НАШИ ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ

Все о наших домашних любимцах! Собаки, кошки и другая живность...
Текущее время: 28 мар 2024, 22:10

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 май 2012, 22:44 
Не в сети
"СПЕЦ"
"СПЕЦ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2011, 12:38
Сообщения: 474
Откуда: Омск
я занимаюсь туризмом, иду в августе на Алтай.
Можно ли брать собаку в горы?!?!? Больше всего меня пугает наличие змей, тарантулов и возможность травм.

Моя собака - леонбергер, весит 55кг, ей 2,5года.

Мы с ней уже были на Байкале почти 20 дней в палатках, но там до ветеринарной клиники было всего 100км. и была сотовая связь! Все прошло без проблем, но Алтай отличается тем, что ближайший населенный пункт будет очень далеко!

кто ходил с собакой в горы?? На сколько это безопасно для собаки??? Что нужно иметь с собой из собачьей аптечки??

_________________
8-913-157-27-2О Татьяна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2012, 00:12 
Не в сети
"ПРОФИ"
"ПРОФИ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2009, 00:25
Сообщения: 587
Откуда: Омск
Ждана
А Вы куда конкретно собираетесь?
Мы в позапрошлом году ездили с 2-мя бордосами и КХС на Алтай (за Акташ в горы).
Жили на турбазе, состоящей из 4-х домиков, на высоте 180 м над уровнем моря (связь с внешним миром отсутствовала).
Ни змей, ни тарантулов мы не видели, клещей на Алтае нет - научный факт! Персонал рассказывал про медведей, но мы их тоже не встречали.
Из медпрепаратов брали только антигистаминные препараты (из-за специфики породы), зелёнку и бинты (на случай драки кобелей).
На самочувствие собак там может повлиять перепад высот (наши пыхтели, я поняла, что надо что-то сердечное на всякий случай брать), так же есть вероятность теплового удара, китаечка у нас обгорела.
Бордос сходил с нами на рыбалку и, охлаждаясь в прохладном влажном мхе около горной речки, застудил плечевой сустав (обострилось на трассе Новосибирск- Омск), лечили уже в Омске. Слава Богу, он у нас не водоплавающий, иначе мог застудить что-нибудь ещё - в горных реках вода ледяная.
В целом, и нам, и собакам очень понравилось!
Езжайте, не бойтесь, наши новосибирские друзья несколько раз за лето со своим бордосом туда ездят, причём в самые непроходимые дебри!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2012, 00:19 
Не в сети
"ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ"
"ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ"

Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 00:57
Сообщения: 128
Ждана
Я много путешествовала в горах, собака - цвергшнауцер. После первого серьезного перехода - сбитые подушечки лап, на следующий день пришлось оставить его с друзьями в палаточном лагере. Через неделю пес адаптировался, лапки больше не болели.

Друзья ездили с ньюфом, но он всегда оставался в лагере, в поход брать его не рискнули.

_________________
Не снимайте с людей маски. Вдруг это намордники!?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2012, 09:53 
Не в сети
"СПЕЦ"
"СПЕЦ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 22:22
Сообщения: 306
Откуда: Омск
Ждана
Первое, о чем я бы подумал - есть ли клещи. Они на Алтае есть, но как-то выборочно - в этом ущелье несть, в соседнем их отродясь не видели. Соответственно, противоклещевая обработка и (на всякий случай) препараты для лечения пироплазмоза.

Дальнейшее зависит от типа похода (пеший автономный без восхождений?) и его продолжительности. В любом случае возможность экстренной эвакуации лучше предусмотреть заранее (и не только для собаки, люди тоже не застрахованы от травм или банального аппендицита, скажем).

_________________
Vanitas vanitatum et omnia vanitas


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2012, 12:33 
Не в сети
"СПЕЦ"
"СПЕЦ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2011, 12:38
Сообщения: 474
Откуда: Омск
Рудный Алтай - "Черный узел"!
Это стык трех горных хребтов, исток двух рек -Громатухи и Тургусуна.

Связь с вертолетом конечно будет!!!

Сложность будет в том, что мы идем 12 дней, проходя за день около 30км. Если случиться, что-то не очень серьезное, но требующее стоянки мы сможем встать не более чем на 2 дня, на дольше просто не хватит еды. (Чем можно мазать лапы, чтоб не стерлись? может заранее начать?)

Будет 2 серьезных для собаки места: 1)Не крутой подъем по "Сыпухе" - место с меткими камнями и мхом, которые то и дело проскальзывают под ногами. Там, думаю, мы пойдем в связке, но вот подушки лап там там могут пострадать. 2)Спуск под 45 по волунам, по длине метров 100-150, перемещение возможно только прыгая с камня на камень (эта часть меня пугает больше всего). Там и у людей есть шанс травм...

Клещи хоть и пугают, но с ними хоть известно как бороться. Опасаюсь гадюк, кто знает можно ли достать в Омске противогадючную сыворотку и сколько она стоит.

_________________
8-913-157-27-2О Татьяна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2012, 13:12 
Не в сети
"СПЕЦ"
"СПЕЦ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2011, 12:38
Сообщения: 474
Откуда: Омск
Цитата:
Там, думаю, мы пойдем в связке,


имеется в виду я с собакой, а не вся группа))

_________________
8-913-157-27-2О Татьяна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2012, 13:35 
Не в сети
"ГУРУ"
"ГУРУ"

Зарегистрирован: 26 май 2009, 11:42
Сообщения: 1062
Откуда: Омск
Ходила с собакой, именно через нормальные перевалы.
Во-первых, нужна обвязка. Переходя по бревну мой натренерованный бордер свалился в реку... Благо зацепилась за ветки и ее смогли вытащить... Иначе - сами, знаете, что такое горные реки. Потом ходила только в обвязке и на поводке. Дальше - был сложный спуск - повесили ее на обвязке на челоовека и по веревкам ее спустили ))) Один раз она на спуске запрыгнула на рюкзак вместо камня)))
Дальше - тяжко еду носить, плюс едят они там намного больше))) В итоге мой завтрак ела собака, но все равно оставалась голодной.
Мокрая собака в палатке - не айс )))
Лапы себе повредила только на 1-м перевале, зажили быстро.
тоже боялась змей и т.д., но все обошлось, слава Богу.
Собака была в восторге от этой поездки, не хотела возвращаться и потом еще дома тосковала недели 2.

_________________
Аджилити - слияние двух душ в одном порыве


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2012, 14:07 
Не в сети
"ЗАГЛЯНУЛ НА ОГОНЕК"
"ЗАГЛЯНУЛ НА ОГОНЕК"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2011, 10:16
Сообщения: 20
Откуда: Иркутск
В этом году тоже планирую идти с собакой в горы. Шумакский перевал, Хубуты - это все Саяны. Опасны острые камни и сыпухи. хочу своей моське купить обувку на подошве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2012, 14:39 
Не в сети
"СПЕЦ"
"СПЕЦ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 22:22
Сообщения: 306
Откуда: Омск
Ждана писал(а):
1)Не крутой подъем по "Сыпухе" - место с меткими камнями и мхом, которые то и дело проскальзывают под ногами. Там, думаю, мы пойдем в связке, но вот подушки лап там там могут пострадать.


Может, под такое дело ботинки для собы попробовать? Именно для таких случаев?

Цитата:
Клещи хоть и пугают, но с ними хоть известно как бороться.


Только вот 100% эффективного способа борьбы с ними не существует. Всегда остается вероятность...

Цитата:
Опасаюсь гадюк, кто знает можно ли достать в Омске противогадючную сыворотку и сколько она стоит.


Насколько я помню, она должна храниться в холоде. Будет возможность?

_________________
Vanitas vanitatum et omnia vanitas


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2012, 20:03 
Не в сети
"СПЕЦ"
"СПЕЦ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2011, 12:38
Сообщения: 474
Откуда: Омск
Цитата:
Только вот 100% эффективного способа борьбы с ними не существует. Всегда остается вероятность...


кроме обработки планирую брать и лекарство или вовсе поставить его перед отъездом как раньше делали служебным собакам, оно как раз 14 дней держит.

Цитата:
Может, под такое дело ботинки для собы попробовать? Именно для таких случаев?


где их взять? обычные в зоомагазинах очень скользкие, сколько наблюдаю собаки в них даже на тротуарной плитки катаются...

Интересно, какая у сыворотки температура хранения?А если взять термос со льдом и в нем везти, а уже там наливать в термос воду из горных рек (она очень холодная!), или плохая идея?

GoldyRina, а у вас какой породы собака? Вы уже ходили с ней?

_________________
8-913-157-27-2О Татьяна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2012, 20:43 
Не в сети
"ПРОФИ"
"ПРОФИ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2009, 00:25
Сообщения: 587
Откуда: Омск
Мантана писал(а):
Езжайте, не бойтесь

Беру свои слова обратно!
Мероприятие уж сильно ответственное!
Если всёже решитесь - дай Бог вам удачи и везения!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 00:10 
Не в сети
"СПЕЦ"
"СПЕЦ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 22:22
Сообщения: 306
Откуда: Омск
Ждана писал(а):
кроме обработки планирую брать и лекарство или вовсе поставить его перед отъездом как раньше делали служебным собакам, оно как раз 14 дней держит.


Да, это вариант. Конечно, лишняя (и недетская) нагрузка на печень, но в данном случае, возможно, это и оправданно.


Цитата:
где их взять? обычные в зоомагазинах очень скользкие, сколько наблюдаю собаки в них даже на тротуарной плитки катаются...


Рискну предположить, что или шить на заказ, или дорабатывать покупные.

Цитата:
Интересно, какая у сыворотки температура хранения?


Скорее всего, чуть выше ноля. Хотя наверняка не знаю, не сталкивался, лучше уточнить в месте покупки (его еще поискать придется... Может, в природноочаговке?)

Цитата:
А если взять термос со льдом и в нем везти, а уже там наливать в термос воду из горных рек (она очень холодная!), или плохая идея?


Лучше оно, конечно, в дюаре с сухим льдом, к бытовым термосам у меня особого доверия нет. Хотя в пешем походе... гм...

Вот, кстати, я же на породном форуме по поводу сыворотки писал:

===
Добавлено: Пт Авг 05, 2011 4:30 pm Заголовок сообщения:

Принципиально с советских времен не изменилось ничего - специфическая противогадючья сыворотка (препарат из крови сенсибилизированного змеиным ядом животного) обычная, применяемая для людей, плюс симптоматическая и поддерживающая терапия (уже расписанная в общих чертах выше, можно взлянуть также, например, в этой "мурзилке", там, в принципе, всё верно: .http://otvet.mail.ru/question/54020807/).
По сыворотке: препарат нестойкий, хранится строго оговоренное время, причем в холоде, посему для полевой аптечки не годится. Поскольку состоит из белков крови, сам препарат в принципе может вызывать осложнения.
Гадюки относятся к слабоядовитым змеям, для человека опасны в большей степени укусы детей, аллергические реакции типа анафилактического шока и длительное неоказание помощи. Собаки, за счет меньшей массы, могут страдать сильнее.
Ну, и перед оказанием иной помощи не забываем про банальное отсасывание яда из ранки (меньше яда попадет в кровь - легче последствия). Внимание! У отсасывающего не должно быть повреждений слизистой ротовой полости, иначе может пострадать и он.
===

По поводу прочей аптечке - нужно садиться и вспоминать неотложку, адаптируя её к ситуации и квалификации группы. Можешь на эту тему как-нить в гости зайти, благо, недалеко.

_________________
Vanitas vanitatum et omnia vanitas


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 10:11 
Не в сети
"ЗАГЛЯНУЛ НА ОГОНЕК"
"ЗАГЛЯНУЛ НА ОГОНЕК"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2011, 10:16
Сообщения: 20
Откуда: Иркутск
у меня боксерка-щенок 9 месяцев, с первой своей боксомордой мы ходили в походы. но для них убийственна жара. а у нас в Сибири. а именно на Байкале резко континентальный климат, поэтому очень жарко летом. Так вот для неё губительной оказалась именно сыпуха, она порезала лапы между пальцами, подушечки очень быстро сбиваются, потом трескаются. брала крем спасатель и мазали на стоянках лапы, одевали носки. в общем мучились невероятно, благо дело не загноилось. в итоге только к концу путешествия собака адаптировалась и лапы её тоже. поэтому с мелкой катаем на велике по гравийке с камушками, лапы набиваем.

про яд. у нас водится тоже гаденькя змеючка, но не попадали ни разу.
а торен против яда не помогает ?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB