НАШИ ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ

Все о наших домашних любимцах! Собаки, кошки и другая живность...
Текущее время: 20 апр 2024, 02:51

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Секреты груминга
СообщениеДобавлено: 14 сен 2008, 01:28 
Не в сети
"ПРОФИ"
"ПРОФИ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 00:20
Сообщения: 504
Откуда: г. Омск
Представляю секреты груминга которые когда-то попали ко мне в руки.
Советую изучить познавательная вещь
Советами по грумингу чау-чау делится Эльвира Сущенко
Владелица питомника «СУЭЛ СИХОТЭ-АЛИНЬ»

Выставка….Как приятно видеть красивых, ухоженных собак. Иногда хочется сказать –«классная собака! холеная вычесанная шерстинка к шерстинке-глаз радуется, глядя на такую красоту». И тут вы смотрите на свою или на соседскую собаку и видите ,что она выглядит не так ухоженно как та ,что вам понравилась на ринге. Я не буду вдаваться в дискуссию по поводу экстерьера… Уверяю Вас ,что даже если ваша собака отличается изумительными экстерьерными данными, но выглядит неопрятно, вряд-ли ей удастся получить хорошую оценку на выставке, во всяком случае ту, которая бала бы достойна ваша чау. Как бы там ни было, добиться чтобы ваш любимец выглядел ухоженно, можно и,я даже думаю, нужно! Ине важно с документами ваш чау или нет, идете вы на выставку или нет –собака должна быть чистой и вычесанной .Представьте, если бы вы пошли на улицу с грязной головой …как вам ощущение?...

Начну с того, что первым делом необходимо наладить питание вашей собаки,т.к.правильное питание –это одно из условий ,что ваша собака будет иметь хорошую шерсть и чистую кожу. Но это тема отдельного разговора. А сейчас –о груминге…

ГРУМИНГ-это не только подготовка к выставке, но и уход за шерстью вашего питомца в течении всей жизни. Если вы считаете, что ухаживать за шерстью вашего чау необходимо только перед выставкой вы глубоко ошибаетесь. Это кропотливая работа, но наградой за ваше усердие будет великолепный вид вашего питомца. И так начнем все по порядку…

ЧТО ВАМ ПОНАДОБИТСЯ

1.Расчестка с редкими зубьями,расчестка с частыми зубьями
2.Пуходерка с длинными зубчиками (не покупайте пуходерку с «капельками»,она только рвет шерсть)
3.Фен (желательно мощный 1800-2000Вт,профессиональный,с реглировкой холодного и теплого воздуха, с режимами нагрева не менее трех, с сеточкой сзади, чтобы шерсть не забивала двагатель)
4.Шампунь и кондиционер для шерсти: Я советую шампуни и кондиционеры фирмы №1All System или Lv San Bernard.
Некоторые из вас скажут , да они такие дорогие.…Уверяю вас, не такие уж они дорогие и в процессе использования вы это поймете. Во время работы в салоне-парикмахерской для животных, мне приходилось пользоваться и «дорогими»фирменными шампунями и «дешевыми » отечественными .Одна помывка собаки «дорогими фирменными» шампунями обходилась дешевле мытья такой же собаки, но «дешевым российским» И шерсть после мытья «фирменным»шампунем была безупречна, а «дешевым» оставляла желать лучшего. Если я вас не убедила то попробуйте сами .
5.Махровое полотенце(БОЛЬШОЕ)

Щенка чау лучше всего расчесывать каждый день, это полезно и вам и вашему щенку: во первых вы тесно общаетесь с щенком, во-вторых, приучаете его к процедуре по уходу за шерстью, что в дальнейшем обязательно скажется положительно. Щенячья шерсть густая , поэтому требует более частого ухода . Обращайтесь со щенком спокойно, без суеты. Аккуратно положите его на бок на стол, не забудьте-медленно и спокойно, при этом не забывайте с ним разговаривать и хвалить. Поглаживайте малыша, чтобы он чувствовал, что все в порядке.
Возьмите расческу и аккуратно начинай те его расчесывать, не дергая шерсть , при этом обычно, периодически поглаживаю малыша по животику .Затем переверните его на другой бок, но не через спину, иначе щенок может испугаться, и проделайте процедуру расчесывания с другим боком.
Во врем я смены щенячьей шерсти на взрослую, я не жду когда она сома полиняет Я ускоряю процесс линьки путем так называемого « тримминга» , причем делаю это исключительно руками : раздвигаю шерсть, чтобы просвечивала кожа и по чуть-чуть , тщательно выдергиваю старую щенячку от основания волоса (от кожи), а не сверху- иначе вы только порвете шерсть и смысла в ваших трудах не будет….Собачка ,конечно становиться неприглядного вида, но зато ч «одним ударом убиваю двух зайцев» : чем быстрее освобождаю щенка от старой шерсти , тем быстрее растет новая ,и при этом он не расчесывает себя до экзем , пытаясь самостоятельно освободиться от старой шерсти. В то время мою щенка чаще 1 раз в неделю. Не забывайте использовать кондиционер для шерсти.
Расчеывать шерсть взрослых чау я рекомендую 2 раза в неделю ,как минимум. Причем при частом уходе на это уйдет минут 15-20, но если вы редко расчесываете своего питомца то на эту процедуру уйдет как минимум часа полтора – два ,причем будет тяжело и мучительно и вам и тем более вашему псу. Уж какое здесь наслаждение от общения!

Поэтому выбирать вам : или «часто и легко», или «редко и тяжело» . Еще главное не забудьте, что шерсть расчесывается от самого основания, т.к. если вы будете расчесывать прост о «сверху», то в дальнейшем образуется что-то типа «войлока « и тогда оль один выход стричь под машинку.
Т.е вы раздвигаете шерсть так, чтобы видно была кожа и от места ,где волос начинает расти, чешете по все его длине ,каждый рядочек, кропотливо. При ежедневном вычесывании вашего чау, сперва используйте расческу , а потом , как в завершение процедуры, пройдитесь пуходеркой по всему корпусу собаки.
Ко мне в салон приводили такого запущенного чау, что даже машинка не брала ,пришлось выстригать его сначала ножницами , а потом только машинкой …. При этом владельцы хором мне говорили : « Мы его расчесываем!». Результат был один – лысый чау….Надеюсь у вас до этого не дойдет…

Мнение ,что «чау-чау надо мыть как можно реже» ошибочно!!!! Прежде чем вымыть вашего чау –вычешите его хорошенько ,тогда вы лучше промоете его шерсть и кожу . Вычесывать собаку надо по всей длине шерсти –от основания и до конца волоса. В ванну ,где будет «принимать душ» ваш чау ,постелите резиновый коврик или полотенце, чтобы собака не скользила и чувствовала себя более уверенно. Налейте шампунь в пластмассовую бутылку и разделите водой как указано в инструкции по применению шампуня. Тоже самое сделайте с кондиционером.
В уши собаки положите ватку, чтобы не попала вода, Сразу приготовьте полотенце ,,которым будете вытирать вашего чау, иначе если вы пойдете за ним после того как помоете собаку и оставите ее одну в ванной, она в мгновение ока может выскочить из ванной и хорошо , если обойдутся без травм
Итак, все готово – приступайте к водным процедурам.
Потрогав воду вам должно быть приятно тепло, но не горячо, старайтесь полностью смочить весь подшерсток . На несите шампунь хорошенько взбейте в пену , промывая каждые участки . Многие владельцы моют все, но почему-то кроме головы и морды … Уверяю вас, морду и олову тоже надо намылить и тут же смылить, но старайтесь чтобы шампунь не попал в глаза .Хорошенько смойте шампунь водой . Процедуру с шампуню повторите. Затем возьмите уже подготовленный раствор с кондиционером и нанесите его не шерсть собаки , Я советую подержать кондиционер на шерсти минуты 2-3,а затем хорошенько смыть. Хорошенько промывайте шерсть водой и после шампуня, и после кондиционера. Если вы готовите собаку к выставке, то кондиционером пользоваться не надо, т.к. шерсть от него будет мягкой ( а это не приветствуется) Дайте собаке отряхнуться в ванной ,затем аккуратно выньте ее из ванны и просушите полотенцем.

Положите собаку на стол, предварительно постелите на него какую-либо ткань или полотенце. Многие спросят :зачем на стол? Дело в том ,что вам придется сушить и расчесывать собаку не 10 минут, и ваши ноги и спина не железные, так что удобнее это будет делать на столе. Вообще я советую с щенячьего возраста приучить вашего чау к расчесыванию и сушке на столе,тогда в дальнейшем ,при подготовки шерсти к выставке. у вас не возникнет проблем- ведь собака будет знать ,что стол –это ничего страшного, и не будет вырываться . Высушите собаку феном, постоянно расчесывая против шерсти .Воздух должен быть теплым ,но не горячим, иначе испортите вашему любимцу всю его красоту ,волос будет ломким и нежно будет приложить много усилий, чтобы его восстановить.

Щенка пока он не привык к фену , сушите слабым потоком воздуха . Потом когда он привыкнет ,мощность потока можно увеличить. Я, при выращивании щенка для приучения его не боятся фена ,часто ставлю малыша на стол ( не обязательно после душа) и включаю рядом фен минут на пять. При этом поглаживаю его и разговариваю с ним. В дальнейшем щенок совершенно спокойно реагирует на процедуру сушки , и иногда даже за ссыпает на столе пока я его сушу.
Старайтесь просушить шерсть до самого основания , Когда сушите феном, используйте пуходерку. Т.е.сушите шерсть и одновременно расчесываете под струей теплого воздуха. Но опять –таки ,если используете пуходерку,то так же чешете от корня волоса , а не сверху.
Ошибка владельцев бывает в том ,что высушив шерсть только сверху ,внутри анна остается мокрой ,а это влечет за собой массу неприятностей ….
Во первых ,собака может простыть ,во вторых ,при непросушенной шерсти (особенно в летнее время ) создается так называемый «парниковый ЭФФЕКТ», шерсть начинает преть и на непросушенных местах могут образовываться ЭКЗЕМЫ. А потом вы будете бегать по ветеринарам и думать ,что у вашего чау аллергии ,хотя дело-то всего лишь в том ,что вы его не просушили как следует.. После сушки феном хорошо прощупайте шерсть вашего чау, чтобы убедиться что вы высушили его хорошо.
Не забудьте осмотреть когти вашего любимца. Если он не стачивает их во время прогулок , вам придется состригать и х когтерезом.
Обработайте ушки ваткой, смоченной лосьоном для обработки ушей. Капните пару капель лосьона на ушную раковину собаки, помассируйте ухо ,повторите это с другим ухом . Через парк минут смочите этим же лосьоном ватный тампон и протрите ухо от накопившейся серы.Если ушная раковина гиперемирована (красная) обратитесь к врачу.
После всей процедуры похвалите щенка ,чтобы он видел ,что вы им довольны и в следующий раз не пугался этой «экзекуции»

НУВОТ –ВАШ КРАСАВЧИК ЧИСТЫЙ !
НРАВИТСЯ?!!

Когда мыть собаку ,если вам идти на выставку…Это-чисто индивидуально .
Обычно многие моют своих чау непосредственно перед выставкой, но если у вашего чау шерсть после мытья «не стоит» как полагается, то можно вымыть его дня за 3 до выставки. Я рекомендую заранее проследить за тем как выгладит ваш питомец: на следующей день после мытья , через неделю. Если шерсть его в наилучшей форме через 3 дня после купания, а непосредственно после мытья и на следующей день она «рассыпается»,значит, вам необходимо его купать заранее, но при этом следите чтобы он не испачкался.
По поводу стрижки чау. Я бы посоветовала доверить это дело профессионалам, т.к. к каждой собаке необходимо подходить индивидуально. Неправильной стрижкой можно подчеркнуть те недостатки,которые необходимо было скрыть.

ЛЮБИТЕ ВАШИХ ЧАУ, УХАЖИВАЙТЕ ЗА НИМИ.
ПУСТЬ ОНИ РАДУЮТ ВАС И ГРЕЮТ ВАШУ ДУЩУ! УДАЧИ!

_________________
"Мы в ответе за тех, кого приручили."


Последний раз редактировалось Айрин 20 сен 2008, 11:43, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен 2008, 16:21 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 23:14
Сообщения: 1402
Откуда: Омск
Ир, отличная статейка!!! :good: :good: Спасибо!!

_________________
Толкнули, упала... Поднялась, поправила корону - и пошла дальше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен 2008, 22:18 
Не в сети
"ПРОФИ"
"ПРОФИ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 00:20
Сообщения: 504
Откуда: г. Омск
Да Юль, почему и вывешала ,потому,что она мне понравилась,и я проктически во всем с ней согласна :oops:

_________________
"Мы в ответе за тех, кого приручили."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2008, 19:20 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2008, 12:45
Сообщения: 1033
Откуда: Омск
Айрин спасибо большое, думаю, к шпицам это тоже имеет отношение, хоть у вас поучиться. :smile:

_________________
8-912-382-53-56 Евгения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен 2008, 01:20 
Не в сети
"ПРОФИ"
"ПРОФИ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 00:20
Сообщения: 504
Откуда: г. Омск
Пожалуйста! Только у шпициков,смотря какой,разная структура шерсти и все немножко подругому,включая косметику. Но это в деталях ,а в целом наверно схожи. Хотя я слышала ,что их не рекомендуют часто мыть,и расчесывать обязательно с кондиционером.
Если нам можно иногда схолявить ;-) ,то со шпициками не рекомендуется :roll:

_________________
"Мы в ответе за тех, кого приручили."


Последний раз редактировалось Айрин 20 сен 2008, 11:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен 2008, 01:47 
Не в сети
"ПРОФИ"
"ПРОФИ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2008, 16:09
Сообщения: 569
Откуда: г.Омск
Айрин
Приветик! Иде пропали? :Search: :cool: :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен 2008, 11:45 
Не в сети
"ПРОФИ"
"ПРОФИ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 00:20
Сообщения: 504
Откуда: г. Омск
Да туточки мы, у Юты проблемки с компом,поэтому я за двоих :grin:

_________________
"Мы в ответе за тех, кого приручили."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен 2008, 12:38 
Не в сети
"ПРОФИ"
"ПРОФИ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2008, 16:09
Сообщения: 569
Откуда: г.Омск
Ню- ню!!! :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB