезии ануса у бобтейлов поэтому кажется маловероятным. У мення также был одиночный случай spina bifida но пораженный этим щенок не был куцехвостым."

Вопрос: Записи о Пемброк пометов в Норвегии показали, что размер помета, кажется, не зависит от наличия куцехвостых щенков, даже если оба родителя бобтейлы. Когда ген куцехвостости в Пемброках был выявлен ​​и было также обнаружено, что в выборке куцехвостые корги все имели признаки гетерозиготности, вы догадались, что гомозиготные эмбрионы либо не имплантируется в матку или имплантированные были преждевременно сброшены в течение беременности. Технически -то, что это "смертельный" ген? Может нежизнеспособность или применяется иной термин? Означает ли "выпадение" гомозиготных эмбрионов большие возможности для гетерозиготных эмбрионов, чтобы процветать и выживать?

Ответ: "Термин смертельной применительно к генной мутации просто отражает классическую генетическую терминологию. Нежизнеспособность означает то же самое. Все, что снижает количество эмбрионов, особенно в больших пометах и, особенно, когда это происходит рано, будет способствовать благополучию и выживанию тех, кто остается. Единственное последствие с практическим значением в правильности их не разведения"

_________________
Изображение

Фотографии: http://izarraslair.gallery.ru/
__________________________________
"Спасибо тем,кто меня ненавидит- вы делаете меня сильнее"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Bobtail и shorttail в породе шипперке
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2013, 09:50 
Не в сети
МОДЕРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2011, 19:02
Сообщения: 1898
Откуда: Омск
Вопрос: Может ли тот же самый тест ДНК, который был использован для идентификации гена куцехвостости у ПВК также быть использован для других пород

Ответ: "Этот же тест может и должен быть использован в других породах для определения наличия или отсутствия данной мутации. Есть много генов хвостов (как видно на лабораторных мышах) с различными режимами наследования и одинаковыми или разными типами эффектов. Но, если положительный ответ найден с тестом гена куцехвостости, в другой куцехвостой породе, это позволило бы определить тот же ген как ответственный и, вероятно, определить тип наследования как тот же самый. Я должен оговориться, с комментарием, что могут быть обнаружены различные мутации одного и того же гена, это означает, что они должны быть исследованы заново. У мышей только в одном локусе гена Brachyury (ген символ Т) известно много различных мутаций. Некоторые из них имеют вредные эффекты в гетерозиготном состоянии. Следовательно, необходимо внимание.

По словам доктора Cattanach, ДНК-тест использованный на Пемброках и его линии куцехвостых боксерах может быть запущен на австралийских овчарках с естественно коротким хвостом, чтобы определить является ли ген короткохвостости в нашей породе тем же, что и в ПВК. Если это действительно так, то это дает нам гораздо больше информации. Если нет, то мы все равно должны продолжать искать и изучать. В следующей статье мы объясним цели исследования и методы для использования в работе заводчиков. Позднее в этом году, посмотрите на заключительную статью из этой серии (в том числе базу данных пометов): Исследование наследования природной короткохвостости у австралийских овчарок.

Огромное спасибо следующим людям за помощь в завершении этой статьи: известному британскому генетику исследователю д-ру Bruce Cattanach, который так любезно и подробно ответил на все мои вопросы, CA Sharp, чьи знания о здоровье породы и генетике делают ее истинным хранителем Австралийской овчарки, и Анна Indergaard из Норвегии, чей энтузиазм, щедрость, свой собственный опыт указали мне правильное направление к ценным ответам.

Веб-сайты и контакты для получения дополнительной информации по генетике и здоровью животных с короткими хвостами:

"Разведение бобтейлов ", статья Анны Indergaard, имеется у автора в annwn@online.no .
"Разведение Пемброков с врожденным коротким хвостом", в интернет дискуссии с Siri Alnaes:

http://corgi.ncn.com/
Короткохвостые боксеры доктора Брюса Каттначеса в статье Подпольные боксеры:
http://www.boxerunderground.com/
"Генетика может быть забавой", серии из семи статей д-р Брюс Каттначеса о введении бобтейл гена в его линию боксеров:
http://www.steynmere.com/

Статья взята http://bernovod.ru/index.p....u

_________________
Изображение

Фотографии: http://izarraslair.gallery.ru/
__________________________________
"Спасибо тем,кто меня ненавидит- вы делаете меня сильнее"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Bobtail и shorttail в породе шипперке
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2013, 09:50 
Не в сети
МОДЕРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2011, 19:02
Сообщения: 1898
Откуда: Омск
Далее...

При разведении вельш корги пемброков,естественно,действуют все основные законы наследственности,а так же правила подбора и отбора производителей.Но у пемброков есть одна изюминка,которой наградила их природа.Это ген короткого хвоста,или куцехвостости. В мире существует не много пород,которым природа преподнесла такой дар. В числе таких счастливчиков можно назвать такие известные породы,как бобтейла(английскую овчарку) и среднеазиатскую овчарку. Ещё пару десятков лет назад никто не придал бы особого значения этому факту.Но сегодня,когда по всей платене гордо вышагивают «зелёные» и даже некоторые эксперты на выставках стоят грудью за длинные хвосты у любых пород,настало время задуматься,как использовать в полной мере этот подарок природы – ген куцехвостости у пемброков. Ведь даже если и в нашей стране будет запрещено купирование хвостов пемброкам,несомненно и тогда найдутся любители истинного пемброчьего очарования – круглой и бесхвостой попы.

Природные бобтейлы
Прошлое – Настоящее – Будущее
В настоящее время в Великобритании, а также во многих других странах, введен полный запрет на купирование хвостов. Живущие среди нас пуристы не могут примириться с бесхвостыми пемброками. Придаток, непропорциональный по отношению к телу, нарушает общий баланс внешнего вида животного, и при прямом крупе, который имеет большинство пемброков, в веселом или возбужденном состоянии хвост, как правило, поднимается выше линии верха.

Так почему же мы еще раньше не начали занимаемся этой проблемой? В конце концов, не так уж давно в истории породы, большинство собак рождались с короткими хвостами. В начале 1980-х два ведущих заводчика, Пэгги Гэмбл (Блэндз) и Пэтси Хивэн (Стормербэнкс) решили исправить ситуацию и сконцентрироваться ан разведении бобтейлов. В питомнике Стормербэнкс за эти годы было получено множество природных бобтейлов, но факт их рождения бобтейлами, так же, как и факт рождения бобтейлами многих другие собаки других кровных линий, не был зафиксирован, и эти данные на фоне поголовного купирования хвостов были утеряны.

_________________
Изображение

Фотографии: http://izarraslair.gallery.ru/
__________________________________
"Спасибо тем,кто меня ненавидит- вы делаете меня сильнее"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Bobtail и shorttail в породе шипперке
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2013, 09:51 
Не в сети
МОДЕРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2011, 19:02
Сообщения: 1898
Откуда: Омск
Клифф Витвэлл приобрел Stormerbanks Bobs и в свое время повязал с ним Чемпионку Великобритании Ch Blands Status Symbol. От этой вязки в 1987 году родился Vaquera of Pemwel. В прошедшие с того времени 20 лет его имя встречается в родословных большого количества известных нам бобтейлов. С Vaquera была повязана Чемпионка Великобритании Ch Blands Starlight Express, и от собаки из этого помета всего через 2 поколения, в 1992 году, родился природный бобтейл Чемпион Великобритании Ch Blands Finnish Affair. Еще спустя 2 поколения родился другой натуральный бобтейл, имевший большой успех Чемпион Великобритании Ch Blands Secret Affair. К сожалению, Пэтси Хивэн умерла в 1985, прежде чем она могла увидеть какие-либо положительные результаты своих усилий, и Пэгги Гэмбл осталась в одиночестве продолжать эту замечательную полезную работу, работая над трудной задачей со своей обычной целеустремленностью.
Вполне вероятно, что в питомнике Стормербэнкс и в предшествующих поколениях рождались другие природные бобтейлы, ставшие чемпионами и крупными победителями. Наверняка такое происходило и в других кровных линиях, особенно на ранней стадии развития породы, и хорошими примерами тому являются
Глядя на старые фотографии, нетрудно прийти к выводу, что у многих собак хвосты не были купированы; еще большее их количество несло ген куцехвостости, но у них самих хвосты были купированы, и эта информация была потеряна, поскольку не была зарегистрирована. Джон Холмс (Формакин) был плодовитым заводчиком в 1940-х и 1950-х; он тщательно описывал все свои пометы, в том числе отмечая в своих записях длину хвостов – его племенная книга сейчас храниться в архиве Уэльской Корги Лиги и с ней можно ознакомиться по запросу.

Эта статья – не научный документ. Я написала ее, чтобы указать на то, что природная куцехвостость есть часть наследуемого генома пемброков, и чтобы развеять опасения, что куцехвостость может быть связана с нарушениями здоровья и деформациями. На эту тему существует всестороннее исчерпывающее исследование, авторами которого являются ученые из Ветеринарного Университета Осло. Исследование, основанное на результатах разведения, предоставленных норвежскими заводчиками с момента введения запрета на купирование хвостов в их стране в 1998 году.

Также следует упомянуть работу доктора Брюса Каттенака, знаменитого генетика, в 1992 году начавшего проведение своего успешного эксперимента, во время которого он вязал куцехвостого боксера с природным бобтейлом породы пемброк. Брюс Каттенак опубликовал все данные, полученные при проведении этого эксперимента, в серии статей «Генетика может быть забавной и увлекательной – 1996-2000». Я могу предоставить, если нужно, копии этих документов. Основным конечным выводом в обоих случаях было следующее: не было выявлено ни проблем нарушения здоровья, ни ненормальностей развития спинного отдела позвоночника, которые были бы результатом куцехвостости животного.

_________________
Изображение

Фотографии: http://izarraslair.gallery.ru/
__________________________________
"Спасибо тем,кто меня ненавидит- вы делаете меня сильнее"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Bobtail и shorttail в породе шипперке
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2013, 09:51 
Не в сети
МОДЕРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2011, 19:02
Сообщения: 1898
Откуда: Омск
Как же определить природного бобтейла? В прошлом (до запрета на купирование хвостов) я при рождении помета делала записи о длине хвостов и регистрировала щенков, как натуральных бобтейлов, тогда как, возможно, боле правильным определением в большинстве тех случаев было бы не «бобтейл», а «куцехвостый» или «с хвостом неполной длины». Так или иначе, даже в случае отсутствия только самого кончика хвоста, собака несет и передает потомству доминантный ген куцехвостости.

От вязки гетерозиготной собаки (т.е. имеющей одного родителя природного бобтейла, а другого – длиннохвостого) с длиннохвостым партнером родится помет, в котором будет 50-60% щенков с хвостами неполной длины (природные бобтейлы). Вязки бобтейла с бобтейлом не приводили к появлению гомозиготности и рождению исключительно бобтейлов - исследования показали, что этого не происходит никогда.

Длина хвоста не прогнозируется. Она варьируется от полного отсутствия хвоста до хвоста неполной длины при каждом типе вязки, но было доказано, что постоянные вязки бобтейлов с бобтейлами приводят к появлению большего процента щенков, рождающихся с приемлемо короткими хвостами.

В заключении мне хочется сказать следующее: мне кажется, что хвостатые пемброки утеряли индивидуальность, присущую этой породе, и, к сожалению, прямым результатом этого стало нежелание нескольких наших ведущих заводчиков продолжать работу с пемброками. Сегодня, когда в породе еще не установилось некого единообразия «в ношении хвостов», давайте постараемся не потерять внешний вид настоящего корги и будем обращать внимание на всю собаку целиком, а не концентрироваться на хвостах. Не нужно быть слишком строгими к собакам с частично укороченными хвостами – эти хвосты станут короче в следующих поколениях.

Пока мы в Великобритании могли купировать хвосты, стимула заниматься хвостами не было. Но теперь настали времена, когда мы наравне с другими странами можем встретиться с необходимостью претворить в жизнь закрепленное в стандарте описание «хвост короткий – предпочтительно природный». Сегодня, когда собаки могут более свободно путешествовать по миру, новые кровные линии становятся вполне доступны. Это позволяют заводчику иметь более широкий выбор генофонда, который он может использовать в племенной работе, и не идти на компромисс, жертвуя типом или качеством.

Сью Харрисон,
перевод Ирины Гурченко и Юлии Исаевой

_________________
Изображение

Фотографии: http://izarraslair.gallery.ru/
__________________________________
"Спасибо тем,кто меня ненавидит- вы делаете меня сильнее"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Bobtail и shorttail в породе шипперке
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2013, 09:52 
Не в сети
МОДЕРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2011, 19:02
Сообщения: 1898
Откуда: Омск
Теория и практика

Ген куцехвостости, является доминантным и обозначается как «T», а ген длинного хвоста является рецессивным и обозначается как «t». Существуют следующие схемы расположения этих генов в зиготе.
При соединении 2 рецессивных генов t рождаются только гомозиготные длиннохвостые пемброки.
Родители
Генотип tt x tt
Фенотип Длиннохвостый Длиннохвостый
Дети
Генотип tt
Фенотип Длиннохвостый
Расщепление генотип нет
Расщепление фенотип нет

При соединении гена T и гена t они соединяются в зиготу Tt или tT. Это дает гетерозиготных куцехвостых собак, так как ген T является доминантным.
При вязке куцехвостой и длиннохвостый собаки
Родители
Генотип Tt x tt
Фенотип Куцехвостый Длиннохвостый
Дети
Генотип Tt tt
Фенотип Куцехвостый Длиннохвостый
Расщепление генотип 1Tt : 1tt
Расщепление фенотип Куцехвостый : Длинохвостый 1:1

При вязке двух куцехвостых собак
Родители
Генотип Tt x Tt
Фенотип Куцехвостый Куцехвостый
Дети
Генотип TT Tt tt
Фенотип Куцехвостый Куцехвостый Длиннохвостый
Расщепление генотип 1TT : 2Tt : 1tt
Расщепление фенотип Куцехвостый : 2 Куцехвостых : Длиннохвостый 3:1

_________________
Изображение

Фотографии: http://izarraslair.gallery.ru/
__________________________________
"Спасибо тем,кто меня ненавидит- вы делаете меня сильнее"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Bobtail и shorttail в породе шипперке
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2013, 09:53 
Не в сети
МОДЕРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2011, 19:02
Сообщения: 1898
Откуда: Омск
При соединении 2 генов T, должны родиться только врожденно куцехвостые гомозиготные щенки, однако этого не происходит по причинам, которые я опишу ниже.
Теоретически, это означает, что от двух пемброков с длинными хвостами могут родиться только длиннохвостые щенки, так как обе собаки не имеют доминантных генов куцего хвоста в своем генетическом наборе.
При вязке длиннохвостой и куцехвостой собаки могут родиться, как длиннохвостые, так и куцехвостые щенки, в этом случае должно родиться по 50% и тех и других.
При вязке двух куцехвостых собак могут родиться, как длиннохвостые, так и куцехвостые щенки.
75% куцехвостых и 25% длиннохвостых щенков, если собаки имеют в своем наборе гены t и T, причем 25% должны быть гомозиготными по гену t и быть длиннохвостыми, 50% должны быть гетерозиготными и быть куцехвостыми и 25% должны быть гомозиготными по гену T и быть куцехвостыми.
Или 100% куцехвостых щенков, если все соединяющиеся гены являются генами куцего хвоста T.
На практике все происходит несколько иначе.
Собаки гомозиготные по гену T не рождаются вообще, так как ген T является летальным по классификации англичан и полулетальным по классификации российских генетиков. Это различие в классификации я объяснить не могу, так как не являюсь генетиком.
Это очень большая проблема для разведенцев, ведь получив гомозиготную собаку по гену T можно было бы очень быстро вывести линии собак, которые рождали бы 100% врожденно куцехвостых щенков. Однако этого не происходит. В большей части пометов от вязок с куцехвостыми собаками, практически всегда рождаются длиннохвостые щенки.
Естественно, что эта статистика может быть верна только для исследований больших популяций пемброков и при большом количестве зафиксированных пометов. Такие исследования проводились в конце 90-х годов прошлого века Норвежским корги клубом, совместно с Норвежским Кеннел Клубом и Ветеринарным институтом Норвегии. И эта статистика проверялась Институтом генома человека в Англии. Было обследовано более 100 пометов от вязок врожденно куцехвостых родителей и выяснено, что на практике статистика несколько отличается от теоретической и примерно 66% собак рождается куцехвостыми. Я не удивляюсь такой статистике, так как она прекрасно согласуется с моими расчетами.
Мы не всегда знаем, какой набор генов несут партнеры при вязке, особенно, если их хвосты купированы. Некоторые заводчики утверждают, что они купировали длинный боб, но они могут и ошибаться, приняв дефектный хвост с заломом позвонков, за врожденно куцый.
Точный ответ, несет ли собака ген T, может дать только анализ ДНК.
В одном помете может рождаться разное количество куцехвостых щенков отличное от теоретического. Например, в нашем Питомнике от врожденно куцехвостой Мурыски, и Ричарда, который не имеет гена короткого хвоста:
В первом помете родилось 4 щенка, 3 из которых, были врожденно куцехвостые.
А во второй раз, от того же сочетания, родилось 2 щенка, один из которых был с коротким хвостом.

_________________
Изображение

Фотографии: http://izarraslair.gallery.ru/
__________________________________
"Спасибо тем,кто меня ненавидит- вы делаете меня сильнее"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Bobtail и shorttail в породе шипперке
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2013, 09:53 
Не в сети
МОДЕРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2011, 19:02
Сообщения: 1898
Откуда: Омск
Проблемы здоровья.

Заводчики на западе и, особенно, в скандинавских странах сильно озабочены здоровьем своего поголовья. Заводчики корги в этом не исключение. Поэтому, приняв программу разведения врожденно куцехвостых пемброков в масштабе всей страны, Норвежские заводчики решили выяснить, как влияет ген короткого хвоста на здоровье пемброков. Корги клубом Норвегии было заказано и оплачено несколько исследований здоровья пемброков с врожденно короткими хвостами.
Темами этих исследований являлся отбор образцов крови от случайно выбранных собак, произведенных от скрещивания двух врожденно куцехвостых родителей, с целью выявления собак гомозиготных по гену T. Кроме того на большом количестве пометов полученных от куцехвостых производителей были проведены рентгеновские исследования позвоночника с целью выяснения, имеются ли патологии позвоночника, связанные с врожденной куцехвостостью. Причем эти исследования проводилось, как на живых, так и на мертворожденных щенках.
При этом в Клубе велась статистика о количестве щенков, рожденных от вязок куцехвостых производителей.
Эти исследования привели к очень интересным результатам.
Не было выявлено ни одного гомозиготного по гену T щенка, как среди живых, так и среди мертворожденных щенков. Это исследование, которое впоследствии подтвердил Институт генома человека в Англии, куда были посланы образцы крови норвежских корги и случайным образом отобранные образцы крови английских куцехвостых собак, позволили прийти к выводу, что щенки с набором генов 2хT не рождаются вообще.
Рентгеновские исследования подтвердили, что врожденная куцехвостость никак не связана с патологиями позвоночника. То есть гены короткого хвоста не вызывают проблем с позвоночником собаки.
Статистика пометов рожденных от двух куцехвостых родителей показала, что у них рождается ровно столько же щенков, что и у длиннохвостых родителей. И количество мертворожденных щенков не превышает среднее по породе.
Эти исследования дают нам основания не опасаться за здоровье собак с врожденно короткими хвостами.

_________________
Изображение

Фотографии: http://izarraslair.gallery.ru/
__________________________________
"Спасибо тем,кто меня ненавидит- вы делаете меня сильнее"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Bobtail и shorttail в породе шипперке
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2013, 09:54 
Не в сети
МОДЕРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2011, 19:02
Сообщения: 1898
Откуда: Омск
Моральные аспекты разведения.

Западных заводчиков тревожил вопрос, если щенки гомозиготные по гену T не рождаются, то, что с ними происходит? И не является ли это моральным препятствием к разведению куцехвостых пемброков?
При оплодотворении яйцеклеток животных, которые рождают большое количество потомства, происходит оплодотворение избыточного количества материнских клеток. Эти оплодотворенные клетки, стремятся прикрепиться к стенкам плаценты, и среди них происходит борьба за место и питательные вещества для роста. После проведенных исследований стало очевидно, что клетки, имеющие двойной набор гена T, по каким-то причинам, не прикрепляются к плаценте и рассасываются в матке матери на самой ранней стадии после оплодотворения. Их место занимают клетки гетерозиготные или гомозиготные по гену t. Поэтому количество произведенных щенков и не отличается у длиннохвостых и короткохвостых собак и не существует никаких моральных препятствий к скрещиванию куцехвостых собак между собой.

Как отличить купированный хвост от куцего.

Вельш корги пемброки рождаются с короткими хвостами разной длины. Никто, даже Норвежские заводчики не знают, почему это происходит. Специальных исследований по этому вопросу не производилось. Хвост собаки, единственный орган который может содержать различное количество позвонков, может в этом и кроется разная длина коротких хвостов пемброков.
В некоторых породах, например у бульдогов, есть дефекты позвонков хвостов, деформированных в виде спирали или крючка. Такие хвосты никак не связаны с геном куцехвостости, хотя визуально являются короткими.
По моему мнению, 100% уверенность в том, что корги несет ген короткого хвоста, может дать только генетическое исследование. Тем более, что эти тесты сейчас доступны и не так уж и дорого стоят. Сайт лаборатории, в которой проводят данные тесты, находится по адресу:http://www.aht.org.uk/genetics_bobtail.html.
Однако есть ряд признаков, которые отличают купированный хвост от куцего.
Визуально куцый хвост имеет кисточку на конце. Обычно она более темного цвета, чем сам хвост и достаточно отчетливо выражена. Купированные собаки обычно такой кисточки не имеют.
На конце куцего хвоста имеется валик из жировой ткани, этот валик достаточно подвижен и отделен от костей хвоста. Его можно отличить при прощупывании, как от купированного хвоста, где кость просто закрыта куском кожи, так и от валика, сделанного ветеринаром обычно из подвернутой кожи на хвосте, который менее подвижен.
Натуральный куцый хвост, обычно, состоит из достаточно тонкой кости, более тонкой, чем у купированного хвоста, кроме того эта кость плавно закруглена на кончике, а купированный хвост, обычно, имеет неровную структуру на конце.
До недавнего времени я думал. Что собака имеющая крючок на конце хвоста, имеет дефектный хвост, не являющийся куцым. Оказалось, что это не так, если имеется жировая прослойка и кисточка на конце, то и хвост имеющий крючок может быть куцым. В Норвегии некоторые из врожденно куцехвостых собак рождаются с крючком на конце, и это абсолютно не влияет на наличие гена короткого хвоста. Норвежские заводчики не обращают на эти крючки особого внимания.

Материалы опубликованы с разрешения Хватова А.,п-к "Эйзви"

Статья взята здесь http://corgy.ucoz.ru/index/bobtejly/0-73

_________________
Изображение

Фотографии: http://izarraslair.gallery.ru/
__________________________________
"Спасибо тем,кто меня ненавидит- вы делаете меня сильнее"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB