НАШИ ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ

Все о наших домашних любимцах! Собаки, кошки и другая живность...
Текущее время: 30 апр 2024, 01:33

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Правда о МИНИ
СообщениеДобавлено: 02 фев 2009, 02:20 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 14:36
Сообщения: 3939
Откуда: Омск
Вся правда о "мини"

Размер имеет значение.
«Размер имеет значение» — именно так принято говорить о некоторых весьма материальных вещах, габариты которых, в тех или иных случаях, могут быть обсуждаемыми. Кто же мог подумать, что когда-нибудь подобная поговорка будет применена к лучшему другу человека — собаке. Не секрет, что в последнее время, всё сильней и сильней набирает обороты мода на маленьких собак декоративных пород. Одной из самых популярных пород декоративных собак является порода «йоркширский терьер». Оптимальный вес которой, учитывая стандарты Международной кинологической федерации (FCI), находится в интервале от 2,2 до 3,2 килограмм. Однако, иногда человеческие желания переходят все мыслимые и немыслимые границы и тогда не взирая на здравый смысл, и законы природы человек начинает искать себе приключения. Смотришь, уже и двухкилограммовая собачка часто не превышающая по своим габаритам среднюю кошку, уже кажется ему недостаточно маленькой. И начинает он ездить по Москве в поисках мини щенка, чтобы тот, когда вырос - 1 кило весил, даже не подозревая о том, что таких собак и в природе то не бывает. «Мне чем меньше, тем лучше!» — скажет иной мечтатель. Всё бы ничего, но только взрослого йоркширского терьера весом в 1кг, никто и никогда не видел. С каждым днём, по мере взросления, у таких мелких особей появляются проблемы со здоровьем, и они, как правило, не доживают и до года. Йоркширский терьер, весом до полутора килограмм крайне редко встречается в зрелом возрасте — все так называемые «супер-мини», входят в группу риска, ведь не случайно существуют международные стандарты FCI.
Спрос – рождает предложение.
Как известно, спрос – рождает предложение и некоторые заводчики, ведут селекционную работу, стараясь удовлетворить существующий на «мини» спрос. Да, они пытаются вывести очень маленьких собачек, но пока лишь пытаются. И никто из них не может гарантировать того, что собачка весом до 1,5 кг в зрелом возрасте будет иметь нормальное здоровье. Но главная проблема тут состоит в том, что человек, решивший завести йоркширского терьера, старается найти в питомниках как можно меньшего щенка — и покупается на заверения продавца о том, что щенок больше не вырастет. К несчастью, как бедных животных, так и потенциальных покупателей, существует множество недобросовестных заводчиков, которые, продавая своих щенков, обещают клиентам, что собачка будет очень маленькой — только потому, что клиенты хотят это слышать, а заводчику не хочется упускать прибыль. А теперь я предлагаю вам задуматься: Ведь никто и никогда не видел взрослую особь йоркширского терьера весом в один килограмм. Никто и никогда не говорит о том, что эти мини-йорки болеют и умирают, так и не дожив до взрослого возраста. Откуда же берутся обильные обещания о том, что «купленная собачка будет очень маленькой?». А всё очень просто: Ведь если животное умирает, к примеру, через 3 месяца, то заводчик, который продал его, никакой ответственности уже не несёт. А в наш век жестокой и бескомпромиссной коммерции, заводчик зачастую говорит клиенту то, что тот хочет слышать, ведь что не говори, а он заинтересован в продаже щенка. И выход здесь только один: помните, - чудес не бывает. Не стоит игнорировать международные стандарты, и тогда не придётся оплачивать из своего кармана неудавшиеся эксперименты заводчиков-селекционеров.

И. Кузнецова
_________________

_________________
http://monassmile.jimdo.com/


Разведение собак - это смесь искусства и науки, к которой нужно добавить чуточку везенья, еще немножечко гениальности, и конечно, неиссякаемого оптимизма разведенца» (Х. Хармар)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2009, 02:21 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 14:36
Сообщения: 3939
Откуда: Омск
Просто заводчики, в погоне за удовлетворением спроса, пытаются вывести как можно больше собачек того внешнего вида и размера на какой в данный момент идет спрос. К сожалению многие питомники, зашли в тупик с таким разведением, и вынуждены начинать все сначала. В погоне за спросом они забыли самое главное, и ушли от прямой работы, своих питомников и получили то что получили... Помимо этого, мало кто из заводчиков рассказывает покупателю, что уход за миниками отличается от ухода за стандартными щенками. Наоборот у нас везде расхваливают мини, а особенно супер мини. Я не говорю что эти собачки хуже по здоровью, все зависит от производителей, от генетической наследственности и т.д и т.п... Я сейчас пытаюсь сказать, что люди купив этакого миника принесут его домой и здесь начинается: то ребенок его уронил а еще страшнее придушил.... то сам хозяин на него сел и раздавил ну и прочие неприятно-смертельные случаи. Так что о здоровье здесь говорить не приходится потому как большинство мини и супер мини живут совсем недолго. И опять видимо повторюсь виноват заводчик не объяснил не предупредил в большинстве случаев. Реклама подстегивает спрос-спрос порождает предложение-и все это ведет к ухудшению поголовья. Господа хочется спросить (конечно не всех, слава богу честных трудолюбивых заводчиков много) неужели развал в стране так подействовал на ваши головы, что вы не только на работе у станка лепете брак лишь бы побыстрей и побольше заработать сегодня но и в любимом интересном деле таком как РАЗВЕДЕНИЕ тоже хотите все уничтожить???? Как не странно но я только рада одному, что большинство миников это миф, и размноженцы ( я не ошиблась так как есть разведенцы собак, а есть размноженцы денег) чаще обманывают покупателей обещая совсем маленькие размеры щенка. И слава богу миники не каждый день рождаются но тенденция к уменьшению все таки есть и это настораживает. Господа уменьшение породы уводило нас уже в никуда пора задуматься пока не поздно. К примеру можно взять Русских длинношерстных тойчиков не для кого не секрет что 8-10 лет назад производители были малы кило кило триста(до уменьшались) и чем это закончилось...., пришлось фактически возрождать породу сейчас такие маленькие собачки редкость, иначе мы бы уже лишились этой породы. Возможно не все со мной согласны, у каждого человека своё мнение, но профессионалы я думаю со мной согласятся

_________________
http://monassmile.jimdo.com/


Разведение собак - это смесь искусства и науки, к которой нужно добавить чуточку везенья, еще немножечко гениальности, и конечно, неиссякаемого оптимизма разведенца» (Х. Хармар)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2009, 01:05 
Не в сети
"МЕГА ГУРУ"
"МЕГА ГУРУ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2008, 02:55
Сообщения: 2681
Откуда: Псков (Наталья)
Я являюсь счастливым обладателем мини-тоя, весом 1кг.100гр. Ну что могу сказать.... Мечтав о такой собаке и приобретя ее, говорю уверенно, таких собак я разводить и иметь больше не хочу! Не поймите неправильно, свою собаку я люблю, НО содержание миника, это очень сложно. Во первых вопрос здоровья на первом плане. То кашляем, то сопли, то запах изо рта, то едим, то не едим, лысеем.....еще писать??? Как в знакомом мультфильме- то лапы ломит, то хвост отваливается.
А по поводу видеть таких собак на выставках, ну кто отважится понести 1кг. чудо на выставку? Да никто! И конечно же несчастных случаев, как писала Jastin сплошь и рядом. Я сама дома и приучила домашних ходить очень аккуратно, потому что запросто наступить на собаку, при таких размерах. Если к нам приходят гости, собака прячется в комнату и запирается на 10 замков, что бы дети гостей ни дай Бог не добрались до нее.
Ну и последнее. Разводить такую собаку нельзя. При мини размерах страдает экстерьер, мини-той непонятно на кого похож: то ли на чиха, то ли на рахита-тоя. Моя собака имеет неправильную для тоя голову, поджимая постоянно хвост, горбит спину, у нее лысая шея, полулысая голова, вобщем мой муж смеется, называет ее "чебурашкой" и говорит на нее "без слез не взглянешь". Ну за то на улице все ахают, удивляясь размерам собачки и просят слезно телефон заводчика. Ну что людям скажешь... Сейчас по телевизору почти каждая наша "звезда" тащит на любую вечеринку мини-собачку. А включите "Дом-2", который смотрит 98% молодежи. Там тоже собаки, поэтому вся молодежь помешана на тоях и йориках мини-размера. А спрос рождает предложение, ничего с этим не поделаешь. Главное, что ИСТИННЫЕ ЗАВОДЧИКИ ХОРОШИХ ПИТОМНИКОВ не разводят принципиально мини, они ИНОГДА появляются в пометах. А те кто разводят-пусть это будет на их совести.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июн 2009, 21:22 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2008, 20:29
Сообщения: 923
Откуда: Омск
Главное, что ИСТИННЫЕ ЗАВОДЧИКИ ХОРОШИХ ПИТОМНИКОВ не разводят принципиально мини, они ИНОГДА появляются в пометах. А те кто разводят-пусть это будет на их совести. - Золотые слова! Надеюсь, таким вот разводчикам будет хоть немного стыдно. А ведь их немало :bad: Хотя... Хорошо натасканная совесть не грызет своего хозяина(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2009, 22:51 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 14:36
Сообщения: 3939
Откуда: Омск
ОДА МИКРОСОБАМ ИЛИ БРЕД С РИСКОМ ДЛЯ ЖИЗНИ БЛИЗКОГО СУЩЕСТВА

Взято с форума toyreality:

....Расскажу о своих собаках....Кстати, оговорю сразу:ВСЕ МОИ СОБАКИ ПОЛНОЗУБЫ! и ни одна из них не ломала никогда конечности!!!!! И ни одну суку мы не кесарили!
Миф о том, что собаки менее 1,500 рожают и рожают нормально-это не миф, это факт.
Одно условие, чтобы собака при весе от 1 кг и выше-была не субтильна, здорова, конечно и чтобы по ее материнской линии были генетически маленькие плоды при рождении.
Это только моя теория, но на протяжении уже 6 лет она подтверждается. Примеры:
Раскарасавица Варвара с Черной воды-рост 21см,вес 1кг! Сейчас ей 4 года, вес 1,100. Три помета у нее: 1-2 щенка, 2-4!!!!!(один правда умер при родах, моя вина, я не успела принять и Варя перегрызла ему коротко пуповину) и 3-1 помет 2 щенка (сейчас им месяц). Рожает легко, плоды маленькие от 70 до 100г.
Частушка Ася ч Серной Воды-рост 21см, вес 1,200. Рожает легко, два помета было. Первый-2 щенка, второй 3 щенка.
Ёлла Фея Лиловых Фиалок-рост 23см, 1500кг. Рожала всего пока один раз, два щенка. Сложно, так как один щен был 200г, но сама. Линия отличная от сук выше.
Кноппи Бяка Вайолет (Краснодар)-рост 22см, вес 1,100. Рожала два раза. 1-2 щенка и второй тоже два.
Кноппи А*Зайка Ласковый Лучик(Краснодар)-рост 20см, вес 1,500кг! ТОЛСТАЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯя!Два раза щенилась. По два щенка, выкармливала ТРИ чужих помета.
И таких примеров масса! Мне тоже не верили про размеры моих собак. В форумах я вешала и фото на весахз, и фото возле ростомера. НИФИГА! Пока не привезла собак в Москву на Националку и каждый желающий не потрогал и не пощупал лично . мало того, еще и все мои собаки вошли в расстаноку не ниже третьего места в классах чемпионов.
Некоторые эти свои наблюдения я отметила в заметке, ее можно почитать
"Не бойтесь маленьких сук!"
Так вот, насчет МИКРО. У меня сейчас живет кобель, 18см, вес 1кг. Очень мелкий, но не субтильный, а даже крепенький. Все, кто его видит, конечно "падает в обморок", НО! Обыватели, которые тычут пальцем и кричат "ТАКОГО ХОТИМ"-получают от меня курс познавательных "лекций" о сложностях содержания таких вот микробов, об их характерах, об их нежелании тесно общаться с владельцев и "ездить" на ручках.
Показываю собак разного размера. И, обычно удается переубедить в желании иметь МИКРО и заводят собак побольше.....

_________________
http://monassmile.jimdo.com/


Разведение собак - это смесь искусства и науки, к которой нужно добавить чуточку везенья, еще немножечко гениальности, и конечно, неиссякаемого оптимизма разведенца» (Х. Хармар)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2009, 23:14 
Не в сети
"ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ"
"ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2009, 00:19
Сообщения: 147
Откуда: Омская область
Только сегодня ходила взвешивать свою тоечку, задалась вопросом, сколько же должна весит такая собака??? В итоге нам 24 числа будет 4 месяца, а мы уже 2.300, так мы получается будем переростком??? Когда собачка прекращает рост??? Еще на стадии щенячества???
Хорошая статья, и как раз для меня она полезна. Но скажите пожалуйста, неужели мы привысим оптимальный вес от 2,2 до 3,2 килограмм??? Что скажете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2009, 23:23 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 14:36
Сообщения: 3939
Откуда: Омск
Маруся и Аля писал(а):
неужели мы привысим оптимальный вес от 2,2 до 3,2 килограмм??? Что скажете?

Точнее вам ответят породники, я скажу по чихуа: рост прекращается со сменой зубов. Потом набирает массу, но немного!

_________________
http://monassmile.jimdo.com/


Разведение собак - это смесь искусства и науки, к которой нужно добавить чуточку везенья, еще немножечко гениальности, и конечно, неиссякаемого оптимизма разведенца» (Х. Хармар)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 20:34 
Не в сети
МОДЕРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2008, 20:00
Сообщения: 14558
Откуда: владелец питомника "ОТ МАРЛЕОН ДУСВИК" г. Омск
Маруся и Аля писал(а):
Только сегодня ходила взвешивать свою тоечку, задалась вопросом, сколько же должна весит такая собака??? В итоге нам 24 числа будет 4 месяца, а мы уже 2.300, так мы получается будем переростком??? Когда собачка прекращает рост??? Еще на стадии щенячества???
Хорошая статья, и как раз для меня она полезна. Но скажите пожалуйста, неужели мы привысим оптимальный вес от 2,2 до 3,2 килограмм??? Что скажете?

если разговор про РУССКОГО ТОЯ, то могу вас огорчить... похоже 3кг, это минимум, что вырастет Ваш щенок :Search:
по стандарту вес тоя - ДО 3кг! помимо веса еще и рост имеет ОЧЕНЬ большое значение
Но Вы ведь вроде не ШОУ щенка покупали? или вам заводчик пообещал ПЕРСПЕКТИВНУЮ собаку?

_________________
Изображение
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 22:59 
Не в сети
"ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ"
"ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2009, 00:19
Сообщения: 147
Откуда: Омская область
Marleon Да, мы покупали не ШОУ щенка, Собака была средне-легкая, дома мы немного подросли, но вес набираем, может перекармливаем, кормим не по норме а пока сама не наесться, это наверное наша ошибка. В росте мы сейчас 22 см в холке. Каков стандарт роста???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 23:11 
Не в сети
МОДЕРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2008, 20:00
Сообщения: 14558
Откуда: владелец питомника "ОТ МАРЛЕОН ДУСВИК" г. Омск
Маруся и Аля - не лучше с этими вопросами в породную темку? ;-) :smile:

_________________
Изображение
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2009, 02:12 
Не в сети
"ПРОФИ"
"ПРОФИ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 01:40
Сообщения: 832
Откуда: Москва
а я не согласна с теми,кто думает,что мини-это ходячий инвалид и заведомо проблеммная собака.
я имею двух тоек-стандартную и мини,и никогда не замечала,что маленькая-более болезненная или какая то ущербная.они обе активные,смелые,контактные с другими собаками и на здоровье мы не жалуемся,ТТТ!

а про болезненность мини придумали разводчики,чтобы оправдать свой непрофессионализм в кинологии,вот и все,ИМХО.

_________________
Изображение
Regalia Toy kennel


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2009, 02:14 
Не в сети
МОДЕРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2008, 20:00
Сообщения: 14558
Откуда: владелец питомника "ОТ МАРЛЕОН ДУСВИК" г. Омск
juicy - ППКС!!! :good: :Bravo:

_________________
Изображение
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2009, 02:29 
Не в сети
"НОВИЧЁёёёК"
"НОВИЧЁёёёК"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2009, 08:00
Сообщения: 81
Откуда: Санкт-Петербург
У меня тоже малыши...один 1,5 кг.(1,5 года), другой 1 кг(6 мес, но расти пока не хочет...) - живчики, хулиганы, попрыгунчики...проблем не вижу.
Более того, младшего (это который 1 кг. планирую выставлять...возможно вязать...) И не вижу в этом ничего ужасного... :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2009, 05:18 
Не в сети
"МЕГА ГУРУ"
"МЕГА ГУРУ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2008, 02:55
Сообщения: 2681
Откуда: Псков (Наталья)
Знаете я что поняла....это как у людей, бывают просто маленькие люди, но пропроциональные (у собак это мини размеры, но сохраняются пропорции тела, экстерьер не страдает), а бывают люди-карлики, думаю описывать не надо...большие головы, кривые руки-ноги, видимо и у собак тоже бывают карлики. А мини и карлик это совершенно разные вещи!!!!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2009, 05:37 
Не в сети
"НОВИЧЁёёёК"
"НОВИЧЁёёёК"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2009, 08:00
Сообщения: 81
Откуда: Санкт-Петербург
:smile: Chogol_Gnom, согласна...Мы на выставке еще не были, но на мой взгляд (и не только мой) Чупс, не смотря на свой мини размер, очень пропорциональный...и я бы сказала крепенький :razz:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2009, 18:26 
Не в сети
"МЕГА ГУРУ"
"МЕГА ГУРУ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2008, 02:55
Сообщения: 2681
Откуда: Псков (Наталья)
Моя ГУЧИ (на аватаре) тоже не коняшка, вес ее 1кг500 гр, когда поедим хорошо 1кг600гр. :crazy: но у нее очень хороший экстерьер, мы и на выставки с ней пойдем и вязаться будем, а вот есть у меня девонька 1 кг весом, та видимо карлик...
juicy писал(а):
про болезненность мини придумали разводчики,чтобы оправдать свой непрофессионализм в кинологии,вот и все

не знаю...это же не предсказуемо, генетика так сказать, бывает весь помет ровный, хороший и один супер мелкий щенок..Я часто видела, продают щенков, 3 щенка ну супер, а один...поскребыш... :smile: И здесь у меня лично идет уважение к заводчику, мог бы и припрятать такого щенка, а вот это вызывает уважение: этим заводчик показывает: да, у меня есть всякие собаки, а то посмотришь на некоторых, у них одни шоу-щенки, да не бывает такого!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек 2009, 12:22 
Не в сети
МОДЕРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2008, 20:00
Сообщения: 14558
Откуда: владелец питомника "ОТ МАРЛЕОН ДУСВИК" г. Омск
то, что было "не по теме" (или не совсем по теме) - удалено. :twisted:

_________________
Изображение
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2009, 19:26 
Не в сети
"МЕГА ГУРУ"
"МЕГА ГУРУ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2008, 02:55
Сообщения: 2681
Откуда: Псков (Наталья)
Marleon писал(а):
то, что было "не по теме" (или не совсем по теме) - удалено.

:good: :Rose:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек 2009, 21:58 
Не в сети
модератор раздела
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 23:25
Сообщения: 1954
Откуда: г.Омск
До меня здесь слух дошел,
что у нас в городе продают мопса-мини :shock: ,хозяйка мопсика говорит, что он вырастит до 3х кг.Люди,куда мы катимся? %) :crazy:

_________________
п-к мопсов "ИЗ ДОМА ЭЛФРИЗ"
http://mops-omsk.ru/
"Если человек тебе сделал ЗЛО — ты дай ему конфетку,
он тебе ЗЛО — ты ему конфетку…
И так до тех пор, пока у этой твари не разовьётся сахарный диабет."
( Фаина Раневская )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек 2009, 22:25 
Не в сети
МОДЕРАТОР ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2008, 20:00
Сообщения: 14558
Откуда: владелец питомника "ОТ МАРЛЕОН ДУСВИК" г. Омск
ну - вот и замечательно ( :crazy: )... теперь микро мопсов будут спрашивать! :grin: ;-)

_________________
Изображение
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB