НАШИ ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ

Все о наших домашних любимцах! Собаки, кошки и другая живность...
Текущее время: 29 мар 2024, 13:28

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: прививки
СообщениеДобавлено: 01 июн 2011, 23:26 
Не в сети
"ПРОФИ"
"ПРОФИ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2009, 20:16
Сообщения: 519
Откуда: омск
Вот мнение нашего ветврача Петровской Елены Валерьевны, опубликованное 2008 году:

"Здравствуйте, уважаемые собаководы! Разрешите ветеринарному врачу (без ковычек) присоединиться к обсуждению темы, т.к. моих коллег на форуме не наблюдается и выступить с разъяснениями. Очень обидно читать ,как незаслуженно отзываются о нас. Поймите, что ветврач- это не только окончание института, но и каждодневное самосовершенствование в профессии, постоянное повышение квалификации в процессе лечения трудных случаев, коих не описано ни в одном учебнике. Конечно, есть успех, а есть и поражение. И ветврач тоже переживает вместе с владельцем. От ошибок не застрахован ни кто. Но, как известно,на ошибках учатся. Учимся и мы. А еще говорят, если у врача нет своего кладбища, значит он не практиковал. Поэтому, Катерина, очень прошу не отзываться так о враче только за то, что он по Вашему мнению проводит неправильную схему вакцинации. Возможно, во всем остальном он прекрасный врач, а может и Вы что-то не допонимаете. Как правило, собаковод уверен, что знает азы ветеринарии. Но на деле это только «вершки».Разрешите немного рассказать о «корешках». Итак, рождается щенок. Природа наградила материнский организм прекрасной возможностью передать своему потомству в первые дни жизни защиту от многих инфекций, с которыми он встречался ранее. Это материнские антитела , которые выработались у суки в процессе переболевания или вакцинации. Щенок получает их с молоком и они циркулируют в крови, защищая организм. Это так называемый пассивный(клостральный) иммунитет. Заметьте, щенок не сам вырабатыает их, а лишь пользуется «чужими». Почему? Все просто. Иммунная система щенка еще несколько недель не будет в состоянии сама вырабатывать эти антитела. Последними исследованиями установлено, что клостральные антитела имеют высокий уровень вплоть до 2 месячного возраста щенка, а затем начинают снижаться и к 3 месяцам их уже не наблюдают в крови. Именно этим обоснован срок первой вакцинации-2 месяца, когда повышается вероятность заболевания. Но, следует помнить, что в 2 месяца материнских антител еще достаточно. Антигены вакцины они распознают как инфекцию и начинают активно уничтожать их. Так что эффект от первой вакцинации невелик. Именно этими физиологическими моментами мотивируют многие врачи, отвергающие раннюю вакцинацию(с месяч. возр.). Оптимальным возрастом щенка , в котором он способен наиболее адекватно ответить на вакцину ,считаются именно 3 мес. Тогда уже не мешают материнские антитела и организм способен самостоятельно ответить на введение антигена в силу лучшей развитости иммунной системы . В этом возрасте также снижаетя и риск извращенных иммунных реакций(по просту аллергии). Сейчас некоторые специалисты утверждают, что ранняя вакцинация провоцирует рост числа собак-аллергиков, проводя аналогию с людьми. Если вакцинация была проведена правильно, то у щенка должен выработаться достаточно высокий продолжительный иммунитет (примерно 10мес.) Однако, в жизни все не так ,как хотелось бы. Наследственность, экология, ранние выставки, пр. стресс -факторы способны вносить свои коррективы в иммунитет. Многие врачи России вопреки всем официальным инструкциям проводят ревакцинацию щенков в 6 мес. возрасте .Это обусловлено как раз случаями из практики. Очень часто после смены зубов наблюдаются «прорывы иммунитета» и некоторые щенки заболевают. Я тоже отношусь к этим врачам, т.к. не раз наблюдала подобное. Если в годовалом возрасте животное подвергается вакцинации, будучи здоровым и в хорошей физической форме, то можно надеяться, что иммунитет не подведет его в течение примерно 12 месяцев. Опять же, мы все понимаем, что это все условно и зависит от множества факторов. У кого-то он составит 6 мес., а у кого-то 1,5-2 года. К сожалению, оценить эффективность вакцинации простым врачам не представляется возможным и мы можем лишь опираться на рекомендации производителей вакцин. Там проводится определение титра иммуноглобулинов М и G(Ig M ,Ig G) в сыворотке крови к конкретным возбудителям болезни. Такое возможно только в исследовательских центрах. Это по срокам вакцинации. Что касается вида вакцины. Аллергии чаще всего встречаются не на сам антиген, а на адъювант (консервант) вакцины. Например, производители вакцины Нобивак добавляют в нее антибиотик гентамицин и если у пса есть к нему чувствительность, то вполне вероятно, что он даст ее и на вакцину. Вполне вероятно, что в Вангарде содержится вещество, с которым собаке лучше не встречаться(анафилаксия- опасная вещь). Выясните у своего врача состав и конечно, надо сменить вакцину , но с учетом того, что в новой не будет таких же консервантов как в Вангарде. Это ни чуть не умаляет качество вакцины, тем более, что не так давно Пфайзер- производитель Вангардов был удостоен международной награды за свои разработки. Только у него есть вакцина с усиленным ответом против парвовирусного энтерита. Вообще все импортные вакцины проходят строжайший гос. контроль и несколько лет исследуются на наших штаммах вирусов. Все производители- признанные компании в области ветеринарии, а некоторые и в медицине. Так что сомневаться в их качестве не стоит. Здесь нужно учесть 2 основных фактора. Первый- индивидуальность каждого организма. Второй-недобросовестное хранение биопрепарата. Каждый знает, что вакцина- продукт капризный, быстро теряющий иммуногенность из-за перепадов температур при хранении. Производители Нобивака пишут, что вакцина может потерять большую часть своей эффективности, если ее 2 часа хранили в тепле. Даже ветврач, добросовестно хранивший вакцину, не может поручиться за правильность перевозки и хранения вакцины у посредников. Вот так. Из отечественных вакцин Биовак мне тоже нравится больше. Мультиканами я перестала пользоваться много лет назад, т.к. часто наблюдала сильную аллергическую реакцию. Но ребята из Нарвака не сидят сложа руки и уверяли меня на прошлогоднем международном ветеринарном конгрессе, что качество вакцин резко возросло. Не знаю, боюсь пробовать, а то тоже кто-нибудь врачом в кавычках назовет. У них появилась также новая линия вакцин Астерион(совместное с иностранным производство). Аббревиатура вакцин такая же как и у Нобиваков. В Иванове в зоомагазинах я их еще не встречала. Видимо, спрос рождает предложение. А что касается вакцинировать или нет- это дело добровольное( окромя бешенства, конечно). Кстати, несколько лет назад в Иванове была страшная эпидемия чумы. Такого не помнили даже сторожилы. А мы констатировали факт: заболевали взрослые и старые собаки(даже 10-12 лет!). У меня был всего один щенок. Это легко объяснить: щенков вакцинируют чаще. Есть противники вакцинации. Во Франции существуют целые питомники, где в разведение пускают только ни разу не вакцинированных собак. Считают, что вакцинированные собаки уже меняют генофонд в худшую сторону. И что удивительно, собаки в этих питомниках почти не болеют. Вот вам верхушка айсберга. А вообще этот вопрос изучает целая наука Иммунология, ох непростая вещь. Ее изучают не только полгода в ВУЗе, но и отдают изучению всю свою жизнь дяди и тети в исследовательских институтах. Это верно- чем больше начинаешь в чем-то копаться, то понимаешь, что ни чего еще не знаешь. Спасибо всем, кто дочитал мою «лекцию» до конца. Я надеюсь, она поможет вам и даст осознание того, что вакцинация- не просто укол , и мое мнение: делайте ее у врачей(поверьте, я это пишу не для обогащения врачебных карманов, просто каждый должен заниматься своим делом).Здоровья вам и вашим питомцам."

_________________
Заведи одну акиту, остальные накопятся сами......... щенки американской акиты!!!!!
Tanz35@mail.ru
наш сайт http://omskakitas.ucoz.ru/
89136667657


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB