НАШИ ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ

Все о наших домашних любимцах! Собаки, кошки и другая живность...
Текущее время: 29 мар 2024, 15:02

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 14:11 
Не в сети
"МЕГА ГУРУ"
"МЕГА ГУРУ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2009, 21:25
Сообщения: 2097
http://www.kp.ru/daily/26004/2930396/

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 14:49 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 09:59
Сообщения: 1072
Откуда: Омск
Ссылка: http://www.kp.ru/daily/26004/2930396/

Изображение
Цитата:
Их хозяева теперь в спешке забирают оттуда своих питомцев - боятся, что лишатся любимцев навсегда [фото]


«ГОВОРЯТ, СОБАК ТАМ ПРОДАЮТ НА ЕДУ…»

- Когда я увидела своего Пинара, то расплакалась от ужаса, - рассказывает «Комсомолке» куратор благотворительной организации «Стафф-команда» Алена Худякова. - Пес весил всего несколько килограммов. От него остался один скелет! А лапы, половые органы, хвост и уши были обморожены до такой степени, что даже кровоточили. Что нужно было делать с собакой, чтобы довести его до такого состояния?! Он всего-то две недели провел у Ольги в гостинице.

Изображение
Цитата:
Трехэтажный котедж Ольги Ильиной оказался концлагерем для собак.
Фото: Андрей КАЗАНЦЕВ


Гостиница для собак Ольги Ильиной находится в 25 километрах от Екатеринбурга, в деревне Раскуиха. Живописная местность, густой сосновый лес, речка. Деревенька небольшая - всего одна улица на 25 домов. Ольгин трехэтажный кирпичный коттедж стоит обособленно, ближе к лесу. Он наглухо огорожен высоким железным забором. Но лай десятка собак слышно за версту.

- Мы стараемся обходить этот дом - мало ли что, - говорит соседка Ильиной Надежда Николаевна. - Там всегда много собак, страшновато. Они постоянно воют, визжат, лают без остановки. Некоторые говорят, что этих собак продают мигрантам на еду, но я сама не видела, врать не буду.

Изображение
Цитата:
Ольгу Ильину когда-то боготворили многие волонтеры Екатеринбурга, теперь же они ее опасаются


Собачья гостиница здесь появилась в 2009 году и чуть ли не сразу завоевала популярность у екатеринбуржцев. Все были уверены - здесь с их любимцами ничего страшного не случится. Наоборот, пса вернут в целости и сохранности да еще и чистеньким, упитанным и веселым. Брала Ольга за свои услуги немалые деньги - до 1200 рублей в неделю. Но люди не скупились.

Изображение
Цитата:
В рекламе хозяйка передержки обещала настоящий рай для домашних любимцев.
Фото: vk.com


- В среднем в Екатеринбурге за передержку собак берут 1000 рублей в месяц, - рассказывает заместитель директора фонда помощи бездомным животным Марина Шарифуллина. - У Ольги значительно дороже, плюс еще волонтеры и хозяева собак привозили для питомцев корм - порой очень дорогой, премиум-класса. Но это того стоило! Ольгина гостиница по праву считалась лучшей в Свердловской области (всего их у нас около двадцати. - Ред.) Мы доверяли ей, как самим себе. Она и подучить командам могла, и свозить к ветеринару. А если возникали какие-то вопросы, сразу же звонила, чтобы посоветоваться.

Изображение
Цитата:
На фото слева Пинар до Ольгиной гостиницы, справа - после
Фото: Алена Худякова


«ДЕНЬГИ ЕЙ ОТПРАВЛЯЛИ ВОВРЕМЯ»

Ольгу боготворили не только хозяева собак, но и волонтеры, которые собирали по городам и весям бездомышей, чтобы пристроить их в хорошие руки. Алена Худякова не была исключением. Несколько лет назад она стала искать хозяев для брошенных собак любимых пород - стаффордов, питбулей. Пристраивала также дворняжек. Держать у себя в небольшой квартире всех найденных псов девушка не могла, поэтому отвозила их на передержку к Ольге - пока искала новых хозяев. За два года на передержке у Ольги побывали 40 собак, которых курировала Худякова.

Изображение
Цитата:
Стаффорд Пинар провел у Ольги всего две недели и превратился в ходячий скилет.
Фото: Алена Худякова


- С Ольгой никогда не было проблем, я всегда удивлялась ее безграничной любви к собакам, - рассказывает Алена. - И вдруг этой осенью начался настоящий кошмар. В ноябре пропал огненно-рыжий стаффорд Урман. Причем в тот день, когда мы приехали на «смотрины» с потенциальными хозяевами. Ни в Раскуихе, ни в ближайших селах его никто не видел. Через неделю выяснилось, что исчезла еще и стаффорд Джесси - очень воспитанная, спокойная собака, которая без человека и шага лишнего не сделает! Ситуация та же - мы приехали с людьми, которые хотели ее взять, а собаки и след простыл. Ольга так ничего толком объяснить и не смогла. Только плечами пожала.

После этих случаев девушка задумалась, не забрать ли из Ольгиной гостиницы всех своих собак, пока они не растерялись. С трудом пробившись в гостиницу (Ильина никого, даже хозяев питомцев, не пускает в свои владения), Алена и узнала, что со стаффордом Пинаром произошла беда. Кроме него, Алена увезла с передержки еще одну изможденную собаку, за которой присматривает уже больше года - дворняжку Бусинку. На животное страшно было смотреть - кости да кожа.

Изображение
Цитата:
Дворняжка Бусинка - еще одна жертва гостинницы-концлагеря
Фото: Алена Худякова


- Мы всегда переводили ей деньги по первому ее требованию, покупали миски, корма, лекарства - все, что собакам необходимо! - негодует Алена. - Собирали деньги по всему свету, свои вкладывали, лишь бы псам хорошо было. И тут такое!

Худякова написала об увиденном на своей страничке в Интернете. На ее сообщение откликнулись десятки. И все с похожими историями - у кого-то в этом концлагере от упитанного пса остались кожа да кости, у кого-то собака бесследно пропала.

- Полтора года назад у Ольги на передержке был старенький «народный» шарпей Шмидт! - рассказывает волонтер Вероника. - Хозяева его бросили, когда из милого щеночка он вырос не пойми кем - «смесью бульдога с носорогом». Когда я его увидела, решила приютить и забрать к себе. Девочки, которые оплачивали проживание Шмидта у Ольги, договорились с ней о нашем приезде, правда, сроки мы не оговорили. Через какое-то время, позвонили ей, говорим, что едем к Шмидту. Буквально через пять минут нам перезвонили и сказали, что Шмидт только что пропал. Уже тогда это удивило, но доверие к Ольге все равно оставалось очень высоким. Теперь, когда все всплыло наружу, мы понимаем, что это была четко отработанная схема. Люди платили ей за «мертвые души» - не каждый волонтер может даже раз в неделю навестить пса, за которого платит. Туда же надо еще доехать…

«Я ГОСТИНИЦУ ЗАКРЫЛА!»

Изображение
Цитата:
Ольга Ильина уверяет, что очень любит собак
Фото: vk.com


С каждым днем страшных историй всплывает все больше.

- У меня словно пелена с глаз спала, - говорит волонтер Ольга Игошина. - Я летом 2011 года нашла у Ольги маленькую таксу Лялю, страшно худую, сгорбленную. Ее семь раз забирали новые хозяева, и каждый раз возвращали. У Ляли был сложный характер, непослушный. Не все с ним справлялись. Я взяла ее на время себе. За два месяца откормила, привела в порядок. И тут Ольга попросила меня ее вернуть: мол, хозяев новых нашла. Я нехотя отдала. Но, видимо, людям собака оказалась не нужна. И теперь выяснилось - Ильина ее усыпила. А мне сказала, что Ляля убежала…

- Сейчас от рук Ольги пострадало уже несколько десятков собак, - говорит Марина Шарифуллина. - В прошлый четверг я тоже забрала своих. Не могу сказать, что они были истощены, но похудели изрядно. Никогда больше не отвезу туда ни одного пса. И другим не посоветую.

Ольга же продолжает, как ни в чем не бывало, принимать собак в своей гостинице. И виноватой себя не чувствует. Мы позвонили ей и представились хозяевами собаки, которую временно хотим отдать на передержку. Якобы в отпуск собрались.

- Мест уже нет, извините, все забито! - отчеканила Ильина.

Позже мы обратились к ней за комментарием для «КП».

- Собаки так похудели, потому что их перевели с дорого корма на более дешевый! - попыталась объяснить она. - А то, что обморозились, ну да, это мое упущение. Помощник, наверное, слишком долго гулял. А я и не заметила.

- Говорят, у вас еще и несколько собак бесследно исчезли…

- Я не буду это комментировать, - нервно ответила Ильина. - И вообще, у меня сейчас нет собак. Всех забрали обратно. Я гостиницу закрыла. Там остались только мои собаки.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Из-за смены корма собака не превращается в скелет!»

- У гладкошерстных собак могут быть обморожение и при минус 15, если собаку больше трех часов продержать на улице, - говорит куратор фонда «Зоозащита» Мария Колошкова. - Но она должна совсем не двигаться, чтобы получить такое обморожение! Из-за смены корма собака не может превратиться в скелет. Дело в том, что и корм премиум-класса и самый дешевый состоят в основном из углеводов, просто в дорогих кормах больше витаминов и мяса.

_________________
Изображение
Сайт: http://blaidd-waun.jimdo.com

Как бы ни был каждый увлечен игрой в успех,
Но в этом мире есть закон, один для всех:
Чем меньше мы желаем зла своим врагам
Тем больше света и тепла вернётся нам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB