НАШИ ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ

Все о наших домашних любимцах! Собаки, кошки и другая живность...
Текущее время: 19 апр 2024, 10:07

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 16:29 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2010, 22:35
Сообщения: 3254
Откуда: Омск.АгроОмск.
То что я нашла в нэте :sad:
Делитесь знаниями!!!



*Тримминг скотч терьера и силихем терьера

Тримминг скотч терьера и силихем терьераДавайте сразу устраним все возможные неясности. Как всех собак с жесткой шерстью шотландского терьера и силихемов – выщипывают. Это означает удаление мертвой шерсти, чтобы она не препятствовала росту новой. В природе собакам подобная операция не требуется, потому, что мертвая шерсть остается на ветках деревьев и кустарников. Собака сама себя “выщипывает”.





Для городских собак тримминг необходим, иначе собака сама будет напоминать кустарник. Для выщипывания необходимо иметь ряд приспособлений и приучить к ним собаку. Основным инструментом является – нож для выщипывания, называемый так же тримминговочным. Правда это не совсем нож, ибо он не срезает шерсть, а всего лишь захватывает её зубьями и позволяет легко её удалить.





Туже самую процедуру выщипывания можно произвести руками. Многие так и делают, желая уменьшить шерстяной покров или сделать его менее плотным. Так как речь идет об уже отмерших волосах, собака не испытывает никакой боли. Она спокойно стоит, расслабившись. Чтобы не утомить собаку важно хорошо натягивать кожу.



И скотч терьера и силихем терьера надо расчесывать пуходеркой с частыми зубьями, а потом пройтись по всей шерсти расческой очень аккуратно, чтобы не осталось ни одного спутанного волоска. Затем следует начать выщипывать верхнюю часть шеи, постепенно переходя к боковым поверхностям, чтобы получше выделить лопатки. Затем надо выщипывать спинные участки и бока.





Хвост тоже выщипывают, более длинную шерсть оставляют на кончике хвоста. Нижнюю часть так же обрабатывают ножницами. Тримминг скотч терьера предполагает, также стрижку шерсти ножницами на отдельных частях тела. Стричь также можно с помощью машинки, как ручной, так и электрической.





Последней пользоваться легче и она больше подходит для начинающих. Стригут нижнюю часть шеи, щеки и подстригают уши, как снаружи, так и с внутренней стороны ушной раковины. Макушку можно выстригать или выщипывать. Выбор зависит от того идет речь о выставочной собаке или же нет.





Оптимальный результат при выщипывании достигается спустя месяц и более. Собака, стриженная машинкой, смотрится ухоженной уже сразу же после процедуры. Для этого берутся парикмахерские ножницы, и подрезается шерсть по краю уха, чтобы придать уху приятную линию и четко выраженную. При помощи того же инструмента приводятся в порядок и брови.



Здесь необходим точный глазомер, чтобы не отрезать лишнего. В то время, как у силихема брови едины, у скотч терьера их разбирают на две прядки, отстоящие друг от друга на пару сантиметров. Теперь в ход идут филировочные ножницы. Они существуют в двух вариантах – с одной зубчатой поверхностью и с двумя.





Это инструменты для собственно тримминга, т. е. для окончательной обработки, чтобы привести в гармонию стриженные и выщипанные части. С помощью простых ножниц убирается шерсть между подушечками стопы (иначе она будет собирать грязь, а так же может сваляться в комки, затрудняя движения собаки). Завершает уход – стрижка ногтей.





Последний штрих – проводим расческой по бровям и бороде и … вот собакевич в полном порядке! В качестве последнего аккорда – немного блестящего лосьона, но это делается главным образом перед выходом на ринг. Все эти процедуры кажутся сложными только новичкам, но в цело занимают не более 3 (трех) часов. Тримминг проводят два раза в год – во время смены шерсти. Разумеется, причесывать и стричь выставочных собак довольно таки сложно, но постричь собаку-компаньонку особого труда не составит.



Тримминг силихем терьера отличается от тримминга скотч терьера. Прежде всего, это относится к голове. У этой породы брови сохраняют единым массивом. Машинкой стригут макушку, затылок, щеки до основания ушей. Борода силихем терьера меньше загнута вперед, чем у шотландского терьера. В остальном силихем терьера триммингуют также как и скотч терьера. А так как речь идет о собаке белого цвета, то понадобиться или мел или крахмал, чтобы быстро очистить испачкавшийся участок шерсти. Затем надо как следует расчесать шерсть, чтобы она была гладкой и чтобы удалить остатки присыпки. И вот наш силихем готов выйти на ринг!*

_________________
Питомник "Из Дома Рейчел" щенки Вест Хайленд Вайт Терьера и Силихем Терьера . кобели для вязок.89533910293


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB