НАШИ ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ

Все о наших домашних любимцах! Собаки, кошки и другая живность...
Текущее время: 28 мар 2024, 17:57

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Особенности психики БО
СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 14:15 
Не в сети
"ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ"
"ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2013, 16:06
Сообщения: 105
Откуда: Кемерово Россия
"Если сравнивать НО и БО, можно сказать, что немец - это автомат Калашникова, а мали - снайперская винтовка)))" (с)

Это слова нашего хорошего друга, Дмитрия Фатина, имеющего огромный опыт работы именно с мали, разного уровня и происхождения. Я лично полностью согласна!
Дальше буду писать, опираясь на свой личный опыт и свои ошибки...
Да - НО - это универсальный солдат, надежный, который может "простить" ошибки новичка. Конечно, требуется жесткая рука, особенно кобелям РР, но таких собак у нас в России пока мало.
Мали - это очень думающая собака, без надежного контакта с ней не стоит и начинать. И этот контакт - вещь хрупкая, его легко потерять при неумелом воздействии, а возвратить потом очень и очень сложно! Я не являюсь сторонником бесконфликтной дрессировки для всех разделов, оговорюсь сразу. Да, в аджи прекрасно подойдет и кликер, как пищевой маркер... Но я всегда предлагаю (за вознаграждение, естественно) :smile: , сторонников кликер-дрессировки научить сниматься жесткого кобеля мали с хватки на расстоянии 50 метров... :grin: Пока никто не согласился! :grin:
Главное в дрессуре мали, ИМХО, это даже не дрессировка, а именно воспитание. Всегда помним - мы растим победителя! Никогда никаких ударов и тем более замахов, ведь боящаяся своего хозяина собака обязательно сломается при жестком воздействии! Она уже научена бояться человека! А закладывается это в совсем маленьком возрасте, и очень сложно исправляется. Чем меньше щенок - тем меньше негатива, наказываем только голосом, в крайнем случае можно приподнять и встряхнуть за холку (так щенков наказывает мать за недостойное поведение, и они генетически этого не боятся).
Вот он, бархатный футляр для вашей будущей снайперской винтовки! :grin:
Про себя скажу - с первым кобелем я сделала немало ошибок, последствия которых аукаются и теперь... Но, слава Богу, Бася обладает настолько крепкой НС, что ему это не особо повредило.
А второй выращен без единого удара - результат налицо! Он - победитель, собака, не боящаяся никого и ничего, он рассматривает помощников как классные игрушки, которые, если сопротивляются, должны быть наказаны... До живого добраться любитель! :lol:
Хорошего мали согнуть невозможно, на агрессию он обязательно ответит агрессией и потерей контакта. Здесь нужно применять более тонкие способы... К примеру, самое ужасное наказание для наших - уйди, я тебя не люблю! :lol:
Конечно, такое выращивание чревато некоторой "расслабленностью" собаки в плане дисциплины... поначалу, но потом, уже при начале занятий, все это хорошо корректируется, и, что самое главное, не вызывает никакой негативной реакции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Особенности психики БО
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 14:29 
Не в сети
"ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ"
"ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2013, 16:06
Сообщения: 105
Откуда: Кемерово Россия
Хочу добавить, что все вышесказанное относится к собакам с хорошей НС.
А теперь - о наболевшем!
Порода входит в моду! :twisted: А что это такое, любой породник знает не по-наслышке... =@
Хочу предостеречь - не все то малинуа, что рыжее с черной маской!
Немного информации. Для допуска в племенное разведение у нас в стране БО нужна выставочная оценка и диплом ОКД или ВН. И все!
И теперь представьте человека, который купил щенка для спорта, в котором есть защита, от Чемпионов по аджилити... :cry:
Но и это не самый худший вариант, хуже, когда щенок куплен по объявлению о рабочем разведении (это же так модно сейчас), а собака не работает в принципе! Ни по какому разделу! И поверьте, таких лентяев в породе хватает!
Поэтому, смотрим на специализацию родителей и желательно предков!
Хотите заниматься аджи - смотрим на пометы от Чемпионов в этом виде спорта.
Хотите ИПО - ищем щенка от собак, зарекомендовавших себя именно в этом виде спорта.
В Ринги - от ринговых собак...
Хотите собаку, в будущем работающую по ВВ, НВ и FH - ищите родителей, хорошо работающих носом.
Попросите заводчика показать работу папы и мамы (в идеале - вживую, или на видео). Обратите внимание на сертификаты - в идеале, это должны быть дипломы с выездных соревнований!
И помните - хороших собак не прячут, их показывают!!! И не обижаются на просьбы показать работу! :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Особенности психики БО
СообщениеДобавлено: 02 фев 2013, 09:05 
Не в сети
"ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ"
"ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2013, 16:06
Сообщения: 105
Откуда: Кемерово Россия
Французы говорят - качество собаки определяется ее доброжелательностью... Лучше и не скажешь!
Мне часто говорят - о, ваше рабочее разведение, с ними невозможно находиться в доме, они должны жить в клетках...
Со всей ответственностью заявляю - эти люди и рядом не стояли с хорошей рабочей собакой!!!
Рабочая собака - с ней удобно и комфортно в обычной жизни, ее не нужно закрывать, когда приходят гости или посторонние, к ней можно подойти на соревнованиях сразу после пуска и пообщаться!
Те мали, что швыряются на протянутую руку постороннего, могут проявить агрессию к ребенку, к внезапно подскользнувшемуся прохожему на улице - просто имеют слабую НС. Они кусаются не от злобы, а от страха за свое жизненное пространство! У малинуа в стандарте написано - лояльна к посторонним, обожает своих, даже в защите не проявляет особой злобы.
Рассказы об отличных собаках, которые ведут себя неадекватно просто в силу плохой социализации - всего лишь рассказы, призванные навешать побольше лапши...
Примеры из личной практики.
Привезли на вязку суку, взрослую, выросшую на питомнике в вольере. Она НИКОГДА не общалась с детьми! И как же она приседала, виляла хвостом и пыталась лизнуть нашего 1,5 -го сына! Чужой город, квартира, чужие люди, кобель...
Ее сын, купленный очень состоятельными людьми в силу моды. Когда наигрались, просто вывезли его на окраину Красноярска и выбросили... :cry: Хорошо, что он попал в результате в опытные ручки... Я с ним общалась спустя полтора месяца после того, как он попал к новой хозяйке. Выхожу из машины, вижу - стоят. Подхожу со словами "сына, потеряшка ты наш.." И эта огромная машина, виляя хвостом, подставил голову под руки!
А когда Полина его взяла, они с месяц залечивали, раны, гематомы, ушибы. Собаку били! :evil: Однако "крышу" не сорвало, он не озлобился! Без социализации, каких-либо занятий, выращенный за забором коттеджа.
Вот это - мали с большой буквы!!!
Подчеркиваю - все эти собаки великолепно работают по защите!
Если кому-то такое поведение собаки не по душе - ну что ж, значит, мали не ваша порода.
Мне приятно, что после общения с нашими собаками люди отходят такими довольными, и со словами - "так вот, оказывается, какие они на самом деле..." А дальше почти всегда следует - "А вот у нас в ......(название города) они совсем другие..."
Так вот чтобы не было у вас "других", подойдите очень тщательно к выбору щеночка!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Особенности психики БО
СообщениеДобавлено: 02 фев 2013, 09:51 
Не в сети
"МЕГА ГУРУ"
"МЕГА ГУРУ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2009, 16:56
Сообщения: 2239
Спасибо вам за рассказы о мали. У нас город практически не знаком с этой породой. Их очень мало, наверное 1 или 2 ?

_________________
сайт Дог-Центр ZOOСПОРТ
телефон для записи 501-308
Группа в Фейсбуке
Группа в Контакте

Я верю в добрую примету
Что дом надёжен как утёс
Когда по дому ходит пёс,
Стуча когтями по паркету...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Особенности психики БО
СообщениеДобавлено: 02 фев 2013, 18:34 
Не в сети
"ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ"
"ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2013, 16:06
Сообщения: 105
Откуда: Кемерово Россия
ctrelez, спасибо за внимание к нашей теме! zzz 027
Я не знаю кол-ва малиносов у вас в городе, но темы не было... :twisted:
Заходите, постараюсь не разочаровать. :oops:
Много мали в роликах в теме о Рингах в разделе спорт. Милости просим!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Особенности психики БО
СообщениеДобавлено: 29 янв 2014, 23:10 
Не в сети
"НОВИЧЁёёёК"
"НОВИЧЁёёёК"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 00:29
Сообщения: 76
Откуда: Омск
Мали в Омске действительно единицы, и это хорошо :grin: Еще больше радует то, что никто пока не занялся разведением :twisted:
Очень хорошо, что тема появилась, буду иногда заглядывать :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Особенности психики БО
СообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 18:36 
Не в сети
"ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ"
"ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2013, 16:06
Сообщения: 105
Откуда: Кемерово Россия
VlaTa, :smile:
Да и у нас единицы, просто более объединенные... целью, общим тренингом...
Вот, удалось оставить двух девочек в городе... Пока работаем, смотрим...
Изображение

Изображение

zzz 027


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB