НАШИ ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ

Все о наших домашних любимцах! Собаки, кошки и другая живность...
Текущее время: 25 апр 2024, 15:27

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 май 2013, 22:22 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2008, 20:49
Сообщения: 825
Откуда: г. Омск
Елена Юрьевна, вот честно (может и пропою диферамб), я Вам поражаюсь и восхищаюсь!!! Вы не только прослеживаете и прочитываете все темы, Вы их еще и продумываете и отвечаете "по существу", а не просто в воздух. Я так не могу, вроде понимаю тему, а сформулировать ответ не могу. Поддерживаю все (ВСЕ) Ваши посты! И я не имею в виду именно эту тему.
Очень радует Ваша нейтральная позиция, а то четно говоря уже начинает доставать и та и другая сторона конфликта. Одни не могут промолчать, другие не могут проигнорировать. Я так думаю, что от того что написано в форуме, люди, выбравшие себе инструктора, не изменят резко своего мнения, будут заниматься там где занимались и уйдут к другому инструктору только в крайнем случае, когда придет время и будет необходимость. Так же как и раньше люди будут идти к инструктору или по совету знакомых, или от клуба или через рекламу. Чисто по своему мировоззрению, я бы уже давно убрала все конфликтные темы и посты и оставила просто темы индивидуально каждого инструктора (есть у него корочки или нет, без разницы), каждый выберет свое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2013, 19:02 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2009, 04:10
Сообщения: 3970
Откуда: Омск
kolhida писал(а):
Поддерживаю все (ВСЕ) Ваши посты! И я не имею в виду именно эту тему.

Спасибо, Татьяна))), но честно, иногда, "некоторые" посты просто ставят в тупик, отчего довольно тяжело сохранять нейтральную позицию, до того в людях "выпячивает собственное Я", что просто диву даюсь.

kolhida писал(а):
Я так думаю, что от того что написано в форуме, люди, выбравшие себе инструктора, не изменят резко своего мнения, будут заниматься там где занимались и уйдут к другому инструктору только в крайнем случае, когда придет время и будет необходимость. Так же как и раньше люди будут идти к инструктору или по совету знакомых, или от клуба или через рекламу.

Я тоже думаю об этом с уверенностью :smile:
kolhida писал(а):
Чисто по своему мировоззрению, я бы уже давно убрала все конфликтные темы и посты и оставила просто темы индивидуально каждого инструктора (есть у него корочки или нет, без разницы), каждый выберет свое.

Да, ладно))), это форум, люди общаются, говорят о том, что у них "наболело". Пока это не выходит за рамки дозволенного, есть смысл не убирать. Ну, а "пакости" - придется убирать, такая уж доля модератора)))) :smile:
Что касается тем инструкторов - полностью согласна, они должны быть, это открытая информация, которая людям важна и интересна.
Единственное, все-таки мое мнение не изменно - инструктор - это специалист имеющий определенную квалификацию и знания. А это значит у него должно быть квалификационное удостоверение, или соответствующее образование. Потому, как инструктор - это УЧИТЕЛЬ, а учитель - это профессия подтверждаемая квалификацией и уровнем убразования.
Можно быть очень опытным собаководом, прекрасным дрессировщиком, но не всегда хорошим инструктором, в профессиональном смысле этого слова.

Совершенно солидарна с трактованием понятия ИНСТРУКТОР
(Центр единоборств "Ножевой бой")
1. Понятие "инструктор" всегда включало в себя больше, чем "выносливый боец" (читай - опытный дрессировщик)
2. Понятие "Инструктор" всегда включало в себя не умение "исполнять танец с саблями" (читай - дрессировать собак) - а спосбность научить ДРУГОГО человека определённым навыкам...
3. Понятие "инструктор" всегда включало в себя уровень мышления - видеть проблемы ученика и находить РАЦИональнейшие способы их решения.

_________________
Изображение Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2013, 20:09 
Не в сети
"ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ"
"ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:15
Сообщения: 115
Елена Юрьевна,снимаю шляпу!!!!!!вы-супер!!!!!

_________________
Бесконфлитная дрессировка собак. ОКД. коррекция поведения

Звоните! Спрашивайте! Отвечу!89620327490
.....Слабые-мстят,
Сильные-прощают.
Счастливые-забывают!!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2013, 20:58 
Не в сети
"ПРОФИ"
"ПРОФИ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2012, 20:36
Сообщения: 755
Демагогия http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E5%EC% ... E%E3%E8%FF

_________________
Омский областной центр спортивно-служебного собаководства http://www.ocsss-omsk.ru http://vk.com/ocsssomsk ШКОЛА ЧЕМПИОНОВ 89043268221 - 89059447107 - 89081041907 - 89507837251


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2013, 23:03 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2009, 04:10
Сообщения: 3970
Откуда: Омск
Александр Сергеевич, согласна с вами, ваш отказ от рациональной аргументации своих постов, полностью подтверждает понятие ДЕМАГОГИЯ, которым вы минимизировали свой ответ на приведенные выше аргументы.
В Википедии на самом деле это понятие "дословно" прописано, может вам стоит прочитать этимологию термина более вдумчиво и внимательно:
цитирую : "- Демагогами теперь называют таких политических деятелей, которые создают себе популярность, добиваются собственных целей лживыми и безответственными обещаниями, извращением фактов, обманом, лестью, манипулированием сознанием людей, спекулируя на чувствах и стремлениях масс, вводя их в заблуждение. Основными и наиболее очевидными демагогическими уловками служат скрытие истинного положения вещей, недомолвки, отказ от рациональной аргументации. Демагогические приёмы заканчиваются разочарованием и скептицизмом масс. Демагогия по своей сути представляет собой не что иное, как искажение истины. Поэтому разоблачить её может только истина, доведённая до народа. Необходимым условием борьбы с демагогией является открытость власти: массы должны обладать информацией, необходимой для принятия решения. — Н. А. Баранов."

:smile: "Демагогия может преследовать любую цель, кроме выяснения истины"- уверена, цель диалогов в теме была совершенно иная.

И еще, понятие "ЛЕСТЬ" и "ЛЕСТНЫЕ СЛОВА" (не путайте со словом "льстивые") имеют совершенно разное значение. Первый вариант здесь точно не уместен, хоть вы на него явно намекаете.
НЕ ощущаете разницу, загляните в толковый словарь Даля.
Пожалуй, правда пора заканчивать нашу дискуссию, или полемику, на ваше усмотрение.
Потому как ответ на вопрос "Как выбрать инструктора-дрессировщика?" возможен только по вашему демагогическому принципу - "хороший только Я".

_________________
Изображение Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2013, 17:21 
Не в сети
"ПРОФИ"
"ПРОФИ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 23:23
Сообщения: 696
Итак!! Не каждый успешный спортсмен хороший преподаватель, так как знания инструктора должны быть намного шире спортсмена, чтобы подобрать к каждой собаке свой метод. А также инструктор должен быть педагогом, чтобы уметь объяснить материал. Следовательно, чтобы оценить работу тренера, надо смотреть даже не на то, как ХОРОШО выступает у него собака (и еще уточнить самостоятельно ли им была подготовлена эта собака) и не на то какие призовые места она занимает.
ОЦЕНКА ТРЕНЕРА ПРОИСХОДИТ ПУТЕМ ОЦЕНКИ подготовленных им спортсменов и собак, и их призовых мест и наград.

Удостоверение судьи по кинологическому спорту, на мой взгляд, не считаю важным документом ВООБЩЕ, так как чтобы получить его достаточно прослушать несколькочасовую лекцию и ВО-ЛЯ! У меня тоже на полочке мирно лежит такое удостоверение, но это еще не говорит о том, что я хороший преподаватель и имею необходимый запас знаний, чтобы обучать других.
Повышение категории по таким корочкам происходит путем стажировки в судействе, что так же никак не относится к преподавательской деятельности. Возможно стажировка вообще заключалась в том, что стажер приглашал участников на ринг.

Далее, курсы РКФ. Для новичков, хочется в двух словах объяснить, что это. Вы оплачиваете обучение, и РКФ присылает Вам около 10 контрольных работ и одну курсовую, которые вы выполняете в течение года и отправляете им по почте. Большую часть этих заданий можно найти в свободном доступе в Интернете, и магической комбинацией клавиш "Ctrl C - Ctrl V" сдать все на отлично. Далее зависит от человека насколько внимательно он отнесся к подготовленному материалу и остались ли в его голове какие-то знания. После выполнения всех контрольных для присвоения первичной категории, кандидат помимо прочих документов должен предоставить в РКФ документ , подтверждающий, что соискатель с ПОДГОТОВЛЕННОЙ ИМ ЛИЧНО собакой, участвовал в соревнованиях/состязаниях ранга не ниже САСТ с положительным результатом. Для дисциплин, не имеющих ранга САСТ с любых соревнований/состязаний.
соискатель, являющийся действующим инструктором РКФ, предоставляет копию документа о кинологическом образовании по программе «инструктор РКФ» и вместо документа, указанного в предыдущем пункте, копии документов, подтверждающих подготовку им в качестве инструктора НЕ МЕНЕЕ ДЕСЯТИ ДРЕССИРОВЩИКОВ с положительным результатом по специализации, в которой он претендует на звание судьи.

Наградная медаль к 100-летию образования кинологических служб, вообще ни о чем. Такие медали выдавали всем на Чемпионате России 2009 года, т.е. был список команд, участвующих в Чемпионате и каждая команда (при подаче заявки) сама решала кого записать тренером. В итоге, организаторы Чемпионата вручили медали всех, кто был указан тренером в каталоге, никакой аналитики их знаний и подготовленных собак не проводилось. При чем, С.И. Безуглов выступал с ам.стаф. Альфа, а В.Шибарская выступа в н.о. Родин, которые были подготовлены под руководством Белоусовы, а не самостоятельно. Хотя некоторое время после ухода с ОЦССС они и занимались с собаками самостоятельно, но перед этим несколько лет (со щенка) собаки воспитывались у Белоусовых. Можно ли таких собак назвать подготовленными самостоятельно, а людей за подобные заслуги инструкторами оставляю на суд каждого...

Также частая ошибка начинающих собаководов, которые подготовив на отлично одну собаку идут преподавать, в однобокости подхода. Как правило, они начинают работать с учениками, также как готовили другие инструктора их первую собаку. В результате, одной собаке это подойдет и она может показать какие-то результаты, а другой собаке нет, ладно если просто не удастся достигнуть результата. А если будут применяться механические методы (жесткое наказание), то можно попросту испортить собаку, восстановить которую будет или сложно или невозможно.

Итак, несколько пожеланий тем, кто занимается выбором инструктора:
1. Попросите продемонстрировать собак, подготовленных потенциальным инструктором и оцените уровень их подготовки (подумайте, такого ли Вы хотите в дальнейшем или большего?)
2. Если Вы хотите не просто собаку компаньона, а аттестацию по какому либо из видов спорта, рекомендую ознакомиться на сайте РКФ с положением по этому виду. Чтобы лжеинструктор не ввел в вас заблуждение и не навязал свое мнение как должна работать собака. Можно также воспользоваться видео по данному виду спорта или даже посетить соревнования.
3. Спросите об образовании инструктора, попросите показать удостоверение, сверьтесь на сайте РКФ, что это не подделка
(не путайте судью по спорту и инструктора).
4. Пожелание от души. НИ В КОЕ СЛУЧАЕ не передавайте поводок своей собаки чужому человеку, каким бы профессионалом он вам не казался. Инструктор НЕ ДОЛЖЕН наказывать, дергать за поводок или производить иные действия по отношению к Вашей собаке. Задача инструктора научить ХОЗЯИНА найти контакт с собакой и грамотно работать с ней в дальнейшем.
(Здесь сразу же хочу оговориться, здесь есть такая услуга, когда хозяину некогда заниматься со своей собаке и он доверяет ее воспитание другому человеку. Не считаю этот метод эффективным,так как собака в итоге начинает уважать и слушаться проводника, а не хозяина. Но это имеет место быть).

Вообщем берегите своих собак! Походите к выбору инструктора ответственно, не слушайте своих друзей и знакомых, а оцените ситуацию рационально!!! Ведь этот выбор определит Ваши взаимоотношения с собакой возможно не на один десяток лет!!!


п.с. список судей по Омску я взяла из общего списка судей по рабочим качествам и спорту, просто в рамке найти вбила "омск". Если я правило понимаю, то теперь можно из этого списка еще исключить несколько фамилий, которые являются фигурантами или же судьями. Итого, тренеров остается еще меньше?
Почему взяла именно этот список? Потому что списка инструкторов по России нет, а чтобы получить звание инструктор, надо отучиться по дисциплине "судья по рабочим качествам и спорту" и дальше повышать свою квалификацию, правильно?!

_________________
У меня нет времени, чтобы ненавидеть тех, кто ненавидит меня, потому что я слишком занята, любя тех, кто любит меня.©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2013, 02:02 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2009, 04:10
Сообщения: 3970
Откуда: Омск
Марина, ну, чесс слово, детский сад какой-то. Зачем переливать из "пустого в порожнее" перечитайте внимательно все посты. Мне кажется обо всем, о чем вы опять пишете уже написано.
Вы так и продолжаете смешивать самые разные понятия.

Бяка писал(а):
ОЦЕНКА ТРЕНЕРА ПРОИСХОДИТ ПУТЕМ ОЦЕНКИ подготовленных им спортсменов и собак, и их призовых мест и наград.


Таким образом на самом деле можно оценить труд ИНСТРУКТОРА - ТРЕНЕРА, занимающегося подготовкой собак для спортивных соревнований, или сдачи испытаний. Инструктор, занимающийся базовой подготовкой, перед собой такой цели не ставит, так как она может иметь только отдаленные перспективы. Ведь к нему на занятия приходят собаки с 4-х месячного возраста, или более взрослые, но не имеющие базовой подготовки. Его задача - самая основная - не результат в соревнованиях, которые возможно будут в обозримом будущем, а научить владельцев правильному обращению с собакой, помочь им наладить контакт с ней, помочь в социализации и адаптации к различным условиям, чтобы в дальнейшем собака была послушна и легко управляема. То же касается направления "Коррекция поведения собак". О каких спортивных достижениях здесь может быть речь - везде свои цели. Конкретно поставленная цель, ее достижение, именно это и будет главным результатом работы ИНСТРУКТОРА.

Бяка писал(а):
Удостоверение судьи по кинологическому спорту, на мой взгляд, не считаю важным документом ВООБЩЕ, так как чтобы получить его достаточно прослушать несколькочасовую лекцию и ВО-ЛЯ!

Это ваше право. На самом деле, его можно положить на полочку и забыть, как это сделали вы, а можно продолжать участвовать в судейской работе и повышать свою категорию (с 3-й, на 2-ю, со 2- на 1-ю и т.д.), тогда оно будет работать на имидж и опыт человека, его получившего.
Больше к вопросу про удостоверение и квалификацию, даже возвращаться не буду, об этом тоже уже все подробно написано. Кстати, внимательно прочтите Положения о специалистах и судьях по РК (у вас опять БОЛЬШАЯ ошибка в изложении правил присвоения квалификации).
Не совсем понимаю, чем продиктовано ваше неуважение к документам, выдаваемым РКФ, мне кажется это от того, что вы на самом деле "это не проходили", потому как даже не видите разницы между экспертом и инструктором, или просто плохо учились, не завершив свое образование до уровня квалификации.
Бяка писал(а):
Наградная медаль к 100-летию образования кинологических служб, вообще ни о чем.

Медали просто так не вручаются и кому попало тоже, они вручаются за заслуги, а Юбилей - это лишь приятный повод для признания заслуг человека в определенном виде деятельности.

Бяка писал(а):
Также частая ошибка начинающих собаководов, которые подготовив на отлично одну собаку идут преподавать, в однобокости подхода. Как правило, они начинают работать с учениками, также как готовили другие инструктора их первую собаку.

Детский лепет)))) У вас совершенно нет опыта рассуждать на такие темы. Ни один НОРМАЛЬНЫЙ инструктор, даже начинающий, никогда не будет работать по шаблону, а если будут, то его инструкторская карьера очень быстро завершится. Без знаний зоопсихологии и особенностей индивидуального подхода ему просто нечего делать на инструкторской "должности".
Бяка писал(а):
Пожелание от души. НИ В КОЕ СЛУЧАЕ не передавайте поводок своей собаки чужому человеку, каким бы профессионалом он вам не казался.

На мой взгляд, тоже совершенно не обоснованное предупреждение, т.к. иногда, такой способ бывает более приемлем, лучше показать человеку один раз, чем пол часа ему обьяснять на пальцах. Настоящий инструктор никогда не поднимет руку на собаку, или в грубой форме (не путаем с жесткой) управлять чужой собакой, он даже с собакой работает не при помощи физической силы, а на уровне эмоционально-волевой сферы, которая у него должна быть очень хорошо развита, плюс опыт. Вы никогда не задумывались, почему у владельца с собакой на начальном этапе не получается хорошо управлять собакой, а у инструктора это получается сразу, без всяких "экивоков" и ненужной механики? Когда владелец видит, что собака может прекрасно выполнить правильно прием, он стремится подражать инструктору - и это часто бывает прекрасным стимулом для его "личностного роста", как дрессировщика.

_________________
Изображение Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2013, 02:12 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2009, 04:10
Сообщения: 3970
Откуда: Омск
Бяка писал(а):
п.с. список судей по Омску я взяла из общего списка судей по рабочим качествам и спорту, просто в рамке найти вбила "омск". Если я правило понимаю, то теперь можно из этого списка еще исключить несколько фамилий, которые являются фигурантами или же судьями. Итого, тренеров остается еще меньше?
Почему взяла именно этот список? Потому что списка инструкторов по России нет, а чтобы получить звание инструктор, надо отучиться по дисциплине "судья по рабочим качествам и спорту" и дальше повышать свою квалификацию, правильно?!

То, что подчеркнуто, в корне не правильно.
Бяка писал(а):
Потому что списка инструкторов по России нет

Вы опять пошутили, или как? Есть НОМЕРНЫЕ удостоверения инструктора (фигуранта), а раз есть НОМЕР УДОСТОВЕРЕНИЯ - значит есть СПИСОК.
Звание инструктора присваивается в соответствии с ПОЛОЖЕНИЕМ РКФ о специалистах РКФ по рабочим качествам и спорту (кроме специалистов РКФ по охотничьим видам)
http://rkf.org.ru/documents/regulations/sport.html

1.1. Специалисты РКФ по рабочим качествам подразделяются на:
– Помощник инструктора РКФ
– Инструктор РКФ
– Помощник судьи (ПС) в защитном разделе.

Звание судьи присваивается на основании Положения о судьях по рабочим качествам и спорту
СОКО «Российская Кинологическая Федерация»
http://rkf.org.ru/documents/regulations ... bkach.html

1.4. Устанавливаются следующие квалификационные категории судей РКФ по рабочим качествам и спорту.
1.4.1. Для внутрироссийских дисциплин
- судья РКФ по испытаниям и открытым соревнованиям (состязаниям)
- судья РКФ по сертификатным соревнованиям (состязаниям) ранга САСТ
1.4.2. Для международных дисциплин
- судья РКФ по испытаниям и открытым соревнованиям (состязаниям)
- судья РКФ по сертификатным соревнованиям (состязаниям) ранга САСТ, CACL, CACOB, CACAG (далее по тексту для краткости «ранга САСТ»)
- судья РКФ-FCI по соревнованиям (состязаниям) ранга САСIТ, CACIOB, CACIAG, CACIL (далее по тексту для краткости «ранга CACIT») без ограничения уровня и места проведения соревнований (САСIТ INTER.)

_________________
Изображение Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2013, 10:29 
Не в сети
"ПРОФИ"
"ПРОФИ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 23:23
Сообщения: 696
Елена Жеребцова, я не понимаю Вашего предвзятого отношения, я по крайней мере пытаюсь разобраться в теме! Я не получала корочки инструктора, и не собираюсь, я смотрю с позиции пользователя-дрессировщика!

1. Если у нас есть список инструкторов по России, то где его можно посмотреть? Или это просто корочки и общего списка в общем доступе нет?

2.С курсами "судья по рабочим качествам и спорту" вроде разобралась, т.е. те условия были для получения судейской квалификации. Но и по этим нормативам основные пункты не особо отличаются и даже сложнее. Итак, чтобы получить "помощника инструктора" .
надо предоставить (помимо всего прочего):
копия документа о кинологическом образовании, полученном в системе РКФ,
заверенная нотариально или кинологической организацией (далее заверенные
копии) по специализации «Инструктор»; удостоверение судьи по спорту,
полученное до 1991 года в организациях, признаваемых РКФ, приравнивается
к документу о кинологическом образовании;

Кинологическое образование в системе РКФ - это разве не курсы? Тогда не понимаю, где указывается специализация?

3. Далее, та же самая история, что и с судьей. Для помощника ИНСТРУКТОРА надо предоставить!
– заверенные копии документов, подтверждающих, что соискателем САМОСТОЯТЕЛЬНО
подготовлена и успешно сдала испытания по курсам ОКД + ЗКС или IPO хотя бы
1 (одна) собака;

А чтобы получить звание "инструктора" надо предоставить:
- – копию сводки сдачи испытаний опытной группы по ОКД + ЗКС или IPO (не менее 3-х положительных результатов).

4. Вы неправильно поняли смысл сообщения "ОЦЕНКА ТРЕНЕРА ПРОИСХОДИТ ПУТЕМ ОЦЕНКИ подготовленных им спортсменов и собак, и их призовых мест и наград". Давайте перефразирую, ОЦЕНКА ТРЕНЕРА ПРОИСХОДИТ ПУТЕМ ОЦЕНКИ подготовленных им проводников и собак! Все равно за плечами тренера, есть те кто приходили к нему и добились определенных результатов, научились не лаять на улице, или приносить вещь по команде, или просто гулять не далее 2-3 метров от хозяина, это же тоже можно отлично продемонстрировать! Например, я хочу управляемую городскую собаку, спрашиваю у тренера есть ли опыт подготовки таких и могу ли я их увидеть.
ИМХО, результат работы Инструктора - это его ученики, и оценить уровень его работы можно только ориентируясь на учеников и их заслуги. При чем, желательно этот опыт подкрепить хорошим документом об образовании! А все остальное, и в особенности советы знакомых может быть могут быть лишь заблуждением. У нас в городе никто не следит за подготовкой собак, и сегодня любой дядя Петя с улицы, может назваться кинологом, раместить объявление в Интернете и СМИ, и "пудрить мозги" мало понимающим людям, недавно купившим свою первую собачку. При этом не неся никакой ответственности...

5. Что касается судьи по кинологическому спорту, то тут я бы с Вами не согласилась! Это уже не совсем РКФ, я бы больше отнесла его к Минспорту! Это может и хороший, и ценный документ, но к квалификации инструктора НЕ ИМЕЕТ никакого отношения. Это равноценному тому, что говорить, если у человека указка в руках, то он хороший учитель! Вы же сами разводите понятия судья и инструктор, так зачем же Вы сами их перемешиваете?
Хотя Вы видимо не видите разницы между "судья по кинологическому спорту" и "судья по рабочим качествам и спорту", не смотря на созвучность это две абсолютно разные корочки!

6. Про однобокий подход начинающих инструкторов спорить бесполезно, просто у каждого свое мнение. Я высказала свое мнение, основанное на многих практических аспектах, но озвучивать примеры и фамилии не хочу, дабы опять не переводить тему "ты дурак - нет сам дурак"!

7. Медали за юбилей?? Да с чего Вы взяли, что они вручались за заслуги??? Вы знаете как отправляется заявка на ЧР? Скачивается бланк заявки на сайте и представитель команды самостоятельно заполняет ее. Данные по собакам подтверждаются документально, а тренера вписывает команда и никто это не проверяет и не отслеживает. На чемпионате медали вручили ВСЕМ ТРЕНЕРАМ, которые были прописаны в каталоге. На тот момент СИ Безуглов и Лера уже ушли из ОЦССС, и выступали в личном зачете, и каждый указал сам себя тренером. Уважаемая Елена, Вы вроде рациональный человек, Вы действительно считаете, что они были удостоены медали за какие то тренерские заслуги????? Тогда поясните за какие???? Кто на ваш взгляд принимал "компетентное" решение о том ,кому вручать медали, а кому нет?? Почему сейчас эта медаль вдруг становится подтверждение профессионализма??? И СИ, и Лера были сильными спортсменами, и считаю что воспитание их собак происходило на базе ОЦССС, если им и стоило дать медали то не за тренерскую работу, а за успехи в спорте. Но здесь опять же дисбаланс - успешный спортсмен это не тренер, человек может отлично работать под руководством инструктора, но при это не быть способным преподавать!

8. Ну и про поводок ... Вот лично я против, тренер должен уметь объяснять так, чтобы хозяин понял как работать с собакой. У нас например всегда была воображаемая собака, на которой показывалось что и как делать. Почему мы учим собаку слушаться какую то незнакомую тетеньку или дяденьку, т.е. каждый прохожий может потом давать команды и моя собака будет слушаться. Она же знает, что в случае невыполнения некий дядя или тетя могут ее скорректировать. А если это собака еще и занимается злобой, мне кажется было правильно, что в случая давления со стороны чужого человека она должна проявить агрессию.
Стимулом для хозяина должна быть не его собака в руках постороннего человека, а их дуэт с собакой и их личные успехи!
Коррекцию поведения с придавливанием собак к земле вообще рассматриваю как издевательство. Допустим, я взяла себе щеночка овчарки за N-ую сумму денег, хочу участвовать с ним в монопородных выставках, соответственно, мне надо чтобы собака производила задержание.
Прихожу я с ней по неопытности в группу по коррекции, какой-то дядя Петя начинает придавливать ее к земле, собака сопротивляется, следовательно ее придавливают еще сильнее. А не дай бог еще замахнется на нее и напугает.... в итоге, собака начинает бояться всего на свете, ведь наше шоу разведение не отличается способностью к борьбе с человеком. Вот и все, поздравляем, у вас трусливая домашняя собачка, которой ближайшее время не грозит пойти на моно и укусить нарушителя. Но и это еще и не самые худшие последствия....

_________________
У меня нет времени, чтобы ненавидеть тех, кто ненавидит меня, потому что я слишком занята, любя тех, кто любит меня.©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2013, 01:28 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2009, 04:10
Сообщения: 3970
Откуда: Омск
Машина Смерти,ваш пост "переехал" в тему конкретных инструкторов, чьи фотографии вы выложили topic2031-740.html
Там почему-то так много "больших, красных" вопросов и к кому они, не понятно.
Но в любом случае, теперь они в "своей теме".

_________________
Изображение Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2013, 01:52 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2009, 04:10
Сообщения: 3970
Откуда: Омск
Не горела желанием больше продолжать тему, как-то времени на это стало жалко.
Но, Марина, раз ваш пост адресован мне, пожалуй, продолжим.
Правда писать придется в нескольких постах, так как одним, тут не получится))

Бяка писал(а):
Елена Жеребцова, я не понимаю Вашего предвзятого отношения, я по крайней мере пытаюсь разобраться в теме! Я не получала корочки инструктора, и не собираюсь, я смотрю с позиции пользователя-дрессировщика!

Странно, предвзятое отношение к кому, или чему? Вы пытаетесь разобраться, я пытаюсь обьяснить)
Я так и предполагала, что у вас документ судьи, а не инструктора, поэтому и ответила
Елена Жеребцова писал(а):
Это ваше право. На самом деле, его можно положить на полочку и забыть, как это сделали вы, а можно продолжать участвовать в судейской работе и повышать свою категорию (с 3-й, на 2-ю, со 2- на 1-ю и т.д.), тогда оно будет работать на имидж и опыт человека, его получившего.


Бяка писал(а):
5. Что касается судьи по кинологическому спорту, то тут я бы с Вами не согласилась! Это уже не совсем РКФ, я бы больше отнесла его к Минспорту!
Хотя Вы видимо не видите разницы между "судья по кинологическому спорту" и "судья по рабочим качествам и спорту", не смотря на созвучность это две абсолютно разные корочки!

Странно, в чем тут можно не согласиться?
При получении квалификации "судья по РК" - нет спортивных категорий (1,2,3), они есть только у судей по КС (не подотчетных РКФ)
Это ответ на ваше утверждение по поводу моей якобы некомпетентности.
Разницу я не только вижу, но и знаю в чем она.
Бяка писал(а):
1. Если у нас есть список инструкторов по России, то где его можно посмотреть? Или это просто корочки и общего списка в общем доступе нет?

Такой список есть, но не в общем доступе. Его можно найти или в Квалифкомиссии РКФ, или конкретно в методотделе по организации курсов РКФ, в журнале учета, под номерами свидетельств (или по фамильно, сейчас точно и не скажу), выданных закончившим курсовое обучение по кинологическим специальностям, "прописаны" люди, получившие эти свидетельства о кинологическом образовании.

_________________
Изображение Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2013, 02:11 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2009, 04:10
Сообщения: 3970
Откуда: Омск
Бяка писал(а):
2.С курсами "судья по рабочим качествам и спорту" вроде разобралась, т.е. те условия были для получения судейской квалификации.

Смею предположить, что вы разобрались не с курсами, раз задаете второй вопрос
Бяка писал(а):
Кинологическое образование в системе РКФ - это разве не курсы? Тогда не понимаю, где указывается специализация?
, а с Положением о присвоении судейской квалификации.

Что же касается курсов, то это именно обязательное базовое образование, которое должен получить будущий специалист на начальном этапе.
Российская Кинологическая Федерация проводит круглогодичный набор на КИНОЛОГИЧЕСКИЕ КУРСЫ (заочное обучение) по специальностям:

•СУДЬЯ ПО ЭКСТЕРЬЕРУ (заводчик, специалист по организации племенного дела)
•СУДЬЯ ПО РАБОЧИМ КАЧЕСТВАМ (инструктор, фигурант)

По завершению курсов вы получаете документ о кинологическом образовании, который в дальнейшем будет вам полезен, если вы пожелаете получить КВАЛИФИКАЦИЮ (не путаем с образованием).
т.к. Курсы предполагают только обучение по вышеперечисленным специальностям, а вот квалификацию вы сможете получить выполнив Условия присвоения звания, которые оговорены в Положении РКФ о специалистах и судьях.

Другими словами - окончив курсы по специализации: •СУДЬЯ ПО ЭКСТЕРЬЕРУ (заводчик, специалист по организации племенного дела), вы можете спокойно заниматься любимым делом, т.е. разведением собак, получаете право на присвоение вам статуса питомника (чего нельзя сделать не имея документа об образовании). Этот же документ дает вам право стажироваться на выставках, подготавливая себя к получению "высокого звания судьи по экстерьеру") и только когда вы выполните все квалификационные требования, вы получите звание "СУДЬИ ПО ЭКСТЕРЬЕРУ". Не выполните, будете простым заводчиком, не имеющим отношения к судейской работе.

Окончив курсы по специализации: •СУДЬЯ ПО РАБОЧИМ КАЧЕСТВАМ (инструктор, фигурант), вы
получаете возможность не просто иметь образование (знания по выбранной специальности), но и продвигаться дальше - выполнив условия присвоения квалификации, получить статус СПЕЦИАЛИСТА (Смотрим Положение о специалистах) и начать заниматься по специализации на ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ основе (т.е. работать с собаками,готовить их к испытаниям, заниматься с группами и т.д. и т.п.), а затем при желании, пройти стажировку и выполнив условия присвоения звания СУДЬИ - соответственно работать экспертом на испытаниях и соревнованиях, оценивая подготовленных собак. Если нет желания продвижения вперед - можете остановиться на любом из этапов:
1. Просто кинологическое образование для расширения кругозора
2. Инструктор или фигурант
3. Судья по рабочим качествам
Уровень судейской квалификации будет зависеть от вашего личного желания подниматься по "профессиональной лестнице" и ваших возможностей, как специалиста в этой области.

Порядок присвоения квалификации смотрим в Положении о судьях по РК:
1.4.3. Квалификационные категории, начиная с судьи РКФ по испытаниям и открытым соревнованиям, присваиваются последовательно, в порядке их перечисления в п.п.1.4.1. и 1.4.2.

_________________
Изображение Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2013, 02:28 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2009, 04:10
Сообщения: 3970
Откуда: Омск
Бяка писал(а):
4. Вы неправильно поняли смысл сообщения "ОЦЕНКА ТРЕНЕРА ПРОИСХОДИТ ПУТЕМ ОЦЕНКИ подготовленных им спортсменов и собак, и их призовых мест и наград".

А по-моему, это вы не поняли, что я вас прекрасно поняла)))) (извините за тавтологию))
Елена Жеребцова писал(а):
Таким образом на самом деле можно оценить труд ИНСТРУКТОРА - ТРЕНЕРА, занимающегося подготовкой собак для спортивных соревнований, или сдачи испытаний.


Бяка писал(а):
Давайте перефразирую, ОЦЕНКА ТРЕНЕРА ПРОИСХОДИТ ПУТЕМ ОЦЕНКИ подготовленных им проводников и собак! Все равно за плечами тренера, есть те кто приходили к нему и добились определенных результатов, научились не лаять на улице, или приносить вещь по команде, или просто гулять не далее 2-3 метров от хозяина, это же тоже можно отлично продемонстрировать!


А это мой ответ, если вы перефразируете 1-й вариант вашего "сообщения"
Елена Жеребцова писал(а):
Ведь к нему на занятия приходят собаки с 4-х месячного возраста, или более взрослые, но не имеющие базовой подготовки. Его задача - самая основная - не результат в соревнованиях, которые возможно будут в обозримом будущем, а научить владельцев правильному обращению с собакой, помочь им наладить контакт с ней, помочь в социализации и адаптации к различным условиям, чтобы в дальнейшем собака была послушна и легко управляема. То же касается направления "Коррекция поведения собак". О каких спортивных достижениях здесь может быть речь - везде свои цели. Конкретно поставленная цель, ее достижение, именно это и будет главным результатом работы ИНСТРУКТОРА.

:smile: Разве не одно и тоже?

Бяка писал(а):
6. Про однобокий подход начинающих инструкторов спорить бесполезно, просто у каждого свое мнение. Я высказала свое мнение, основанное на многих практических аспектах, но озвучивать примеры и фамилии не хочу, дабы опять не переводить тему "ты дурак - нет сам дурак"!


Согласна, не нужно, лично я, сразу написала с оговоркой
Елена Жеребцова писал(а):
Ни один НОРМАЛЬНЫЙ инструктор, даже начинающий, никогда не будет работать по шаблону, а если будет, то его инструкторская карьера очень быстро завершится.

_________________
Изображение Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2013, 02:33 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2009, 04:10
Сообщения: 3970
Откуда: Омск
Бяка писал(а):
7. Медали за юбилей?? Да с чего Вы взяли, что они вручались за заслуги???...........Вы
действительно считаете, что они были удостоены медали за какие то тренерские заслуги?????

А причем здесь ТРЕНЕРСКИЕ заслуги, разве я это писала?
Если человек показывает стабильные результаты в дрессировке и соревновательном процессе в течение достаточно длительного времени, популяризирует кинологический спорт - это тоже заслуга.
Хорошо, давайте, как в "Положении о медали" прописано: содействующим в решении задач по возрождению, развитию и популяризации кинологии и служебного собаководства.

ПОЛОЖЕНИЕ
к памятной общественной медали
«100 лет служебному собаководству России»

Медаль вручается:
- Военнослужащим и специалистам – кинологам федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, где в своей деятельности используется служебное собаководство;
- Специалистам – кинологам служебного и охотничьего собаководства;
- Специалистам собаководства; инструкторам по племенной работе; дрессировке и спорту;
- судейским экспертам клубов служебного собаководства;
- Ветеринарным специалистам в сфере лечения и профилактики болезней собак; школ и питомников служебного собаководства силовых структур, методико – кинологического центра и ветеринарных
организаций;
- Активным членам общественных кинологических организаций Российской Федерации и иностранных государств;
- Заводчикам и другим лицам, содействующим в решении задач по возрождению, развитию и популяризации кинологии и служебного собаководства.

_________________
Изображение Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2013, 02:54 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2009, 04:10
Сообщения: 3970
Откуда: Омск
Бяка писал(а):
Стимулом для хозяина должна быть не его собака в руках постороннего человека, а их дуэт с собакой и их личные успехи!

Согласна, я тоже , противник того, чтобы с собакой занимался инструктор (вместо владельца), наоборот настраиваю владельцев на то, что им самим нужно достичь взаимопонимания с собакой, тогда всем будет "радость")))
Поэтому говоря о стимуле предполагала другое, не то, что вы подумали
Елена Жеребцова писал(а):
Когда владелец видит, что собака может прекрасно выполнить правильно прием, он стремится подражать инструктору - и это часто бывает прекрасным стимулом для его "личностного роста", как дрессировщика.

Кстати, пример подражания довольно широко используется и в кинологии (как метод дрессировки), так и в педагогике.
Бяка писал(а):
Почему мы учим собаку слушаться какую то незнакомую тетеньку или дяденьку, т.е. каждый прохожий может потом давать команды и моя собака будет слушаться.

Используя данный метод, мы не учим собаку слушаться чужого человека, мы показываем дрессировщику одномоментно, как правильно воздействовать на собаку (не обязательно механикой), когда в этом возникает необходимость. А слушаться других людей собака будет только тогда, когда сам владелец допускал массу ошибок в процессе индивидуальной дрессировки. Исключение - опытный инструктор,его любая собака, как правило, всегда слушается, потому, как он знает, как найти подход к ней - в этом его профессионализм, если не так, то и о профессионализме помолчим.

Бяка писал(а):
Коррекцию поведения с придавливанием собак к земле вообще рассматриваю как издевательство.

Смотрим пост чуть выше.
Елена Жеребцова писал(а):
Настоящий инструктор никогда не поднимет руку на собаку, или в грубой форме (не путаем с жесткой) управлять чужой собакой, он даже с собакой работает не при помощи физической силы, а на уровне эмоционально-волевой сферы, которая у него должна быть очень хорошо развита, плюс опыт.

_________________
Изображение Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2013, 03:17 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2009, 04:10
Сообщения: 3970
Откуда: Омск
Бяка писал(а):
Допустим, я взяла себе щеночка овчарки за N-ую сумму денег, хочу участвовать с ним в монопородных выставках, соответственно, мне надо чтобы собака производила задержание.
Прихожу я с ней по неопытности в группу по коррекции, какой-то дядя Петя начинает придавливать ее к земле, собака сопротивляется, следовательно ее придавливают еще сильнее. А не дай бог еще замахнется на нее и напугает.... в итоге, собака начинает бояться всего на свете, ведь наше шоу разведение не отличается способностью к борьбе с человеком. Вот и все, поздравляем, у вас трусливая домашняя собачка, которой ближайшее время не грозит пойти на моно и укусить нарушителя. Но и это еще и не самые худшие последствия....

Вот у меня возникли вопросы по этому поводу. Во первых, зачем вы идете в группу по КОРРЕКЦИИ (ведь туда идут с проблемами поведения), не лучше ли было пойти в группу по ПОСЛУШАНИЮ?
Во вторых,а щеночку сколько?
В третьих - зачем же вам собака, да еще немецкая овчарка с такой слабенькой психикой - замахнулись - описалась?
Бяка писал(а):
ведь наше шоу разведение не отличается способностью к борьбе с человеком


Не способность противостоять в определенных условиях, к сожалению, это шаг к деградации
породы у немецкой овчарки. А шагнули мы в этом плане уже очень далеко.

Учавствовать в монопородных выставках - похвальное желание, но, если молодая собака уже в таком возрасте показывает проблемы поведения, что вам приходится обращаться к инструктору по коррекции, о чем говорить дальше? Значит вы просто зря "впалили" деньги за такую собаку.
Если учитывать, что вы попали в группу по "неопытности", так возвращаемся к теме осознанного выбора инструктора (т.е. включаем мозги, ставим перед собой и инструктором цель, обговариваем все нюансы и ..... занимаемся, или уходим не удовлетворенные тем, какими методами по его словам, инструктор будет помогать вам корректировать поведение вашей собаки).
Все, пожалуй , пора закругляться)) Пора спать. :smile: Вряд ли еще получится уделить этой теме столько времени.

_________________
Изображение Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2013, 13:14 
Не в сети
"ПРОФИ"
"ПРОФИ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:35
Сообщения: 611
Елена Жеребцова писал(а):
Машина Смерти,ваш пост "переехал" в тему конкретных инструкторов, чьи фотографии вы выложили http://best-friends.maxbb.ru/topic2031-740.html
Там почему-то так много "больших, красных" вопросов и к кому они, не понятно.
Но в любом случае, теперь они в "своей теме".

Уважаемая Елена Юрьевна. Лично мне понятно почему много вопросов. Лично меня обвиняют в том, что я не являюсь тем, кем представляюсь. На подписях, у руководителей группы, стоят звания ( инструктор- фигурант, инструктор- судья по спорту, выше гор, что то я не припомню что бы в РКФ была такая специализация. :grin: и т. д. ) Но , как мы выяснили, что они тоже не являются теми за кого себя выдают!? Поэтому и много вопросов???? Если та сторона обвиняет нас во всех грехах, но сами по сути делают то же самое. То опять вопрос.

_________________
Если у человека нет своей жизни, он живет чужой.
Не живите чужой жизнью. Живите своей !
------------------------------------------------------
Бесконфликтная дрессировка собак. Коррекция поведения.
89514127972 89136440148


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2013, 00:49 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2009, 04:10
Сообщения: 3970
Откуда: Омск
Сергей Иванович, по поводу вопросов, конечно можно было бы домыслить, было бы желание, другое дело, предлагаю больше не перходить в этой теме на конкретные личности, фамилии, звания и т.д., тем более, выкладывать фото инструкторов, у каждого есть СВОЯ ТЕМА! Появляются вопросы - лучше уж туда для конкретики. А здесь лучше в целом, о инструкторской деятельности и ее особенностях. Это мое пожелание.
Ну пусть это будет темка с уклоном на профессионализм, а не на разборки в "маленьком Токио".
В этой теме вроде все по поводу КВАЛИФИКАЦИЙ было высказано и представлено.
Ну, хочет господин Белоусов иметь "квалификацию" - ВЫШЕ ГОР, да и бог с ним)))
Если кто-то из нас в подписи поставит - я президент РКФ - выше меня только Путин, думаю, будет лишний повод улыбнуться. :smile:

_________________
Изображение Сайт питомника http://eltigris.ucoz.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2013, 01:09 
Не в сети
"ПРОФИ"
"ПРОФИ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:35
Сообщения: 611
Елена Жеребцова писал(а):
Сергей Иванович, по поводу вопросов, конечно можно было бы домыслить, было бы желание, другое дело, предлагаю больше не перходить в этой теме на конкретные личности, фамилии, звания и т.д., тем более, выкладывать фото инструкторов, у каждого есть СВОЯ ТЕМА! Появляются вопросы - лучше уж туда для конкретики. А здесь лучше в целом, о инструкторской деятельности и ее особенностях. Это мое пожелание.
Ну пусть это будет темка с уклоном на профессионализм, а не на разборки в "маленьком Токио".
В этой теме вроде все по поводу КВАЛИФИКАЦИЙ было высказано и представлено.
Ну, хочет господин Белоусов иметь "квалификацию" - ВЫШЕ ГОР, да и бог с ним)))
Если кто-то из нас в подписи поставит - я президент РКФ - выше меня только Путин, думаю, будет лишний повод улыбнуться. :smile:

Елена Юрьевна! Как всегда согласен с ВАМИ. zzz 027

_________________
Если у человека нет своей жизни, он живет чужой.
Не живите чужой жизнью. Живите своей !
------------------------------------------------------
Бесконфликтная дрессировка собак. Коррекция поведения.
89514127972 89136440148


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2013, 13:10 
Не в сети
"ГУРУ"
"ГУРУ"

Зарегистрирован: 26 май 2009, 11:42
Сообщения: 1062
Откуда: Омск
А вот по мне тема - выеденного яйца не стоит ))). По своему опыту (хоть у меня нет ни 1 корочки )))), итог дрессировки зависит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО от дрессировщика, а не от инструктора ))) Вернее живут ли дрессровщик и инструктор на одной волне, понятной друг другу. Еще немаловажно - живут ли собака и хозяин на одной волне ))) А то часто возьмут домоседы семейные лабрадурика и не знают, куда им девать его энергию )))
Общалась с людьми, которые занимались во всех школах дрессировки. Так вот везде есть инсключительно послушные собаки и наоборот. Кто-то потом обращался ко мне и мне удавалось помочь людям - мы оказались на одной волне. А есть люди, которые после меня шли к другим дрессировщикам и им там помогли. И спасибо всем, кто придерживается своих принципов в дрессировке, но при этом НИКОМУ не навязывает своего мнения! У каждого свой путь!
А по поводу корочек - не согласна в принципе. Не знаю, получу ли я когда-нибудь какие-нибудь корочки... Что не мешает уже сейчас достигать результатов в аджилити моим спортсменам.
Давайте встречаться в рингах! Я была так обрадована появлению площадки по аджи у Белоусовых - потому что это живая конкуренция! А значит рост... Но почему-то это направление на спортивном уровне там не прижилось...
Хотелось бы реальной конкуренции и участия спортсменов из всех школ в стартах, где могут все участовать - те же питч энд гоу... Но... блин... наверное, интереснее выяснять отношения...
До встречи на соревнованиях! И пусть победит сильнейший! А всем хозяевам - просто найдите своего инструктора, который будет Вам понятен и с которым Вы будете одинаково мыслить по отношению к своей собаке и будет вам счастье)))

_________________
Аджилити - слияние двух душ в одном порыве


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB