НАШИ ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ

Все о наших домашних любимцах! Собаки, кошки и другая живность...
Текущее время: 28 мар 2024, 22:41

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 20:26 
Не в сети
МОДЕРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2011, 19:02
Сообщения: 1898
Откуда: Омск
F.C.I. Standart: № 83 / 05.05.2003 / GB

Название F.C.I.: Schipperke
Страна происхождения: Бельгия (Belgium)

Дата официальной публикации предыдущего стандарта: 25.03.2003



Схиперке (Шипперке) Schipperke

Предназначение
Схиперке - маленькая сторожевая собака, собака-компаньон.

Классификация F.C.I.
Группа 1. Сторожевые и гонные собаки (за исключением швейцарских пастушьих собак).
Секция 1. Овчарки.


Без рабочих испытаний.

Общий вид
Шипперке - очень компактная коренастая собака небольшого размера. Голова клинообразная, с хорошо развитым черепом и достаточно короткой мордой. Корпус Схиперке сбалансированный, короткий, достаточно широкий и приземистый, конечности с тонким костяком.
Характерным признаком породы является шерстный покров. Шерсть Схиперке обильная, жестковатая на ощупь, прямая. Образует пышный «воротник», гриву, «жабо» и очесы в виде пышных «штанов», чем придает собаке ее уникальный контур.
Кобели заметно отличаются от сук. Простая морфология Схиперке, соединяющая в себе характер и темперамент овчарки, а также его компактный размер объясняют широкую популярность этой породы, давно вышедшую за пределы Бельгии.

Важные пропорции
Высота в холке равна длине корпуса, благодаря чему Схиперке имеет квадратный формат.
Грудь низко расположенная, доходящая до уровня локтей.
Длина морды Схиперке значительно меньше половины длины головы.

Поведение
Схиперке – превосходная маленькая сторожевая собака, излучает энергию и жизнестойкость, к чужим людям относится настороженно. Схиперке – собака активная, веселая и деятельная, проворная, неутомимая, интересуется всем, что происходит вокруг.
При приближении постороннего лица к охраняемому объекту имеет обыкновение кусаться. Шипперке добра и ласкова с детьми. Пытлива и любознательна. Стремится узнать, что происходит за запертой дверью, что скрыто за движущимся объектом и т.д. На приближение опасности Схиперке реагирует оглушительным лаем, вздыбливает гриву. Хороший охотник на крыс, кротов и других грызунов.

Голова
Голова у Схиперке клинообразная, но не слишком длинная, достаточно широкая для того, чтобы оставаться соразмерной корпусу. Надбровные дуги и скулы умеренно выражены. Переход ото лба к морде у Схиперке видимый, но не чрезмерно выраженный.

Черепная часть
Лоб у Схиперке достаточно широкий, сужающийся по направлению к глазам, при взгляде сбоку – слегка округлый. Верхние линии черепа и морды параллельны.

Переход ото лба к морде Выражен, но не чрезмерно.

Лицевая область
Мочка носа Маленькая, черная.

Морда
У Схиперке морда сужается по направлению к мочке носа; четких линий, не слишком длинная, на конце не усеченная; оставляет около 40% от общей длины головы; с прямой спинкой носа.

Губы
Чёрные, плотно прилегающие.

Зубы
Зубы Схиперке здоровые, правильно поставленные, с ножницеобразным прикусом, допускается прямой прикус. Полный комплект – в соответствии с зубной формулой. У Схиперке допускается отсутствие одного или двух премоляров (1 РМ1 или 2 РМ1) либо премоляра 2 (1 РМ2), моляры 3 не учитываются.

Скулы
Для Схиперке характерны скулы чистых линий, незаметно переходящие в бока морды.

Глаза
Глаза у Схиперке тёмно-карие, маленькие, миндалевидной формы. Одновременно ни выпуклые, ни запавшие. Взгляд Схиперке озорной, живой, острый. Края век чёрные.

Уши
Для породы Схиперке характерны прямые, стоячие, очень маленькие, заостренные уши треугольной формы (по возможности, в форме максимально равностороннего треугольника), поставленные высоко, но не слишком близко друг к другу. Твердые и чрезвычайно подвижные.

Шея
Крепкая, с мощными мускулами, за счет пышного, густого воротника выглядит очень внушительной и очень объемной, средней длины, у основания гармонично сочленена с лопатками. Настораживаясь, Схиперке поднимает шею, чуть изгибая при этом линию верха.

Корпус
У Схиперке корпус короткий и широкий, приземистый, но не громоздкий и не тяжелый. По форме идеально вписывается в квадрат. Длина корпуса Схиперке от плече-лопаточного угла до седалищного бугра примерно равна высоте в холке.

Линия верха
У Схиперке верхняя линия спины и поясницы прямая, прочная, зачастую слегка приподнятая от крупа до холки.

Холка
Холка у Схиперке явно выражена, за счет густой гривы кажется еще больше.

Спина
Короткая, прямая, сильная.

Поясница
Поясница у Схиперке короткая, широкая, мощная.

Круп
У Схиперке короткий, широкий, горизонтальный круп; задняя часть корпуса, а именно, сочленение крупа с седалищным бугром, приятно закруглена – так называемая форма крупа морской свинки.

Грудь
Спускается до уровня локтей; широкая спереди и за лопатками; с заметно округлыми ребрами. При взгляде на Схиперке сбоку передняя часть груди явно выражена.

Линия низа
Опускается к локтям, гармонично и мягко поднимаясь до уровня умеренно подтянутого живота Схиперке, одновременно ни отвислого, ни впалого.

Хвост
Отсутствует; некупированный хвост у Схиперке длинный, широкий у основания, сужающийся к концу, достающий как минимум до скакательного сустава. В состоянии покоя предпочтительно свисает вниз, на конце слегка изгибаясь.
В движении хвост Схиперке может подниматься до уровня линии верха, предпочтительно не выше. Постав хвоста не должен прерывать линию крупа, плавно сливающуюся с гармонично закругленным бедром, что и создает впечатление «крупа морской свинки». Закрученный хвост допустим для Схиперке, но не желателен.

Конечности
С сухим костяком, поставлены под корпус.

Передние конечности
Общий вид
Передние конечности Схиперке прямые при взгляде с любой стороны, при взгляде спереди – абсолютно параллельные; длина конечностей от земли до локтей составляет около половины высоты в холке.

Лопатки
Лопатки у Схиперке длинные, наклонные, со стандартным углом сочленений.

Плечи
Длинные, с соразмерным наклоном.

Локти
У Схиперке сильные локти, не вывернутые ни внутрь, ни наружу.

Предплечья
Прямые, при взгляде спереди достаточно широко расставленные.

Запястья
Для Схиперке характерны сильные, не выпуклые запястья.

Пясти
Достаточно короткие, при взгляде спереди продолжают линию предплечья, при взгляде на Схиперке сбоку имеют очень небольшой наклон.

Лапы
У Схиперке маленькие, округлые и компактные лапы (так называемые кошачьи лапы), с изогнутыми пальцами и коротким, крепкими, когтями черного цвета.

Задние конечности
Общий вид
Задние конечности Схиперке должны располагаться под корпусом и, при взгляде сзади, быть абсолютно параллельными передним конечностям.

Бёдра
Бёдра у Схиперке длинные, очень мускулистые, за счет очесов зрительно более широкие, чем на самом деле.

Колени (коленные суставы)
Расположены приблизительно на одной линии с бедром; имеют стандартный угол сочленения.

Голени
Голени Схиперке примерно той же длины, что и бёдра.

Скакательные суставы
Со стандартным углом сочленения.

Плюсны
Достаточно короткие; прибылые пальцы у Схиперке нежелательны.

Лапы
Полностью аналогичны передним лапам или чуть длиннее.

Движения
Когда Схиперке бежит рысью, движения гибкие, устойчивые, с умеренным размахом и хорошим толчком задних конечностей. Линия верха остается горизонтальной, конечности движутся параллельно друг другу; движения передних и задних лап гармоничные, локти не должны быть вывернуты наружу. На более значительной скорости конечности у Схиперке сходятся.

Кожа
Плотно прилегающая на всей поверхности корпуса.

Шерстный покров
У Схиперке остевой волос обильный, толстый, прямой и достаточно жесткий, устойчивой текстуры, сухой. Шерсть жесткая, прочная, средней длины, прямая, с мягким, густым подшерстком, ни в коем случае не мягкая, не волнистая и не «проволочная» - создает собаке превосходную защиту. На ушах Схиперке волос очень короткий.
Волос, покрывающий голову собаки, переднюю часть ее передних конечностей, скакательные суставы и плюсны, короткий. Шерстный покров корпуса Схиперке плотный, средней длины.
На шее шерсть значительно длиннее, начинается у внешнего края ушей и формирует широкий, характерный для данной породы воротник (длинный волос, пышно опоясывающий шею), особенно ярко выраженный у кобелей, гриву (длинный волос в верхней части шеи, переходящий в волосяной покров холки и даже лопаток), а также «жабо» (длинный волосяной покров в нижней части шеи и на груди, покрывающий зону между передними конечностями и постепенно исчезающий ниже уровня груди).
Тыльная сторона бёдер у Схиперке покрыта длинной, обильной шерстью и образует типичные для этой породы очесы. Шерсть на хвосте той же длины, что и на всей поверхности корпуса.

Окрас
Полностью черный. Подшерсток Схиперке также должен быть абсолютно черным, допускается темно-серый, но при условии, что он полностью скрыт под остевым волосом.

Вес
От 3 до 9 кг. Средний вес составляет 4 – 7 кг (желательный стандарт). Схиперке весом менее 3 кг или более 9 не сможет получить высший балл.

Недостатки
Любое отклонение от вышеназванных пунктов считается недостатком, степень которого определяется тем, насколько сильно он отличается от стандарта.

Общий вид
Неопрятный, недостаточно «сбитый», слишком длинные или слишком короткие конечности у Схиперке, корпус длинный, прямоугольного формата.

Голова
Слишком длинная или чрезмерно короткая голова Схиперке. Линии черепа и морды не параллельны, «лисья морда»; слишком рельефные брови и скуловые дуги.

Черепная коробка
Слишком узкая; лоб Схиперке слишком округлый либо куполообразный (в виде яблока).

Морда
Слишком длинная, заостренная; толстая, усеченная; выпуклая линия верха.

Зубная формула
Серьезным дефектом у Схиперке считаются неравномерно распределенные или плохо поставленные резцы, отсутствие одного резца (1 I), трех первых премоляров (3 РМ1) или двух вторых премоляров (2 РМ2 ).

Глаза
Большие, круглые или выпуклые глаза светлого окраса (у Схиперке допускается светло-карий окрас).

Грудь
Узкая, плоская, или цилиндрической формы. Недостаточно опущенная.

Круп
Длинный, наклонный, с подъемом, не округлой формы (переход от крупа к тыльной стороне бедер).
Конечности Схиперке со слишком малым или чрезмерно большим углом сочленений.

Движения
Слишком узкие, шаг Схиперке слишком широкий, плохой толчок, мягкая спина, слишком высокий вынос передних конечностей, подпрыгивающие движения задних конечностей.

Шерстный покров
Слишком короткий (прилегающий к корпусу), слишком длинный, слишком тонкий, мягкий или шелковистый, волнистый, лежащий слишком плоско либо свисающий вниз; недостаточно пышный или полностью отсутствующий воротник, недостаточно пышная или полностью отсутствующая грива, недостаточно пышные или полностью отсутствующие очесы (у кобелей Схиперке этот дефект считается более серьезным, особенно отсутствие воротника). Недостаточный подшерсток.

Окрас
Остевой волос с отметинами серого, коричневатого или рыжеватого оттенка. Наличие у Схиперке случайных волосков белого цвета, например, на пальцах. У пожилых собак допускается наличие небольшого количества седых волос, например, на морде.

Темперамент
Вялый или робкий.

Основания для дисквалификации
Поведение Схиперке нервозное, агрессивное или чрезмерно пугливое.

Общий вид
Несоответствие типу породы.

Зубы
Недокус или перекус у Схиперке, в том числе без потери контакта, перекос челюсти, отсутствие одного клыка (1 С), одного моляра (1 М1 или 1 М2, но не М3), одного четвертого премоляра (нижний РМ4), одного третьего премоляра 3 (1 РМ3) плюс еще одного зуба, либо отсутствие в целом 4 и более зубов (за исключением четырех первых премоляров).

Мочка носа, губы, веки глаз
Отсутствие или недостаток пигмента у Схиперке.

Уши
Ниспадающие или наполовину поднятые.

Шерстный покров
Длинный или мягкий, шелковистый, т.е., явно длинношерстный тип покрова; очесы из длинной шерсти на ушах Схиперке, позади конечностей и т.д.; полное отсутствие подшерстка.

Окрас
Все цвета, кроме чёрного (за исключением отметин серого, коричневатого и рыжеватого оттенков), или наличие у Схиперке маленьких белых пятен, в том числе на пальцах.

Вес
Явно выходящий за рамки оговоренного стандарта.

Любая собака с признаками отклонения от физических или поведенческих норм подлежит дисквалификации.

Кобели Схиперке должны иметь два нормально развитых семенника, полностью опущенных в мошонку.

_________________
Изображение

Фотографии: http://izarraslair.gallery.ru/
__________________________________
"Спасибо тем,кто меня ненавидит- вы делаете меня сильнее"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2013, 09:54 
Не в сети
МОДЕРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2011, 19:02
Сообщения: 1898
Откуда: Омск
Вес, рост и размер шипперке.
Короткое резюме.

Доктор Роберт Полет

Член комиссии по стандартам Бельгии

4 июля 1999 года на специальной выставке шипперке Королевского клуба шипперке Бельгии, по требованию бельгийской комиссии стандартов, я взвесил и измерил 50 шипперке: 25 кобелей и 25 сук.

Я обнаружил, что средний вес для кобелей 6,5 кг и 5,1 кг для сук, общий средний вес - 5,8 кг.

Средняя высота в холке составила 33,6 см (13,2 дюймов) для кобелей и 31,2 см (12,3 см) для сук, среднее – 32.4 см.

Я так же измерил длину тела, глубину, ширину и окружность грудной клетки, длину морды, длину головы и ширину черепа.

Из этих результатов можно рассчитать три важные пропорции тела и показатели, которые должны быть указаны в каждом стандарте породы:

- Во-первых, это так называемый «индекс тела» - это «длина тела / рост в холке". Это отношение у Schipperke в идеале должны быть 1. Мы вычислили при измерениях, что длина тела в среднем составило 103 процентов от высоты в холке, и результаты эти очень обнадеживают. По сути, это показывает, что реально индекс тело равен 1.

- Во-вторых, это индекс "глубина груди" или "Глубина груди / высота в холке". Среднее значение этого отношения получилось 0,476. Это согласуется с новым стандартом, который предусматривает опущенную грудь. Это означает, что глубина груди шипперке это 47,6 процента от высоты в холке.

- Третья важная часть измерений – отношение "длина морды / длина головы», которое в среднем составляла около 0,4 (или 40%) и это тот результат который был указан в новом стандарте.

Измерения 50 шипперке ясно показывают, что морфологически Schipperke не является миниатюрной бельгийские овчарки, а точнее не грюнендалем малых размеров. Общий вид бельгийской овчарки – «всё равно или пополам» или 1 : 1. Шипперке однако является более мощной и компактной: она имеет пропорционально широкую грудную клетку, сильную голову, более широкий череп и короткую морду. Конечно, этот «маленький черный дьявол" по-прежнему является более «волкоподобным», чем БО, но более компактным и пропорциональным. Результаты взвешивания и измерения очень помогли нам составить новый стандарт породы шипперке.

Адаптированный перевод Жанна Безрук

Печатается с разрешения автора

_________________
Изображение

Фотографии: http://izarraslair.gallery.ru/
__________________________________
"Спасибо тем,кто меня ненавидит- вы делаете меня сильнее"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 23:31 
Не в сети
МОДЕРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2011, 19:02
Сообщения: 1898
Откуда: Омск
Для наглядности, американский стандарт "в картинках"

Изображение

Изображение

_________________
Изображение

Фотографии: http://izarraslair.gallery.ru/
__________________________________
"Спасибо тем,кто меня ненавидит- вы делаете меня сильнее"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 23:32 
Не в сети
МОДЕРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2011, 19:02
Сообщения: 1898
Откуда: Омск
Изображение

Изображение

_________________
Изображение

Фотографии: http://izarraslair.gallery.ru/
__________________________________
"Спасибо тем,кто меня ненавидит- вы делаете меня сильнее"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 23:33 
Не в сети
МОДЕРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2011, 19:02
Сообщения: 1898
Откуда: Омск
Изображение

Изображение

_________________
Изображение

Фотографии: http://izarraslair.gallery.ru/
__________________________________
"Спасибо тем,кто меня ненавидит- вы делаете меня сильнее"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 23:33 
Не в сети
МОДЕРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2011, 19:02
Сообщения: 1898
Откуда: Омск
Изображение

Изображение

_________________
Изображение

Фотографии: http://izarraslair.gallery.ru/
__________________________________
"Спасибо тем,кто меня ненавидит- вы делаете меня сильнее"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 23:34 
Не в сети
МОДЕРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2011, 19:02
Сообщения: 1898
Откуда: Омск
Изображение

Изображение

_________________
Изображение

Фотографии: http://izarraslair.gallery.ru/
__________________________________
"Спасибо тем,кто меня ненавидит- вы делаете меня сильнее"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 23:35 
Не в сети
МОДЕРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2011, 19:02
Сообщения: 1898
Откуда: Омск
Изображение

Изображение

_________________
Изображение

Фотографии: http://izarraslair.gallery.ru/
__________________________________
"Спасибо тем,кто меня ненавидит- вы делаете меня сильнее"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 23:36 
Не в сети
МОДЕРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2011, 19:02
Сообщения: 1898
Откуда: Омск
Изображение

Изображение

информация с шипперке форума

_________________
Изображение

Фотографии: http://izarraslair.gallery.ru/
__________________________________
"Спасибо тем,кто меня ненавидит- вы делаете меня сильнее"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB