НАШИ ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ

Все о наших домашних любимцах! Собаки, кошки и другая живность...
Текущее время: 19 апр 2024, 06:06

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 16:35 
Не в сети
"СПЕЦ"
"СПЕЦ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 23:26
Сообщения: 328
Болезни половой сферы кобеля

БАЛАНОПОСТИТ

Определение. Баланопостит - воспаление кожи головки полового члена и препуциального мешка.

Причины и развитие болезни. Заболевание возникает вследствие развития микрофлоры. В результате образуется слизисто-гнойный секрет, отекает кожа головки полового члена и препуция. Воспаление может распространиться на мочеиспускательный канал с развитием уретрита (см).

Клинические признаки. Кобели постоянно вылизывают препуций. Волосы на конце полового члена склеиваются слизисто-гнойным секретом, который легче обнаружить при обнажении головки члена. Иногда на коже образуются эрозии, она отекает.

Лечение. Препуциальный мешок промывают растворами антисептиков: 0,5-2% раствором калия перманганата, 3% раствором перекиси водорода. Затем головку полового члена и препуций изнутри и снаружи смазывают мазями, содержащими антимикробный и противовоспалительный компоненты ("Лоринден С", "Гиоксизон", "Кортомицетин", "Дермозолон"). Смазывание повторяют 2-3 раза в день до полного выздоровления.



ОРХОЭПИДИДИМИТ

Определение. Орхоэпидидимит - воспаление яичка и придатка. Причины и развитие болезни. Заболевание возникает вследствие травм и воздействия инфекционных агентов, например Brucella canis, риккетсий, стафилококков и стрептококков. В случае накопления жидкости в полости мошонки возникает водянка яичка.

Клинические признаки. Отмечается одностороннее или двустороннее увеличение яичек, покраснение кожи, повышение температуры. Яичко может быть болезненным или безболезненным. При водянке яичка происходит резкое увеличение объема мошонки, распространяющееся вверх к паху.

Лечение. При травматическом орхоэпидидимите собаке предоставляют покой, назначают анальгетики (ацетилсалициловую кислоту, анальгин), антигистаминные средства (димедрол, дипразин), глюкокортикоиды (преднизолон, дексаметазон). При орхоэпидидимите невыясненной этиологии дополнительно назначают курс терапии тетрациклином, доксициклином гидрохлоридом в сочетании с бисептолом, рифампицином или ампициллином. В случае травматического размозжения яичка, а также тяжелого гнойного поражения, его удаляют. При водянке яичка осуществляют пункцию.

Профилактика не разработана.



ПРОСТАТИТ, АДЕНОМА ПРОСТАТЫ

Определение. Простатит - воспаление предстательной железы. Аденома простаты - разрастание предстательной железы. Причины и развитие болезни. Простатит возникает вследствие размножения патогенной и условно-патогенной микрофлоры (E.coli, Pseudomonas, Streptococcus, Proteus) в предстательной железе. Аденома простаты возникает вследствие гормональных нарушений, а также от невыясненных причин. Чаще болеют пожилые собаки. В результате воспалительного отека, нагноения, увеличения объема предстательной железы снижается половая функция, уменьшается половое влечение, могут возникать трудности при мочеиспускании. Оба заболевания способствуют возникновению заболеваний почек и мочевыделительных органов.

Клинические признаки. Наблюдают затруднения при мочеиспускании. Моча выделяется по каплям. При простатите возможна субфебрильная температура, появление гноя и крови в моче и эякуляте. Пальпацией через прямую кишку обнаруживают увеличенную предстательную железу. Пальпацией живота обнаруживают переполненный мочевой пузырь.

Диагностика осуществляется на основании клинических признаков.

Лечение. При простатите назначают в течение 2-3 недель противомикробные средства широкого спектра действия: бисептол, тетрациклин, доксициклина гидрохлорид, левомицетин, абактал, офлоксацин. Одновременно полезно применять спазмолитические и анальгетические препараты типа баралгина, спазмалгина, тригана. При аденоме в старческом возрасте назначают эстрогены в течение 2-3 месяцев. Теоретически возможно хирургическое лечение - аденэктомия.

Профилактика. Необходимо своевременное лечение заболеваний мочеполовых органов. Комнатных собак следует выгуливать не менее 3 раз в сутки.



ГИПЕРСЕКСУАЛИЗМ И ОНАНИЗМ

Повышенная половая возбудимость встречается у самцов, начиная с 4-месячного возраста. Проявляется частыми эрекциями полового члена, попытками совокупиться с самкой, человеком, другими животными, неодушевленными предметами. Как правило, попытки не заканчиваются эякуляцией. Такое поведение иногда пугает владельцев собак. Лечение не требуется. Предметы, которые являются объектами полового влечения, следует изъять, а попытки совокупления с одушевленными объектами необходимо мягко пресекать. Повышенная возбудимость самцов, чувствующих запах выделений самки, находящейся в охоте, и проявляющаяся стремлением сблизиться с самкой, желанием убежать, частым мочеиспусканием, также не требует коррекции.

Об авторе

Кузьмин А.А.
"Болезни собак. Справочник практического врача"


Кобеля считают бесплодным в том случае, если после вязки со здоровыми суками он не оставляет потомства, или если он вообще не может повязать суку.
Обычно заводчики обращаются к ветеринарному врачу по поводу бесплодия кобеля в том случае, если от него рождается меньше щенков, чем обычно для данной породы, или же его предшественники были более плодовитыми.

Прежде чем поставить диагноз бесплодия, ветеринар выясняет причину и назначает лечение. Он основывается на данных клинического осмотра и результатах дополнительных исследований, в числе которых обязателен анализ спермограммы и определение уровня содержания гормонов.

Клиницист должен собрать как можно больше информации об истории болезни животного, обращая основное внимание на заболевания или медикаментозные средства, которые могут вызвать временное или постоянное бесплодие.

Во внимание принимают также питание животного: недостаток цинка, селена, линолиевой кислоты, витамина А или избыток витамина D.

Заводчик должен сообщить врачу следующие сведения о производителе:

- Число полученных от него пометов, даты рождения и число щенков;
- Поведение во время вязки;
- Частота последних вязок;
- Дата последней плодотворной вязки;
- Дата последней вязки;
- Предыдущие результаты проверки спермы.

Клинический осмотр

Он включает общий осмотр (упитанность, заболевания, раны или травмы и т.п.), а также детальное обследование органов мочеполовой системы, которое включает осмотр полового члена, пальпацию тестикулов и ректальное исследование простаты.
Дополнительные исследования

Проверка спермы: спермограмма

Это основное исследование, которое поможет установить природу и причину бесплодия, по крайней мере, оно показывает, в каком направлении необходимо проводить дальнейшие обследования.

Спермограмма позволяет вывить следующее:

Аспермию – отсутствие спермы, несмотря на попытки эякуляции;

Азооспермию – отсутствие сперматозоидов в сперме;

Олигоспермию – ненормально сокращенное число спермиев;

Астенозооспермию – очень слабая подвижность сперматозоидов;

Тератозооспермию – ненормальные формы сперматозоидов в избыточном количестве.

В бланке спермограммы записывают следующие сведения:

Дата, номер образца, кличка кобеля, порода, дата рождения, объем собранной спермы, внешний вид спермы (консистенция, цвет, запах) и подвижность сперматозоидов (% подвижных); концентрация (% сперм./ммЗ); общее число сперматозоидов; % сперматозоидов окрашенных эозином-негрозином, % сперматозоидов с аномальной морфологией среди окрашенных (головка, тело, хвост, без головки);

Капля протоплазмы.
Техника забора спермы для анализа

Для забора спермы необходима искусственная каучуковая вагина с пластиковым колпачком, который не травмирует орган. Колпачок должен иметь градуировку, для того чтобы можно было немедленно определить объем собранной спермы. Для такого анализа необходимо иметь несколько вагин разного размера, чтобы правильно подобрать ее для кобеля, потому что размеры полового члена у кобелей разных пород сильно варьируют. Собранную сперму необходимо предохранить от охлаждения, поместив колпачок в теплую воду, а также от света, завернув собранный материал в непрозрачную бумагу. На самом деле все эти предосторожности излишни, если образец исследуют непосредственно после забора, но они оправданы, если дополнительные исследования придется провести спустя несколько часов.

Эякуляция достигается с помощью мастурбации пениса с помощью каучуковой вагины. После небольшого массажа, сопровождающегося движениями таза животного, пенис полностью выдвигается, и пещеристое тело (луковица) максимально увеличивается в объеме. В этот момент необходимо прекратить массаж, который может только нарушить эрекцию, и сильно сдавить вагину между большим и указательным пальцами позади пещеристого тела (луковицы).

Некоторым кобелям эта процедура доставляет удовольствие, и они даже имитируют фрикционные движения, как при обычной вязке. В этом случае лучше подстроить свои действия под кобеля и отвести вагину назад. Следует сохранять терпение. Эякуляция происходит в три фазы (уретральная – в мочевом канале, эпидимисная – в придатке яичка, и простатная – в простате). Уретральная порция эякулята выделяется сразу же, а для сбора всего эякулята потребуется около десяти минут.

Предосторожности и причины неудач

Моющие вещества, антисептики и вода убивают спермии, поэтому после дезинфекции оборудование необходимо тщательно сполоснуть чистой водой и не использовать его до тех пор, пока оно окончательно не высохнет. Для разделения трех разных фракций спермы используют три пробирки.

Присутствие суки при заборе спермы, особенно течной, во многих случаях облегчает задачу, но, как правило, присутствие ее не обязательно. Некоторые производители уже привыкли выполнять роль «донора» в питомнике или в банке спермы, с ними легко манипулировать. Другие же кобели могут вести себя робко или агрессивно (особенно это касается карликовых пород), что затрудняет работу с ними. Для того, чтобы завоевать их доверие, необходимо создать спокойную обстановку, во время процедуры должны присутствовать только владелец собаки, врач и ассистент, последним лучше не одевать белых халатов. Если собака все же нервничает, владелец может зажать ее голову между коленями так, чтобы она не видела врача с ассистентом и они могли спокойно манипулировать.

Результаты забора спермы

МАКРОСКОПИЧЕСКИЙ ОСМОТР

(Ветеринарный врач оценивает объем спермы, ее цвет и запах)

Объем

Собранную сперму необходимо сразу же исследовать под микроскопом, чтобы при сборе небольшого объема спермы (от 1 до 6 мл, в зависимости от породы) убедиться в том, что получена вся порция спермы, а не только первая фракция эякулята.

Внешний вид

Собранный образец спермы представляет собой жидкость молочного цвета. По внешнему виду спермы можно приблизительно судить о концентрации сперматозоидов в ней. Если она бесцветная, то их мало или же они вовсе отсутствуют. При интенсивном окрасе спермы можно предположить, что в ней много сперматозоидов. Желто-зеленоватый цвет обычно свидетельствует о присутствии в сперме гноя, а розоватый – крови.

Запах

Сперма кобеля не имеет запаха, за исключением тех случает, когда в ней присутствует моча или гной.

Микроскопическое обследование

Оно позволяет оценить подвижность, концентрацию и внешний вид сперматозоидов, а также включения других клеточных структур, таких как кровяные тельца или опухолевые клетки.

Качество и оплодотворяющая способность спермы зависит от этих факторов.

Выводы

Никогда не следует основываться только на данных спермограммы, необходимо принимать во внимание данные анамнеза и клинического осмотра. Например:

– После продолжительного периода сексуального отдыха первые эякуляты получаются плохого качества по причине перезревания в эпидидимисе (придатке яичка). Качество спермы восстанавливается после второй-третьей нормальной эякуляции.

– Качество эякулята у одного и того же животного может варьировать в течение года.

Для правильного заключения необходимо исследовать как минимум два анализа, взятых с интервалом два месяца.

Проведение других исследований

СПЕРМА

Спермокультура

Это исследование необходимо проводить после тщательной дезинфекции области живота и препуция. С помощью микроскопа выявляют присутствие аномальных элементов в сперме, в особенности кровяных клеток: красных и белых кровяных телец.

При анализе спермы можно также выявить бруцеллу канис и герпес-вирус собак.

Биохимический анализ семенной жидкости

Содержание щелочных фосфатов интересно, так каких секретирует исключительно эпидидимис (придаток яичка). Этот показатель свидетельствует о его правильном функционировании (N=5000–40000 UI).

Также важно определить ph спермы. Показатель ph в норме слегка кислый (N=6,2–2,6) и отклонения от нормы свидетельствуют о биохимических изменениях в семенной жидкости и чаще всего связаны с патологией простаты или везикулов.

Мазок из препуция

Это исследование проводится для двух показателей:

–диагоностика и контроль местных инфекций
–оценка гормональной активности.

Эхография семенников и простаты

На основании предыдущих анализов диагноз уже можно установить, но если есть на опухоль яичка, кисту простаты или воспаление, то выявить их можно с помощью эхографии, а также оценить размер нарушения.

Уровень гормонов

Бесплодие у самцов может быть связано с гормональным нарушением. Гормоны в организме отвечают за самые разные функции, поэтому проверка гормонов у собаки бесплодной необходима для выяснения причины бесплодия, при этом важно проверить не только половые гормоны, но и гормоны надпочечников и щитовидной железы.

Половые гормоны

Тестостерон - гормон необходиммый для поддержания либидо и проявления вторичных половых признаков. Он отвечает за секреторную активность клеток Лейдига (железистые клетки семенников).

Эстродиолемия – прогестеронемия. При недостаточной или избыточной секреции клеток Лейдига и Сертоли свидетельствует о дисфункции тканей этих органов.

Гормоны щитовидной железы

В некоторых случаях снижение либидо и реже тестикулярная атрофия или же бесплодие могут предшествовать классическим симптомам недостаточной функции щитовидной железы (например, алопесия – облысение). Именно поэтому в случае бесплодия необходимо проверить уровень не только половых гормонов у собаки, но гормонов щитовидной железы.

Кортизол

Изменения содержания кортизола в плазме крови оказывают влияние на репродуктивную функцию. Это может быть вызвано дисфункцией надпочечных желез или связано с чрезмерным и длительным лечением кортикоидами.

Именно поэтому рекомендуется у бесплодных кобелей проверить активность коркового вещества надпочечников.
Выводы

В результате всех многочисленных исследований, которые нередко занимают много времени и дорого стоят, ветеринарный врач может сделать вывод о причине бесплодия у кобеля.

В некоторых случаях положительные результаты приносит хирургическое вмешательство или терапевтическое лечение, однако в целом следует иметь в виду, что прогноз при бесплодии у кобелей чаще всего неблагоприятный, в отличие от сук.

Причины бесплодия у кобелей
Генетические причины

А) Крипторхизм
Б) Аномалии сексуального развития

Сопутствующие нарушения

А) Аномалия спермы, приводящая к бесплодию
Б) Патология тестикулов

1 Орхит и орхиэпидимит (воспаление яичка и простаты)
2 Мошоночная грыжа
3 Гранулема семенного канатика
4 Опухоли семенника
5 Гипоплазия (недоразвитие) семенника
6 Дегенеративная атрофия семенника

В) Патология простаты

1 Доброкачественная гиперплазия простаты
2 Простатит
3 Опухоль простаты

Г) Пролапс уретры

Д) Инфекционные заболевания
1 Бруцеллез
2 Микоплазмоз

Кристиан Дюмон, Сильвен Прижан, Филипп Мимуни
Перевод с французского Маргариты Смеловой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB