НАШИ ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ

Все о наших домашних любимцах! Собаки, кошки и другая живность...
Текущее время: 28 мар 2024, 19:36

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Mariano Di Chicco (Италия)
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 17:52 
Не в сети
МОДЕРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2011, 19:02
Сообщения: 1898
Откуда: Омск
Mariano Di Chicco
Италия
Владелец одного из ведущих питомников Италии, занимающейся разведением кане корсо.
Питомник "Della Porta Dipinta"

Изображение

Отзывы:

Эксперт был логичен, как итальянец. Им очень нужна яркая породность, выразительность. Конечно нужен кураж. Видет движения, но не гоняет. Не щупает ничего, кроме головы. Зубы смотрит сам, а точнее прикус. Я так понимаю у вас это важно..... Любит и отмечает баланс, но красивая голова ему важнее. Собака без головы - не породная собака. Для него это приговор. Не любит массивных, излишне рослых и сравнивает с догами Это меня насмешило, хотелось сразу привести своего и показать его ошибочное мнение о малехотности догов Коментирует свое решение, плохо знает английский. Сукам прощается больше, чем кобелям
Итальянец Все это мое личное мнение от увиденного. Собак не знаю, так что спроса с меня нету) Ваши участники понравились, есть яркие зведы. Но доги лучше


Моё мнение. Судейство логичное.
Голова - это главное, смотрел чтобы пропорции головы были 1:2, линии головы должны быть присущи корсу, если видел параллель сразу снижал оценку.
Морда - не приветствует закороченные морды, профиль должен быть прямой, опять же пропорция 1:2.
Прикус - смотрит сам, за прямой оценку не снижал, при условии соблюдения пропорций.
Движения - смотрит при движении по кругу, в случае сложности выбора, просит пробежать двойной Up-down
Тело - корс, должен быть гармонично сложен, мускулист, был сделан акцент, что корса это всё-таки рабочая собака, которая должна быть выносливой и сильной.
Характер - хочет видеть темперамент, первое место может отдать более темпераментной собаке, объясняя это тем, что эта собака, будет представлять породу Кане-корсо в Бесте, а для этого нужен кураж.
Хендингу - уделяет внимание постольку,поскольку, но в случае чего он может сыграть свою роль.
Описание даёт чётко и громко, сделав расстановку, объясняет свой выбор, громко и чётко. После ринга с удовольствием общался и объяснял, что хочет видеть, также давал советы по исправлению каких-либо недостатков. Помнит хендлеров и собак, которых они выставляли.

_________________
Изображение

Фотографии: http://izarraslair.gallery.ru/
__________________________________
"Спасибо тем,кто меня ненавидит- вы делаете меня сильнее"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Mariano Di Chicco (Италия)
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 18:15 
Не в сети
МОДЕРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2011, 19:02
Сообщения: 1898
Откуда: Омск
Семинар с экспертом MARIANO DI CHICCO (Италия) Львов 10.10.10

Я хочу представить на экране фильм, который был создан двадцатью ведущими питомниками Италии. В этом фильме представлены лучшие собаки каждого питомника. Снимали фильм в одном месте, чтоб не ездить из питомника в питомник. В следующем году выйдет книга, где будут представлены лучшие представители породы.

Начнем с того, что кане корсо среди молоссов является собакой средних размеров, атлетически сложена и не должна быть похожа на другие породы. Есть базовые характеристики для породы кане корсо, которые отличают ее от других пород. Существует изюминка, которая присуща только этой породе, которую нужно закрепить и развивать. Так же есть недостатки в породе, которые нужно искоренять.

Для немецкой овчарки прогнутые пясти являются недостатком, для кане корсо отвесные пясти это одна из базовых характеристик. У кане корсо базовой характеристикой является не только голова, но и строение корпуса.

У кане корсо не должно быть параллельности линий морды и черепа, соотношение морды к голове 1:2, линии морды должны быть строго параллельные, прикус – перекус, глаза направлены вперед, овальные, не широко и не близко посажены. Самый распространенный дефект, который я увидел у ваших собак, это плоская нижняя челюсть. Нужно использовать в разведении собак с более выгнутыми костями челюсти с небольшим перекусом.

Стандарт говорит о том, что глаза должны быть как можно темнее в соотношении с окрасом собаки. Но это не настолько важно, чтоб глаза были темные. Однако, не стоит использовать в разведении собак с желтыми и очень светлыми глазами. У серых собак обычно встречаются светлые глаза; у палевых - достаточно темные глаза.

Одна из базовых характеристик кане корсо, которая отличает ее от других пород, - это стоп. У кане корсо имеется два стопа. Первый стоп, который имеется у всех пород, находится на пересечении морды и головы и имеет угол 120⁰. Второй стоп определяется при помощи воображаемой линии от переносицы к надбровным дугам и имеет угол 105⁰. Многие считают, что чем ярче выражен второй стоп, тем лучше. Но это ошибочно.

Стандарт FCI имеет три ошибки, которые отличают его от итальянского стандарта. Морсиани при создании стандарта написал около 10 страниц о том, как нужно представлять собаку кане корсо. Однако когда был написан стандарт, это все было слишком упрощено, поэтому некоторые стандарты недостаточно четкие. В стандарте указано на легкую конвергенцию линий головы и морды. Однако, Морсиани указывал, что для этой породы должна быть моноконвергенция. В прошлом году FCI попросила итальянских заводчиков внести изменения в стандарт породы. Внесены изменения в формулировку о конвергенции линий головы и морды. Теперь будет указано, что конвергенция должна быть достаточно выраженной.
Спинка носа должна быть прямая и без складок. На верхней части черепа может быть несколько складок. Морда не должна быть сырая, как у догов или мастиффов, но и не должна быть сухая.

Раньше была проблема в маске серых и палевых собак. В стандарте говориться только о черной маске и черной мочке носа. Поэтому все палевые собаки с серой маской должны были быть дисквалифицированы. Теперь в стандарте указано, что серые собаки должны иметь мочку носа серого цвета, палевые собаки могут иметь серую маску и мочку носа серого цвета.

Предполагается изменение стандарта в в части соотношения роста и веса. Собака с ростом 64см должна весить минимально 45 кг, ростом 68 см – 54-55 кг. Кобели должны весить минимально 54-56 кг.

У кане корсо не должен быть слишком широкий костяк. Корсо должна быть атлетического сложения. В Америке кане корсо ростом 78-79 см в холке, суховатые, с хорошими движениями и с хорошими конечностями.

Идеальный прикус для кане корсо – это перекус от 0,1 до 0,5 мм. Достаточно допустимо клещеобразный прикус и перекус до 1 см. Собак с ножницеобразным прикусом не желательно использовать в разведении.

Кане корсо должна быть растянутого формата, не должна быть ни низкой, ни высокой на лапах. Грудная клетка должна быть хорошей овальной формы, но не должна быть выше локтевой кости. Очень важно иметь длинную грудную клетку, за счет длины которой кане корсо имеет растянутый формат. Поясница должна быть короткой.

Для умственного развития щенка необходимо с 3-й по 12-ю неделю играть с человеком. До 5-6 месяцев все движения должны быть естественными. Нужно давать выбегаться в полях.

Одна из проблем, которую я увидел сегодня в представленных собаках, недостаточные углы задних конечностей и из-за этого плохие движения. Было 3-4 собаки, которые двигались плохо. Плохо, что вы не делаете снимки тазобедренных суставов. Собака, которая сегодня победила, так же не идеальна по задним конечностям, хотя хорошо двигается. Были несколько собак, которым я поставил оч.хор. и хор. Создалось такое впечатление, что все эти собаки одной линии разведения.

Я не считаю, что собаки с короткой мордой лучше. Разведение таких собак достаточно сложно, потому, что нужно постоянно возвращаться и думать - с кем вязать таких собак. Не вяжите сук с одними и теми же кобелями. Экспериментируйте, иначе вы никогда не узнаете истину.

Сначала поговорим о суках, потом о кобелях.

Молодые суки были очень красивые. Некоторые были мелковаты, но красивы. Первые две суки были очень красивы, третья имела мягкую пясть. Первая сука, которая победила, имеет красивую голову, хороший перед, но некорректные движения задних конечностей. Третья некупированная сука была очень красива, но легковата. Четвертая серая сука была немного низковата на лапах с коротким предплечьем. Пятая сука была красива, но еще не сформирована.
Палевая сука, которая победила в открытом классе, имеет грязный зачерненный окрас. Однако, она достаточно хорошо сложена, И очень хорошо двигалась. Вторая сука в этом классе имела очень красивую голову, но плохие движения.

В классе чемпионов первая сука палевая с серой маской физически хорошо развита и хорошо двигалась. Вторая сука была с красивой головой, но с излишне выраженным стопом и короткой мордой. С хорошей грудной клеткой, хорошим костяком, но квадратного формата. Третья сука была отлично развита, с отличными движениями, но с плохой головой – нет объема морды и линии головы не достаточной конвергенции.


В кобелях шесть кобелей очень понравились.
Кобель юниор – отличные физические данные, отличные движения. Надеюсь, что с возрастом голова станет мощнее и более мужественной, прибавится мощи в корпусе. Второй кобель с отличной головой, но немного коротковат. Надеюсь, что с возрастом он наберет мощи. Третья собака красива, достаточно корректна, но слегка легковата.
В классе интермедия два кобеля были очень хорошего качества. Уверен, что это будущие чемпионы.
В открытом классе победил очень красивый кобель. У него идеальная голова, но задняя часть должна быть лучше. Второй кобель симпатичный, но легковат (оленьего типа).
В классе чемпионов очень красивый кобель, физически развитый, отличные движения. Однако, несколько спрямлены углы задних конечностей, прямая нижняя челюсть, светлые глаза.

Я счастлив сказать, что имел возможность увидеть очень красивых собак. Вы имеете представление о породе и типе. Когда начинаешь разведение, то можно ошибиться в типе, не заметить какой-то недостаток. Но в целом разведение правильное. Надеюсь, что я смог вам объяснить в каком направлении вам нужно двигаться в своем разведении.

Сегодня уже 30 лет, как мы разводим эту породу. Нужно обращать внимание на общую гармонию собаки.

Вопрос: Дисквалифицирующим пороком являются большие белые пятна.
Ответь: Французы неправильно перевели часть стандарта, которая касается размера белых пятен. Они перевели «как можно меньше». Сейчас будут менять эту часть стандарта. Конечно, не будет такого, что чем больше пятно, тем лучше. Если говорить о моей собаке Чено, который стал трехкратным чемпионом мира, то он имел галстук от подбородка и на груди. От него было получено около 300 потомков, но никогда пятно у потомков не увеличивалось. Конечно, большие белые пЯтна не должны нам нравиться, но не стоит зацикливаться на этом. Если собака красива, то это не должно помешать ей выиграть . Так же допустимы белые пятна на кончиках лап и на спинке носа. За 30 лет разведения породы эта проблема не ухудшилась . Никто не вязал собак с белыми мордами, белыми воротниками или с очень широкими пятнами на груди. Есть одна чемпионка Италии Молли , которая имеет белую лапу по запястье, но она очень красива. Кого интересуют эти белые пятна! Собака с очень большим белым пятном, выходящим за линию груди, никогда не победит. Я никогда не слышал, чтоб судьи придирались к размеру белых пятен.

Вопрос: Ваше отношение к тремору задних конечностей.
Ответ: Из двух собак в ринге я выберу ту, у которой нет тремора.

Вопрос: В стандарте не указано, что залом хвоста является дисквалифицирующим недостатком. Ваше отношение к залому хвоста.
Ответ: Залом хвоста является дефектом, но не дисквалифицирующим недостатком. Нужно смотреть на общую гармонию собаки, но собака с заломом хвоста никогда не выиграет в ринге. Такой дефект может проявиться у щенков в любом питомнике.

_________________
Изображение

Фотографии: http://izarraslair.gallery.ru/
__________________________________
"Спасибо тем,кто меня ненавидит- вы делаете меня сильнее"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB