НАШИ ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ

Все о наших домашних любимцах! Собаки, кошки и другая живность...
Текущее время: 20 апр 2024, 22:38

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: МОСКОВСКАЯ СТОРОЖЕВАЯ
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 14:21 
Не в сети
"ЗАГЛЯНУЛ НА ОГОНЕК"
"ЗАГЛЯНУЛ НА ОГОНЕК"

Зарегистрирован: 02 мар 2016, 14:12
Сообщения: 10
История создания породы Московская сторожевая


С окончанием Великой Отечественной войны, в тяжелые послевоенные годы, страна нуждалась в крупных сторожевых собаках. Поголовье служебных собак было утеряно. Приказом Министерства обороны СССР восстановить их численность и обеспечить потребности Народного хозяйства было поручено Центральной школе военного собаководства «Красная Звезда», которая раньше находилась в ближнем Подмосковье, Вешняках, в районе Новогиреева, теперь это Москва

В конце 40-х годов в питомнике « Красная Звезда» начали межпородное скрещивание собак, имевшихся в питомнике в то время и подходящих для этой цели пород.

После войны все породы, вывезенные из Германии, были представлены единичными экземплярами. Экзотика тогда - сенбернар и ньюфаундленд, ротвейлер и ризеншнауцер. Как же использовались столь несхожие породы: немецкая и кавказская овчарки, русская псовая борзая и ньюфаундленд, сенбернар и русская пегая гончая?

Работа предстояла длительная и кропотливая, требующая не только практических навыков выращивания, но и глубоких зоотехнических знаний. Вряд ли, с выведением породы в те годы могли справиться собаководы - любители. Это было под силу только военному питомнику «Красная Звезда», где имелся племенной материал, где работали ведущие специалисты-кинологи, которые располагали возможностью жестко выбраковывать собак, не соответствующих задуманным целям, и использовать их в рабочем питомнике.

Под руководством профессора-биолога Н.А. Ильина и командира Центральной школы военного собаководства «Красная Звезда» генерал-майора Г.П.Медведева, начальник племенного питомника Бортников Николай Иванович начал проводить межпородное скрещивание и отбор производителей.

Выведение новой породы производилось методом сложного воспроизводительного скрещивания; сложного так как участвовало более двух пород.

Заданные признаки для московской сторожевой были таковы: крупная, мощная, грубого типа подвижная собака, обладающая караульными и сторожевыми качествами, хорошо поддающаяся дрессировке, неприхотливая в содержании

В связи с ограниченностью племенного материала и направленностью на создание сразу нескольких пород (московская сторожевая, черный терьер, водолаз, московский дог), специалисты-кинологи использовали в каждой породной группе близкий инбридинг на конкретного производителя.

Инбридинг производился через потомков первой и второй генераций, т. е. применялось близкородственное скрещивание. В скрещивании при метизации в пометах появлялись щенки, похожие по фенотипу на исходные породы.

Все собаки, прошедшие отбор по экстерьеру и оставшиеся в племенном питомнике, в обязательном порядке проходили дрессировку и отбор по служебным качествам, а не использующиеся для разведения внутри породных групп распределялись на разные службы. Это были 1947- 1950 -е годы.

Кинологом Центральной школы военного собаководства в те годы был А.П. Мазовер, которому принадлежат золотые слова, по существу, сжатая программа выведения любой новой породы в собаководстве «Выведение новой породы является трудным творческим делом, обычно посильным квалифицированному коллективу. Оно требует глубокого знания исходных пород, умения сочетать отбор нужных животных, подбор пар, выбор и создание необходимых условий для воспитания и кормления помесей, а для собак также развитие необходимых инстинктов и навыков, с которыми связана их дрессировка и использование.»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОСКОВСКАЯ СТОРОЖЕВАЯ
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 14:23 
Не в сети
"ЗАГЛЯНУЛ НА ОГОНЕК"
"ЗАГЛЯНУЛ НА ОГОНЕК"

Зарегистрирован: 02 мар 2016, 14:12
Сообщения: 10
Стандарт опубликован на сайте РКФ
в разделе Стандарты второй группы

СТАНДАРТ ПОРОДЫ
МОСКОВСКАЯ СТОРОЖЕВАЯ

Страна происхождения: Россия.

Дата публикации данного стандарта 23/04/2008

Применение: в самом названии породы уже указано ее предназначение - караульная собака, собака-сторож и компаньон - прекрасно уживается в квартире и в частном доме, не требовательна к содержанию и климатическим условиям, послушная, уравновешенная, обладает врожденными сторожевыми качествами.

Классификация FCI:
Группа 2. Пинчеры, шнауцеры, молоссы, горные и швейцарские скотогонные собаки.
Секция 2.2. Молоссы
Без рабочих испытаний.

Краткий исторический обзор.

Порода выведена в Москве в 50-х годах ХХ века. Автором породы является Центральная Школа Военного Собаководства, Племенной питомник «Красная Звезда». Порода создана путем воспроизводительного скрещивания пород: кавказская овчарка, сенбернар, русская пегая гончая.
Родоначальником породы московская сторожевая является Орслан.
Первое описание стандарта породной группы МОСКОВСКАЯ СТОРОЖЕВАЯ было сделано в 1958 году.
Последующий стандарт был опубликован с получением статуса породы в 1985 году.
17 апреля 1992 года Федерацией служебного собаководства России был утвержден современный стандарт.
Действительный стандарт с небольшими изменениями и дополнениями в 1997 году был утвержден РКФ и принят Департаментом животноводства и племенного дела Минсельхозпрода России.

Общее впечатление.
Московская сторожевая - собака гармоничного сложения, грубого крепкого типа, крупного роста, широкотелая, с несколько удлиненным корпусом, с хорошо развитой объемной мускулатурой, активная и подвижная. Половой тип хорошо выражен, кобели массивнее и мужественнее чем суки.

Важные пропорции:
Рост для кобелей не ниже 68 см., для сук не ниже 66 см.
Отношение длины корпуса к высоте собаки в холке составляет для кобелей 104-105 %, для сук - 106-108%.
Отношение глубины грудной клетки к высоте собаки в холке составляет от 50% до 52 %.
Отношение длины морды к длине головы составляет 34 % - 37 %.

Поведение:
Московская сторожевая - собака послушная, уверенная в себе, уравновешенная, интеллигентная среди караульных собак, с ярко выраженным сторожевым инстинктом, самостоятельная и контактная, беззаветно преданная хозяину и всей семье, не проявляющая не мотивированной агрессии. Хорошо дрессируется, может быть и собакой-компаньоном, и защитной, служебной, караульной собакой.

Голова:
Массивная, крупная, пропорциональна общему сложению, широкая и глубокая в черепной части. Лоб широкий, немного выпуклый, разделенный продольной неглубокой бороздой. Надбровные дуги развиты, затылочный бугор массивный, с хорошо развитой мускулатурой, почти незаметен.

Переход от лба к морде:
Короткий, хорошо выраженный, достаточно глубокий.

Мочка носа:
Мочка носа крупная, широкая, черная.

Морда:
Несколько короче черепной части, широкая, тупая, глубокая, объемная, хорошо заполненная под глазами. Длина морды приблизительно составляет от 34 до 37 % от длины головы. Линии лба и морды параллельны.

Губы:
Толстые, мясистые, черного цвета, при закрытой пасти полностью закрывающие нижнюю челюсть, но не образующие брыли и отвислости.

Зубы и прикус:
Челюсти мощные, широкие. Зубы крупные, белые, плотно прилегающие друг к другу, в полном комплекте 42 зуба, резцы у основания расположены в одну линию. Прикус ножницеобразный, наличие сломанных или выбитых резцов и клыков, не мешающих определению прикуса, на оценку собаки не влияет.

Скулы:
Хорошо развитые.

Глаза:
Небольшие по размеру, темные, округлой формы, глубоко, широко и прямо посаженные, выражение глаз спокойное, уверенное. Веки черные, плотные, умеренно сухие.

Уши:
Небольшие, висящие на хрящах, треугольной формы с закругленными концами, прилегающие передним краем к скулам, поставленные выше линии глаз, с очесами.

Шея:
Средней длины, овальная в поперечном сечении, с хорошо развитой мускулатурой, умеренно высоко поставленная, загривок хорошо выражен, допускается небольшой подвес.

Корпус:
Корпус цельный, несколько растянут, хорошо сбалансирован, пропорционален, объемный, глубокий.
Холка высокая, широкая, длинная, мускулистая, хорошо развита, особенно у кобелей.
Холка желательно несколько выше крестца.
Спина крепкая, прямая, широкая, мускулистая, по длине примерно равна ½ расстояния от холки до корня хвоста.
Поясница короткая, широкая, мускулистая, немного выпуклая.
Круп широкий, мускулистый, умеренно длинный, слегка наклонный.
Грудь глубокая, длинная, широкая, с выпуклыми длинными ребрами, заметно расширяющимися к задней части туловища. Передняя часть груди несколько выдается вперед по отношению к плече-лопаточным суставам. Нижняя часть груди находится на уровне локтей или немного ниже её. Живот умеренно подтянут.

Хвост:
Широкий, толстый, по длине доходит до скакательного сустава. Основание хвоста является продолжением линии крупа. В спокойном состоянии опущен вниз, слегка изогнут на конце. В возбужденном состоянии поднимается серпом выше линии спины. Равномерно опушен.

Передние конечности:
При осмотре спереди - прямые и параллельные. Лопатки длинные, косо поставленные, образующие с плечевыми костями угол около 90-100 градусов. Плечи мускулистые, предплечья прямые, умеренно длинные, массивные. Локти направлены строго назад. Пясти короткие, широкие, крепкие, слегка наклонные. Высота в локте составляет 50-52% от высоты собаки в холке.
Лапы большие, округлой формы, сводистые, в комке, подушечки мясистые, толстые, когти любого цвета.

Задние конечности:
При осмотре сзади прямые и параллельные, поставлены несколько шире передних. Бедренные кости не длинные, поставлены с небольшим наклоном. Бедра и голени почти равны по длине. Углы коленных и скакательных суставов умеренно выражены, четко очерчены. Плюсны отвесно поставлены, короткие, широкие.
Лапы овальной формы, сводистые, в комке с мясистыми толстыми подушечками, когти любого цвета. Прибылые пальцы должны быть удалены.

Движения:
Сбалансированные и неторопливые.Характерными аллюрами являются умеренно размашистая рысь и тяжелый галоп. При движении рысью конечности должны двигаться прямолинейно. Суставы передних и задних конечностей свободно сгибаются и разгибаются. При движении рысью холка и круп приблизительно на одном уровне.

Кожный покров:
Кожа толстая, без признаков излишней сырости, допускается подвес на горле.

Шерстный покров:
Шерсть плотная, длинная, густая, с хорошо развитым подшерстком, остевой волос прямой. На голове и передней стороне конечностей шерсть более короткая. Украшающий волос сильнее развит у кобелей и выделяется на шее в виде «гривы», «очесов» на задней стороне передних и задних конечностей, хвост равномерно опушен. Допускается небольшая волна по шерсти в области поясницы, крупа и бедер.

Окрас:
Рыже-пегий, пятнистый: белый с пятнами рыжими, рыже-черными, черно-рыжими, соболиными, наличие рыжего оттенка в окрасе обязательно. Обязательны белая грудь, передние конечности до локтя и задние до голени, конец хвоста; предпочтителен крап на белом фоне любого из перечисленных окрасов, темные очки, чернота на ушах.
Желательный окрас следующий: темная голова, благодаря черной маске (полной или без нее), черным очкам и ушам, в контрасте с более светло окрашенным корпусом, с рыжеватыми пятнами, отделенными от белого окраса отчетливо выраженными соболиными границами.

Размеры:
Предпочтительный рост для кобелей - 77-78 см, для сук -72-73см.
Верхний предел роста отсутствует.

Вес:
кобели - от 55 кг и более, суки - от 45 кг.

Семенники:
Кобели должны иметь два полноценных, хорошо развитых семенника, которые полностью находятся в мошонке.

Недостатки:
Любое отступление от вышеуказанных пунктов должно расцениваться как дефект. Серьезность отношения к дефекту должна быть пропорциональна его степени.

Пороки: (серьезные недостатки - оценка не выше «хорошо»)

Значительное отклонение в типе сложения и анатомии.
Легкость сложения, квадратный формат.
Вялость, излишняя возбудимость.
Узкая, легкая голова, округлый череп, сглаженный переход ото лба к морде или слишком резко выраженный стоп, сильно отвисшие губы, образующие «карман».
Ярко выраженная межглазничная борозда, глубокие складки на лбу и скулах, значительные участки депигментации на губах, не полностью пигментированная мочка носа.
Уши сильно мятые, полустоячие, сильно отстающие от головы.
Очень светлые, выпуклые, узко или косо посаженные глаза, сырые веки, сильно развитые третьи веки, угрюмое выражение глаз.
Резцы, расположенные не в одну линию.
Длинная высокопоставленная шея, резко выраженный подвес.
Резко выраженная высокозадость.
Хвост, свернутый кольцом, крючком, со сросшимися на конце позвонками, куцехвостость.
Прямые и острые плечи.
Короткие лопатки или плечевые кости.
Узкий постав передних и задних конечностей, резко сближенные скакательные суставы.
Чрезмерно спрямленные углы скакательных суставов, излишне длинные голени.
Слабый связочный аппарат.
Курчавый волос, вьющаяся шерсть по корпусу, очень короткая шерсть при отсутствии украшающего волоса.
Все окрасы, кроме указанных в стандарте.
Белое пятно на ушах, резкая асимметрия очков, очки без черной обводки, отсутствие очков или односторонний «монокль», очки, не закрывающие внутренний угол глаза.
Рост кобелей ниже 68 см, суки ниже 66 см.

Дисквалифицирующие пороки:
Трусость или излишняя возбудимость.
Все отклонения от ножницеобразного прикуса.
Неполнозубость (один и более зубов).
Перекос челюсти.
Коричневые веки и мочка носа.
Голубые, зеленые глаза, разноглазие, наличие прибылых пальцев.
Несбалансированные движения.
Иноходь.
Кобели в сучьем типе.
Крипторхизм полный и односторонний.

Собаки больные, имеющие увечья и травмы, оставляются без оценки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОСКОВСКАЯ СТОРОЖЕВАЯ
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 14:24 
Не в сети
"ЗАГЛЯНУЛ НА ОГОНЕК"
"ЗАГЛЯНУЛ НА ОГОНЕК"

Зарегистрирован: 02 мар 2016, 14:12
Сообщения: 10
Сайт НКП Московская сторожевая
http://www.nkp-moskstorozh.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОСКОВСКАЯ СТОРОЖЕВАЯ
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 14:36 
Не в сети
"ЗАГЛЯНУЛ НА ОГОНЕК"
"ЗАГЛЯНУЛ НА ОГОНЕК"

Зарегистрирован: 02 мар 2016, 14:12
Сообщения: 10
Календарь монопородных выставок на 2016 год

Ранг Чемпион Клуба (ЧК)


23.04.16 - 24.04.16 Москва
Организатор -РФСС, МОО "Клуб Служебного Собаководства"
8 916 578 83 36, nkp-moskstorozh@yandex.ru, Головина Е.В.


Ранг Победитель Клуба (ПК)

24.01.16 - 24.01.16, Сергиев Посад
Организатор -ОАНКОО,СПРОО КС "Элита"
elita- sp@mail.ru,
8-916-280-19-72, Лесин Ю.В.

09.05.15 - 09.05.15, МО, д.Княжево
Организатор -РФСС, ПП "Красная Звезда"
8 968 729 04 65, 8 965 351 84 30, krasnayazvezda2012@mail.r u, Оглезнев А.

05.06.16 - 05.06.16 Санкт-Петербург
Организатор -ОАНКОО, ЛЗиВП "Созвездие"
8 905 212 00 78, sozv-club@mail.ru, Калинина Н.В.

06.08.16 - 07.08.16 Кунгур
Организатор -ОАНКОО, РОО "ПККЦ"
(34272)23731, kks66@yandex.ru, Пиликин В.А.

13.08.16 - 14.08.16 Ярославль
Организатор -РФСС, ОО ЯОК СПС
8-903-8296061, yarkennel@yandex.ru, Котельникова О.К.

11.09.16 - 11.09.16 Санкт-Петербург
Организатор -РФОС, СПБ РОО КЛС "Фортуна"
8 905 202 25 23, fortunadogs@mail.ru, Рыбакова Е.В.

10.12.16 - 11.12.16 Москва
Организатор -РФСС, РОО КЦ «Маджестик Айс»,
8 916 250 69 07, storozhevaya@ya.ru, Горловецкая Е.В.

10.12.16 - 11.12.16 Тула
Организатор -РФСС, ТГООЛС "А Элита"
7 903 039 11 17, avers_tula@mail.ru, Борисова Т.Г.

Ранг Кандидат в Чемпионы Клуба (КЧК)

06.01.16 - 07.01.16 Иркутск
Организатор -РФОС, ИГОО ОЛС "Лидер"
(3952)623101, lider@pet-planet.ru , Черкасова Л.Г.

06.02.16 - 07.02.16 Новосибирск
Организатор -РФСС, МОО «СДКЦ»
8 913 918 11 10, rantonina@ngs.ru, Курмашова Р.В.

11.06.16 - 11.06.16 Томск
Организатор -РФЛС, ТОКО "Топ дог"
8 923 413 68 80, topdogtomsk@mail.ru, Потехина Н.Ю.

16.07.16 - 17.07.16 Челябинск
Организатор -РФЛС, МКОО «Эвридика»
8 912 894 56 60, olimp2003@ya.ru, Пономарева Е.

23.07.16 - 24.07.16 Тюмень
Организатор -РФЛС, ТООЛЖ
(3452)26-52-86, toolj@mail.ru, 209859@mail.ru, Савельева Н.Б.

06.08.16 - 07.08.16 Омск
Организатор -РФСС, ОРКК "Дайна"
8 906 919 31 98, orkk-dayna@narod.ru, Викулова В.Т.


27.08.16 - 28.08.16 Иваново
Организатор -РФЛС, ИГОЛС
8 908 562 24 40, lovelytoy@rambler.ru, Корюкина И.Е.

27.08.2016 - 28.08.2016 Новороссийск
Организатор -РФСС, НГОО КСС
8(8617)21-65-47, novsilverbeach@mail.ru, Жданова Т.А.

10.09.16 - 11.09.16 Ростов-на-Дону
Организатор -РФЛС, ОРО РКЛС
8 863 262 44 05, rkls@bk.ru, Хачатурьян А.Г.

17.09.16 - 18.09.16 Тверь
Организатор -РФСС, ТОКСС-РОСТО
(4822)58 76 35, drozdova-tver@yandex.ru, Дроздова Т.А.

24.09.16 - 25.09.16 Сызрань
Организатор -РФЛС, КЛПС Кинология
8 906 344 79 00, syzran-kinologiya@yandex.ru, Панова О.А.

15.10.2016 - 16.10.2016 Челябинск
Организатор -РФЛС, РОО СЛЖ
8 912 477 12 72, drozdova51soyz@yandex.ru, Дроздова Т.П.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОСКОВСКАЯ СТОРОЖЕВАЯ
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 14:44 
Не в сети
"ЗАГЛЯНУЛ НА ОГОНЕК"
"ЗАГЛЯНУЛ НА ОГОНЕК"

Зарегистрирован: 02 мар 2016, 14:12
Сообщения: 10
11.06.2016г. в рамках выставки "Край кедровый" в Томске состоится первая монопородная выставка Московской сторожевой ( КЧК) под судейством эксперта-породника Пиликина В.А.! Приглашаем москвичей-томичей и гостей города принять участие!
Всепородную выставку (САС, ЧРФЛС) МС также очень интересно посетить и пройти экспертизу у Янчева О.В.!


Добровольный взнос на организацию и проведение выставки :

БЭБИ, ЩЕНКИ
___________________1 выс-ка___2 выс-ки
постоянно___________1200_ ______2000__

ОСТАЛЬНЫЕ КЛАССЫ
___________________1 выс-ка___2 выс-ки
ФЕВРАЛЬ-МАРТ_______1800_______320 0__
АПРЕЛЬ-МАЙ_________2000_______35 00__

ВЕТЕРАНЫ -БЕСПЛАТНО!


РЕГИСТРАЦИЯ НА ВЫСТАВКУ ТОЛЬКО ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ДО 1 ИЮНЯ 2016 г.
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ СОБАКУ С ОПЛАТОЙ НА ВЫСТАВКЕ НЕЛЬЗЯ!

По всем вопросам можно обращаться ко мне!
mstomsk@bk.ru
+79234449969 Ирина


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОСКОВСКАЯ СТОРОЖЕВАЯ
СообщениеДобавлено: 18 апр 2016, 17:08 
Не в сети
"ЗАГЛЯНУЛ НА ОГОНЕК"
"ЗАГЛЯНУЛ НА ОГОНЕК"

Зарегистрирован: 02 мар 2016, 14:12
Сообщения: 10
Наш парень, Любимый друг Емеля и его детки из первого помета

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МОСКОВСКАЯ СТОРОЖЕВАЯ
СообщениеДобавлено: 28 сен 2016, 18:10 
Не в сети
"ИНТЕРЕСУЮЩИЙСЯ"
"ИНТЕРЕСУЮЩИЙСЯ"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2009, 22:11
Сообщения: 288
Откуда: омск
У нас детки московских сторожевых. Мальчики и девочки!!!! 89043230137 Наталья

_________________
Наши сайты: http://barbita.ucoz.ru/, http://matildaomsk.wix.com/crinitusdeus
ИзображениеИзображение
Питомник собак "Шаловливая Игрушка" щенки.
Питомник кошек "CRINITUS DEO`S" котята мейн кун
Корма для собак и кошек
YUMMI, LIVERA.
тел. 8 904 323 01 37 Наталья


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB