НАШИ ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ

Все о наших домашних любимцах! Собаки, кошки и другая живность...
Текущее время: 03 май 2024, 17:38

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 май 2013, 16:33 
Не в сети
"СПЕЦ"
"СПЕЦ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 22:22
Сообщения: 306
Откуда: Омск
Коротко, телеграфным стилем, с рассчетом на то, что все примерно представляют, что это такое, как выглядит и что с этим делать, а также могут найти дорогу до ближайшей ветлечебницы. По сути - просто некоторые замечания и расставление акцентов.

Стригущий лишай вызывается грибками родов Microsporum и Trichophyton.
Это заболевание человека и ряда животных. Основной резервуар инфекции - бродячие кошки и, реже, собаки. Обычно в анамнезе заболевших есть контакт с дворовыми животными, но это необязательно, порой заболевают даже звери, никогда не переступавшие порог квартиры - споры принесли на обуви с улицы их хозяева. Споры довольно устойчивы, в благоприятных условиях могут сохранять жизнеспособность месяцами. Для взрослых здоровых людей и животных лишай малозаразен, щенки/дети и старики к нему довольно восприимчивы.

Инкубационный период - 1-2 недели, до месяца. У домашних недавно заразившихся собак обычно бывает единичный очаг выпадающей, секущейся шерсти, чаще на морде (около носа, подбородок, щеки, уши) или лапах (между пальцами). Кожа может быть воспалена, что может наводить на мысли об абсцессах и прочих гнойниках. Если воспаление под действием антибиотиков не уменьшается за несколько дней, ищем другие причины, в том числе стригучку! Без присоединившегося воспаления очаг обычно не беспокоит животное.
У бродячих животных очагов может быть множество, так же у детенышей могут быть поражение в виде корочек на морде.

Изображение
Очаг стригущего лишая (не совсем типичный, с воспалением).

Диагностика: характерные очаги -- анамнез (контакт с бродячими животными) -- лампа Вуда (внимние! лишай вызывают разные виды грибов, под лампой светятся не все из них! если зеленое свечение есть - значит, это стригучка, если нет, то это ничего не значит, исключать нельзя!) -- окончательный диагноз - микроскопия волос у края очага (не из самого очага) - ищут сами грибы.

В советское время ветлечебницы имели жесткую установку усыплять любое животное со стригущим лишаем. Это делалось не из-за неизлечимости заболевания (я в конце 80-х выводил у собаки стригучку таким варварским, но эффективным методом, как чистый березовый деготь, знаю людей, которые с этой целью успешно пользовали обычный медицинский йод), а из эпидимиологических соображений.
На самом деле лечение лишая - дело небыстрое, но несложное.

1. Вакцина "Вакдерм", лечебный курс. Я сперва не поверил, что против грибков может существовать эффективная вакцина, однако "шуршание" по ветеринарному интернету и общение с ветами убедило меня в обратном. Действительно существует. И действительно эффективна.

2. Выстригание шерсти в очаге и вокруг. Без этого местная обработка эффективна не будет.

3. Местная обработка. Лучше использовать, чередуя, фукорцин (знакомая Вам по ветрянке красная краска Кастеллани) (ремарка - вылили краску на пол - не огорчайтесь, она неплохо отмывается раствором ацетилсалициловой кислоты, известной в народе как аспирин) и противогрибковой мазью, например, клотримазолом. Утром - одно, вечером - другое. То и другое - из человеческой аптеки. Мазать долго, пока не начнет на очаге отрастать здоровая шерсть.
Для местной обработки можно применять и другие средства. В ветеринарии традиционно используются мази с дегтем, однако для собак с их чутким обонянием это метод довольно жестОк; в принципе, можно применять йод и прочие антисептики, действующие на грибы, однако схема фукорцин-клотримазол, на мой взгляд, предпочтительна.

4. В случае множественных очагов можно давать противогрибковые препараты внутрь (например, флуканазол или его аналоги), по дозировке и периодичности применения (например, раз в неделю несколько недель) проконсультируйтесь с ветеринаром. В этом случае даем и курс гепатопротекторов, поскольку печень жалко.

С момента первой обработки животное считается незаразным. Если мучает совесть, можете несколько дней посидеть в добровольном карантине, дольше смысла нет.

Для животных, контактировавших с больным (и помещением, где он живет) - профилактический курс вакдерма и наблюдение. При появлении очагов - лечить.
Помещение обработать - мытье полов (лучше с антисептиком, но на худой конец пойдет и просто водой - уменьшим концентрацию спор), прочих горизонтальных поверхностей, стирка подстилок и т.п. (в мороз можно выкинуть их на денек на балкон, на мороз).

После излечения очаги полностью зарастают, следов не остается. Желательно раз в год делать ревакцинацию вакдермом.

Текст и фото - мои, node60. Я - не ветеринар, я человеческий врач, правда, давно не практикующий. Эту шпаргалку писал по остаточным знаниям кожвенболезней, общению с умными ветами и собственному опыту излечения двух собак и одного котенка-подобрашки. Если у ветеринаров есть что добавить-убавить-оспорить - добро пожаловать.
Оригинал был размещен на сибирском коллифоруме http://sibforum.mybb3.ru/viewtopic.php?f=10&t=4536&st=0&sk=t&sd=a.
При желании можете растаскивать по породным форумам, просьба только давать URL на источник.

_________________
Vanitas vanitatum et omnia vanitas


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2013, 08:23 
Не в сети
"ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ"
"ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2011, 19:07
Сообщения: 173
Откуда: г. Омск
Спасибо большое за информацию! :Rose:

_________________
"Порядочность и честность-слишком дорогие подарки.
И не стоит их ждать от дешевых людей"

Вуди Аллен

MAGIC SILK VALENTINO


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2013, 23:05 
Не в сети
"НОВИЧЁёёёК"
"НОВИЧЁёёёК"

Зарегистрирован: 08 сен 2009, 21:13
Сообщения: 63
Если Вы не против я ссылку размещу на краткую памятку по дерматофитозам "стригущему лишаю" от ветеринарных дерматологов.
http://zooforum.ru/index.php?showtopic= ... t&p=134290

Цитата:
1. Вакцина "Вакдерм", лечебный курс. Я сперва не поверил, что против грибков может существовать эффективная вакцина, однако "шуршание" по ветеринарному интернету и общение с ветами убедило меня в обратном. Действительно существует. И действительно эффективна.

С вакциной не все так однозначно,эффективность ее сильно преувеличина как впрочем и других отечественных вакцин от лишая для мелких домашних животных. Лишай успешно лечится и без применения вакцин. Так же из перечисленных вами способов лечения многое можно попросту вычеркнуть за ненадобностью.

_________________
Ветеринарный врач


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 20:36 
Не в сети
"СПЕЦ"
"СПЕЦ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 22:22
Сообщения: 306
Откуда: Омск
Спасибо за мнение.

Alecs писал(а):
Если Вы не против я ссылку размещу на краткую памятку по дерматофитозам "стригущему лишаю" от ветеринарных дерматологов.
http://zooforum.ru/index.php?showtopic= ... t&p=134290


Совершенно не против, наоборот, приветствую это.

Цитата:
Цитата:
1. Вакцина "Вакдерм", лечебный курс. Я сперва не поверил, что против грибков может существовать эффективная вакцина, однако "шуршание" по ветеринарному интернету и общение с ветами убедило меня в обратном. Действительно существует. И действительно эффективна.

С вакциной не все так однозначно,эффективность ее сильно преувеличина как впрочем и других отечественных вакцин от лишая для мелких домашних животных. Лишай успешно лечится и без применения вакцин.


Про эффективность вакцин для дерматофитозов судить не берусь, так сказать, за что купил, за то и продаю. Запишем: мнения разделились :-).

Цитата:
Так же из перечисленных вами способов лечения многое можно попросту вычеркнуть за ненадобностью.


А там "многого"-то осталось аж целых 3 пункта. Про последний (противогрибковые препараты внутрь) я сам оговаривал, что это имеет смысл не всегда, только при множественных очагах. Можно вылечить и без этого, просто дольше мазать придется.

Пункт про выстригание - ну, для голой мексиканской это может быть необязательно, для прочих - как минимум крайне желательно :-).

Последний оставшийся пункт - про местную обработку - оспаривать не станете? :-)

_________________
Vanitas vanitatum et omnia vanitas


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 21:48 
Не в сети
"НОВИЧЁёёёК"
"НОВИЧЁёёёК"

Зарегистрирован: 08 сен 2009, 21:13
Сообщения: 63
Скажем так. Достаточно местной обработки противогрибковыми химиопрепаратами. Причем в виде разнообразных лекарственных форм.Начиная от специальных шампуней и заканчивая мазями выбор терапии зависит как от пациента(вида,размера,от того где живет больное животное в доме или на улице и т.д.) так и от характера поражений. Таблетированые формы назначаем в тяжелых случаях. Флюконазол не является препаратом выбора. Вакцины от лишая в ходе проведенных на западе исследований не прошли контролируемые исследования и не доказали свою эффективность.Так же буржуям не удалось создать у себя ни одной реально работающей вакцины от лишая для мелких домашних животных.

_________________
Ветеринарный врач


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 20:27 
Не в сети
"СПЕЦ"
"СПЕЦ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 22:22
Сообщения: 306
Откуда: Омск
Благодарю за ответ, я (и, полагаю, не только я) нахожу его интересным и полезным.

Причиной того, что я решил заняться санпросветработой, было встреченное мною дремучее невежество, причем как со стороны населения, особенно его части, заставшей советскую ветеринарию (лишай => усыплять, без вариантов), так и со стороны ветеринаров (на приёме в одной довольно уважаемой ветклинике котенка намазали ваткой со светло-розовым раствором марганцовки и отпустили с богом, после чего он успешно заразил пару-тройку людей; еще в двух, не менее уважаемых ветучреждениях в течении пары недель не смогли диагностировать лишай и лечили его антибиотиками, поскольку он не светился под лампой Вуда и протекал не совсем типично, и это не смотря на то, что первыми моими словами на приёме были "имелся контакт со стригущим лишаём").

_________________
Vanitas vanitatum et omnia vanitas


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB