НАШИ ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ

Все о наших домашних любимцах! Собаки, кошки и другая живность...
Текущее время: 29 мар 2024, 00:11

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стандарт Родезийского Риджбека.
СообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 15:41 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2010, 22:35
Сообщения: 3254
Откуда: Омск.АгроОмск.
Поговорим о стандарте родезийского риджбека!

Первый стандарт родезийского риджбека основывался на стандарте далматина и был составлен в 1922 году, а зарегистрирован в Кинологическом Южно-Африканском Союзе (KUSA) в 1926 году. Френсис Барнс (питомник Эскдейл/Eskdale) был главным составителем стандарта и человнком, который активно продвигал породу к официальному признанию.

Стандарт породы Родезийский Риджбек (FCI) №146 Дата публикации: 10.12.1996 г.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ: Южная часть Центральной Африки. Стандарт поддерживается Кинолгическим Южно-Африканским Союзом и Кинологическим Клубом Зимбабве. КЛАССИФИКАЦИЯ: Группа 6. Гончие, гончие по кровяному следу и родственные породы. Секция 3. Родственные породы. Без рабочих испытаний.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: Родезифйский Риджбек все еще используется в охоте во многих частях мира, но особо ценится как семейная собака и собака-сторож.

КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА: Родезийский Риджбек – это единственная зарегистрированная в настоящее время порода, происходящая в южной части Центральной Африки. Предки этих собак жили в колонии у Мыса Добной Надежды, где они были смешены с собаками первых переселенцев и с полу-одомашненными охотничьими собаками племени Готтентотов, имевшими ридж на спине. Первоначальной функцией родезийских риджбеков или, так называемых, львиных собак, охотившихся в основном группами по 2 – 3 собаки, было выслеживание крупного зверя, в частности льва, и удержание его с великолепной ловкостью до прибытия охотника. Первоначальный стандарт породы был составлен Ф.Р.Барнсом в Булавайо, Родезия, в 1922 году, и основывался на стандарте далматина, а в 1926 году был одобрен Кинологическим Союзом Южной Африки (SAKU).

ОБЩИЙ ВИД: Родезийский Риджбек представляет собой отлично сбалансированную, сильную, мускулистую, ловкую и подвижную собаку, гармоничную в очертаниях, чрезвычайно выносливую и способную развивать хорошую скорость. Акцент ставится на ловкости, элегантности и крепости без тенденции к массивности. Характерная черта породы - ридж на спине, сформированный шерстью, растущей в обратном направлении к остальному шерстному покрову. Ридж - породная характеристика. Ридж должен быть четко выражен, симметричный и сужающийся по направлению к крупу собаки. Он должен начинаться сразу за плечами и продолжаться до маклоков. Ридж должен иметь только два одинаковых завитка, расположенных друг против друга. Нижние края завитков (корона) не должны опускаться ниже 1/3 длины риджа. Ширина стандартного риджа составляет 5 см.

ПОВЕДЕНИЕ/ТЕМПЕРАМЕНТ: Уверенная в себе, сообразительная, равнодушная к посторонним собака, не проявляющая ни агрессии, ни робости.

ГОЛОВА:

ЧЕРЕПНАЯ ЧАСТЬ: Череп достаточно длинный (ширина головы между ушами, расстояние от затылочного бугра до перелома и от перелома до мочки носа равны), плоский и широкий между ушами, свободный от морщин в свободном состоянии собаки. Перелом достаточно хорошо выражен, не должно быть прямой линии от мочки носа до затылочного бугра.

ЛИЦЕВАЯ ЧАСТЬ:

МОЧКА НОСА: Черная или коричневая. Черный нос сочетается с темной окраской глаз, коричневый - с янтарной.

МОРДА: Длинная, глубокая и сильная. Губы сухие и плотно прилегающие к челюстям.

ЧЕЛЮСТИ И ЗУБЫ: Челюсти сильные, с безупречным и полным ножничным прикусом, т.е. верхние резцы плотно перекрывают нижние и расположены линейно. Зубы хорошо развиты, особенно клыки.

СКУЛЫ: Плоские.

ГЛАЗА: Посажены умеренно широко друг от друга и должны иметь округлую форму, быть ясными и блестящими, выражение заинтересованное. Их цвет гармонирует с пигментацией собаки.

УШИ: Посажены достаточно высоко, среднего размера, довольно широкие у основания и постепенно сужаются к закругленным концам. Плотно прилегают к голове.

ШЕЯ: Достаточно длинная, сильная и сухая.

КОЛОДКА :

Спина: Крепкая.

Поясница: Крепкая, мускулистая и слегка выпуклая.

Грудь: Не должна быть слишком широкой, но очень глубокая и вместительная, опущенная до локтей. Передний выступ грудины должен быть видимым при взгляде сбоку. Ребра умеренно хорошо изогнуты, но форма грудины ни в коей мере не бочкообразная.

ХВОСТ: Толстый у основания, постепенно сужающийся к концу, свободный от грубости. Должен быть средней длины. Выход хвоста не должен быть слишком высоким или слишком низким, и хвост несется собакой с легким изгибом вверх, ни в коей мере не закручен в кольцо.

КОНЕЧНОСТИ:

ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ : Cовершенно прямые, крепкие и костистые, локти прижаты к колодке. При взгляде сбоку передние конечности должны быть шире, чем при взгляде спереди.

Плечи: Косо поставленные, сухие и мускулистые.

Пясть: Крепкая, слегка наклонная.

ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: Мускулатура задних конечностей должна быть сухая и хорошо выраженная.

Угол коленного сустава: Хорошо выражен.

Плюсны : Крепкие, короткие и отвесно поставленные.

ЛАПЫ: Лапы должны быть в комке, округлой формы, с хорошим сводом, с плотными и эластичными подушками, защищенными шерстью, которая растет между пальцами и подушками лап.

ДВИЖЕНИЯ: Прямолинейные, свободные и энергичные.

ШЕРСТНЫЙ ПОКРОВ: Шерсть должна быть короткая, густая, лоснящаяся и блестящая на вид, но ни в коей мере не шелковистая или ватная.

ОКРАСКА: От светло-пшеничного до красно-пшеничного. Небольшие белые отметины на груди и пальцах лап допустимы, но чрезмерное количество белого на этих участках, либо на животе и выше пальцев - нежелательно. Темная маска и уши допустимы. Чрезмерное распространение черной шерсти по корпусу крайне нежелательно.

РАЗМЕР И ВЕС:

Высота в холке: Кобели - 63-69 см. Суки - 61-66 см

Вес: Кобели - 36.5 кг. Суки - 32 кг

НЕДОСТАТКИ: Любое отклонение от вышеуказанного следует рассматривать как недостаток, и серьезность его зависит от степени выраженности и влияния на здоровье и жизнестойкость собаки. Любая собака с ясно выраженными физиологическими и поведенческими аномалиями должна быть дисквалифицирована.

ПРИМЕЧАНИЕ: Кобели должны иметь два нормального размера семенника, полностью опущенных в мошонку.

_________________
Питомник "Из Дома Рейчел" щенки Вест Хайленд Вайт Терьера и Силихем Терьера . кобели для вязок.89533910293


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB