НАШИ ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ

Все о наших домашних любимцах! Собаки, кошки и другая живность...
Текущее время: 16 апр 2024, 13:38

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стандарт породы Акита
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 00:20 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2010, 16:17
Сообщения: 1530
Откуда: Омск
Судейство породы акита-ину

Лектор Хироши Камисато (Hiroshi Kamisato)

Тошицугу Ватанабе (Toshitsugu Watanabe)

Переводчик Изуми Авашима (Izumi Awashima)


<Стандарт FCI>

Стандарт FCI № 255

АКИТА

СТРАНА ПРОИСХОЖДЕНИЯ: Япония

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ ОРИГИНАЛА ДЕЙСТВУЮЩЕГО СТАНДАРТА: 03.09.1999

СФЕРА ПРИМЕНЕНИЯ: собака-компаньон

КЛАССИФИКАЦИЯ F.C.I.: Группа 5 Шпицеобразные и примитивные типы собак

Секция 5 Азиатские шпицы

Без рабочих испытаний

КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Первоначально японские собаки имели небольшие или средние размеры, крупные породы отсутствовали. С 1603 г. в округе Акита для собачьих боев использовались Акита Матаги (собаки среднего размера для охоты на медведей). С 1868 г. Матаги скрещивались с тоса-ину и мастифами, в результате чего размеры породы увеличились, но при этом были потеряны черты шпицеобразного типа.
В 1908 г. собачьи бои были запрещены, но, тем не менее, порода сохранилась и улучшилась, став японской породой крупных собак. В результате в 1931 г. девять выдающихся представителей породы были названы «Естественными Памятниками».
Во время Второй Мировой войны (1939 - 1945) собаки зачастую использовались в качестве источника меха для военной одежды. По приказу полиции отлавливались и конфисковывались все собаки, за исключением немецких овчарок, использовавшихся на военной службе. Некоторые любители пытались обойти этот приказ, осуществляя вязки своих собак с немецкими овчарками.
К концу Второй Мировой войны количество акит резко сократилось. Кроме того, выделилось три отчетливых внутрипородных типа: 1) Матаги Акита; 2) бойцовые акиты и 3) скрещенные с овчарками акиты. В результате ситуация в породе оказалась очень сложной и запутанной.
Во время восстановления поголовья чистопородных акит после войны, кратковременную, но значительную популярность получил кобель из линии Дева (Dewa) по кличке Конго-го (Kongo-go), в чьем экстерьере прослеживалось влияние как мастифов, так и немецких овчарок. Тем не менее, разумные и образованные любители породы не считали его носителем типа настоящей японской породы, поэтому они прилагали усилия к тому, чтобы устранить влияние иностранных пород и восстановить первоначальную чистую породу путем вязок с Матаги Акита. Им удалось получить стабильное поголовье собак крупной японской породы в том виде, в котором они известны сегодня.

Части тела акита-ину

ОБЩИЙ ВИД:

Крупная собака крепкого сложения, хорошо сбалансированная, мощного и прочного сложения; вторичные половые признаки сильно выражены; собака имеет благородный облик, обладает скромностью и чувством собственного достоинства; тип конституции крепкий.

ВАЖНЫЕ ПРОПОРЦИИ:

Отношение высоты в холке к длине корпуса (от плечевого выступа до седалищного бугра) составляет 10:11, при этом у сук корпус длиннее, чем у кобелей.

ПОВЕДЕНИЕ И ТЕМПЕРАМЕНТ:

Характер сдержанный, верный, послушный и восприимчивый.


<Разъяснения к стандарту породы акита-ину>

Общий вид

Окрас и состояние шерсти сильно влияют на то, что мы называем «общим видом». Однако более важными характеристиками являются строение и экстерьер акиты. Размер и пропорции собаки должны соответствовать параметрам стандарта. Для достижения совершенства как с точки зрения строения, так и в плане характера акита должна также обладать и другими качествами. Уши акиты должны быть посажены под определенным углом при взгляде спереди или сбоку. Расположение шеи должно выражать силу, а спина находиться на одном уровне с мощной поясницей. Акита должна иметь красивый, хорошо закрученный хвост. Соответствующий хвост заметно сказывается на благородном внешнем виде собаки. Пропорциональность сложения характеризуется сбалансированными, правильно расположенными конечностями. Осанка должна говорить об уверенности в себе и благородстве. При этом желательно, чтобы щенки и молодые собаки имели счастливый и безобидный вид. Суки должны демонстрировать грациозность и женственность.


<Стандарт FCI>

ГОЛОВА:

ЧЕРЕПНОЙ ОТДЕЛ:


Череп: Размер пропорционален корпусу. Лоб широкий, с отчетливой ложбинкой посередине. Без складок.

Стоп: Выражен.


ЛИЦЕВОЙ ОТДЕЛ:

Нос: Крупный и черный. Незначительная рассеянная депигментация допускается только при белом окрасе, при этом предпочтителен черный нос.

Морда: Умеренно длинная, мощная, с широким основанием, сужается к носу, но не заостренная. Спинка носа прямая.

Губы: Плотно прилегающие.

Челюсти/зубы: Мощные зубы, ножницеобразный прикус.

Скулы: Умеренно развитые.

Глаза: Сравнительно небольшие, поднятые внешние уголки придают им почти треугольную форму, умеренно расставлены, темно-карие: чем темнее, тем лучше.

Уши: Сравнительно небольшие, толстые, треугольной формы со слегка закругленными кончиками, умеренно расставленные, стоячие, наклонены вперед.


ШЕЯ: Толстая и мускулистая, без подвеса, пропорциональна голове.

<Разъяснения к стандарту породы акита-ину>

Голова

Форма каждой части головы значительно влияет на выражение величественности, благородства, эстетической простоты и т.д., тогда как расположение и сбалансированность головы являются важной частью общего вида собаки.

Уши акиты имеют форму неравностороннего треугольника со слегка закругленными кончиками. Если уши расположены слишком высоко, расстояние между ними окажется слишком узким. Если же они расположены слишком низко, это будет так называемая тенденция Канзаши Мими *1 (декоративные уши-шпильки). Это уши, раковины которых смотрят скорее в сторону, чем вперед, также они могут быть направлены наружу (уши-самолеты). В ухе правильной форме перпендикулярная линия, проведенная от кончика уха, проходит через среднюю точку основания треугольника. Форма и выражение глаз собаки говорят о ее характере и имеют большое влияние на общий внешний вид. Глаза акиты имеют форму неравностороннего треугольника, удлиненного в горизонтальном направлении. Внутренний угол посажен глубоко, а линия нижнего века тянется вверх до внешнего угла, который расположен непосредственно под ухом. Если расстояние между ушами слишком маленькое, это придает аките серьезный, закрытый и нервный вид. Если глаза посажены слишком широко, выражению морды собаки недостает живости и ума. Цвет глаз должен быть темным. Виду акиты со светлыми глазами не хватает благородства.

При взгляде сбоку очень важны линии и углы головы. Ухо находится под острым углом к горизонтальной линии. В идеале, линия уха строго параллельна изгибу шеи. Если угол слишком большой, т.е. уши посажены слишком прямо, виду собаки недостает концентрации. С другой стороны, если угол слишком острый, у акиты будет глупый и скучающий вид.

Линия переносицы должна быть максимально параллельна черепу. Угол стопа должен быть небольшим. Глубина стопа и форма лба являются определяющими элементами головы акиты. Между глаз по направлению к задней части черепа должна проходит неглубокая, но отчетливо заметная ложбинка, при этом на лбу не должно быть складок. Если губы слишком вытянуты назад, виду акиты недостает благородства, а также других важных черт японских собак.

Официальный стандарт описывает губы акиты как «сильные, средней длины; нижняя губа толстая, верхняя не заостренная; губы плотно прилегают». Верхняя губа должна быть натянутой и сильной, не обвислой. Даже небольшая обвислость верхней губы приводит к неправильной форме морды. Обычно встречается три типа форма морды: круглая, прямоугольная и треугольная. Треугольному типу недостает полноты, дородности. Переносица узкая, и поэтому создается ощущение, что чего-то не хватает. Верхняя губа немного обвислая.

Прямоугольный тип морды называется Хакогучи *2 (рот-коробка). Собаке с прямоугольным типом морды недостает явно выряженных скул, также часто встречаются обвислые губы, что придает морде очень вялый вид.

Идеальная морда имеет круглую форму, придающую вид классической дородности и желаемое выражение без вялости черт.



<Стандарт FCI>

КОРПУС:

Спина: Прямая и крепкая.

Поясница: Широкая и мускулистая.

Грудь: Глубокая, с хорошо развитой передней частью, ребра умеренно выгнуты.

Живот: Хорошо подтянут.

<Разъяснения к стандарту породы акита-ину>

Корпус, пропорции и осанка

При взгляде сбоку на акиту хорошего природного сложения можно увидеть правильные и гармоничные линии и углы каждой части тела. При таком сложении четко прослеживаются изгибы головы и шеи, уровень спины, правильное положение лап, а также позиция сильно закрученного хвоста. Предпочтительное соотношение высоты в холке к глубине груди составляет 10 : 5, в то время как соотношение высоты в холке к длине тела равно 10 : 11 (с точки зрения данной пропорции суки имеют немного более длинное тело по сравнению с кобелями). Лапы должны быть расположены параллельно друг другу в обоих направлениях, т.е. как при взгляде спереди, так и при взгляде сбоку.

В сложении, называемом комплексная или собранная осанка, передние лапы расположены глубоко, тогда как задние лапы, напротив, выдвинуты вперед и располагаются под корпусом. Такое сложение часто является следствием серповидных коленных сухожилий. Собаки такого типа часто имеют карпообразную или горбатую спину, части тела не перетекают плавно друг в друга. Движениям недостает гибкости, а в общем внешнем виде отсутствуют сила, смелость и благородство.

Другой вид сложения – «рассредоточенный» - является противоположностью «собранной» осанки. Такое сложение часто имеют собаки с недостаточно подтянутым животом и слабой линией спины. Они производят впечатление мягкости, общей вялости и отсутствия силы.

При взгляде спереди очень важны пропорции, форма и сложение головы, шеи, груди, локтей и передних лап. Следует оценивать гармоничность и сбалансированность мощной и мускулистой шеи, хорошо сложенной головы, развитой груди, а также сильных передних лап, которые являются опорой для всего тела. Важно правильное расположение локтевых суставов, передние лапы должны быть круглыми, мощными и с сильными пальцами. Расстояние между передними лапами должно быть правильным. Если оно слишком широкое или слишком узкое, корпус выглядит негармонично. Слишком тяжелые или слишком легкие в кости голени, а также плоские лапы говорят о недостатке силы у собаки.

При взгляде сзади следует обращать внимание на расстояние между задними ногами, а также на их сложение относительно задней части туловища. Мускулы задней части туловища должны быть подтянуты, чтобы создавать впечатление бодрости и силы. Задние лапы при взгляде сзади должны быть прямыми, коленные сухожилия не вывернуты ни внутрь («коровье колено»), ни наружу (кривоногость). Также нежелательны прямые, но поставленные слишком близко друг другу задние лапы. Все вышеперечисленные недостатки являются признаками слабости.



<Стандарт FCI>

ХВОСТ: Высоко посаженный, толстый, энергично закинут на спину; в опущенном состоянии кончик хвоста почти достает до скакательных суставов.


<Разъяснения к стандарту породы акита-ину>

Хвост

Хвост акиты крайне важен для благородного вида и красоты собаки и должен быть большим и хорошо закрученным. Хвост правильной длины в опущенном состоянии практически достает до скакательных суставов. Короткие хвосты, как правило, недостаточно закручены, а длинные имеют вялый кончик. Встречаются различные виды закручивания хвоста, включая право- и левостороннее закручивание, Таико Маки («барабанное» или полное закручивание) и двойное закручивание. Но при этом даже хвосты одного типа вовсе не одинаковы. Некоторые выглядят небольшими из-за очень тугого закручивания, другие закручиваются немного низко и по направлению к пояснице. Также встречаются хвосты с недостаточным закручиванием, известные как Нагэ-о *3. Я считаю, что идеальный хвост акиты должен был высоко посажен и образовывать форму эллипса. Эллипс, параллельный изгибам других частей тела, особенно шее, особенно хорош с эстетической точки зрения. Высоко посаженный, большой и хорошо закрученный хвост, а также наклоненные вперед, небольшие уши являются очень важными элементами тела. Незакрученный хвост является дисквалифицирующим признаком.


<Стандарт FCI>


КОНЕЧНОСТИ:

ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ:


Плечо: умеренно наклонное, развитое.

Локти: плотно прижаты к корпусу.

Передние конечности: прямые, с тяжелым костяком.

ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: хорошо развитые, мощные, с умеренными углами.

ЛАПЫ:толстые, круглые, сводистые, устойчивые.

ДВИЖЕНИЯ: упругие, мощные.


<Разъяснения к стандарту породы акита-ину>

Передние конечности

Передние конечности должны поддерживать массивную голову, мощную шею и крепкую грудь, а также делать возможными усилия, связанные с быстрыми движениями в любом направлении. Их скелетная структура включает в себя лопатку, плечевую кость (плечо), лучевую и локтевую кости (предплечье), кости запястья (кистевые или локтевые суставы), пястную кость и фаланги (лапа). Пястная кость должна обладать большой гибкостью и соответствующим наклоном, чтобы эффективно амортизировать удары, связанные с весом собаки, когда ее лапа ударяется о землю.

Задние конечности

Задние конечности обеспечивают мощь и импульс, необходимые для движения вперед. Скелетная структура задних конечностей состоит из бедра (верхняя часть берда), большой и малой берцовой кости (нижняя часть бедра), предплюсневых костей (скакательный сустав), плюсневых костей и фаланг (плюсна и лапа). Как и в передних конечностях, кости задних лап должны соединяться под правильным углом. Правильная структура требует крепких, мощных, подтянутых мышц. Наконец, как передние, так и задние лапы должны быть компактными, устойчивыми, гибкими, а также иметь густой шерстный покров.


<Стандарт FCI>


ШЕРСТНЫЙ ПОКРОВ:

Шерсть: Покровный волос жесткий и прямой, подшерсток мягкий и густой; шерсть на холке и крестце несколько длиннее; шерсть на хвосте длиннее, чем на корпусе.

Окрас: Рыже-палевый, сезам (рыже-палевые волосы с черными кончиками), тигровый и белый. При всех вышеперечисленных окрасах, за исключением белого, собака должна иметь «уражиро» (Уражиро - белесая шерсть на боковых частях морды, на скулах, нижней поверхности челюсти, на шее, груди корпусе и хвосте, а также на внутренних поверхностях ног).


<Разъяснения к стандарту породы акита-ину>


Окрас и шерсть

Первое, что бросается в глаза, когда Вы смотрите на красивую собаку на выставочном ринге, - это, прежде всего, ее общий вид и цвет ее шерсти. Фактура шерсти сильно влияет на общее впечатление. Шерсть акиты должна быть густой и двойной: покровный волос – прямая шерсть (наружная, жесткая шерсть) и подшерсток – мягкая шерсть. Длина покровного волоса варьируется в зависимости от части тела.

Окрас может быть рыжим, тигровым, сезам и белым. Наиболее часто на сегодняшний день на выставках встречаются собаки рыжего, тигрового и белого окраса. Другие цвета можно увидеть крайне редко. При всех окрасах, за исключением белого, собака должна иметь соответствующее количество «уражиро» *4 (белая или белесая шерсть на боковых частях морды, на скулах, нижней поверхности челюсти, на шее, груди корпусе и хвосте, а также на внутренних поверхностях ног). Предпочтительный окрас должен быть элегантным и чистым, а также ярким. Помимо его качественных характеристик и окраса следует оценивать также густоту и защитные свойства шерстного покрова. Более того, состояние шерсти может заметно сказаться на окрасе и повлиять на общую оценку собаки.


*1 Канзаши МиМи: буквально означает «декоративные уши-шпильки». Уши, смотрящие вбок или скорее наружу, чем вперед. Самолетные уши.

*2 Хакогучи: притупленная или квадратная морда.

*3 Нагэ-о: недостаточно закрученный хвост.

*4 Уражиро: белая или белесая шерсть на боковых частях морды, на скулах, нижней поверхности челюсти, на шее, груди корпусе и хвосте, а также на внутренних поверхностях ног.


<Стандарт FCI>


РАЗМЕР: Рост в холке: Кобель: 67 см

Сука: 61 см

Допускается отклонение от вышеприведенных размеров не более 3 см в любую сторону.

НЕДОСТАТКИ:

Любое отклонение от вышеприведенных требований считается недостатком, и его серьезность оценивается строго пропорционально степени его выраженности.


- Отклонение от полового типа (кобель в сучьем типе или сука в кобелином типе)
- Перекус или недокус
- Неполнозубость
- Язык с синими или черными пятнами
- Осветленная радужная оболочка глаза
- Короткий хвост
- Робость

ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ:


- Нестоячие уши
- Висящий хвост
- Длинная шерсть (косматость)
- Черная маска
- Отметины на белом фоне


N.B.: Кобели должны иметь два нормальных, полностью опустившихся яичка.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB