НАШИ ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ

Все о наших домашних любимцах! Собаки, кошки и другая живность...
Текущее время: 28 мар 2024, 21:48

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 10:56 
Не в сети
МОДЕРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 16:57
Сообщения: 1114
Несмотря на то, что собака считалась священным животным в Древней Мексике, её судьбе трудно позавидовать.

Как известно, душа среднестатистического человека после смерти попадала в Миктлан. Но, чтобы добраться до этого места, требовалось пройти несколько испытаний. Одно из них — жадные койоты, которые пожирали души по пути в мир мёртвых. Чтобы откупиться от койотов, в рот покойному клали кусок нефрита (или недорогой камень, если при жизни был бедным), которым он и расплачивался. Когда койоты пропускали его, душа шла дальше, пока не достигала следующего препятствия — подземной реки.

Для того чтобы душа благополучно перебралась через неё, вместе с покойником хоронили собаку красноватой масти (шолоицкуинтли или просто ицкуинтли), предварительно проколов горло стрелой, на шею которой привязывали тонкую верёвку из хлопка. Иногда это была керамическая фигура собаки, но обязательно того же цвета. Индейцы верили, что, когда душа покойного появлялась на берегу реки, собака, которая находилась вместе с иными похороненными собаками, бросалась в воду, узнав душу хозяина, и перевозила её на своей спине. Верёвка служила, должно быть, либо в качестве отметины, чтобы душа покойного узнала собственную собаку, либо своего рода уздечкой.

Известен ряд вариантов, объясняющих, почему только огненно-рыжая собака могла помочь душе в преодолении воды. Так, некоторые индейцы считали, что собаки любой иной масти (например, белой или чёрной) из-за боязни испачкать шерсть откажутся исполнить обязанность, и лишь огненно-рыжая не побоится броситься на помощь хозяину.

Некоторые исследователи объясняют предпочтение собак этой масти тем, что их окрас напоминает цвет священного огня.

Иные полагают, что древние мексиканцы проводили аналогию между собакой, животным с острыми зубами, и огнём, который сопровождал гром, то есть с молнией (изображения последней в виде собаки, бросающейся вниз с высоты небес, встречается, к примеру, в рукописях майя). Согласно этому предположению, молния, падая на землю, раскалывала её и таким образом открывала путь в подземный мир.

Встречается и такая трактовка: огненно-рыжая собака олицетворяла Венеру, утреннюю и вечернюю звезду. Она сопровождала Солнце в мир мрака, а также охраняла души мёртвых, чтобы они ни под каким видом не смогли вернуться к живым из-под земли.

_________________
Что такое «жить вместе»? Жить вместе — это умереть в один день.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB