НАШИ ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ

Все о наших домашних любимцах! Собаки, кошки и другая живность...
Текущее время: 16 апр 2024, 16:31

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стандарт Силихема.
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 23:39 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2010, 22:35
Сообщения: 3254
Откуда: Омск.АгроОмск.
Родина: Великобритания
Возникновение породы: 1870-е годы
Рост: 25–30 см
Вес: 8–9 кг
Характер: отважный, задорный и деловитый
Обучение: трудоемкое
Уход за шерстью: трудоемкий
Классификация (FCI):
Группа 3, Секция 2
Силихем терьер

Стандарт породы Силихем терьер

FCI № 74/20.01.1998 г.

Общий вид
Со свободными движениями, энергичный, гармоничный и очень массивный в небольшом объёме. Общий облик растянутый, не квадратный.

Поведение и характер
Отважный, задорный и деловитый. Бдительный, бесстрашный, но дружелюбный характер.

Черепной отдел
Черепная коробка слегка куполообразная и широкая между ушами.

Лицевой отдел
Мочка носа: чёрная.
Морда: карающие прямоугольные челюсти, мощные и длинные.
Челюсти: сильные, с правильным ножницеобразным прикусом, т.е. верхние зубы плотно перекрывают нижние зубы и стоят перпендикулярно челюстям. Скуловые дуги не выступают.
Зубы: ровные и крепкие, клыки как следует подогнаны друг к другу и длинные для размера собаки.

Глаза
Тёмные, правильно расположены, округлые, среднего размера. Тёмные, пигментированные края век предпочтительны, а не пигментированные терпимы.

Уши
Среднего размера, слегка закруглены на концах, держатся по бокам скул.

Шея
Довольно длинная, объёмная и мускулистая, на основательно косых плечах.

Хвост
Посажен на линии спины, держится вертикально. Тазовая часть должна выступать за основание хвоста. Хвост обычно купирован.

Передние конечности короткие, крепкие и прямые насколько возможно, совместимые с хорошо опущенной грудью.
Плечи: верхний выступ лопатки на одной вертикали с локтем.
Локотки: должны примыкать к бокам груди.

Задние конечности исключительно мощные для размера собаки.
Бёдра: глубокие и мускулистые.
Колени: с хорошо выраженными углами.
Скакательные суставы: крепкие, с хорошо выраженными углами и параллельны друг другу.

Лапы
Округлые, кошачьи, с плотными подушечками. Лапы направлены прямо вперёд.

Шерстный покров
Длинный, жёсткий и проволокообразный покровный волос, с устойчивым к непогоде подшёрстком.

Окрас
Весь белый или белый с палевыми, бурыми, серыми или тигровыми пятнами на голове и ушах.

Размер и вес
Рост: высота в плечах не должна превышать 30,5 см (12 дюймов).
Вес: кобели приблизительно 9 кг (20 фунтов), суки приблизительно 8,2 кг (18 фунтов).

Недостатки
Любое отклонение от вышеуказанных пунктов должно рассматриваться как недостаток или порок в зависимости от степени выраженности.

NB Кобели должны иметь два явно нормальных семенника, полностью опущенных в мошонку.

_________________
Питомник "Из Дома Рейчел" щенки Вест Хайленд Вайт Терьера и Силихем Терьера . кобели для вязок.89533910293


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 19:25 
Не в сети
"НОВИЧЁёёёК"
"НОВИЧЁёёёК"

Зарегистрирован: 20 окт 2010, 19:57
Сообщения: 50
Откуда: Шадринск
О ПОРОДЕ - Сдандарт (Великобритания)


Британский стандарт силихем-терьера, утвержденный в 1994 году, представлен здесь жирным текстом. Более детальное описание стандарта, написанное обычным текстом, взято непосредственно из рукописи Nancy H. Bilney, опубликованной клубом силихем-терьеров Мидленда в Великобритании. Мисс Bilney была владельцем племенного питомника Vandon и заводчицей силихем-терьеров в течение 30 лет. Собаки ее разведения все еще встречаются в родословных нескольких линий калифорнийских силихем-терьеров – победителей национальных чемпионатов и Бест ин Шоу. Ценные дополнения и уточнения к этому описанию были даны господином David Winsley, владельцем питомника Davmar. Господин Winsley широко известен как заводчик многих силихем-терьеров - чемпионов Великобритании и обладателей множества наград.

Общий вид – свободно двигающаяся собака, активная, сбалансированная (многое в малом). Общие очертания тела удлиненные, не квадратные
Такое описание может быть применено ко множеству пород. Оно дало бы более точную картину, если бы было перефразировано следующим образом: «Силихем должен быть крепко сложенным, активным, со свободными движениями, приземистым, твердо стоящим на ногах, проворным и бесстрашным». Собака должна быть пропорциональна во всех своих статях. Необходимо отметить, что в стандарте специально опускаются точные меры длины и ширины. Утвержденный стандарт сфокусирован на том, насколько силихем терьер должен быть сбалансирован в целом, а не на точных измерениях той или другой стати собаки.

Характер – Выносливая, храбрая, рабочая собака

Темперамент - Проворный и бесстрашный, но дружелюбно настроенный


Голова и череп – Череп слегка выпуклый и широкий между ушами. Скулы не выдаются. Сильные челюсти, мощные и длинные. Нос черный
Голова должна быть сбалансирована в соотношении длины морды и черепа. Точные меры обычно не используются, но в грубом приближении длина челюсти не должна быть меньше длины головы. По стандарту приветствуется, если длина черепной части головы больше, чем ее ширина. «Слегка выпуклый череп» очень важен. Плоский череп обычно сопровождается выдающимися скулами, что делает его грубым. То, что челюсть должна быть широкой иногда упускается из виду. Длинная узкая челюсть является недостатком, так как не дает достаточно пространства для сильных ровных зубов и, как следствие, часто сопровождается неправильным прикусом. Многие отнесутся без осуждения к небольшому светлому пятну на носу. Оно, как правило, исчезнет с возрастом. Бледный неокрашенный нос является более серьезным недостатком, так как он редко чернеет и портит внешний вид собаки, хотя, само собой, это никак не влияет на ее рабочие качества.

Глаза – Темные, хорошо посажены, круглые, среднего размера. Темные, пигментированные веки предпочтительны, но непигментированные допускаются
Причины этих требований стоит рассмотреть подробнее. Светлые глаза влияют лишь на внешний вид и придают морде неправильное выражение, однако это никак не влияет на рабочие качества собаки. Глаза орехового цвета допускаются, тогда как желтые глаза являются большим недостатком и выглядят неприятно, кроме того, этот признак стойко наследуется. Форма глаза чрезвычайно важна. Не стоит забывать, что силихем был выведен для работы под землей, и его глаза должны быть защищены. Большие выпуклые глаза легко травмируются. Маленький размер глаз может приводить к завороту век, который является мучительным для собаки и лечится только хирургическим путем. Таким образом, в разведении стоит стремиться к получению собак со средним размером глаз.

Уши – среднего размера, слегка закругленные на концах и прилегающие к скулам
Размер и постав ушей играет значимую роль в формировании выражения морды собаки. Уши должны складываться на уровне верхней линии черепа, когда собака насторожена. Маленькие уши часто высоко посажены и придают неправильное выражение. Тяжелые, плотные, свисающие как у гончей уши также являются недостатком. Если ушной хрящ слишком толстый, уши будут малоподвижны. Слишком тонкий хрящ приводит к тому, что уши будут «лететь» и, кроме того, может появляться вертикальная складка посредине уха.

Пасть – Зубы ровные и прямые, длинные для собаки такого размера клыки верхней и нижней челюстей плотно прилегают друг к другу. Челюсти сильные со стандартным ножницеобразным прикусом, то есть верхние зубы плотно перекрывают нижние
Силихему необходимо иметь сильные челюсти и хороший устойчивый прикус в связи с той работой, для которой он изначально был выведен. Если один зуб находится не в линейке, это никак не влияет на силу прикуса в том случае, если челюсть при этом достаточно широка.

Шея – довольно длинная, толстая и мускулистая, переходит в хорошо поставленные плечи
Мысль о том, что силихем должен обладать длинной шеей, неверна и не соответствует идее о плотно сложенной низкорослой собаке. Шея щенка может быть тонкой, но по мере взросления и приобретения мускулатуры шея должна стать средней толщины. Косое плечо имеет огромное значение, так как многое зависит от правильного положения плеча. Собака не может двигаться свободно, если у нее прямые отвесные плечи. У нее будет короткий шаг и семенящие движения. Прямому плечу также сопутствует короткая шея, таким образом, собака будет производить впечатление стесненной. Выпирающие плечи, возникающие вследствие излишне длинной плечевой кости и острому углу ее прикрепления обычно приводят к ухудшению фронта и провалу линии верха. Плечи, слишком широко расставленные вследствие развития мускулатуры под лопаткой, приводят к тому, что собака неловко двигается, так как вместо того чтобы двигаться вперед и назад как маятник, передние ноги начинают «загребать».

Передние ноги – короткие, сильные и настолько прямые, насколько позволяет низко опущенная грудная клетка. Верхушка лопатки находится на одной линии с локтем, который должен быть прижат к боковой части груди
Силихемы некоторых типов, обычно обладающих узким легким костяком, имеют слишком длинные конечности. Правильный тип короткой, широкой в кости передней конечности сопровождается приземистостью и крепостью собаки, именно этими качествами и должен обладать силихем. Кто-то скажет, что передние конечности приземистой собаки с широкой, глубоко опущенной между локтями грудной клеткой не могут быть прямыми, но это не так. Большинство силихемов, независимо крепкого они телосложения или нет, имеют превосходные прочные прямые передние конечности с хорошим костяком. Легкий костяк является недостатком, также как искривление передних конечностей, которое может быть следствием изгиба локтевой кости между локтем и пястью или прогибом в области пясти.

Тело – средней длины, ровное, ребра хорошо изогнуты. Тело очень гибкое, грудь широкая и глубокая, хорошо опущенная между передних конечностей
Хотелось бы добавить, что поясница должна быть мускулистой без признаков слабости. Спина должна быть достаточно длинной, а поясница – умерено короткой. Все это приводит к тому, что тело должно быть средней длины. Слишком часто эксперты предпочитают очень коротких собак, но для поддержания необходимой гибкости, тело должно быть средним по длине. Собака с коротким телом обычно имеет короткую шею, прямые плечи и выглядит слишком «квадратной». Длинная спина позволяет грудной клетке иметь дополнительный объем. Грудь должна быть глубокой, хорошо опущенной между передними конечностями. Плоская собака с узким фронтом имеет неправильное строение, также как собака с бочкообразным телом, которое находится на уровне верха передних конечностей, вместо того чтобы быть низко опущенным между ними. Провисающая линия верха нежелательна и может являться следствием плохо поставленного плеча, слабой поясницы или неправильного положения таза.

Задние конечности – Заметно развиты для собаки такого размера. Бедра глубокие и мускулистые с хорошим углом коленного сустава. Плюсны сильные, наклонные и параллельные друг другу
Стандарт достаточно четко описывает задние конечности, но обходит вниманием голень, которая должна быть хорошо развита. К сожалению, во многих породах есть собаки, имеющие слабые задние конечности, а их бедра могут быть какими угодно, но только не глубокими и мускулистыми. Плюсны таких собак обычно слабы и имеют коровий постав. Это является грубым недостатком и может быть следствием отсутствия упражнений, либо передаваться по наследству. Движениям собаки со слабыми задними конечностями будет не хватать толчка, кроме того очевидно, что задние конечности с коровьим поставом не могут двигаться твердо и параллельно друг другу.

Лапы – круглые, «кошачьи» с толстыми подушечками, направлены вперед
Данное описание довольно четкое, однако следует подчеркнуть, что лапы не должны быть направлены ни внутрь, ни наружу, а смотреть прямо вперед. Толстые подушечки необходимы, так как они состоят из эластичной ткани, что позволяет смягчить лапу и предотвратить травмирование суставов конечности. Если мышцы лапы поддерживаются в нужной форме с помощью упражнений, собака будет стоять на пальцах, собранных в комок, формирующих «кошачью» лапу.

Хвост – посажен на уровне линии верха и торчит вверх, обычно купируется. Ягодицы должны выдаваться за точку корня хвоста
Торчащий вертикально хвост – важный индикатор характера собаки. Когда собака нервничает или боится, хвост опускается вниз. Хвост – это продолжение крестца, который представляет собой клиновидную кость в основании позвоночника. Если крестец наклонен назад и вниз, хвост будет низко посажен. Собаки с низко посаженным хвостом, обладающие бесстрашным характером, будут пытаться скомпенсировать низкую посадку хвоста и, стараясь нести его высоко, закидывают хвост на спину. Такой «веселый» хвост некрасив и портит линию верха собаки. При правильной посадке хвоста задняя линия ягодиц должна слегка выдаваться за линию хвоста.


Движения – проворные и энергичные с сильным толчком


Шерсть – длинная, жесткая проволокообразная остевая шерсть с подшерстком, защищающим от непогоды
Шерсть не должна быть плотной или пухлявой. Идеальная шерсть представляет собой защищающий от непогоды подшерсток, покрытый жестким остевым волосом средней длины. Мягкая шерсть с обилием украшающего волоса неуместна для рабочей породы, к тому же слишком сложна в уходе для большинства владельцев собак.

Окрас – Целиком белый, либо белый с лимонными, коричневыми, голубыми или тигровыми отметинами на голове и ушах. Много черного и обилие пятен нежелательно
Большое количество отметин даже на голове нежелательно и портит внешний вид собаки.

Размер – Высота не должна превышать 12 дюймов (31 см) в холке. Идеальный вес: 20 фунтов (9 кг) для кобелей, 18 фунтов (8,2 кг) для сук. Главные критерии - общая пропорциональность, сбалансированность, тип и крепость сложения
Суки должны быть меньше кобелей. Рост в 12 дюймов является границей для кобелей, суки должны быть ниже. Приземистый тип является идеалом, но действительно хорошая собака не должна быть недооценена только из-за того, что слегка превышает установленные пределы роста. Собака с хорошим костяком может весить больше 20 фунтов и собака с хорошим костяком и имеющая небольшой перевес предпочтительнее собаки с легким костяком, но находящейся в пределах веса, установленного стандартом.

Недостатки – Любое отклонение от вышеуказанных положений должно рассматриваться как недостаток, серьезность которого находится в прямой связи со степенью этого отклонения.

Замечание – Кобели должны иметь два нормальных семенника, полностью опущенных в мошонку.


Информация с сайта Клуба силихем терьеров Южной Калифорнии
THE SEALYHAM TERRIER CLUB OF SOUTHERN CALIFORNIA WEB SITE
British Standard, written by Nancy Bilney


Перевод Евгении Аман / питомник Даймонд Роуд, США-Россия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB